Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 213
#4387623

Доброго дня.
Поиском не нашел аналогичной темы и решил создать ее сам, так как стою на распутье, взвешиваю все "за" и "против" разводки из нержавейки или сшитого полиэтилена.
Дано: трехкомнатная квартира двухтрубной системой отопления (стояки в коридоре); радиаторы отопления в каждой комнате (кухня, гостиная, спальня, детская).
Схема существующей разводки из МП (выводов с коллектора всего 2, хотя радиаторов 4):

Схема планируемой разводки (к каждому радиатору своя ветка):

Побаиваюсь использовать сшитый полиэтилен из-за возможных забросов высокотемпературного теплоносителя, а также не уверен в истинности материалов (происхождения материалов).
Относительно нержавейки существуют следующие опасения:
1.На сколько надежны пресс-соединения (если Viega)?
2.Можно ли такой трубопровод замуровывать в стяжку или в стену?
3.Страшно подумать какова будет стоимость материалов и работы по разводке по всей квартире. (Если есть опыт, то прошу поделиться).

В общем посоветуйте или отговорите, пожалуйста, а также поделитесь опытом по нержавейке (очень уж хочется "вечную" разводку на отопление сделать.

А какой смысл в нержавейке на отоплении? Денег много?
Куча стыков в стяжке немотря на надежность.
Делайте Рехау-стабил или мягкой медью.

И трубы я бы не вел по прямой. Лучше вдоль стены на фиксированном расстоянии.

Регистрация: 13.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 213

Жилин написал :
А какой смысл в нержавейке на отоплении? Денег много?

Нержавейка не боиться термературных режимов, в отличии от PEX-а, у которого срок службы занчительно снижается при температурах свыше 90-95 градусов и увеличении давления.
Деньги как раз я считать умею, поэтому и полагаю, что нержавеку можно 1 раз сделать и если не забыть, то лишь модернизировать при необходимости (часть трубы заменить к примеру, а PEX нужно менять желательно весь от стояка до потребителя). Планирую лишь часть труб спрятать в стяжку, остальная часть будет идти во вновь изготовленной стене из профиля TECE, к примеру.

Жилин написал :
Делайте Рехау-стабил или мягкой медью.

Медь, вроде бы, мастера не рекомендуют на ЦО ставить в многоквартирых домах.

Жилин написал :
И трубы я бы не вел по прямой. Лучше вдоль стены на фиксированном расстоянии.

Аргументируйте.

Timofey_Yeka написал :
Аргументируйте.

Сами догадайтесь.

Timofey_Yeka,
Те, трубы, что я вижу на фотографии сделаны из сшитого полиэтилена. Вы хотите поменять один сшитый полиэтилен на другой? А зачем?
Ну если очень хочется, то поставьте Рехау-Штабиль. Эта труба имеет немного большую толщину стенки.

Если в проекте дома изначально нарисован пластик, то запредельных температур быть не должно. Однако, при боязни всего подряд можно нержу поставить. Виега надежна, но избыточна в вашем случае.

Регистрация: 13.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 213

SCB написал :
Те, трубы, что я вижу на фотографии сделаны из сшитого полиэтилена.

На фото металлопластиковые трубы Valtec. 100%. Посмотрите какие фитинги. У сшитого полиэтилена другие вроде бы.

Как думаете, сколько прослужат реально нержа и сколько прослужит сшитый полиэтилен?
Я не собираюсь переделывать сети лет 20 точно. А 10 лет пролетят ооочень быстро.
Обои переклеить - это одно, а поменять горизонтальную разводку по всей квартире - это другое.
Поэтому пока предпочтение отдаю конструктору, пускай и более дорогому.

Timofey_Yeka написал :
На фото металлопластиковые трубы Valtec. 100%. Посмотрите какие фитинги. У сшитого полиэтилена другие вроде бы.

Вы не владеете вопросом, совсем.
Сшитый полиэтилен (РЕХ) это материал из которого делают трубы.
Трубы, в свою очередь бывают однослойные и многослойные (МП).
Существуют два вида пресса:

  • радиальный (кольцевой обжим)
  • аксиальный (натяжная гильза)
    Прочитать про трубы можно здесь:

Вы мне, видимо, рассказываете про однослойные трубы, которые монтируются на аксиальные фитинги. Но такие же однослойные трубы, из того же материала, могут монтироваться и на обжимной фитинг. От этого тип материалы трубы не изменится, он так и останется сшитым полиэтиленом.

Регистрация: 13.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 213

SCB написал :
Вы не владеете вопросом, совсем.

Подтяну мат часть.
Единственный вопрос к Вам, подскажите VALTEC делает такие трубы?

Timofey_Yeka написал :
Единственный вопрос к Вам, подскажите VALTEC делает такие трубы?

Да, эту трубу мы и видим на вашей фотографии.
Справедливости ради замечу, что у МП трубы Рехау-Штабиль стенка имеет толщину 2,6 мм, а у МП от Валтека всего 2,0 мм. Поэтому если и менять МП Валтек на что-то другое, то стоит выбрать Рехау-Штабиль, так как он банально крепче.
Последние испытания в лаборатории трубы Валтек показали, что она рвется при давлении 87 атм/20гр.С.
А когда мы испытывали Рехау, то она порвалась при давлении 90 атм и только с третьего раза.

При температуре 95 гр.С, качественная МП труба должна разрушаться давлением не ниже 40 атм.

Регистрация: 13.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 213

SCB написал :
Да, эту трубу мы и видим на вашей фотографии.
Справедливости ради замечу, что у МП трубы Рехау-Штабиль стенка имеет толщину 2,6 мм, а у МП от Валтека всего 2,0 мм. Поэтому если и менять МП Валтек на что-то другое, то стоит выбрать Рехау-Штабиль, так как он банально крепче.
Последние испытания в лаборатории трубы Валтек показали, что она рвется при давлении 87 атм/20гр.С.
А когда мы испытывали Рехау, то она порвалась при давлении 90 атм и только с третьего раза.

Как все развернулось!!!
Тогда поясните, могули я удлинить подводку к радиатору и пресс-соединение спрятать в штробу без серьезной потери надежности трубопровода?
Не могу придумать, как оставить пресс-соединение обслуживаемым, ибо подводка к радиатору боковая.

Глубоко и искренне сомневаюсь, что ваша СО будет питаться напрямую от ЦО, Скорее всего у вас либо свой ТП с теплобмениками, либо своя котельная, иначе по проекту вряд ли были бы предусмотрены трубы из РЕХ. Хотя чем чорт не шутит.

Timofey_Yeka написал :
Как все развернулось!!!
Тогда поясните, могули я удлинить подводку к радиатору и пресс-соединение спрятать в штробу без серьезной потери надежности трубопровода?
Не могу придумать, как оставить пресс-соединение обслуживаемым, ибо подводка к радиатору боковая.

Можете спрятать без проблем, разумеется в теплоизоляторе

Регистрация: 13.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 213

Жилин написал :
Глубоко и искренне сомневаюсь, что ваша СО будет питаться напрямую от ЦО, Скорее всего у вас либо свой ТП с теплобмениками, либо своя котельная, иначе по проекту вряд ли были бы предусмотрены трубы из РЕХ. Хотя чем чорт не шутит.

Я тоже глубоко моневался в этом до тех пор, пока не узнал, что в первой очереди своя замкнутая система с теплообменниками, а в нас (у второй очереди) -ЦО.
Вот так бывает.

В Роиссе и не такое бывает.

Timofey_Yeka написал :
1.На сколько надежны пресс-соединения (если Viega)?

Производитель пишет : надежны. Срок лет 50, если не ошибаюсь. Понятно, что столько ни у кого нет в эксплуатации.

Timofey_Yeka написал :
2.Можно ли такой трубопровод замуровывать в стяжку или в стену?

Можно, почему нет. Пресс-соединение требует обслуживания.

Timofey_Yeka написал :
3.Страшно подумать какова будет стоимость материалов и работы по разводке по всей квартире. (Если есть опыт, то прошу поделиться).

Ценник действительно высокий. Делал разводку на 9 шт радиаторов взамен Рехау-пинк от строителей.
Труба 18мм, поделил на 2 ветки от одного коллектора

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Timofey_Yeka написал :
пока не узнал, что в первой очереди своя замкнутая система с теплообменниками, а в нас (у второй очереди) -ЦО.

Тогда МП трубу применять нельзя было по СП на её применение. Долбите застройщика: чё за ботва?

Регистрация: 13.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 213

psnsergey написал :
Тогда МП трубу применять нельзя было по СП на её применение. Долбите застройщика: чё за ботва?

Сегодня съезжу, проверю, что за труба.

Регистрация: 13.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 213

Timofey_Yeka написал :
Сегодня съезжу, проверю, что за труба.

Вот такая труба и фитинги оказались на отоплении:

И что это за труба?

Timofey_Yeka написал :
И что это за труба?

Регистрация: 13.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 213

SCB написал :

То есть металлопластик?

Timofey_Yeka написал :
То есть металлопластик?

В ГОСТе нет понятия металлопластик. Там есть термин "металлополимерные трубы". Вот это как раз и есть такая труба, сделанная из сшитого полиэтилена.

Timofey_Yeka написал :
То есть металлопластик?

Да.

Регистрация: 13.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 213

Андраник написал :
Сообщение от Timofey_Yeka
То есть металлопластик?
Да.

Буду менять на трубу Rehau Stabil или РЕ-Х PRINETO (красная).Полагаю, что 16 трубы при разводке от коллектора к каждому радиатору будет достаточно.

Timofey_Yeka написал :
Буду менять на трубу Rehau Stabil или РЕ-Х PRINETO (красная).Полагаю, что 16 трубы при разводке от коллектора к каждому радиатору будет достаточно.

Возможно, что будет достаточно и 14 и даже 10 мм диаметром. Для этого нужно сделать гидравлический расчет. Это позволит сэкономить на стоимости трубы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Timofey_Yeka написал :
Буду менять на трубу Rehau Stabil или РЕ-Х PRINETO (красная).Полагаю, что 16 трубы при разводке от коллектора к каждому радиатору будет достаточно.

Первый вариант значительно лучше второго.

Inch1964 написал :
Возможно, что будет достаточно и 14 и даже 10 мм диаметром. Для этого нужно сделать гидравлический расчет. Это позволит сэкономить на стоимости трубы.

У Рехау-Штабиль самый маленький диаметр трубы - 16,2 мм. В расчетах нет никакого смысла.

Регистрация: 13.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 213

SCB написал :
Первый вариант значительно лучше второго.

Чем именно лучше?

Timofey_Yeka написал :
Чем именно лучше?

Вы литературу сами хоть иногда читаете или всё на форуме "познаете"?

Рехау-Штабиль - металлополимерная труба, то есть она армирована алюминием и выдерживает намного большее давление и температуру чем вторая названная вами ОДНОСЛОЙНАЯ труба. Кроме того слой алюминия намного лучше защищает систему отопления от кислорода чем красочка на поверхности однослойной трубы.
Эти трубы даже рядом нельзя ставить, не то чтоб сравнивать.

То есть если вам хочется поменять металлополимерную трубу Валтек на что-то другое из пластика, то имеет смысл менять только на Рехау-Штабиль. Любая однослойная труба будет хуже Валтека.

SCB написал :
У Рехау-Штабиль самый маленький диаметр трубы - 16,2 мм. В расчетах нет никакого смысла.

Тут согласен. Но у других производителей выпускаются трубы и 14 и 10 мм диаметром. И если такого диаметра достаточно, то почему бы не сэкономить денег?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.