Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4327241

У соседа в частном доме стоит настенный котел Navien.
Электричество периодически выключают на несколько часов, после этого котел сам не запускается, так как давление в системе падает на 0.
Человеку получается никуда не уехать на долго (либо просить кого-то чтобы следили), так как есть опасность, что котел в станет и все разморозится.
Я вот думаю, неужели в котле нет автоматической "подпитки" водой, чтобы регулировать давление? И нужно постоянное присутствие человека?

Либо как-то перестроить систему отопления, возможно, нужно.

Sevastyan написал :
Я вот думаю, неужели в котле нет автоматической "подпитки" водой, чтобы регулировать давление? И нужно постоянное присутствие человека?

А разве нельзя было сделать систему не худой? Чтобы подпитывать не нужно было?

Еще проверьте расширительный бак.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
А разве нельзя было сделать систему не худой?

Протечек нет. Если электричество не отключают, то может работать достаточно долго.
Как только выключается электричество, и температура падает достаточно сильно, давление в ноль. Я так понимаю, что просто охлаждается вода в трубах, и объем становится меньше.

Но вот я не пойму, если на холодной системе, добавить давление. То вероятно при разогреве системы, когда давление становится большим, котел куда-то скидывает теплоноситель, чтобы не было слишком большого давления. Иначе при остывании, давление должно вернутся на тот же уровень, что в холодной системе. Почему же он не может так же подпитать водой систему, для запуска.

P.S. Хотя, сейчас подумал, может это и не котел скидывает, а какойнибудь отдельный клапан. Надо узнать у него (соседа).

Sevastyan написал :
Протечек нет

Вот если в Вашем авто протечек не видно, но тосол приходиться доливать. Худая система или нет?

Sevastyan написал :
Я так понимаю, что просто охлаждается вода в трубах, и объем становится меньше.

Если РБ не работает, то так и будет. Уже писал - проверьте РБ. И проверьте герметично ли закрывается клапан подпитки.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Sevastyan написал :
Я так понимаю, что просто охлаждается вода в трубах, и объем становится меньше.

Посчитайте обьем теплоносителя,может мало одного котлового расширителя....И да,как вам и советуют проверте РБ,тоесть в пустом баке должно быть 1.2,и в рабочей системе 1.5.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

При падении давления даже до нуля Navien не отключится.
Отключится только в том случае,если не будет протока через теплообменник.
В этом случае котел заблокируется по ошибке 01и 02.Т.е. при включении электричества котел включается,а греть нечего-воды уже нет в теплобменнике.
1.Встроенного РБ котла не достаточно для этой СО.
2.РБ котла неисправен.
В этих случаях СО подпитанная в холодном состоянии до нормального давления(0.7-1.0) при нагреве поднимет давление до 2.5-предохранительный клапан на начинает пропускать воду.При дальнейшем идет резкий сброс воды из системы.
Пара таких сбросов -и система пустая.Отключение электричества-система остыла-котел пустой.
Далее-01 и 02.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

мвс написал :
При падении давления даже до нуля Navien не отключится.
Отключится только в том случае,если не будет протока через теплообменник.
В этом случае котел заблокируется по ошибке 01и 02.Т.е. при включении электричества котел включается,а греть нечего-воды уже нет в теплобменнике.
1.Встроенного РБ котла не достаточно для этой СО.
2.РБ котла неисправен.
В этих случаях СО подпитанная в холодном состоянии до нормального давления(0.7-1.0) при нагреве поднимет давление до 2.5-предохранительный клапан на начинает пропускать воду.При дальнейшем идет резкий сброс воды из системы.
Пара таких сбросов -и система пустая.Отключение электричества-система остыла-котел пустой.
Далее-01 и 02.

Пробовали решать подобную проблему посредством UPS. 2-3 kWt. достаточно.н

Зы. Прошу прощения, не kWt, а kVA.

вам правильно пишу, давление в РБ проверить надо.

Inch1964 написал :
Если РБ не работает, то так и будет.

мвс написал :
1.Встроенного РБ котла не достаточно для этой СО.
2.РБ котла неисправен.

Вероятнее всего.

iv.iv написал :
Посчитайте обьем теплоносителя,может мало одного котлового расширителя...

Тоже вероятно.

На какое количество теплоносителя рассчитан котел Navien Ace 16 ?
(не в инструкции, не в сети, что-то найти не могу этой информации)

Sevastyan написал :
На какое количество теплоносителя рассчитан котел Navien Ace 16 ?
(не в инструкции, не в сети, что-то найти не могу этой информации)

10-15% от обьема, тоесть на систему в 100литров ставим 15литровый РБ.

Объем рб вашего котла 6,5л. Умножайте на 10, это примерный объем вашей СО.

Примерная пошаговая инструкция :Выключаем котел. Перекрываем краны на подаче и на обратке после котла(надеюсь они у вас есть)Снимаем переднюю крышку. Сливаем воду из котла. Справа расположен РБ. На нем должен быть нипель(типа автомобильного), на всякий случай аккуратно подтягиваем контрогайку нипеля.Берем обычный автоманометр, проверяем давление. Если надо подкачиваем его до уровня рабочего в СО минус 10%.Открываем краны подачи и обратки СО. Подпитываем систему. 1- 1,2 Бара достаточно. Запускаем котел. Визуально осматриваем соединения на предмет утечки, если все нормально: выключаем, ставим крышку на место. Включаем котел.

страница 26

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Sevastyan написал :
У соседа в частном доме стоит настенный котел Navien.
Электричество периодически выключают на несколько часов, после этого котел сам не запускается, так как давление в системе падает на 0.
Человеку получается никуда не уехать на долго (либо просить кого-то чтобы следили), так как есть опасность, что котел в станет и все разморозится.
Я вот думаю, неужели в котле нет автоматической "подпитки" водой, чтобы регулировать давление? И нужно постоянное присутствие человека?

Либо как-то перестроить систему отопления, возможно, нужно.

Решением станет бесперебойный источник питания мощностью 1,5-2,6kVA.
Я вроде писал об этом вчера...

В настоящее время по Навьенам решается вопрос, по поводу отключения.

Здравствуйте.Проблема такая-котел НАВЬЕН ДЕЛЮКС 24 коаксиаль. 3года.начал включаться и через несколько секунд
отключаться.Помогите разобраться.в чем проблема?Спасибо

ALESS, пламя загорается?

пламя загорается.греет воду до 47-48 градусов.отключается.затем падает до 38-39 град и опять.
ГВС греет нормально

ALESS, Проверьте фильтр грубой очистки отопления.

ALESS, сервисника по котлам вызывали уже? Или нет?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

ALESS написал:
начал включаться и через несколько секунд
отключаться

ALESS написал:
пламя загорается.греет воду до 47-48 градусов.отключается.затем падает до 38-39 град и опять.

За три секунды температура возрастает на 10 градусов?