Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94
#4569126

Возникла идея: пустить горячую воду от стояка не сразу на смеситель, а сперва погонять ее по небольшому лабиринту из трубы под полом в ванной комнате. Разумеется, с возможностью отключения змеевика и подачи по старой схеме - напрямую.

Вода, грея пол, конечно немного подостынет, но ничего - меньше холодной подмешивать будем. А в смесителе термостат, чтоб выдерживать температуру автоматом.

По тому же принципу хочу и полотенцесушитель второй подключить. А то штатный летом, с отключением отопления, не работает.

Конечно, система будет работать только если время от времени пускать воду - ну так если никто не моется в ванной, то и температура пола без разницы.

Что вы думаете - получится? Какие соображения по реализации?

tykhon, пол дня сливать горячую,чтобы почувствовать прогрев пола - ГЕНИАЛЬНО!

Регистрация: 13.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

Грубо прикинул следующим образом: у меня есть проточный нагреватель "эталон" 7кВт, из него поток воды более-менее такой же, как из горячего крана. Выходит, включая кран, мы располагаем такой мощностью в пересчете градус*литры/секунды на киловатты. Еще у меня есть старенький проточник "полярис", мощностью 5,5 кВт. Под ним тоже можно принимать душ, хотя уже не так комфортно, но почистить зубы и умыться - самое то. Короче говоря, если киловатта полтора мы будем отнимать от воды, это не приведет к сливу воды на полдня. Но полтора киловатта - это вдесятеро больше обычной мощности теплого пола на тот квадратный метр поверхности, который я собираюсь греть. В конце концов, когда нужен фонтан кипятка, можно же будет отключить змеевик. Возможная проблема в том, что температура горячей воды начнет зависеть от потока: слабая струйка - холодная. На полную катушку - горячая. Справится ли термостат в смесителе с регулировкой?

tykhon, учтите термическое сопротивление стяжки, плитки. Они же нагреваются не моментально

У меня в квартире тёплый пол выходит на нормальную температуру только на второй день (свой котёл)

Короче киньте коврик такой вспененный, найдете для ванной. И радуйтесь )))

Регистрация: 13.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

В любом случае, в стяжке пройдут трубы на второй полотенцесушитель, который уж точно подключу к горячей воде. А термическое сопротивление надеюсь побороть прокладкой труб у самой поверхности пола и высокой температурой воды. В нормальном теплом полу допускается до 55 и обычно слабый поток, а у меня будет до 90 (зимой горячая вода горяча) и при принятии душа хороший такой расход воды.
Интуитивно, перегрев пола кажется более актуальной проблемой, чем недогрев.

tykhon написал :
а у меня будет до 90

Квартира располагается в цеху ТЭЦ? ))) Или наобум написали?

tykhon написал :
надеюсь

Надейтесь.

Ну если всё уже решили, то что советуетесь?
Флаг в руки, и барабан на шею

tykhon, Все что дешево, не означает хорошо.Подумайте нормально если хотите,что то делать.Но есть одно но,Вы заберете тепло у соседей и у них не будет описанные Вами -

tykhon написал :
а у меня будет до 90

Подумайте о воздухе в Вашем полу.

виктор1, Он хочет свою ветку после счётчика через пол провести...

62santehnik написал :
виктор1, Он хочет свою ветку после счётчика через пол провести...

Тогда вопросов нет.

tykhon написал :
В нормальном теплом полу допускается до 55 и обычно слабый поток, а у меня будет до 90 (зимой горячая вода горяча) и при принятии душа хороший такой расход воды.
Интуитивно, перегрев пола кажется более актуальной проблемой, чем недогрев.

Интуитивно:
Утром заходите в ванну - там холодные полы, когда они как раз нужны теплые. Открыли горячий кран - из трубы минуту течет холодная вода, которая остыла в трубах, потом чуть тепленькая, остывшая в трубах. Пошла теплая, а пол все еще холодный. Пока прогреется - вы уже уйдете на работу и потеплевший пол никому не нужен.
Вечером. Сначала то же что и утром. Потому вы пошли мыться, родня пошла мыться. Пол прогрелся - на него не ступишь, в ванной духота. Вы вылезаете из ванны и давай "змеевик" перекрывать. А домашние сами лезть не хотят: каждый раз зовут вас. И через раз снова включить змеевик вы забываете. В итое через месяц игры в кулибина вам надоедают и вы навечно хороните эту гениальную идею

vovikz, не порть людям мечту.

Регистрация: 13.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

Да, сценарий правдоподобный, это верно.
Есть такой вариант: сделать автоматическое включение/выключение, с электрокранами. Управлять простенькой программой на ардуино. Алгоритм примерно такой: первые три минуты вода напрямую из стояка к крану. На случай, если кто-то забежал в ванную руки помыть. Через три минуты начинаем приоткрывать кран на напольный змеевик и прикрывать кран на смеситель напрямую. Через 10 минут только через змеевик вся вода, она уже в змеевике теплая, так что сильных перепадов не будет, а небольшие термостат в кране исправит. Затем, по достижении нужной температуры пола (а в полу датчик), возвращаем поток напрямую.
В этом прожекте два слабых места:
1) плавное открытие/закрытие кранов электроприводом (стандартных таких кранов не видел, но есть обычные краны и шаговые двигатели).
2) нужно отслеживать начало потребления воды. Тут бы использовать импульсный выход (или даже rs485) водосчетчика, но он отловит начало пользования водой кухонного крана или посудомойки, а для нашей автоматики интересна только ванная комната. Ставить же второй счетчик на ванную, специально как датчик расхода, не хочется.

А ещё сложно данную схему назвать тёплым полом. Пусть первые признаки прогрева появятся относительно быстро - в пределах 30-60 минут, но это будут "полосы". Чтобы стяжка стала практически равномерно тёплая (как при тёплом поле), то в данном случае это вообще не достижимо.

tykhon написал :
Есть такой вариант: сделать автоматическое включение/выключение, с электрокранами.

Есть ещё один вариант. Посчитайте во сколько обойдутся работы и материалы по сантехнической части и сколько стоит электрический мат. + эл-во на 5 лет вперёд.

Регистрация: 13.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

62santehnik написал :
Есть ещё один вариант. Посчитайте во сколько обойдутся работы и материалы по сантехнической части и сколько стоит электрический мат. + эл-во на 5 лет вперёд.

Ну, пока, в первом приближении, это пара фитингов. два крана и полотенцесушитель, который можно закопать в стяжку.
Ардуино у меня по-любому будет управлять вентиляцией, включением уф-ламп, а также отслеживанием протечек с отправкой смс и перекрыванием стояка. Кстати, со счетчиков информацию тоже по-любому обрабатывать придется, чтобы, когда квартира на охране, перекрывать стояк не после обнаружения луж, а уже по факту прихода импульсов от счетчика, т.е в самом начале протечки, буквально при первых каплях.

Основной плюс в том, чтобы ванная грелась не всегда, а только в момент использования и сразу после, когда нужно просушить пол и воздух. И все это автоматически, в отличии от электрического мата, который может поддерживать заданную температуру, но не может отключиться сам, когда в ванной никого нет и сырость ушла.

Сейчас в ванной зимой еще более-менее сухо, а вот летом, когда полотенцесушитель холодный, прям беда - сырость, грибки, плесень, полотенце вечно сырое и вонючее.

Понятно, прежде всего нужно устроить нормальную вентиляцию. Но и обогрев не помешает. Пусть даже и полосами на полу.

tykhon, если Ардуино будет, то почему бы не сделать программное управление электрическим ТП?

Подобные рацухи обычно называются "страдать херней". Можно крайне долго рассуждать как обмануть и сэкономить и как выполнить это технически, но взгляните с другой стороны - почему везде используются другие схемы?!

Андраник написал :
Подобные рацухи обычно называются "страдать херней"

проще сказать- утопия....

Регистрация: 13.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

Андраник написал :
но взгляните с другой стороны - почему везде используются другие схемы

Так вот потому и написал сюда, что хочу ответ на этот вопрос! Наверняка же не я первый, кому такая идея в голову пришла, и кто-то может уже что-то подобное делал. Или наоборот, поразмыслил и отказался.

Действительно, рулить ардуиной можно и электрополом. Но там мощность ватт 150-200 на метр. Т.е. включили и ждем часа три. А тут можно снимать раз в десять больше. А значит, пол быстрее греется и дольше остывает из-за теплоемкости воды. Ну и бесплатность - тоже приятный бонус.
Основной вопрос, как рулить кранами так, чтоб пол снимал с воды более-менее вменяемую мощность, чтоб и эффект был, и воду сильно не студил и босыми ногами чтоб по раскаленному полу не прыгать. Плюс, не создавал больших гидравлических потерь. В идеале - угадать с соотношением длины и диаметра трубы. Хотя бы выбрать - одну трубу змейкой укладывать или несколько параллельных труб решеткой. Но без системы регулировки все равно, боюсь, не обойтись.

tykhon написал :
А значит, пол быстрее греется

Быстрее и чаще. Как по-вашему будут себя чувствовать стяжка и плитка, если их дважды в день быстро и неравномерно нагревать?

Про бесплатность после счетчика это шутка?

tykhon написал :
Так вот потому и написал сюда, что хочу ответ на этот вопрос! Наверняка же не я первый, кому такая идея в голову пришла, и кто-то может уже что-то подобное делал. Или наоборот, поразмыслил и отказался.

Действительно, рулить ардуиной можно и электрополом. Но там мощность ватт 150-200 на метр

экономичнее как раз электропол......-ждать не надо он инерт...-нагрелся и поддержка температуры....-в разнице со счетчикок воды проще электрический пол.

tykhon написал :
Так вот потому и написал сюда, что хочу ответ на этот вопрос!

Не тратьте время (и деньги) зря, или делайте нормальные теплые полы.
Если у вас сейчас не счетчиков на воду, то рано или поздно появятся, и тогда говорить об экономии будет вообще бессмысленно.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

tykhon, для форума будет очень полезно, если вы все задуманное сделаете, а потом не поленитесь написать в эту ветку сколько потратили и почему на практике схема оказалась не пригодной. (почем я считаю что результат будет отрицательным? Потому что сеть не пестрит схемами халявного теплого пола. Но я вас не отговариваю, вдруг у вас получится )

Жесть какая...абзац короче...
Я за эл. теплый пол + программатор, ночью отключать, или

62santehnik написал :
коврик такой вспененный, найдете для ванной. И радуйтесь )))

я видел коврики на электроподогреве (100уе очень небольшой, ноги влезут) но не знаю, их можно в ванной использовать, где вода? Думаю нельзя, да и полотенце не посушишь.
Кстати, полотенцесушители есть лепистрические, и "жрут" не много, и квартиру не затопят...

Дарю ТС ещё одну идею: "бесплатный кондиционер".
От счётчика ХВС наматываем 50 метров трубы спиралью, пока принимаем душ/умываемся - продуваем спираль вентилятором. Управление от Raspberry Pi.

Думаю ещё чего-нибудь "бесплатно" можно сделать от электричества и газа...

Я думаю доживем посмотрим,как сказка превратится в быль.

Mazayac написал :
Думаю ещё чего-нибудь "бесплатно" можно сделать от электричества и газа...

Воду теплую из-под душа пустить в пол, чтоб пол нагреть,или воду холодную подогреть через теплообменник, чё пропадает даром? Это мы получается здря греем канашку, а так тепло обратно возвращается

На окна налепить солнечные батареи и на стены тоже, чё пропадают зря, будем свет накапливать. Солнце же бесплатно светит и греет.

Mazayac написал :
"бесплатно"

Хорошее слово! Только редкое.

Регистрация: 13.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

Спасибо за критику, интересно. Насчет бесплатности: конечно, за воду, которая бежит под полом, я плачу. Но я за нее и так и так плачу, т.к. использую ее в первую очередь для мытья, и только потом как теплоноситель. Просто чуть меньше в смесителе будет подмешиваться холодной.
Но спасибо что натолкнули на мысль: проверил квитанции - действительно, горячая вчетверо дороже холодной, так что экономия под вопросом, буду прикидывать.
Насчет стяжки: была мысль не заливать трубу стяжкой, а сделать, например, так: надеть на полотенцесушитель (или на трубу) поролоновый рукав, залить все это в стяжку, потом выдернуть, рукав снять, отпечатавшийся лабиринт обклеить клейкой лентой из фольги, поролон с трубы снять и уложить трубу обратно в лабиринт. Туда же и датчики протечек и термодатчики. Так у трубы появится свобода испытывать температурные деформации, не ломая стяжку. Сверху плитки наклеить, нанося клей лишь по контуру, чтобы можно было сковырнуть, если что. Конечно, теплопередача страдает, но нам шибко горячий пол и не нужен.
М-м? Что думаете?

Откуда что берется....

tykhon написал :
Ардуино у меня по-любому будет управлять ....... перекрыванием стояка

[

На Руси дураков лет на 100  припасено.

]( "На Руси дураков лет на 100 припасено.")

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Mazayac написал :
Думаю ещё чего-нибудь "бесплатно" можно сделать .... и газа...

БОВ....

β-тестер МШУ-125/1400