Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4242956

Здравствуйте!

В котле, когда включается горелка, что-то начинает греметь с такой силой, если болт в жестяную коробку положить и сильно трясти. Слышно даже в соседнем доме, через стенку. Грохот идет из верхней части котла. Приезжали газовики, снимали крышку, сказали, что попал какой-то железный мусор в теплообменник. Нужно или промывать кислотой (10 т.р., неделя времени, без гарантии) или менять теплообменник (16 т.р.). Мусор попасть мог - фильтра перед котлом нет, трубы старые.
Перед котлом стоит насос, так что пролучается два насоса - один внешний, другой встроенный. Не знаю, будет ли эта информация про насосы полезна.
Смущает такой момент: когда насос работает, а работает он всегда, (внешний - всегда, внутренний - не знаю) то никакого грохота нет. А как только включается горелка - сразу появляется грохот. Если бы железка прыгала по теплообменнику, то по-моему, её было бы слышно всегда, и при выключенной горелке тоже, т.к. насос воду все-равно гоняет.
Насчет промывки кислотой тоже вопрос - может ли кислота железку разъесть, а сам теплообменник не повредить... Он же тоже из металла.
Правы ли газовики насчет железки в теплообменнике? И можно ли до лета тянуть, или нужно срочно ремонтировать? Уши ватой заткнуть можно, лишь бы не рванул.

такая же беда была с протермом, оказался кран газовый (он подачу газа регулирует на горелку)

Ни какая это не железка и не кран газовый, это забитый канал в теплообменнике и локальное закипание. Промывка теплообменника может не дать результата, вернее вероятность успешной промывки 50%.

Сергей_смл написал :
Нужно или промывать кислотой (10 т.р., неделя времени, без гарантии)

но тоже без гарантии

А по времени промывка сколько занимает?

Сергей_смл написал :
А по времени промывка сколько занимает?

Примерно 2 часа.