Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4192619

Здравствуйте.
При проверке квартиры обнаружил, что батареи подключены с заметным отклонением от горизонтали.
Вопрос, можно ли это исправить "малой кровью"?
Акт приемки пока не подписывал. Есть ли снипы, которые это регламентируют? Или я загоняюсь и это по технологии так?

Kruassan написал :
Здравствуйте.
При проверке квартиры обнаружил, что батареи подключены с заметным отклонением от горизонтали.
Вопрос, можно ли это исправить "малой кровью"?
Акт приемки пока не подписывал. Есть ли снипы, которые это регламентируют? Или я загоняюсь и это по технологии так?

Вас только отсутствие горизонтальности волнует на сей момент?
А подводка полипропиленом и отстойные ШК для Вас нормально?

Что-то я не видел новых СП (Свод Правил, на смену СНиПам приходят постепенно), в которых явно разрешено вести ЦО неармированным ПП... Увы и ах...

Kruassan написал :
Здравствуйте.
При проверке квартиры обнаружил, что батареи подключены с заметным отклонением от горизонтали.
Вопрос, можно ли это исправить "малой кровью"?
Акт приемки пока не подписывал. Есть ли снипы, которые это регламентируют? Или я загоняюсь и это по технологии так?

Это только полбеды. Настоящая беда, если это у Вас биметаллические радиаторы и так подключены. И неизвестно КАКОЙ маркой трубы подключены.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
биметаллические радиаторы и так подключены.

И разводка *ленинградка*.
Kruassan, Как прогреваются батареи? Если прогреваются.

Kruassan написал :
Акт приемки пока не подписывал.

Точно узнайте как проложены трубы подачи и обратки в полу. Высота не проблема.Проблема может быть в прогреве.

касимов написал :
И разводка *ленинградка*.
Kruassan, Как прогреваются батареи? Если прогреваются.

Точно узнайте как проложены трубы подачи и обратки в полу. Высота не проблема.Проблема может быть в прогреве.

По квартире идут 2 трубы, подача и обратка. И батареи соответственно подключены к каждой.

Kruassan написал :
По квартире идут 2 трубы, подача и обратка. И батареи соответственно подключены к каждой.

Правильно, две трубы идут. Двухтрубная система называется.

Вы проект Вашего жилого здания видели? Там есть упоминание о том, что ДОПУСКАЕТСЯ разводка неармированным полипропиленом?

Stc написал :
Вас только отсутствие горизонтальности волнует на сей момент?
А подводка полипропиленом и отстойные ШК для Вас нормально?

Что-то я не видел новых СП (Свод Правил, на смену СНиПам приходят постепенно), в которых явно разрешено вести ЦО неармированным ПП... Увы и ах...

Не нашел в СНИП ссылку на запрет использования неармированного ПП. Можете подсказать где смотреть?

касимов написал :
Если прогреваются.

касимов, опять двадцать пять...

Я ведь Вам уже пенял на то, что Вы толком не понимаете суть процессов в системах отопления. Вы же за старое...
Холодная вода где? Правильно, снизу. Горячая, соответственно, сверху.
Отсюда, при высокой скорости протока носителя, обеспечивается равномерный прогрев конвектора, при этом значительно более экономичной является выбранная схема разводки.

Другое дело, КАК по факту сделана эта самая разводка...

Stc написал :
Правильно, две трубы идут. Двухтрубная система называется.

Вы проект Вашего жилого здания видели? Там есть упоминание о том, что ДОПУСКАЕТСЯ разводка неармированным полипропиленом?

Проект не видел, видел проектную декларацию, о материалах систем отопления там ничего не сказано.

Kruassan написал :
Не нашел в СНИП ссылку на запрет использования неармированного ПП. Можете подсказать где смотреть?

Согласно 184-ФЗ, новый СП 60.13330.2012 от 2012 года.

Не сможете найти, постараюсь накопать у себя, и выложить прямо здесь.

Kruassan написал :
Проект не видел, видел проектную декларацию, о материалах систем отопления там ничего не сказано.

Не то...

Stc написал :
Согласно 184-ФЗ, новый СП 60.13330.2012 от 2012 года.

Не сможете найти, постараюсь накопать у себя, и выложить прямо здесь.

В СНИП сказано что может выполняться с использованием полимерных (в том числе маталполимерных ) труб. или опять не то?

Stc написал :
Вы толком не понимаете суть процессов в системах отопления.

Я их делаю.И знаю как и при каком подключении будет работать люминий и бимет. Снег идет, бодаться скользко.

Stc написал :
при высокой скорости протока носителя,

Это и есть засада.

Kruassan написал :
или опять не то?

Не забивай голову.Дом сдают по проекту.И колхозить никто не будет. Если ПП,значит для этого есть условия.

Kruassan написал :
В СНИП сказано что может выполняться с использованием полимерных (в том числе маталполимерных ) труб. или опять не то?

Держите, там всё есть:

касимов написал :
Я их делаю.И знаю как и при каком подключении будет работать люминий и бимет. Снег идет, бодаться скользко.

ЗЫ. Уважаемый касимов! В самом деле, бодаться и скользко, и просто лень.
Нам с Вами делить особенно нечего, я просто хочу ограничиться СП, и замечаниями, которые сделал выше. Добавить особенно нечего, кроме того, что:

касимов написал :
Это и есть засада.

...никакой засады нет. Есть несколько вероятных схем разводки отопления для этого жилого здания, разных по экономичности и экономическим соображениям. Поэтому, я высказался согласно первому, что пришло в голову (по опыту). Вполне вероятно, что могу ошибаться, и там применено вообще паровое отопления с низким давлением и скоростью протока. Ну так по пару — вообще НИЗЗЯ использовать ПП...

Ладно, надеюсь, уважаемому автору темы будет достаточно нормативных материалов, которые я любезно ему предоставил. На этом и закончим.

Stc написал :
отстойные ШК для Вас нормально?

Болтунок-Бонапарт.
Давно ли итальянские Бугатти стали отстойными шаровыми кранами?Это отличные краны.