Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4603147

Mazayac написал :
"А мы всегда так делаем"

А также вскрываем старую каналку 60 -70 годов, которая в стяжке. Наблюдения то есть
А с такими как?

Баш майсторът

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

jekasus написал :
Ничего ему не будет на коротких расстояниях, тем более в стяжке или в грунте

Я бы не стал делать без зазоров тем более в стяжке.

Mazayac написал :
что у Рехау крестовины нифига не бесшумные

Щупал сегодня крестовину Рехау, толстая и тяжелая, но не похоже что из такого же "сендвича" как и труба. Что касается бесшумности, то ее обеспечивает не только труба но и развязка от стен специальным креплением (согласно докам от производителя). Да оно и понятно, без такой развязки эффективность маленкая или никакая.
Мне в Рехау понравилась сама конфигурация тройника:

Из серой такое видел только у Uponor

но он со всех сторон раструбный...
Учитывая что этот тройник будет непосредственная часть стояка, то лучше к трубам Вавин поставить его о Рехау (при такой форме меньше в него закидывать будет из стояка), а дальше серой соберу...

z0rg написал :
Я бы не стал делать без зазоров тем более в стяжке.

Ваше право
Только зачем безшумная канализация, если она будет в стяжке, да и в частном доме?
Надеюсь знаете, что прямые тройники и отводы не изпользуются в скрытой канализации и нужна вентиляция канализации.

Баш майсторът

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

jekasus написал :
да и в частном доме?

Почему в частном? Обычная квартира

jekasus написал :
зачем безшумная канализация, если она будет в стяжке

На стояк хотел бесшумную (надоело слушать все сливы 8-ми этажей надомной :mad, а на лежаки, малый кусочек которой бцдет в монолите, хотелось бы просто хорошую.

z0rg написал :
Обычная квартира

Сорри, спутал с ТС

z0rg написал :
надоело слушать

А кому приятно

Баш майсторът

jekasus написал :
А с такими как?

Точно так же, как и с любыми другими. Открываем рекомендации производителя и следуем им.
Вы бы ещё ссылкой на ППР меня удивили - там ведь тоже жёсткие соединения.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Покритикуйте плиз подключение инсталляшки к стояку.
Вар.1

Тройник Рехау такой -
Труба (270мм, уклон 2см) и 4х45 угла Остендорф (все колена с уклоном к горизонту ~20гр).

Вар.2

Тройник такой же, 1х45 и 1х87 (возможно Рехау или Вавин, т.к. их мало)
87 и виеговское колена под 45 к горизонту.

В первом варианте не нравится длинна трасы и большее количество соединений. Но позволит на лежаке, где труба, поставить тройник 110/50х87 (отводом 50 вверх) для подключения воронки слива с промывных и СМ (не успел нарисовать)
Во втором смущает 87-е колено, не будет ли проблемой для свободного пролетания продуктов?..(гофру ставить совсем не хочется) Подключение СМ и воронки придется делать прямо в стояк, а это тройник малошумный, следовательно дороже. Но зато минимализм соединений.
Крестовина (110/110/50) вместо первого тройника для в.2 никак не лезет.

Вам надо избавляться от 90-градусного выпуска самой инсталляции. Он там чтобы обеспечить прилегание конструкции к стене, а в поставленной задаче требуется скорее 45 градусов, чем 90.
Встречал здесь упоминание о подобной замене на стандартную 90мм трубу, может быть здесь:

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Mazayac написал :
надо избавляться от 90-градусного выпуска самой инсталляции

Мысль интересная, я ее подумаю.

Не задумывался что от самой инсталляции надо что-то выкинуть, да и колено очень качественное с виду...

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Вопрос такой: переход с чугуна на пластик, как грамотно осуществить?
Исходные данные такие: чугунная труба без раструба, внешний диаметр 100мм; направление стока из пластика в чугун. При таких условиях достаточно-ли пластиковую трубу через манжету вставить в чугун, или использовать переходник? Какой диаметр пластиковой трубы брать на переход (унитаза нет, только душевая, умывальник и стиралка), какую брать манжету, или какой переходник? Дополнительно для герметизации что-то использовать?

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Накидал вариант с заменой родного виеговского отвода 90гр на угол 45. (ох блин, пришлось мозгами поскрипеть вспоминая как там в начерталке строятся линии пересечения плоскостей ну вроде еще что-то осталось в голове с института )

Получилась такая вот загогулина

Тройник Rehau 110/110х87, угол Waviи 110х45, тройник Ostendorf 110/50х87 (это на СМ и воронку для промывников пойдет), угол Ostendorf 90x45 с виеговским эксцентриком-переходом 90-110.

Пойдет, или есть косяки?

Насчет последнего угла 90х45 сложности, где ж его найти? Посмотрел в ближайших магазинах - 90-ой канальи нет от слова абсолютно, по интернетам пока тоже пусто...

Если не найду, второй вариант (из предыдущих) с двумя углами 90гр совсем никудышный?

Избавиться от уголка.
Труба 90 - тут же переход на 110 - дальше до стояка всё 110 трубой.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Mazayac

  1. чем плох тут уклон, какие последствия? понять хочу, а то в моем представлении только хорошо что он есть.
  2. труба 90 так же недоступна мне в продаже, как и угол 90х45. Где такое достать?

  1. Не от уклона, а от уголка
  2. А кому сейчас легко? Я 99,9% всей сантехники заказывал через интернет-магазины.

z0rg,

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

master.msk, спасибо, теперь лучше представляю что искать. Вот такой прямой выпуски 90 на 110 был бы идеален для меня.
Но похоже все это экзотика под заказ даже в спб. Неужели в ваших москвах такое в свободной продаже?

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Подозреваю, мой вопрос потерялся, дублирую:

и, дополнительно: ограничение по температуре при использовании пвх труб, неужели так критично, если раз в неделю будет осуществляться разовый слив со стиралки 90 градусов. Просто в моем городе нет пвх труб, рассчитанных на высокую температуру.

Если нужно вставить 50 в срезанную чугунную, то вот два первых:

Неужто Ostendorf-а нет в продаже?

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Mazayac написал :
Неужто Ostendorf-а нет в продаже?

Живу в провинции, выбор невелик, но еще поищу.

Mazayac, хочу уточнить, муфту использовать предпочтительнее, чем переходник? Можно-ли в муфту вставлять отвод, или только трубу, а потом отвод?

  1. Вопрос не понял. Какую муфту против какого переходника сравниваем?
  2. Можно сразу вставлять отвод.

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Mazayac написал :

  1. Вопрос не понял. Какую муфту против какого переходника сравниваем?

Это я назвал муфтой

А это переходником

Mebius написал :
чугунная труба без раструба, внешний диаметр 100мм;

Внутренний известен?

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Пока нет, еще не распилил. Но я думаю, ключевое значение здесь имеет направление слива. Так нет? У меня из пластика в чугун.

Mebius написал :
Это я назвал муфтой

А это переходником

Так переходник этот для перехода из чугуна в раструб пластика. А Вам нужно не просто наоборот (из пластика в чугун), а ещё и в безраструбную чугунину подключиться.
Короче, нужна муфта по Вашей классификации.

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Mazayac написал :
Короче, нужна муфта по Вашей классификации.

Совершенно верно, это то что я хотел услышать, спасибо за подтверждение.

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Вопрос по подключению стиралки. Сейчас машинка стоит на кухне и подключена к сифону мойки. Хочу перенести ее в ванную, соответственно планируется персональная точка для подключения к канализации. В инструкции одно требование: конец сливного шланга должен быть на высоте от 60 до 90 см. А как же быть с гидрозатвором? Там он нужен или нет?

Mebius, если длина шланга позволяет сделайте изгиб с высотой 60см

Mebius написал :
А как же быть с гидрозатвором?

https://t.me/Santehnik_Moskva

"Изгиб на высоте 60 см" не равно "конец на высоте 60 см".

Mebius, делайте вывод канализации из стены в пределах положенной высоты. Оснащать ли его сифоном для стиральных машин (от Viega и McAlpine) или ограничиться переходником "шланг СМ - труба 32/40мм" - предмет отдельных религиозных споров

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Mazayac написал :
делайте вывод канализации из стены в пределах положенной высоты, ограничиться переходником "шланг СМ - труба 32/40мм

Этого будет достаточно, чтобы не было запаха?

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Вот уж не думал, что выпуск 90 для инсталляций в городе не найти. Представительство геберита сказала что такое они вообще не возят ("да и зачем вам? в комплекте все что нужно уже есть, подключайте имеющимся").
Виеговскую только под заказ через мск с неизвестным сроком и с конской ценой в 40евро+пересылка в спб.

Похоже придется подключатся двумя коленами 90градусов...
Ну не гофру же к инсталляции приделывать

Mebius написал :
Этого будет достаточно, чтобы не было запаха?

Запаха не будет в любом случае, пока сливной шланг СМ подключен к каналье (где ему место).
Если надо будет отключить - временно заткнете каналью тряпкой.