Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4474883

Здравствуйте,
В 3х комн. квартире (77 м2) сейчас ремонт, сняли старую стяжку. Планирую установить автономное отопление и провести трубы под стяжкой (частично).

Посоветуйте какую схему лучше всего сделать.

Вот план квартиры:
[

]()

а это схема которую я думал сделать:
[

]()

Заранее спасибо.
Сергей

на сколько помню, запрещали устанавливать автономное отопление в домах, не оборудованных отдельным вентиляционным каналом под вывод продуктов сгорания газа и его неполного сгорания. а у вас на картиночке вывод на фасад, что запрещено. хотя, как вариант, трубу тянуть до крыши +1,25 м от крыши.

Коллекторную в вашем случае будет оптимальный вариант!!!

Сантехнические работы в Санкт-Петербурге

Andreich1984 написал :
на картиночке вывод на фасад, что запрещено.

Коаксиальный настенный котел как тогда?

SerNeo написал :
Планирую установить автономное отопление

С проектом и котлом разбирайтесь сами,а по системе:

spb-montage написал :
Коллекторную в вашем случае будет оптимальный вариант!!!

лучший вариант. Панельными радиаторами.

касимов, Просто если ТС просто сделает трубу на фасад/форточку, может ждать жалобы в соответствующие органы от соседей сверху. В нашей деревне был такой случай, не знаю чем закончилось, но после этого автономное отопление больше никто не устанавливал.

Andreich1984 написал :
В нашей деревне

По Рязанской области установка коаксиалки разрешена только на верхних этажах.И если в домах отсутствует проектный дымоход.И получить разрешение на автономку очень большой гемор. Но не бывает без исключений.Я лично в трех этажках монтировал коаксиалки.Только сквозь стену.Все было в рамках проекта газовиков и пожарников. Когда в поселках ликвидируются осенью котельные,все варинты приемлимы.кстати в инструкции по применению нет запретов.Мне в горгазе не могли конкретно объяснить причину ограничений. -*Пахнет газом,соседи сверху жалуются*.Все.Строй дымоход.Меняй котел.

касимов написал :
горгазе не могли конкретно объяснить причину ограничений

Гы гы... не могут объяснить причину (ссыль на НПА) - ФАС на них и сразу вопрос решается, только так их и пинаю. Год назад так же пробивал установку счетчика Гранд, теперь млин у них это прайсовая позиция на офф сайте

Andreich1984 написал :
на сколько помню, запрещали устанавливать автономное отопление в домах, не оборудованных отдельным вентиляционным каналом под вывод продуктов сгорания газа и его неполного сгорания

не знаю у всего дома (9 этаж, я на 7) просто выводится труба на 0.5м за стену и все. Во всем дома 70% уже установили себе котлы с таким выводом трубы.

касимов написал :
лучший вариант. Панельными радиаторами.

под каждым окном будут радиаторы соответственного размера.

spb-montage написал :
Коллекторную в вашем случае будет оптимальный вариант!!!

спасибо буду изучать. а с финансвовой точки зрения это дорого выходит? а то бюджет немного ограничен

еще вопрос:

На моих старых радиаторах стоят краны для спуска воздуха (центральное отопление), в скором будущем я хочу отказаться от центрального отопления. Если я уберу радиаторы, то возможно ли как то спускать воздух Без радиаторов?

SerNeo написал :
спускать воздух Без радиаторов

Можно,если не ставить радиаторы.Делаем разводку,вместо радиаторов перемычки.У насоса котла есть автомат спускник,через него выйдет воздух.

SerNeo написал :
Если я уберу радиаторы,

Зимой будет холодно.

SerNeo написал :
возможно ли как то спускать воздух Без радиаторов?

воздухоотводчик

касимов написал :
Можно,если не ставить радиаторы.Делаем разводку,вместо радиаторов перемычки.У насоса котла есть автомат спускник,через него выйдет воздух.

наверное я не правильно объяснил. Я хочу убрать старые радиаторы от центрального отопления, а на их месте у меня будут свои Металлические, которые будут греться от газового котла. А проблема в том, что циркуляцию центрального отопления надо ОСТАВИТЬ вместе с спуском воздуха т.к. я считаюсь последним этажом.

вот схема:
[

]()

у меня получаться что после убирания старых радиаторов останется только труба-перемычка и на ней, наверное, должен быть кран для спуска воздуха.

MINik написал :
воздухоотводчик

читал что для центрального отопления где очень грязная вода, а у нас она грязная, такие воздухоотводчики забиваються и потом начинает протекать

SerNeo написал :
циркуляцию центрального отопления надо ОСТАВИТЬ вместе с спуском воздуха

Совершенно правильно. Вариант первый: идем к нижним соседям и предлагаем разводку центральной СО завернуть у них.(за Ваш счет).Вариант два:Спускник автомат нужно ставить.Перед ним кран шаровый.Открывать в процессе заполнения ЦО или при:

SerNeo написал :
воздухоотводчики забиваються и потом начинает протекать

пыс.Соседи на первый вариант не согласятся.

@касимов, вы правы, соседи отказались

касимов написал :
Вариант два:Спускник автомат нужно ставить.Перед ним кран шаровый.Открывать в процессе заполнения ЦО или при:

у нас вода в ЦО всегда вродебы есть. А можно будет закрыть шаровый кран НЕ в отопительный сезон, во избежании непредвиденной аварии ?

SerNeo написал :
А можно будет закрыть шаровый кран

Кран можно закрыть в любое время.Если забудете открыть,то Вам напомнят соседи(похолодает у них).Заодно и чайку вместе попьете.

спасибо за совет.