Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298
#4394950

Добрый день.
Имеем двухкомнатную квартиру в кирпичной хрущевке, второй этаж. Очень теплая квартира. Летом (дешевле отключать) хочу поменять в квартире радиаторы, скорее с эстетической точки зрения. Хотя между секциями есть ржавые подтеки.
Сейчас стоят МС 140, от пола до подоконника - без зазоров, труба 3/4, байпас прямо на стояке, внизу стоит трехходовой закисший кран, соответственно пару вопросов:

  1. хочу поставить Рифар монолит 350 что бы обеспечить снизу от пола 10-12 см, и сверху до подоконника 10-12 см.
    Правильно?
  2. трубы на сварке, байпас переварить ближе к радиатору и заузить до 1/2. Правильно?
  3. хочу имет возможность регулировать. Понял, что ставить термостаты не хорошо, так как засоряются и не работают. То есть подключить через вентили FAR. Правильно? Нужно ди ставить отсечные краны при наличии вентилей или термостата?
  4. мощность подбирать исходя из мощности имеющихся радиаторов? То есть если МС140 имеет мощность 160 Ватт и установлено в комнате 5 секции, то Рифар монолит ставим 6 секций (160*5/134) Правильно? Просто читал, что типа нужно 100 ватт на метр площади.
    Какова примерно стоимость работ на Васильевском острове?

Регистрация: 30.03.2012 Астрахань Сообщений: 286

serges написал :
Добрый день.
Имеем двухкомнатную квартиру в кирпичной хрущевке, второй этаж. Очень теплая квартира. Летом (дешевле отключать) хочу поменять в квартире радиаторы, скорее с эстетической точки зрения.

Обязательно выясните направление потока воды в каждом стояке. Не зная этого, рискуете получить неработающий биметалл при стандартном подключении.

serges написал :

  1. хочу поставить Рифар монолит 350 что бы обеспечить снизу от пола 10-12 см, и сверху до подоконника 10-12 см.
    Правильно?

Правильно.

serges написал :

  1. трубы на сварке, байпас переварить ближе к радиатору и заузить до 1/2. Правильно?

Заузить байпас - можно сделать хуже.

serges написал :

  1. мощность подбирать исходя из мощности имеющихся радиаторов? То есть если МС140 имеет мощность 160 Ватт и установлено в комнате 5 секции, то Рифар монолит ставим 6 секций (160*5/134) Правильно?

Не совсем правильно, но когда стоит чугун, то количество секций биметалла по нему и прикидывают
160 и 134 Вт - это теплоотдача при дельта Т 70, т.е. когда подача +95

Если опасаетесь не попасть в нужную секционность, берите Глобал Стайл Плюс - они секционные, можно будет добавить/убавить.

serges написал :

  1. трубы на сварке, байпас переварить ближе к радиатору и заузить до 1/2. Правильно?

Да, байпас смещайте как можно ближе к радиатору. Это правильно.

Но ни в коем случае, не делайте диаметр байпаса меньше. чем диаметр стояка. Потому, что заужение байпаса до 1/2" было рассчитано на гидравлику чугунных радиаторов. А Вы же собираетесь ставить биметалл. Если интересно почему так лучше делать и для всех и для Вас, можете прочитать мою статью -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

DarkRider, все совершенно верно написали. Практически нечего было добавить.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

serges написал :

  1. хочу имет возможность регулировать. Понял, что ставить термостаты не хорошо, так как засоряются и не работают. То есть подключить через вентили FAR. Правильно? Нужно ди ставить отсечные краны при наличии вентилей или термостата?

А по этому вопросу проясните пожалуйста, просто хочется обладать полными знаниями в вопросе.

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

DarkRider написал :
Не совсем правильно, но когда стоит чугун, то количество секций биметалла по нему и прикидывают
160 и 134 Вт - это теплоотдача при дельта Т 70, т.е. когда подача +95

Но я собираюсь ставить Рифар 350, а сейчас стоит чугун МС140 - 500. Поэтому у меня должно быть несколько больше секций?

DarkRider написал :
Обязательно выясните направление потока воды в каждом стояке. Не зная этого, рискуете получить неработающий биметалл при стандартном подключении.

Как это выяснить точно, без предположений и просто ответа ради отмашки? Сантехник или мастер участка скажут, а жить то мне.

Регистрация: 30.03.2012 Астрахань Сообщений: 286

serges написал :
Как это выяснить точно, без предположений и просто ответа ради отмашки? Сантехник или мастер участка скажут, а жить то мне.

Если вдаваться в подробности, то нужно знать тепло потери помещения, это расчитывается в специальных программах.
Но так как у Вас уже стоит чугун, и Вы знаете, какая с ним температура в комнате при имеющихся параметрах подачи, можно отталкиваться от его секционности при выборе нового радиатора. Т.е. те самые 160*5/134, о которых Вы и писали.
Если копать глубже, то откройте технический паспорт на чугун и на Рифар, там будут помимо теплоотдачи также указаны коэффициенты и формулы расчёта при дельта Т, отличном от 70 градусов. Далее замеряете специальным прибором температуру подачи, обратки. Расчитываете, сколько выдаёт чугун. Под полученное значение подгоняете секционность биметалла (для него мощность считаете по его формулам, подставив значения Ваших параметров.

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

DarkRider, Как то Ваш ответ не совсем, точнее совсем не соответствует моему вопросу.
Про расчет мощности я понял. Здесь вопросов нет.
Вопрос был -"Как точно выяснить направление потока в каждом стояке?"

проверить тип подачи достаточно легко: у вас ещё стоят чугунные батареи?
Подойдите к батарее и руками сравните температуру на верхней и нижней трубах, подходящих к батарее.
Если верхняя теплее нижней - верхняя подача, если нижняя теплее верхней - нижняя.

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

serges написал :

  1. хочу имет возможность регулировать. Понял, что ставить термостаты не хорошо, так как засоряются и не работают. То есть подключить через вентили FAR. Правильно? Нужно ди ставить отсечные краны при наличии вентилей или термостата?

А что по данному вопросу?

serges написал :
А что по данному вопросу?

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

Makarone написал :
проверить тип подачи достаточно легко: у вас ещё стоят чугунные батареи?
Подойдите к батарее и руками сравните температуру на верхней и нижней трубах, подходящих к батарее.
Если верхняя теплее нижней - верхняя подача, если нижняя теплее верхней - нижняя.

Честно говоря, для меня обе трубы одинаково горячие. А термопары или хорошего термометра например у меня нет.

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

До смены радиаторов еще далеко, а вопросы появляются
Посмотрел в магазине вентили ФАР. У них сильное заужение идет, даже на 3/4.
Побежит ли теплоноситель в радиатор, или все уйдет в незауженный байпас (как мне здесь порекомендовали)?

Ставьте вентиль только на верхнем отводе, на нижнем - полнопроходной шаровой кран.

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

Mazayac написал :
Ставьте вентиль только на верхнем отводе

В смысле только на подачу?

Да.