Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4362073

Парни, ПРИВЕТ! Пришла идея. А если взять медные трубки, диаметром 0,5мм, нарезать их длинной по 1,5 метра в количестве 3-4 штук, затем приложить эти трубки парралельно к трубе системы центрального отопления (ее диаметр 3/4) и все это обмотать стекловатой! Потом, пустить воду через медь. Будет ли медь нагреваться, чтобы хватало воды мыться? Температура в системе отопления = 85-90С.

тогдаж, лучше обвить медной трубкой трубу отопления и всё это обернуть утиплителем ...так будет лучше чем кусками нарезать

У вас газ в доме есть? Практически бесплатный. Лучше не мудрите, и грейте воду газом.

SanSvar написал :
лучше обвить медной трубкой трубу отопления

Контакт будет маленький, и вода нагреться не успеет.

ma-masha написал :
У вас газ в доме есть? Практически бесплатный. Лучше не мудрите, и грейте воду газом.

Контакт будет маленький, и вода нагреться не успеет.

В том-то и дело, что газ привозной, и стоит 90 рублей за куб! А что такое куб? у нас так-то в месяц не менее 500 руб за газ выходит и 2000 за электроэнергию (бойлер стоит). А если обмотать медной трубкой 3/4 метров так 3-4 трубы использовать, то на выходе будет струйка градусов 40 или нет?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Юрий-СССР написал :
В том-то и дело, что газ привозной, и стоит 90 рублей за куб! А что такое куб? у нас так-то в месяц не менее 500 руб за газ выходит

Можно уточнить, что за газ?

Юрий-СССР написал :
А если обмотать медной трубкой 3/4 метров так 3-4 трубы использовать, то на выходе будет струйка градусов 40 или нет?

Мощность секции чугунного радиатора-170 вт(для сравнения, мощность газовой горелки среднего размера около 1 квт).

Есши вам не дает покоя идея обокрасть соседей без врезки, то надо имеющийся радиатор заключить в кожух, через который гнать воду. Никакие прикрученные изолентой и промазанные пластилином трубки недадут заметного теплового потока.
Только будьте готовы к тому, что соседи, узнав, что оплачивают вашу теплую воду из своих карманов, могут прибегнуть и к "внесудебным" методам возмездия. И по-человечески будут правы

Alex___dr написал :
Можно уточнить, что за газ?

Да, конечно. Газ у нас Бутан. привозит машина и заправляет в цистерны. а что? есть какие соображения?)

vovikz написал :
Есши вам не дает покоя идея обокрасть соседей без врезки, то надо имеющийся радиатор заключить в кожух, через который гнать воду. Никакие прикрученные изолентой и промазанные пластилином трубки недадут заметного теплового потока.
Только будьте готовы к тому, что соседи, узнав, что оплачивают вашу теплую воду из своих карманов, могут прибегнуть и к "внесудебным" методам возмездия. И по-человечески будут правы

Скажите пожалуйста, а что если радиатор засунуть в бочку с водой, то он реально сможет нагревать воду? как быстро он нагреет емкость 100 л? Примерно хотя бы)

Юрий-СССР написал :
Скажите пожалуйста, а что если радиатор засунуть в бочку с водой, то он реально сможет нагревать воду

зачем же так мудрить,есть же бойлер косвенного нагрева

Сантехнические работы Москва и область

Это такой русский специфика - мудрить. Автор, не стесняйтесь. Вне отопительного сезона врежьте пластинчатый теплообменник перед бойлером на отопление и не грузите.
Оспаде. какую крамолу я пишу.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Юрий-СССР написал :
Да, конечно. Газ у нас Бутан. привозит машина и заправляет в цистерны. а что? есть какие соображения?)

Цифры несколько странные...

Юрий-СССР написал :
В том-то и дело, что газ привозной, и стоит 90 рублей за куб! А что такое куб? у нас так-то в месяц не менее 500 руб за газ выходит

То есть не менее 5,5 м[sup]3[/sup] газа... Бутан перевозится и хранится сжиженным... Три тонны газа в месяц? ~1050 кубометров собственно газа... Если учесть, что норматив расхода (думается что не в ущерб поставщику газа...) природного газа без счётчика ~22м[sup]3[/sup] на человека в месяц...

Alex___dr написал :
Цифры несколько странные...

То есть не менее 5,5 м[sup]3[/sup] газа... Бутан перевозится и хранится сжиженным... Три тонны газа в месяц? ~1050 кубометров собственно газа... Если учесть, что норматив расхода (думается что не в ущерб поставщику газа...) природного газа без счётчика ~22м[sup]3[/sup] на человека в месяц...

Так и есть. мы, только готовим еду на газу, нажигаем 5-6 кубов в месяц. а природный у нас стоит 7 рублей за куб! Поэтому, у кого природный-они не парятся, жгут его до ус....у)))

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Юрий-СССР написал :
Так и есть. мы, только готовим еду на газу, нажигаем 5-6 кубов в месяц

Жидкого... 5,5 м[sup]3[/sup] жидкого бутана это ~1050 кубометров собственно газа

Юрий-СССР написал :
а природный у нас стоит 7 рублей за куб! Поэтому, у кого природный-они не парятся, жгут его до ус....у

1050[sup]3[/sup] природного газа (по 7 руб за м[sup]3[/sup]) будет стоить 7350р...

Юрий-СССР написал :
Скажите пожалуйста, а что если радиатор засунуть в бочку с водой, то он реально сможет нагревать воду? как быстро он нагреет емкость 100 л? Примерно хотя бы)

это зависит не только от конструкции теплообменника. Еще от свойств системы отопления.
так что однозначного ответа нет. Даже приблизительного. Есть только одна закономерность: чем быстрее будет происходить нагрев, тем скорее и сильнее вас будут бить соседи

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

vovikz написал :
Есши вам не дает покоя идея обокрасть соседей без врезки, то надо имеющийся радиатор заключить в кожух, через который гнать воду. Никакие прикрученные изолентой и промазанные пластилином трубки недадут заметного теплового потока.
Только будьте готовы к тому, что соседи, узнав, что оплачивают вашу теплую воду из своих карманов, могут прибегнуть и к "внесудебным" методам возмездия. И по-человечески будут правы

Я бы не сказал, что ЭТО - "кража". Глупость - да.
Но криминального ничего нет.
Соседи пусть ставят тепломеры, никаких проблем с ними сейчас нет.

Stc написал :
Я бы не сказал, что ЭТО - "кража". Глупость - да.
Но криминального ничего нет.

я, вы и топикпастер скинулись поровну и купили бутылку водки. ТП прежде чем разлить по стаканам, отлил себе полбутылки, а потом остатки разделил поровну. По-вашему все честно.

Stc написал :
Соседи пусть ставят тепломеры, никаких проблем с ними сейчас нет.

железная логика! Десяток семей должны выложить по паре десятков тысяч только потому, что доблестный кулибин решил всех их на&@ать.
При таком раскладе кулибину придется сильно озаботиться сохранением своего здоровья

Alex___dr написал :
Жидкого... 5,5 м[sup]3[/sup] жидкого бутана это ~1050 кубометров собственно газа

1050[sup]3[/sup] природного газа (по 7 руб за м[sup]3[/sup]) будет стоить 7350р...

Вы как-то не правильно считаете! Абсолютно не правильно! При чем тут тысячи кубов??? Я же пишу вам, что по счетчику у меня 5 кубов=почти 500 руб в месяц. Для конкретики: У человека газовый котел на природном газу. Он и отапливается и моется им в двухкомнатной квартире. С октября 2013 и по февраль 2014 он не оплачивал газ. В конце февраля у него эта сумма составила: 1759 рублей!!! Есть разница по сравнению с моим привозным бутаном???????????? А вы все в какие астрономические цифры переводите. Зачем?)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Юрий-СССР, теперь ситуация понятна...

Stc написал :
Но криминального ничего нет.

Реки потекли вспять.
Вот и мы превращаемся в соучастников.
Юрий-СССР, батарея не ГУД(как теплообменник) пусть мысли тебя ведут к нержавейке.Змеевик.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

касимов написал :
Реки потекли вспять.
Вот и мы превращаемся в соучастников.
Юрий-СССР, батарея не ГУД(как теплообменник) пусть мысли тебя ведут к нержавейке.Змеевик.

Господа, я аргументирую собственную точку зрения на примере: Допустим, один из соседей в 20+ градусный мороз открывает настежь все окна в своей квартире. Это "кража", или нет? А ведь теплопотери в таком случае(общие) будут значительно выше, нежели в предложенном выше варианте кустарщины...

Stc, Все правильно.Непривычно изложение твоих мыслей!Настораживает!
Юрий-СССР, Электрический бойлер был в планах?

Юрий-СССР написал :
Газ у нас Бутан. привозит машина

Было такое.В СССР.Помним.Кстати,ГВС в доме отсутствует?

Юрий-СССР написал :
У человека газовый котел на природном газу.

Вот к этому нужно стремиться. Газификация тормозит?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

касимов написал :
Электрический бойлер был в планах?

Пост #4

Юрий-СССР написал :
и 2000 за электроэнергию (бойлер стоит)

Юрий-СССР написал :
. С октября 2013 и по февраль 2014 он не оплачивал газ. В конце февраля у него эта сумма составила: 1759 рублей!!!

сумма нереальная.. если это по 7 рублей-получается 250 кубов.. с октября по февраль -5 месяцев, то есть 50 кубов в месяц.. этим объемом абсолютно нереально отопить квартиру, готовить еду и еще мыться... такого не бывает, какая бы экономичная система отопления ни была и как бы хорошо не был утеплен дом.. это расход как раз только на газовую плиту... вас, скорее всего, дезинформировали, или вы не поняли, и ежемесячная сумма была 1759 руб...

Nadejda написал :
сумма нереальная.. если это по 7 рублей-получается 250 кубов.. с октября по февраль -5 месяцев, то есть 50 кубов в месяц.. этим объемом абсолютно нереально отопить квартиру, готовить еду и еще мыться... такого не бывает, какая бы экономичная система отопления ни была и как бы хорошо не был утеплен дом.. это расход как раз только на газовую плиту... вас, скорее всего, дезинформировали, или вы не поняли, и ежемесячная сумма была 1759 руб...

Да нет, все правильно. Вы же не путайте наш климат, у нас температура зимой +10 и более бывает) И к тому же, это мой друг живет в 9 этажном доме с природным газом. А он ГОРАЗДО расчетливее, чем я.

Юрий-СССР написал :
Да нет, все правильно. Вы же не путайте наш климат, у нас температура зимой +10 и более бывает) И к тому же, это мой друг живет в 9 этажном доме с природным газом. А он ГОРАЗДО расчетливее, чем я.

я тоже живу с природным газом... летом, когда на улице жара, на приготовление пищи и горячую воду уходит более 50-ти кубов газа в месяц... если только ваш сосед живет один, готовит раз в три дня и моется два раза в месяц, и отоплением считает плюс 15 в доме... тогда может быть... и то вряд ли

Выкладывал Игорь.

Stc написал :
Господа, я аргументирую собственную точку зрения на примере: Допустим, один из соседей в 20+ градусный мороз открывает настежь все окна в своей квартире. Это "кража", или нет?

Это аварийная ситуация, при которой коммунальщики имеют право вломиться в квартиру вопреки желанию хозяина жилья и устранить проблему. И опять-таки никто не мешает после этого выставить владельцу жилья счет за то. что он эту аварийную ситуацию создал.
У меня в доме, к примеру, был такой случай: нешуточный кипеш из-за одного открытого окна (кухня) в пустующей квартире. Закончилось правда все мирно - в течение дня нашли владельца.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

vovikz написал :
Это аварийная ситуация, при которой коммунальщики имеют право вломиться в квартиру вопреки желанию хозяина жилья и устранить проблему. И опять-таки никто не мешает после этого выставить владельцу жилья счет за то. что он эту аварийную ситуацию создал.
У меня в доме, к примеру, был такой случай: нешуточный кипеш из-за одного открытого окна (кухня) в пустующей квартире. Закончилось правда все мирно - в течение дня нашли владельца.

Ошибаетесь и Вы, и работники ЖКХ.
Согласно КОАП требуется ордер, чтобы проникнуть в квартиру без согласия владельца оной. Время "неуловимых мстителей" прошло.

  • Хотя, соглашусь: при наличии откровенной угрозы жизни и здоровью граждан - ордер не требуется.

Stc написал :
Ошибаетесь и Вы, и работники ЖКХ.
Согласно КОАП требуется ордер, чтобы проникнуть в квартиру без согласия владельца оной.

Я о чем говорил? Об аварийной ситуации (возможность прорыва СО с последующей угрозой жизни и здоровью граждан), а на этот случай:

Stc написал :
при наличии откровенной угрозы жизни и здоровью граждан - ордер не требуется.

В таком случае в чем же я ошибался?

vovikz написал :
Я о чем говорил? Об аварийной ситуации

Открытые настеж окна не есть аварийная ситуация.Может сосед спортсмен и ему жарко.Гаду.