Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4252284

Жилин написал :
Тута есть представитель Протерма. Задайте ему вопрос
Хотя осмелюсь предположить что данное ограничение связано с объемом РБ

....буду связываться спредставителем протерма....на вашей ссылке указан объм в 150 л???

ТАЙГЕР 66 написал :
....буду связываться спредставителем протерма....на вашей ссылке указан объм в 150 л???

Я не вникал, всего лишь разместил ссылку.

ТАЙГЕР 66 написал :
посмотрите ссылочку

Выдает ошибку 404!

Жилин написал :
Хотя осмелюсь предположить что данное ограничение связано с объемом РБ

Кстати наверное больше всего.....

Представитель Протерма на форуме :

Кстати наверное больше всего....

Не уверен, 24 кВт это таки определенный объем теплоносителя. Работать-то он будет по любому.)

iv.iv написал :
Выдает ошибку 404!

...

ТАЙГЕР 66,Все прочитал...-нашел максимальное количество воды в отоплении-110литров,думаю как и писал Жилин это связано с расширительным баком,тоесть нужно ставить дополнительный.

iv.iv написал :
тоесть нужно ставить дополнительный

...с этим можно справиться...хочу понять зачем...может выбрать другие радиаторы?

ТАЙГЕР 66,Прочитал..- Радиатор «Термал», изготовленный из экструдированного профиля, по этому фактору, наиболее критичному для эксплуатации алюминиевых приборов, испытан и работоспособен при рН до10. В данном отношении он «вровень» с биметаллическими и панельными приборами и вне конкуренции с импортными литыми аналогами, вообще недопустимыми к применению в нашем центральном отоплении, как имеющими ограничение по рН ≤8. Если верить написанному то зверь интересный....Откройте новую тему по поводу этих радиаторов,лично я не встречался и ничего не скажу.

ТАЙГЕР 66 написал :
..хочу понять зачем.

Мое мнение -обьем связан с РБ,но спросите -

iv.iv написал :
Мое мнение -обьем связан с РБ,но спросите -

Если бы все было так просто. )

Жилин написал :
Если бы все было так просто. )

Ну для начало нужно на плане нарисовать размеры и расставить радиаторы(окно ширина метр,значит радиатор70-80см.комната 10м.кв.значит подбираем1400Вт......-остальное термоголовка отрегулирует)-грубые рассчеты!)))и потом уже считаем литраж и дальше думаем......

Я про горелку, объем камеры и т.д.
Окно 1м радиатор 7-80 не факт. бывает комната 32 м и всего два окна.
33 тип заказчик ставить не хочет ибо на заказ, но готов на радиатор ы 22х50х140. )))

Жилин написал :
33 тип заказчик ставить не хочет ибо на заказ, но готов на радиатор ы 22х50х140. )))

Это нюансы.....

Жилин написал :
Я про горелку, объем камеры и т.д

Мощность.....и фсе

iv.iv написал :
Мое мнение -обьем связан с РБ

..вот что ответил представитель -"Ограничение на СО связано с установленным в котле расширительным баком. Если Вы поставите дополнительный РБ, воды в СО можно больше. РБ подбирается из расчета 8-10 % от объема СО."..вы оказались правы!)...с этим разобрались....однако,вопрос остался-с каким количеством воды котлам лучше работать(практически,экономически)..с меньшим?..большим?

Тщемта мну первый сказал.

Жилин написал :
Тщемта мну первый сказал.

..ну да)..оба молодцы))..разделите победу как-нибудь?

Жилин написал :
Тщемта мну первый сказал.

При встрече лавры отдам

ТАЙГЕР 66 написал :
.однако,вопрос остался-с каким количеством воды котлам лучше работать(практически,экономически)..с меньшим?..большим?

Ну и как вы ее собираетесь уменьшать или увеличивать....-это ведь не ЦО с чугунными радиаторами и не ТТ с желательно побольше обьемом для инерционности......Делайти как для себя и все!

А с чем связан выбор меди? Паять будете мягким припоем как тут принято?

Жилин написал :
А с чем связан выбор меди?

..домик небольшой...могу себе позволить...по работе связан с медью и пайкой(силовая электрика)...по наружке ничего не хочу...а в простенок только медь и встанет....

Жилин написал :
Паять будете мягким припоем

пока никто не советовал каким

Интересно, зачем намекают на твердый, если характеристик мягкого более чем достаточно как по температуре, так и по давлению?

.по наружке ничего не хочу

Ну тогда от своего имхо посоветую жесткий.
Дороже, но на такой объем можно запариваться.

Warhamster написал :
Интересно

да

Warhamster написал :
Интересно, зачем намекают на твердый, если характеристик мягкого более чем достаточно как по температуре, так и по давлению?

угу. ))) насмотрелся в свое время как его рвет.

Возможно я не прав, но для скрытой проводки использую только жесткий.
Спорить не хочу и не буду.

Какие ваши доказательства? В "ликбезе" тоже постоянно кто-то начинает что-то подобное, но потом оказывается, что, мягко говоря, условия были изначально непригодные для меди вообще, либо тупо спаяно без припоя Помните? И то, там не сразу потекло.

Жилин, Ваше право - хуже точно не будет

Доказательств не будет. Есть личный опыт перепайки кучи стыков с мягкого на жесткий, со штроблением и прочими извращениями с замурованными стояками и лежаками. Да и в котельных гребенки начинали лет через несколько течь по идеально запаянным швам.
Или допустим представьте себе дыру насквозь пробитую большим перфоратором в 35 медной трубе залитой 20 см бетона. Представили? Так вот жестким я ее запаивал, без муфтирования оперативно, по месту. Прошло 10 лет, жалоб нет.

Я Вам верю, однако, если в процентном соотношении посчитать количество систем на мягкой и на твердой пайках, то, кмк, соотношение будет сильно не в пользу последней. Однако, как-то живут люди...

Я вообще за полимеры, если что: не надо париться о всяких там ПиАшах, истираниях, конденсатах...

Жилин написал :
Ну тогда от своего имхо посоветую жесткий.

какова цена вопроса?..натурально или в процентах..мягкого припоя к жесткому

ТАЙГЕР 66 написал :
какова цена вопроса?..натурально или в процентах..мягкого припоя к жесткому

Не считал, ща ссылку найду за кг