Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4484908

Доброе время суток. Собственно у меня вопрос. Насколько важна платность примыкания материалов утеплителей друг к другу и должен ли этот материал заходить на стены?

Просто боюсь как бы не было халтуры.

nexys32 написал :
Насколько важна платность примыкания материалов утеплителей друг к другу и должен ли этот материал заходить на стены

ну микронная плотность не нужна , но и дыры под мостики холода тоже... а по стенам должна распологаться деформационная лента., ну или отпиленная полоса из того же материала который под теплым полом (если потом стяжка будет)

Судя по приведённым фото, людей надо гнать?

nexys32, Для проклейки стыков придуман скотч. Для защиты фольги утеплителя от цемента,полиэтилен.От стен изолировать нужно.

cineman написал :
надо гнать

чтобы

nexys32 написал :
не было халтуры.

cineman, Поддерживаю.

На лицо перерасход средств на Т-образные костыли. Эти костыли привязывают стяжку к основанию, создавая напряжение для теплового расширения стяжки. Не покрытые изоляцией углы полипропиленовых труб после заливки останутся без зазора для теплового расширения. Ну а пробелы в смешном теплоизоляторе и отсутствие демпферной ленты всем понятны.

Спасибо всем кто ответил. А изолировать полиэтиленом от цемента это имеется ввиду когда стяжку ставить сверху нужно клеёнку стелить или под утеплителем тоже должна быть?

nexys32 написал :
когда стяжку ставить сверху нужно клеёнку стелить или под утеплителем тоже должна быть?

касимов написал :
Для защиты фольги утеплителя от цемента,полиэтилен

полиэтилен либо снизу как гидроизоляция, либо на утеплителе фольгированном для защиты фольги (хотя смысла в фольге нет, она работает когда есть воздушный зазор) для того чтобы ее не разъедал цемент, еще бы армирование сделать и уж к нему трубы пола прикрутить, а лучше укладывать на это пенополистерол.

nexys32 написал :
Насколько важна платность примыкания материалов утеплителей друг к другу

Утеплитель должен соединяться перехлестом, в самом крайнем случае плотно встык, в обоих случае с проклейкой стыков армированной герметизирующей лентой.

По сути, у Вас нет утеплителя, так как только такого утеплителя не достаточно, даже если не было бы таких зазоров между ним и снизу отапливаемое помещение, это не говоря, что он положен верх ногами.

nexys32 написал :
и должен ли этот материал заходить на стены?

В местах примыкания ТП к внешним стенам утеплитель соответствующий тепловому контструктиву стен, климатическому поясу, который заодно служит и демпфером, обязательно должен заходить на стены. В местах примыкания ТП к внутренним стенам применяется демпферная лента.

Похоже, что трубы ТП уложены змейкой, что не есть хорошо.

В стяжке трубы ПП с холодной водой тоже должны утеплятся, особенно в теплом полу. Большее, чем можно было сделать, гидравлическое сопротивление ПП труб.

nexys32 написал :
А изолировать полиэтиленом от цемента это имеется ввиду когда стяжку ставить сверху нужно клеёнку стелить или под утеплителем тоже должна быть?

Оптимально экструдированный пенополистирол, с толщиной в зависимости, что за перекрытие, климатическая зона, и по экструдированному пенополистиролу такой как у Вас утеплитель фольгой вниз.

Специальный утеплитель с бобышками для облегчения укладки трубы следует избегать, так как меньше площадь контакта трубы со стяжкой и соответственно хуже теплопередача вверх, больше потери вниз. Для укладки трубы оптимально решетка.

Посититель написал :
такой как у Вас утеплитель фольгой вниз.

вот скажите зачем там фольга, которая работает на отражение, когда есть воздушный зазор?

MINik написал :
зачем там фольга,

Оставалось от утепления стен,вот и вкатали на пол.до мусорки дальше нести.

Посититель написал :
утеплитель фольгой вниз.

Вопрос спорный.Можете обосновать вредность отражающего слоя.когда он кверьху?

касимов написал :
Можете обосновать вредность отражающего слоя.когда он кверьху?

Как отражатель будет работать, если перед ним имеется воздушный (либо безвоздушный, т.е. вакуумный) зазор. А вообще - в данном случае, утеплитель как таковой - отсутствует

snowcola написал :
Как отражатель будет работать, если перед ним имеется воздушный (либо безвоздушный, т.е. вакуумный) зазор.

А как он должен работать?

snowcola написал :
воздушный (либо безвоздушный,

А другие зазоры реально сделать с применением такого утеплителя?