Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4205759

Всем привет!
Есть однотрубная система отопления в многоэтажке.
Стояк тонкий (1/2) Висит батарея тоже подключенная 1/2. Но ее на комнату маловато.
Насколько эффективно будет если в продолжение этой батареи подключить последовательно бОльшим диаметром трубы (к примеру 3/4) еще одну батарею? И чем меньше будет длина соединительных труб - тем лучше? Или длинная труба наоборот будет направлять поток в навешиваемую батарею?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Если подключение боковое, а батарея чугун, то 3/4 труб до метра-двух длиной хватит для подключения соседки (не обязательно чугунной, кстати). А если иначе... Слайды! Слайды!

Да. Подключение первой батареи боковое. Батарея Рифар Монолит.
Слайды пока не могу сделать - далеко оттуда.

psnsergey написал :
то 3/4 труб до метра-двух длиной хватит

А потом, если что, УК будет возбухать, что увеличили длину трассы, нарушили проект, все замерзают...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Warhamster написал :
увеличили длину трассы

Вы не поняли. Я имею в виду, что к заглушкам на противоположной от стояка стороне радиатора можно тупо присобачить дополнительный радиатор. Никаким увеличением длины трассы там и не пахнет.

Warhamster написал :
нарушили проект, все замерзают...

А это уже тонкость не техническая.

Всё я понял. Я такой случай знаю: искли виноватых, докопались, что две батареи соединены трубами по 1.5 м(то есть 3м к проектной длине трубы в конкретной квартире), плюс превышение количества секций - а это доп. сопротивление и съем тепла кагбэ.

psnsergey написал :
Вы не поняли. Я имею в виду, что к заглушкам на противоположной от стояка стороне радиатора можно тупо присобачить дополнительный радиатор. Никаким увеличением длины трассы там и не пахнет.

Т.е. прямо сразу? А по эффективности как это будет? У первой батареи усилитель потока нужно будет ставить? Я хотел еще поставить шаровый кран между батареями...

psnsergey написал :
Я имею в виду, что к заглушкам на противоположной от стояка стороне радиатора можно тупо присобачить дополнительный радиатор

Я так сделал к 12 секционному биметаллу прикрутил 8 секционный под окно, прекрасно греют без всяких удлинителей потока.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Тихонов написал :
У первой батареи усилитель потока нужно будет ставить?

Слайды! Слайды!

Тихонов написал :
Я хотел еще поставить шаровый кран между батареями...

Можно. Но зачем?.. Регулировать?..

Warhamster написал :
доп. сопротивление

Ну это только из боольшого желания докопаться (ну или стояк работает на гравитации). При встречном желании парируется собственной экспертизой.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Тихонов написал :
У первой батареи усилитель потока нужно будет ставить?

Усилитель потока - это насос
Вы имели в виду удлинитель протока?

psnsergey написал :
Слайды! Слайды!

Сделаем, сделаем.

psnsergey написал :
Можно. Но зачем?.. Регулировать?..

Вдруг жарко будет - отключим.

ksiman написал :
Усилитель потока - это насос
Вы имели в виду удлинитель протока?

"Такая штучка" которая ставится в начале батареи и завихряет (как я понимаю) поток к концу батареи...

Вот фото:

С торца сверху стоит кран Маевского, снизу просто заглушка.
Батарея 8 секций. Хочу навесить еще минимальные 4 секции.

MINik написал :
Я так сделал к 12 секционному биметаллу прикрутил 8 секционный под окно, прекрасно греют без всяких удлинителей потока.

Спасибо за опыт. А как и чем соединяли? У Вас Байпасс совсем перекрывается или только немного сужает?

Тихонов написал :
Насколько эффективно будет если в продолжение этой батареи подключить последовательно бОльшим диаметром трубы (к примеру 3/4) еще одну батарею? И чем меньше будет длина соединительных труб - тем лучше? Или длинная труба наоборот будет направлять поток в навешиваемую батарею?

В диагональ, на собственный страх и риск, ибо устал я уже повторять, что НЕ ДОПУСКАЕТСЯ самоуправство, в том числе самоуправство УК, по центральным системам отопления.

Увеличивать проход трубы не нужно, греть она будет, при достаточной скорости протока от теплопункта.

ksiman написал :
Вы имели в виду удлинитель протока?

Вот это не нужно однозначно. Применением подобных промежуточных решений ухудшается общая картина функционирования ЦО.
Не нужно.

Stc написал :
В диагональ,

Т.е. изменять схему подключения на диагональную?

А если подключить так, большая потеря тепла будет?

Stc написал :
при достаточной скорости протока от теплопункта.

А вот с этим бывает засада...

Тихонов написал :
Т.е. изменять схему подключения на диагональную?

А если подключить так, большая потеря тепла будет?

Скорее всего, просто не прольётся радиатор достаточным образом. При этом, либо он не будет греть, либо рано выйдет из строя.

Тихонов написал :
А вот с этим бывает засада...

Чтобы не было "засады", нужно согласовывать собственные хотелки с управляющей компанией.

Stc написал :
В диагональ, на собственный страх и риск, ибо устал я уже повторять, что НЕ ДОПУСКАЕТСЯ самоуправство,

точки подключения труб к радиаторам - НИ КЕМ НЕ РЕГЛАМЕНТИРУЮТСЯ . чисто запретных схем нет вообще ! просто разная эффективность в % .
главное требование ЖЭУ : наличие байпаса-перемычки , если перед радиатором стоят краны , регуляторы .

P.S. проверенно очень много раз на практике - почти ежедневно (когда сантехник ЖЭУ запускает стояки отопления после сварочных работ на монтаже радиатора )

соответственно самоуправства нет ! это просто очередная бредовая идея (вымысел - фантазия , ЛОЖЬ ) юриста-гидравлика Stc .

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Тихонов написал :
Спасибо за опыт. А как и чем соединяли? У Вас Байпасс совсем перекрывается или только немного сужает?

Соединял 3/4 сгоном. Байпас не перекрывается у него проходной диаметр меньше чем у основного стояка.

santex-SVAR написал :
соответственно самоуправства нет ! это просто очередная бредовая идея (вымысел - фантазия , ЛОЖЬ ) юриста-гидравлика Stc .

Забей на наши споры, santex-SVAR... Это здесь никому не нужно, да и не приветствуется (судя по тому, сколько наших с тобой сообщений было удалено за этот месяц).

Учти просто то, что действующее законодательство (Федеральные Законы), также дополнения к нему, рассматривает стояки отопления, равно как и присоединенное к ним оборудование, ОБЩЕДОМОВЫМ ИМУЩЕСТВОМ.

Ты этого понять не желаешь, хотя тебя не раз уже на этом форуме тыкали в это. Но ты ж, котёнок безрогий, всё равно творишь чудеса там, где этого делать не нужно?

Я отказываюсь далее продолжать с тобой диалог. Вполне вероятно (к чести твоей), ты и в самом деле весьма грамотен, имеешь высшее образование, и т.п. — но я тебя никогда на работу не возьму. Причина хотя бы в том, что ты склонен к самоуправству. Дай бог тебе благосостояния, девок хороших (с мягкими сиськами), карьерного роста, и т.д. — но остановись ты вовремя, прошу тебя... Плохо всё бывает с теми, кто подвергает граждан опасности, при том в нарушение Закона.

Stc написал :
либо рано выйдет из строя.

А можно поподробнее об этом?

Stc написал :
Чтобы не было "засады", нужно согласовывать собственные хотелки с управляющей компанией.

Им на все наплевать.

MINik написал :
у него проходной диаметр меньше чем у основного стояка.

А сильно меньше? Давление в системе хорошее или бывает что не продавливает?

Stc написал :
Но ты ж, котёнок безрогий

шас ты у меня быстро допрыгаешься - козленок с рогами или рогоносец .

Stc написал :
девок хороших (с мягкими сиськами)

эти бабы с провисающими "ушками спаниэля" - это твой вкус и выбор - мне такого желать не надо !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Stc написал :
действующее законодательство (Федеральные Законы), также дополнения к нему, рассматривает стояки отопления, равно как и присоединенное к ним оборудование, ОБЩЕДОМОВЫМ ИМУЩЕСТВОМ.

Разве батареи не являются ОИ МКД только в случае если нет запорных кранов? А если есть краны - то по эти краны включительно - зона ответственности УК. Дальше - зона ответственности жильца..

УВАЖАЕМЫЕ Stc И santex-SVAR! Я очень ценю Ваши проф. советы. Но, ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ПЕРЕХОДИТЕ НА ЛИЧНОСТИ. Прошу отнестись с пониманием.

стояк 3/4 байпас 1/2 , теперь топят хорошо дома жарко. делалось просто в 2000 году когда не топили толком и стены были черные от плесени....

Тихонов написал :
Разве батареи не являются ОИ МКД только в случае если нет запорных кранов? А если есть краны - то по эти краны включительно - зона ответственности УК. Дальше - зона ответственности жильца..

Ни в коем случае. Исключительно вся система в целом, смонтированная в жилом многоквартирном здании, является общедомовым имуществом.

Запорная арматура перед радиаторами (конвекторами) на двухтрубных (в том числе и тупиковых) контурах устанавливается лишь для обеспечения беспрепятственного обслуживания магистрали, не более того.

Тихонов написал :
ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ПЕРЕХОДИТЕ НА ЛИЧНОСТИ.

С собственной стороны — я уже "проехал" наш с ним инцидент. Считаю santex-SVAR достаточно образованным и опытным человеком, собственное же мнение в его сторону уже высказал. Повторяться бессмысленно.

MINik написал :
когда не топили толком и стены

Вот у меня сейчас топят хреново..

Stc написал :
Ни в коем случае. Исключительно вся система в целом, смонтированная в жилом многоквартирном здании, является общедомовым имуществом.

Запорная арматура перед радиаторами (конвекторами) на двухтрубных (в том числе и тупиковых) контурах устанавливается лишь для обеспечения беспрепятственного обслуживания магистрали, не более того.

А чем грозит "удлинение" батареи? В УК обращаться бесполезно - чуть больше 17 градусов = норма. А мне нужно что бы было теплее 22-х градусов, т.к. это детская комната. Для маленького ребенка низкая температура (17 градусов)не полезна...