Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4457730

Доброго всем времени суток!
Имеется дом, 1911 года постройки, 6 этажей, мой -5-й. Стояки отопления и сами радиаторы того же года выпуска, мастерской К.Нирнзее. Недавно в очередной раз прорвало подводку к радиаторам. Решил заменить всю подводку ко всем радиаторам в квартире. Встал вопрос, нужно ли менять сами радиаторы, и если менять, то на что?
Сантехник божится, что старые радиаторы лопаются… иногда. Мои прогреваются нормально и в первых и в последних секциях. Система однотрубная, с отдельными отводами на подачу и обратку трубой 0.5" , подача верхняя, температура 70С, рабоч P 4-5Атм, опрессов 6Атм, радиаторы установлены в подоконной нише размером 1120х610х200, комната площ. 20.7м2, выс . 3.4. Прикинул, что необходимо 2.2кВт на комнату. Изначально установленные 100лет назад батареи из 10 секций стоят с зазором 60мм снизу и 30мм сверху и почти полностью перекрыты сверху плитой подоконника – вылет радиатора из-под подоконника где-то 30мм, при глубине радиатора 190мм. Подача и обратка с одной стороны радиатора, не диагональ. Все хорошо греет, тепла хватает с избытком.
Если менять, то на чугун Ridem турецкий или на биметалл Рифар-монолит. Для размещению чугунных радиаторов необходимо свободных 60мм снизу и 50мм сверху над радиатором, а для биметалла – 70 и 80мм. Соответственно типоразмер и того и другого «500» не подходит. Подходит «300», но тепловой поток чугуна Ridem 0.093кВт, а рифар-монолит 0.134кВт. И того и другого надо 24 и 16 (14 секц. Ridem в зав сборе дают 1.49 кВт, а 14 секц. рифара в сборе заводском дают 1.876кВт) секций соответственно. Длина чугунячки в сборе 24 секц 1440мм, не лезет, рифар 16 секц тоже не влезает – 1280мм. К тому же, я хочу диагональную подводку и поставить связку из шарового крана, фильтра грубой очистки и клапан ручной регулировки (прямой или угловой).
У соседей сверху Ridem «350» 14 секций греют с избытком. Но к ним приходит самая грячая вода, ко мне сливается уже смесь с их обраткой.
Вопрос философский: стоит ли менять, хватит ли по теплу 16 секц Ridem «350» 1.67кВт и хватит ли места для шарового, регулировочного и фильтра (16секц – 960мм высота 417мм, на все остается 160мм)? Можно ли из старой чугунячки выкрутить трубу 0.5"?
На фото развороченная умельцами стена, стояк, немного пыльные радиаторы и заросшая шламом футорка с остатком проржавевшей до состояния консервной банки подводки.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Косорезов, у друга дом чуть помладше, стоят такие же гладкие радиаторы.
Дом трех подьездный, четырехэтажный- не слухал, что бы у кого-то радиаторы лопались (знаю другана с первого класса), подводку меняли (у них двухтрубка), а радиаторы- нет.

Косорезов написал :
...Встал вопрос, нужно ли менять сами радиаторы, и если менять, то на что?

я бы не стал менять ретро-чугун, на современные поделки. радиаторы можно очистить от краски нагревом (тем же феном например), краны тоже. внутри -промыть давлением, можно сделать на автомойке. подводку -менять однозначно, и только с газосваркой.
полдюймовую трубу из радиатора выкрутить вряд ли удастся, поэтому обычно ее отрезают, оставляя хвост 4-5см. потом полотном по металлу надрезают изнутри, и складывают трубу ключом вовнутрь отверстия. потом -прогнать резьбу метчиком.

Косорезов написал :
Сантехник божится, что старые радиаторы лопаются… иногда.

Вообще старые, или именно эти в этом доме? Сколько времени сантехник работает в этой УК? Может поговорить с инженером?

Но судя по фото в радиаторе полно отложений, если и оставлять - то промывать и тд и тп геморрой. Я бы сменил и спал спокойно.
Но... судя по фото капремонта не было никогда, срок службы труб превышен в 4 раза и трубы в стенах в крайне аварийном состоянии и судя по неоднократным звоночкам

Косорезов написал :
Недавно в очередной раз прорвало подводку к радиаторам

Надо менять и стояки и горизонтальные отводы. Пообщайтесь с главным инженером УК и соседями.
Если уж делаете - поменяйте стояки, чтобы не делать ремонт еще раз ....
Но... сейчас при капремонте стояки в стены не прячут.... так что этоо тоже вопрос....

Менять - на сталь - наверняка в доме элеватор. Сталь искать хорошего качества - сейчас полно китайской трубы которая еще хуже вашей столетней.

А то, что вообще чугунные иногда лопаются - это бывает. От ударов, разморозили, или лютой зимой вдули очень большое давление.

Косорезов написал :
Если менять, то на чугун Ridem турецкий или на биметалл Рифар-монолит.

Riderm не знаю, а Рифар монолит очень надежная штука.

Косорезов написал :
радиаторы установлены в подоконной нише размером 1120х610х200,

Косорезов написал :
Для размещению чугунных радиаторов необходимо свободных 60мм снизу и 50мм сверху над радиатором, а для биметалла – 70 и 80мм.

Это в идеале. Забейте на это. По фото - нишу можно немного расширить вниз и убрать плинтус. Ну будет расстояние сверху, снизу меньше, ну поставите еще одну две секции дополнительно.

Косорезов написал :
К тому же, я хочу диагональную подводку и поставить связку из шарового крана, фильтра грубой очистки и клапан ручной регулировки (прямой или угловой).

  1. Диагональ скорее всего при 500 высоте не понадобится, и подача в таких домах сверху. => и так хорошо
  2. Фильтр - ни в коем случае.
  3. На каждый радиатор два шаровых, + клапан автоматический для однотрубных систем. Если что - закроете шаровые, снимите, промоете.
  4. Посчитаете секции, если получится мало, то все равно ставьте пошире (больше секций) (если есть деньги) . От запаса мощности хуже не будет
    ИМХО, с термоголовкой мощный радиатор будет быстрее восстанавливать температуру после открытой форточки, например.

Косорезов написал :
Можно ли из старой чугунячки выкрутить трубу 0.5"?

С газовой сваркой наверное да, но может и отломиться - судя по фото...

sanya1965 написал :
радиаторы можно очистить от краски нагревом

Можно, на хороший костер их положить, и заодно разобрать, и прокладки меж секциями сменить

sanya1965 написал :
(тем же феном например),

А не задолбаетесь греть феном чугун до температуры градусов хотя-бы 200?

sanya1965 написал :
внутри -промыть давлением, можно сделать на автомойке.

Ну да, отвезти туда обратно....

Интересно сколько займут по времени все эти пляски, и сколько за это попросит тот (его еще и найти надо) кто за это возьмется.
И теперь сравним с ценой Рифара

Внешний вид как-нибудь переживу и старый, максимум шкуркой пройтись и покрасить заново. Тем более, что масл краска на чугунячке теплоотдачу улучшает
Оставлять в радиаторе хвост стремно, надо смотреть в каком он состоянии, не в "консервнобаночном" ли
Промывать нет возможности - нет машины и знакомой автомойки. Если оставлять, то такими же непромытыми.
Стояк поменять большой гемор - у всех соседей снизу сделаны нехилые ремонты и долбить стены никто не даст. Сантехник говорил, что по результатам вскрытия стояки хорошие, не заросшие особо.
Почему не надо фильтр?
Кран регулировочный хочу ручной, джакомини, автоматы нафек. Это плохо?
Ставить пошире ниша не позволит, да и место на шарик нужно и регулировочный вентиль. Вот я и интересуюсь, сколько места на эту связку оставлять нужно, чтобы прикинуть максимальное количество секций.
Имеет смысл ставить футорку не на 0.5", а на 3\4 трубу на подачу? Внизу на обратку, похоже, вводы на стояке на 0.5" приварены намертво. Это штонить даст и не нарушит штонить?
Так что лучше, ридус или рифар поставить? Рифар красить не надо, например

Косорезов написал :
Тем более, что масл краска на чугунячке теплоотдачу улучшает

Это к "разрушителям мифов"

Косорезов написал :
что по результатам вскрытия стояки хорошие, не заросшие особо.

А толщина стенки?

Косорезов написал :
Почему не надо фильтр?

Патамучта. Интересно - ищите в форуме...

Косорезов написал :
Кран регулировочный хочу ручной, джакомини,

Ссылочку....

Косорезов написал :
автоматы нафек.

Зря....

Косорезов написал :
Имеет смысл ставить футорку не на 0.5", а на 3\4 трубу на подачу? Внизу на обратку, похоже, вводы на стояке на 0.5" приварены намертво. Это штонить даст и не нарушит штонить?

Ничего не понял. У вас горизонт подача и обратка 1/2?

Косорезов написал :
Если оставлять, то такими же непромытыми.

Может получится промыть и в ванне постаравшись не разбить её.
Но эта ржавчина пережила революцию и войну

Угу - ларитет
Подводка 0.5" и на подачу и на обратку, футорка 1 1/4, ду32

квартира на Новокузнецкой? я так понял?

нет, но в центрах

BV написал :
Можно, на хороший костер их положить, и заодно разобрать, и прокладки меж секциями сменить

полная переборка хлопотная получается

BV написал :
А не задолбаетесь греть феном чугун до температуры градусов хотя-бы 200?

краска слезает при 120С. фен (нормальный) греет 650С. в чем проблема?

BV написал :
Ну да, отвезти туда обратно....

у меня -через дорогу. как у ТС -не знаю.

BV написал :
Интересно сколько займут по времени все эти пляски, и сколько за это попросит тот (его еще и найти надо) кто за это возьмется.
И теперь сравним с ценой Рифара

реставрация всегда обходится дороже, но таких раритетов почти не осталось.
а рифар -всего лишь современная поделка, миллионными тиражами выпущенная.
посмотрите, сколько сейчас стОят настоящие чугунные радиаторы, если их покупать.

Да с краской не проблема - шкуркой подровнять и сверху новой.
А вот промыть и вывернуть предварительно трубы из них прикипевшие... Эт вопрос. Заглушки, как я понимаю, трогать не следует. Трубы греть сваркой, а потом выворачивать. Не треснет чугунина? Умелых рук жэковских сантехников на это хватит?
Промывать в ванне - на дно коврик пенку, сверху батарею горизонтально, во входное отверстие шланг от душа под напором и ждать, пока снизу говны вытекут?
Тут еще вот какая штука: подо мною 4 этажа евроремонтов и понтовых новоселов. Если я их затоплю, то остаток жизни им на ремонт работать буду

Косорезов написал :
подо мною 4 этажа евроремонтов и понтовых новоселов. Если я их затоплю, то остаток жизни им на ремонт работать буду

Тогда Рифар-Монолит.

Трубы-обычная черняшка, все на сварке на уголках? Футорки - латунь? Паковка - лен с унипаком?


такой регулятор подойдет?
Грязевик-грибок не нужен, потому что быстро загрязняется и заужает проходное сечение? В другой комнате у меня стоит чешский биметалл Бимекс уже лет 7 и с ним грязевик на входе. Пока все работает нормально. Хотя сетку так и не чистил. Буду менять подводку - открою, посмотрю. Ждет сурприз?

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Более ста лет службы стальных труб и чугунных радиаторов впечатляет. Особенно но ЦО.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Leon26 написал :
Более ста лет службы стальных труб и чугунных радиаторов впечатляет. Особенно но ЦО.

дык, тогда не из вторчермета делали, да и качественно делать было престижно

что-то цело, а что-то сгнило. Отводы сгнили. Стояки в стене еще держатся Интересно заглянуть внутрь радиаторов.
По грязевику на вход и терморегулятору кто-нить скажет что-нить конкретное?

Сами дали мёртвую ссылку на регулятор


виноват, исправился

Продолжение банкета. ЖЭКовские сантехники заменили радиаторы и подводки. Подводки были ДУ15 поставили ДУ20, но пришлось на 20 трубу приваривать 15 резьбу - будет ступенька и грязесборник. Рифар-монолит. Кронштейны штыревые. Труба шовная, черная. Уголки китайские и резьбы из сантехкомплекта. Краны джакомини даду с квадратным шаром, муфты виега, футорки виега, тм и вальтек (виеговских не нашел). Колено фаровское. Паковали на лен с гебатутом. Мелкий радиатор поставили криво. В одном тройнике ржа съела резьбу и футорка не вворачивалась, пришлось отрезать тройник и вваривать кусок стояка, а к нему уже приваривать отвод. Как раз сейчас этот шов стал плакать и из-под футорки потекло. Жду умельца на переделку.

Все резьбы приварены? У мастеров нет клуппа, но есть куча времени?..

А что за отростки на фаровском "калаче"? Раньше такого не было...

Ничего у них нет - ни трубогиба ни клуппа. Сидели и варили поштучно. В день по радиатору. С 10 до 12. С12 до 14 обед. С 14 и до 17 работа. Зато бесплатно
Новый вариант, типа улучшенный. Идет под тем же артикулом в фаровском каталоге, что и старый (брал прямо с фирменной коробкой и наклейкой с артикулом). Ток с рогами Там резьба внутренняя, видимо, штобы калач можно было крепить к чемунить.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

BV написал :
А не задолбаетесь греть феном чугун до температуры градусов хотя-бы 200?

Меня прежде всего очень волнует судьба межсекционных прокладок после этих 200 °C.

Косорезов написал :
Тут еще вот какая штука: подо мною 4 этажа евроремонтов и понтовых новоселов. Если я их затоплю, то остаток жизни им на ремонт работать буду

Ага. Вот это надо было учесть с самого начала. А что нам говорит наука юриспруденция? А глаголет она, что за ущерб, возникший по причине ненадлежащего технического состояния имущества, отвечает тот, кто этим имуществом распоряжается. То есть управляющая компания, так как система отопления многоквартирного дома относится к общедомовому имуществу ВСЯ, включая радиаторы (если Вы особо не подписали что-то типа акта разграничения, находясь в пограничном состоянии сознания - почему для этого требуется именно пограничное состояние, станет ясно ниже), а таковое обслуживается УК. За одним очень-очень неприятным исключением. Если Вы хоть что-то в системе тронули и это хотя бы теоретически способно было привести к аварии (например, поставили кран, а потекла секция), то, если Вы не докажете (!), что таки не привело (например, не повредили секцию при монтаже крана) - а это, сами понимаете, бывает не возможно, ибо при устранении аварии могут особо не церемониться с сохранением вещдоков - то за ущерб будете отвечать именно Вы. Имейте это в виду.
Так что на Вашем месте я, возможно, просто почистил бы (без фена - есть смывки, хотя они и воняют и работать надо строго в перчатках и с окнами настежь!) и покрасил раритетные радиаторы. А за все косяки СО (слишком холодно или слишком жарко) долбал бы УК. Правовая база позволяет, хотя и не без геморроя. Но безграмотно поменяв СО, геморроя можно заработать гораздо больше. Недаром употреблённый мною восклицательный знак так эротично обрамлён скобочками: (!)

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Косорезов написал :
ЖЭКовские сантехники заменили радиаторы и подводки.

Работы были официальные, с оплатой в кассу УК с договором, чеком и актом приёма-передачи работ с их подробным описанием? Если нет - Вам пришли неведомо кто и неведомо как поставили неведомо что. То, что они по совместительству заняты в УК, Вас в случае чего никак не оправдает...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Косорезов написал :
С 10 до 12. С12 до 14 обед. С 14 и до 17 работа. Зато бесплатно

Тогда нормально.