Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 47
#4528598

Назрела тема смены радиаторов.
Нынче стоят стальные. Тип 11, 21, 20. Дома жить конечно можно, но не комфортно. Разговаривать со мной никто не будет, ибо температура дома лежит всегда в пределах нормы (в отопительный период 20), во-вторых местные санты суют ПП даже на отопление, и гадить себе, поднимая температуру теплоносителя, не будут.
Т.к. стоит сталь, то монтажное расстояние 450 мм.
Отсюда возникают вопросы.

  1. На что менять? Можно на ту же сталь, но тип 22. Плюсы - дешево, просто. Возникает вопрос: а хватит ли мне их? Не сменю ли я шило на мыло? На сколько теплее станет дома?
  2. Менять на биметалл. Плюсы... Ну, наверное, надежность. Вопрос тот же - насколько вырастет теплоотдача. И главный косяк - они все на 500 мм. Т.е. самое простое решение - ставить эксцентрик.
    В общем голова кругом. Не создаст ли мне этот эксцентрик такого сопротивления, что все пойдет в байпас? На сколько увеличится теплосъем при смене стали 11, 20 и 21 типа, 1200х500 на тот же Rifar Monolit 500 на 14 секций. Да, я могу сравнить мощности, нарисованные в интернете. Нет, я им не сильно доверяю. Я хочу послушать отзывы таких же "колхозников", как и я. Спасибо.

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

ВВП написал :
Да, я могу сравнить мощности, нарисованные в интернете. Нет, я им не сильно доверяю.

Всё правильно. Надо сравнивать паспортные мощности радиаторов, причём с поправкой по температурному режиму (у биметалла он по ГОСТ: 95/85/20, у стальных панельных КЕРМИ: 75/65/20)
Перерасчёт по таблице:

Пример:Керми тип 11 500х1200: Мощность 1008 Вт
Температурный режим, близкий к ГОСТ - 100/80/20 - коэффициент 0,65
Итого 1008/0,65=1550 Вт
Т.е для Керми тип 11 500х1200 мощность эквивалентного "биметалла" д.б. 1550 Вт.
ЗЫ. 22 тип Керми, при прочих равных "мощнее" типа 11 в 1,71 раза

Эксцентрик вверх - завоздушивание радиатора, эксцентрик вниз - отстойник грязи в радиаторе.
Плюс эффективность радиатора упадёт при любом расположении эксцентрика.

Регистрация: 10.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Эксцентрик вверх не катит никак. Только вниз. Не дописал. Почистить радиатор не проблема. Тем более, что дом новый и пока никакой грязи в радиаторах я не видел, а биметалл даже на 14 секций достаточно легкий.
Т.е. главная проблема - снижение эффективности. На сколько? Ели эксцентрик будет 50 на 3/4? Или тут не угадаешь?
Вопрос таким образом преобразуется в следующий:
будет ли эффективнее при прочих равных биметалл 500мм на 14 секций с эксцентриком 50 на 3/4, против стального 22 типа на 1200мм включенного напрямую?
А вообще в природе биметалл на установочный размер 450мм существует?

Ну и денежный вопрос. А сколько вообще стоит переварить три стояка?

ВВП написал :
На что менять?

ВВП написал :
на ту же сталь, но тип 22.

ВВП написал :
Плюсы

Много плюссссов.

ВВП написал :
На сколько теплее станет дома?

От замены батареи на более мощную холоднее уж точно не станет.

Регистрация: 10.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Спасибо, Кэп!
В общем-то я догадывался, что хуже не будет. Я наверное очень коряво выражаю свои мысли. Попробую ещё раз. Что мне позволит получит максимум тепла от того, что до меня доходит: правильно подключенный стальной радиатор 22 типа размерами 500*1200 мм или биметалл на 14 секций, но подключенный через эксцентрики?

ВВП написал :
правильно подключенный стальной радиатор 22 типа размерами 500*1200 мм

Сказка!

Регистрация: 10.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Простите, что сказка? Сам 22 тип сказка? Фраза "Правильно подключенный"? Или приведённые размеры?

Я просто разобраться хочу. В доме маленький ребёнок и температура 20 градусов в отопительный период для него не комфортная. Мерзляка он у меня. Я поэтому лучше регулятор в минус крутить буду, чем мерзнуть.

ВВП написал :
Сам 22 тип сказка?

Меньше 22-го,это баловство (при таком теплообеспечении).
ВВП, Вобщем не надо Вам бимет.Будет холоднее.

Регистрация: 10.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Вот спасибо! Камень с души прям! А то я уже всю голову сломал. Осталось решить чьи брать. У нас тут белорусские лежат Лидея. Что-нибудь про них известно или брать что-то другое

ВВП написал :
Осталось решить чьи брать.

ВВП написал :
Нынче стоят стальные.

Ф.И.О. есть у них?

Регистрация: 10.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Есть! PRADO!

Керми,Пурмо.

Регистрация: 10.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Спасибо! Что ж, теперь можно приступать к работе!