Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4353001

selfservice написал :
А как же соблюдение требований нормативных документов со стороны застройщика

*Страна-то не типичная, страна неординарная,
У нас любое действие всегда нулю равно.
Системы - бессистемные, стандарты - нестандартные,
Пространство - неэвклидово, хрен знает, чьё оно.

Мозги одновалентные всегда дрейфуют поверху,
Там издают энциклики, шумят, руководят.
Вам ваше дело по-сердцу, им ваше дело по-фигу.
Такой вот получается постылый постулат.* (с)

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

Tehnik-san написал :
*Страна-то не типичная, страна неординарная,
У нас любое действие всегда нулю равно.
Системы - бессистемные, стандарты - нестандартные,
Пространство - неэвклидово, хрен знает, чьё оно.

Мозги одновалентные всегда дрейфуют поверху,
Там издают энциклики, шумят, руководят.
Вам ваше дело по-сердцу, им ваше дело по-фигу.
Такой вот получается постылый постулат.* (с)

Вы сами частенько приводите ссылки на нормативку, выходит к этому надо относиться так же иронически, как в вашем стихе?

selfservice написал :
выходит к этому надо относиться так же иронически, как в вашем стихе?

Я дорожу своей репутацией, поэтому работаю только с проверенным материалом, т.к. не имею права на ошибку и отвечаю за ошибки всем своим имуществом, а не "уставным капиталом в 10тыр" , поэтому не иду на компромисс в выборе и стараюсь придерживаться Нормативов, а иронически отношусь ко всем нарушениям от застройщика, подрядчиков, "гастарбайтеров" только с той целью, чтоб свой "мотор" не посадить раньше времени и роль Дон Кихота - это не моё

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

Tehnik-san написал :
Я дорожу своей репутацией, поэтому работаю только с проверенным материалом, т.к. не имею права на ошибку,поэтому не иду на компромисс в выборе и стараюсь придерживаться Нормативов, а иронически отношусь ко всем нарушениям от застройщика, подрядчиков, "гастарбайтеров" только с той целью, чтоб свой "мотор" не посадить раньше времени и роль Дон Кихота - это не моё

Дело в том, что у нас есть один застройщик, строит давно, в заказчиках у них в том числе и нефтяники, которые строят социальное жилье для своих работников, целый микрорайон уже построили. Так вот они ставят те самые алюминиевые радиаторы. Я не думаю, что им выгодно рисковать своей репутацией.

selfservice написал :
Я не думаю, что им выгодно рисковать своей репутацией.

Поживем - увидим, проживем - узнаем, а выживем - учтём ))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

Tehnik-san написал :
Поживем - увидим, проживем - узнаем, а выживем - учтём ))

А вы не допускаете, что могут существовать приемлимые параметры ЦО для нормального функционирования алюминиевых радиаторов, например, достаточное качество водоподготовки, приемлимая температура итп?

selfservice написал :
А вы не допускаете, что могут существовать приемлимые параметры ЦО для нормального функционирования алюминиевых радиаторов,

Для себя - не допускаю и экспериментировать на ЦО не намерен, а если у вас есть такое желание - так я же и не против

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

Tehnik-san написал :
Для себя - не допускаю и экспериментировать на ЦО не намерен

Я думаю, что местный застройщик в курсе параметров ЦО, поэтому он не экспериментирует, а знает, и на основе этих знаний подбирает материалы для ЦО. А в вашем случае наверное проще рекомендовать заказчику материалы с заведомо высокими характеристиками, т.к. частному лицу непросто получать полную информацию по инженерным сетям в каждом конкретном случае.

selfservice- застройщик , которого вы приводите в пример, может быть и контролирует допустимые параметры системы, но вы наверное не в курсе, что надо так же вовремя успеть ещё и проконтролировать качество хим.реагентов для промывки системы, а для этого процесса обычно приглашают стороннюю организацию и я кстати и был тому свидетелем, когда летом (в августе) сверху от соседей на меня во время работы хлынул поток воды из лопнувшего алюминиевого радиатора как раз во время промывки и опрессовки общедомовой системы, хотя алюм. радиаторы там и отработали два сезона без проблем

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

Tehnik-san, это да. Но когда застройщик передает дом в эксплуатацию управляющей компании, то он передает и всю документацию на дом. Наверное, в этой документации есть и параметры промывки или как их там. Так должно быть по крайней мере.

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

Tehnik-san написал :
из лопнувшего алюминиевого радиатора

Может там по проекту были чугунные, а верхние соседи самостийно заменили их на люминь?

selfservice- меня бесполезно уговаривать ставить на ЦО алюминиевые ОП , какими бы "правильными" аргументами это не было обосновано, наша суровая действительность всегда может преподнести сюрприз оттуда, откуда и не ждёшь ... и это уже эмпирика ))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

Tehnik-san написал :
меня бесполезно уговаривать ставить на ЦО алюминиевые ОП , какими бы "правильными" аргументами это не было обосновано

А я не уговариваю, просто "защищаю" алюминиевые ОП. Хотя меня никто и не нанимал это делать.

Tehnik-san написал :
наша суровая действительность всегда может преподнести сюрприз оттуда, откуда и не ждёшь

Ну это да, поэтому я и написал

проще рекомендовать заказчику материалы с заведомо высокими характеристиками

selfservice написал :
А я не уговариваю, просто "защищаю" алюминиевые ОП.

Приведу пример из жизни, чтобы вы их поменьше "защищали" )))
В новостройках по различным причинам приходится часто сливать систему, либо по просьбе владельцев квартир для замены ОП в квартирах, а это солидный доп.заработок для местных сант, либо по техническим причинам, замена зап.рег. арматуры и т.д. так вот, подпитку производят чаще всего не специально подготовленной водой, согласно РД 34.37.506-88, а обычной водой из городского водопровода.

Теперь вопрос на засыпку - о каких тогда четких и "контролируемых" застройщиком параметрах рН 7-8,5 для алюминиевых ОП может идти речь ?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

selfservice написал :
... проще рекомендовать заказчику материалы с заведомо высокими характеристиками,

Мизерной экономии в денежном эквиваленте на разнице в стоимости алюм. и биметал. ОП потом точно не хватит погасить убытки... это я вам как разведчик разведчику скажу

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

Tehnik-san написал :
Теперь вопрос на засыпку - о каких тогда четких и "контролируемых" застройщиком параметрах рН 7-8,5 для алюминиевых радиаторов может идти речь ?

Ну если нарушаются нормативки, ответить нечего. Но ведь в таком случае и биметалл, и даже чугун может пострадать. Хотя, может для алюминия достаточно меньших нарушений для разрушения.

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

Tehnik-san написал :
на разнице в стоимости алюм. и биметал

Ну допустим в моем случае речь идет не о разнице между стоимостью ОП, а о всей стоимости новых ОП. Т.к. уже есть алюминиевые ОП. А убытки если вдруг что-то случится, должны быть не у меня, а у УК, т.к. эти алюминиевые ОП предусмотрены проектом.

selfservice написал :
... в моем случае речь идет не о разнице между стоимостью ОП, а о всей стоимости новых ОП.

Предупреждён - значит вооружен ! ... и

если вы решаетесь в пользу самого дешевого предложения, то вы должны учитывать и риск, на который идёте. А если вы на него идете, значит у вас достаточно денег, чтобы заплатить и за что-нибудь получше (с)

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Tehnik-san написал :
Мизерной экономии в денежном эквиваленте на разнице в стоимости алюм. и биметал. ОП потом точно не хватит погасить убытки... это я вам как разведчик разведчику скажу

А эт Вы зря так.. У нас тут в продаже вообще нет биметалла например.. И тут дело совершенно не в цене..

Tehnik-san написал :
Вы идеализируете ситуацию. Если бы существовала полная материальная ответственность застройщика перед будущими владельцами квартир, тогда они бы устанавливали в квартирах-новостройках надежную запорную арматуру, трубопроводы, рег.давления и т.д. , а не то китайское дерьмо, которое везде и повсеместно приходится выбрасывать и менять на проверенный материал

Прошу прощения. Так и гродненский "Цветлит" тоже плох? У нас их только и разрешают ставить.

Регистрация: 30.03.2012 Астрахань Сообщений: 286

Guest-001 написал :
Честно говоря, я не сильно разбираюсь в этом, просто ссылаясь на Ваши слова я им сказал, что маркировки "MADE IN ITALY" на левых быть не может, и они показали мне примеры... Названия правда фирм разные были, не из тех, что вы назвали.

Они или сами не в курсах, чем торгуют, или умышленно вводят в заблуждение. Есть такие продавцы, у которых дофига разного, но они говорят "всё Китай".

Guest-001 написал :
Мне сказали, что самые качественные из перечисленных Global, Industrie Pasotti, Radiatori2000... Но на первых двух вертикальные трубы узкие, риск засорения с ЦО велик... Так что, для ЦО самым оптимальным посчитали Radiatori2000, модель Helyos R, XTREME и Brixis. Но Brixis - все на данный момент которые были в наличии на тот момент были подделки..

Ну в принципе, они правильно посоветовали. Это три самые крутые фирмы. У Radiatori2000 Helyos-R вертикальный канал огромный, это факт. XTREME это "полу-биметалл", там вертикальная трубка из стали.
Ну а про подделки под Brixis чё-то не верится
Ну нафига подделывать облегчённую модель для стран СНГ. Хотя под Helyos R подделки видел, но там коробка отличалась, а сами радиаторы были без маркировки и качество покраски явно не то.

Guest-001 написал :
А эт Вы зря так.. У нас тут в продаже вообще нет биметалла например.. И тут дело совершенно не в цене..

Вы из г. Красноармейска, который в Украине? Просто судя по отсутсвию биметалла, как класса, и наличию испанской марки, не представленной в России, Вы именно с Украины.

И в итоге, какой радиатор всё-таки взяли?

P.S. По поводу алюминия на ЦО могу сказать следующее: на ЦО его ставить можно, но только если Вы уверены, что уровень pH находится в пределах 6,5-8,5 и химией системы не промывают в принципе.
У нас в Астрахани pH никто не проверял, но фирменный итальянский алюминий спокойно себе стоит по всему городу с начала 2000-ных. Наверное, pH в пределах норм для алюминиевых радиаторов. И химией не промывают, максимум водичкой, минимум - никак.
Но проблема в нашем городе в другом. В течение последних лет рынок массово завалили всяким китайским алюминием, выдаваемым за Италию. Вот он-то и лопается, гниёт или течёт между секций. Народ, не подозревая, что это было палево, идёт и покупает заветный биметалл. И снова китайский, но на словах - Италия. И снова протечки
А ведь всего лишь нужно немножко повнимательнее быть и не слушать ушлых продаванов.

Tehnik-san написал :
Источник

Я бы не стал верить людям, которые впаривают китайские радиаторы, прикрываясь немецкой легендой
Ну а вообще про алюминий на ЦО уже жёвано-пережёвано - где-то стоит десятилетиями, где-то нет. Много видел в инете фоток лопнувших радиаторов, но почему-то они китайские почти все. На одном форуме видел фотки итальянского Faral "изъеденного", вот там даааа, не поспоришь разъело - так разъело, видимо в том регионе совсем адовая вода в ЦО.
Здесь можно сказать только одно - если нет уверенности, то лучше биметалл, он универсален. Но из биметалла фирменный только Global и IPS. У них прям на лбу на секциях это написано! Остальные 100500 торговых марок - тупо китайский ноунейм, завёрнутый в цветные коробки с надписями заказчика. А ставить заведомо китайщину - себя не уважать.
Короче говоря, чтобы не было лопнувших батарей нужно только соблюсти 2 условия при покупке:

  • чтобы подходило под параметры СО
  • чтобы неКитай

Andrey K. написал :
Прошу прощения. Так и гродненский "Цветлит" тоже плох? У нас их только и разрешают ставить.

Если Вы про шаровые краны, то один такой на этом форуме засветился в распиленном виде. Толщина стенки там ого-го, да и латунь вроде нормальная была.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

DarkRider написал :
Они или сами не в курсах, чем торгуют, или умышленно вводят в заблуждение. Есть такие продавцы, у которых дофига разного, но они говорят "всё Китай".

То есть, Вы считаете, что итальянские радиаторы за 6 баксов за секцию это нормально ?

DarkRider написал :
Ну в принципе, они правильно посоветовали. Это три самые крутые фирмы. У Radiatori2000 Helyos-R вертикальный канал огромный, это факт. XTREME это "полу-биметалл", там вертикальная трубка из стали.
Ну а про подделки под Brixis чё-то не верится
Ну нафига подделывать облегчённую модель для стран СНГ. Хотя под Helyos R подделки видел, но там коробка отличалась, а сами радиаторы были без маркировки и качество покраски явно не то.

Мне сказали, что Brixis обходится компании гораздо дороже, так как он устойчив к экстремальным условиям в этой области, которые преобладают на территории бывшего СССР )
Да, Вы правы, в Helyos R в вертикальный канал спокойно проходит 2 пальца.. Все радиаторы и коробки с маркировкой "MADE IN ITALY" и расчитанные на 16 бар рабочего давления, с Российским сертификатом качества и т.д.
Вы не могли бы на картинках показать различие коробок оригинала и подделки ?

DarkRider написал :
И в итоге, какой радиатор всё-таки взяли?

Там было уже без вариантов, Radiatori2000 Helyos-R.. Как Вы и советовали )

Регистрация: 30.03.2012 Астрахань Сообщений: 286

Guest-001 написал :
То есть, Вы считаете, что итальянские радиаторы за 6 баксов за секцию это нормально ?

Нет фирменные столько в рознице стоить не могут.

Guest-001 написал :
Мне сказали, что Brixis обходится компании гораздо дороже, так как он устойчив к экстремальным условиям в этой области, которые преобладают на территории бывшего СССР )

Вряд ли он обходится дороже, вес у него не больше, а даже меньше, все этапы производства те же, что и у Helyos-R.

Guest-001 написал :
Да, Вы правы, в Helyos R в вертикальный канал спокойно проходит 2 пальца..

Сечение канала ромб или круг?

Guest-001 написал :
Вы не могли бы на картинках показать различие коробок оригинала и подделки ?

Это было в середине нулевых. По форме они повторяли оригинал, маркировок на секциях не было. Коробки были срисованы с оригинала, но качество другое.

Мне кажется, сейчас алюминиевые/биметаллические радиаторы не подделывают в привычном понимании этого слова. Т.е. не лепят на китайский хлам логотипы тех реальных производителей, что я перечислил.
Сейчас делаю умнее - маскируются род Италию/Германию и т.п. - регистрируют вымышленные "международные корпорации" в итальянских огородах, лепят сертификаты на имя этих фирм, а потом под эти сертификаты гонят левачок из Китая. И по цене подобная продукция находится где-то между неприкрытым Китаем и оригинальной Италией, а в последнее время зачастую и на уровне оригинальной Италии.
Одним словом, это не подделка под чьи-то торговые марки, а в целом под Италию. Сначала могут гнать о чистокровном происхождении, но если всплывает информация, что это тупо Китай, то включают вторую легенду - либо о переносе производства, либо о "по технологии/по лицензии/под контролем/разработано в..."

В принципе, в предыдущих сообщениях я уже перечислил реальные фирмы. На них и надо ориентироваться.

Помимо маркировок, отличительным признаком настоящей Италии также является способ покраски, упаковка.

В общем, писать можно ещё очень много, но самое основное уже написал.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

DarkRider написал :
Вряд ли он обходится дороже, вес у него не больше, а даже меньше, все этапы производства те же, что и у Helyos-R.

Brixis- если я не ошибаюсь, выдерживает до 40бар..

DarkRider написал :
Сечение канала ромб или круг?

Хмм, щас точно не припомню, но кажется круг...

DarkRider написал :
Это было в середине нулевых. По форме они повторяли оригинал, маркировок на секциях не было. Коробки были срисованы с оригинала, но качество другое.

DarkRider написал :
Помимо маркировок, отличительным признаком настоящей Италии также является способ покраски, упаковка.

Упаковка в смысле должна быть с указанием страны производителя...? А что насчет покраски ?

Регистрация: 30.03.2012 Астрахань Сообщений: 286

Guest-001 написал :
Упаковка в смысле должна быть с указанием страны производителя...? А что насчет покраски ?

У чистой Италии обычно упаковка из белого матового картона, надписи одного цвета, указывается марка, "сделано в Италии", иногда еще что-нибудь. Модель на коробке не пишут, только на наклейке. Процесс упаковки автоматический - термоусадочная плёнка, далее с конвейера в коробку робот запихивает, запечатывает, укладывает на поддон. На youtube даже выкладывали ролик, как производятся батареи Radiatori2000.
А вот Китай обычно видно за версту уже по упаковке. Глянцевые коробки, полноцветная печать, заклеено скотчем, радиаторы завёрнуты в пузырчатую плёнку, на крайних секциях могут быть дополнительные "чехлы" из тонкого картона.

Отличия в покраске. Итальянцы красят собранный радиатор сначала погружением в ванну с белой грунтовкой - анафорез, потом после сушки наносят порошковое покрытие, далее запекают и готово.
Поэтому когда разбираешь те же Radiatori2000, видно что боковины внутренних секций равномерно прокрашены, покрытие матовое, т.к. это и есть тот самый анафорезный грунт.
Китайские же радиаторы имеют непрокрасы на боковинах средних секций, т.к. анафорезное грунтование отсутствует. Китайцы чуть подороже имеют глянцевое покрытие любой секции с любой стороны - анафореза не было, но красили из распылителя каждую секцию отдельно, поэтому глянец везде.
Плюс большинство китайщины имеет характерный голубоватый оттенок покрытия. А итальянские либо белоснежного цвета (Radiatori2000, Industrie Pasotti), либо имеют тёплый, кремовый оттенок (Global и другие).
Но и здесь есть исключения - например, китайские Tenrad имеют тёплый оттенок. И Royal Biliner вроде тоже.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Благодарю за подробную информацию )

DarkRider написал :
У Radiatori2000 Helyos-R вертикальный канал огромный,

Guest-001 написал :
в Helyos R в вертикальный канал спокойно проходит 2 пальца.

у BRIXIS подобный размер или меньше ?

[

]().[

]().[

]().[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Алюминиевые радиаторы в российском ЦО - это для богатых экстремалов.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

santex-SVAR написал :
у BRIXIS подобный размер или меньше ?

[

]().[

]().[

]().[

]()

Честно говоря, я не стал его как вариант рассматривать, поэтому изучать детали не стал..

Mazayac написал :
Алюминиевые радиаторы в российском ЦО - это для богатых экстремалов.

не совсем так , вернее все наоборот : для всей россии (или большей части) алюминий ништяк - а для москвы : алюминий смерть .
истина чаще всего зависит от GPS координаты и социальных факторов : платежеспособность + страх + вера в рекламу

UnoAnArkanar написал :
На территории РФ так фатально "помешана" на биметалле только Москва. Это объясняется большим количеством платёжеспособных индивидуумов, готовых покупать Зендер, Арбонию или в крайнем случае "простой биметалл".

На остальной же территории нашей родины алюминий легко и просто ставится в дома любой высотности, а биметал продаётся в гораздо более скромных объёмах.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.