Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2014 Екатеринбург Сообщений: 4
#4576665

Все схемы подключения контуров тёплого пола (ТП) основаны на использовании циркуляции воды в контурах труб под напором насосов. Почему никто не предлагает альтернативные схемы без использования насосов? Например, почему бы не использовать в смесительном узле при подключении к двухтрубной системе центрального отопления (СЦО) вместо насоса инжектор, который кроме функции насоса ещё и смешивает потоки воды из СЦО и контуров труб ТП?
Мне это актуально, потому что мне не нужны километры труб ТП, мне просто нужно заменить один радиатор включенный в двухтрубную СЦО 16 этажного дома на один маленький контур теплого пола, длиной 10-20м сшитого полиэтилена диаметром 16 мм.

oap61 написал :
один радиатор включенный в двухтрубную СЦО 16 этажного дома

По проекту!

oap61 написал :
один маленький контур теплого пола, длиной 10-20м

Незаконный. И работать он не будет в горизонтальной плоскости от ЦО.Без насоса.Полотенчики и то отказываются греть при неправильном подключении,батареи на стене не прогреваются полностью.

oap61, Каждое здание имеет свой проект.Изменение проекта самовольно-запрещены.В новостройках,при замене радиаторов,заставляют делать проект.А тут теплые полы. Забудьте и спите спокойно.

Регистрация: 12.06.2014 Екатеринбург Сообщений: 4

Получено ТУ на замену радиатора. Т.е выставлено условие: обязательная установка отсечных шаровых кранов и регулировочный клапан Danfoss RTD-N и далее любой радиатор. Так вот, радиатором может служить небольшой контур(как я упоминал выше) и смесительный узел, для понижения температуры.
В свою очередь, смесительный узел- дорогое удовольствие, а что если вместо него использовать инжектор по схеме:

oap61, извините, но даже ломать голову по этому вопросу не буду.
Вам ни кто не разрешит, от отопления делать ТП.

oap61 написал :
Получено ТУ на замену радиатора. Т.е выставлено условие: обязательная установка отсечных шаровых кранов и регулировочный клапан Danfoss RTD-N и далее любой радиатор. Так вот, радиатором может служить небольшой контур(как я упоминал выше) и смесительный узел, для понижения температуры.

Так в чем собственно вопрос.....? Пусть вам в ТУ посчитают унибокс- и вперед.....Вы же прекрасно понимаете что отопление у вас централизованное(расчет на весь дом!),а не личное!-Тоесть без проекта ни как !!!

Регистрация: 12.06.2014 Екатеринбург Сообщений: 4

касимов написал :
Незаконный. И работать он не будет

виктор1 написал :
oap61, извините, но даже ломать голову по этому вопросу не буду.
Вам ни кто не разрешит, от отопления делать ТП.

Так я же не о законности спрашиваю.
Нужно техническое решение и если оно будет разумно и обоснованно, то и узаконить его не составит особого труда.

"Это незаконно" - "Я узаконю незаконное!" - детский сад.
Вы идите куда-нибудь в другое место, на этом форуме консультаций по порче общедомовых коммуникаций не дают.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

oap61, первый вопрос - проектный материал труб (стояков)?

oap61, фотку своего заменяемого радиатора дайте в местном пейзаже, отметьте где шаровые поставите. Но Danfoss RTD-N и двухтрубка уже определили вашу хотелку. Какой модели инжектор будете применять?

Mazayac написал :
на этом форуме консультаций по порче общедомовых коммуникаций не дают.

AlexMax написал :
первый вопрос - проектный материал труб (стояков)?

Mazayac, Старые мы стали,мож чей-то не понимаем?

oap61 написал :
и регулировочный клапан Danfoss RTD-N и далее любой радиатор.

СО двух трубная.Теплый пол не батарея, нагрев и остывание инертно.Желание покрутить клапан возникнет обязательно! Настройка(если она будет выполнятся),собъется обязательно.И соседи дальше по стояку будут очень рады.

oap61 написал :
Нужно техническое решение

Причем техническое решение должно предусматривать, что через полгода все придется переделывать на "как было", ибо умышленная порча общедомового имущества может быть причиной не только санкций со стороных гос.органов, но и со стороны соседей. Как то разбитая машина и поломанные кости.

Да пусть себе сколхозит эжектор, на своих ошибках поучится, регулировать придут, посмотрят что поставит, тут его и заловят, если не заловят то посадит после регулировок соседей, и вот тут уже ему снова отрегулируют, но процесс долгий, и отобьёт у топикстартерат охоту на дальнейшие эксперименты, при том, что 10-20м ещё прокачать надо.

Регистрация: 12.06.2014 Екатеринбург Сообщений: 4

Я думал здесь специалисты, а тут одни законники собрались - заладили "нельзя и незаконно". Жаль Джордано Бруно до Вас сожгли, а то бы Вы оторвались на полную...
А ТП я всё-таки подцепил и помогли мне СПЕЦИАЛИСТЫ (а не законники), результат можно посмотреть здесь , хотя..., думаю Вам это совсем не интересно.

Когда заработает, а до этого ещё пока далеко, не забудьте сюда запостить ваше решение и ещё через полгодика когда будут нормальные морозы оставить коменты. Халява никогда не бывает бесплатной, за всё придётся платить, если не деньгами значит временем своей жизни.

oap61 написал :
Я думал здесь специалисты, а тут одни законники собрались - заладили "нельзя и незаконно". Жаль Джордано Бруно до Вас сожгли, а то бы Вы оторвались на полную...
А ТП я всё-таки подцепил и помогли мне СПЕЦИАЛИСТЫ (а не законники), результат можно посмотреть здесь , хотя..., думаю Вам это совсем не интересно.

Результата-то никакого пока нет.
А какой будет, если о зимнем саде на балконе кто-то узнает, предположить несложно