Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4630244

Планировал поставить на лоджию Electrolux ECH/AG 500 Вт.
Но мои строители говорят, что такой электрообогреватель будет сильно сушить воздух, так как там тэн нагревается до 200-300 градусов.
Советуют Nobo или хотя бы Noirot (например, Noirot Spot E-3 1000).
Действительно имеет смысл взять другой электрообогреватель?

datarex написал :
электрообогреватель будет сильно сушить воздух

А с точки зрения физики если подумать? Куда будет деваться влага из воздуха по мнению строителей, прогуливавших школу?

Ну на прогульщиков школы они вроде не похожи

Правильно подсказывают!

iv.iv написал :
Правильно подсказывают!

Тогда что лучше выбрать Nobo C4F 10 XSC или Noirot Spot E-3 1000?

Регистрация: 11.12.2011 Владивосток Сообщений: 211

iv.iv написал :
Правильно подсказывают!

А подробнее можно? Куда исчезает атмосферная влага при контакте с поверхностью, нагретой до 300 грд?

Чё за бредятину здесь несут?! Какие нафиг 200-300 градусов?! Совсем ошалели от безграмотности?! А термостат там нафига?! И весьма вероятно, что есть и вторая защита от перегрева (от нештатного режима). Ни одну фирму не пустят на потребительский рынок без конкретной двойной защиты от таких эпидерсий! И если у кого-то всё-ж случилось - значит срачно бечь в мастерскую надоть, иль выкидывать обогреватель. Это-ж голимый источник пожаров!

Коровьев,разницу между открытыми тенами и допустим маслянным понимаете?....

iv.iv, так куда исчезает атмосферная влага при контакте с поверхностью, нагретой до 300 грд?
Т.е. аргументацию "строителей" поддерживаете или всё же бредят они?

datarex написал :
Советуют Nobo или хотя бы Noirot (например, Noirot Spot E-3 1000).

Ага, правильно боятся, 500 Вт точно не прогреется на лоджии до 300°С, советуют помощнее поставить, надо то ставить 3-4 кВт, но вы об этом зимой узнаете.

Регистрация: 11.12.2011 Владивосток Сообщений: 211

iv.iv написал :
Коровьев,разницу между открытыми тенами и допустим маслянным понимаете?....

Понимаю, что у них разная температура поверхности, а вот как ТЭН удаляет воду из воздуха не понимаю. Я понимаю, как удаляют воду из воздуха кондиционеры и осушители, а куда она исчезает при нагревании ТЭНом , масляным нагревателем, чугунной батареей или дровяной печью не понимаю.

Коровьев написал :
Понимаю, что у них разная температура поверхности, а вот как ТЭН удаляет воду из воздуха не понимаю. Я понимаю, как удаляют воду из воздуха кондиционеры и осушители, а куда она исчезает при нагревании ТЭНом , масляным нагревателем, чугунной батареей или дровяной печью не понимаю.

Никуда не исчезает, в теплом воздухе влаги больше раствориться. В холодном меньше. Зимой воздух на улице как раз сухой (в абсолютной величине)
Кондюки, когда с них капает охлаждают ведь, а мы тут греть собрались.

Мое мнение по поводу

datarex написал :
что такой электрообогреватель будет сильно сушить воздух

не более чем маркетинговые заморочки.
Конечно в сравнении с такой грелкой....хде спираль до красна, а это считай 500град, пыль сгорает, и от продуктов сгорания не комфортно, современные грейки не сушат воздух.

Все дело в терминологии. Сушат воздух, то есть понижают влажность (относительную) любые обогреватели, и с открытой спиралью и такие.. ..и центральная система отопления.

datarex написал :
тэн нагревается до 200-300 градусов

На моем электро конвекторе 1.5 кВт термометр, положенный сверху на вент. отверстия показал 120 град. Хотя рукой "трогаю" воздух, выходящий из конвектора никак не скажешь, что 120 гр. Предположу, что сам ТЭН греется до 150 наверное. Спираль закрытая, ну типа воздух не сушит, ну вы поняли (см. выше)
В ванной, в загородке работала электродуйка. Грел индостраусов, температура на уровне пояса была 33-35 пару месяцев. Пять минут побыл-весь взмок. Но воздух сухим не показался, спираль открытая, видно ее через решетку.

Регистрация: 11.12.2011 Владивосток Сообщений: 211

пяпа написал :
Все дело в терминологии. Сушат воздух, то есть понижают влажность (относительную) любые обогреватели, и с открытой спиралью и такие..

Вот и я подозреваю, что "знатоки" путают холодное с шершавым. Если, по примеру нашего Ломоносова, нагревать воздух в запаянной реторте, то хоть тыщу лет грей - вода, содержащаяся в этом воздухе, никуда не денется. И на открытой спирали, раскаленной докрасна, вода не разлагается и не аннигилирует. Этим балконным плотникам лучше совершенствоваться в своём мастерстве, а не давать людям дурацкие советы.

Если греть воду в запаянной реторте, то вскорости сия реторта взорвётся, самым банальным образом. И именно по причинам, описанным "балконными плотниками". Или благодаря патенту Томаса Севери, полученному в 1698 году на паровую машину. Так шта....зря вы...насчёт "дурацких советов"-то. Дурацкой оказалась скорей реакция на эти советы.

По каким таким причинам? От сухости воздуха взорвётся чтоль?

пяпа написал :
Конечно в сравнении с такой грелкой....хде спираль до красна, а это считай 500град, пыль сгорает, и от продуктов сгорания не комфортно, современные грейки не сушат воздух.

Такие обогреватели (с открытой спиралькой) и тепловые пушки не "не сушат воздух", а сжигают кислород! И соответственно вредны при длительном использовании!

Алексей.К. написал :
Такие обогреватели (с открытой спиралькой) и тепловые пушки не "не сушат воздух", а сжигают кислород! И соответственно вредны при длительном использовании!

О, верный термин.
Я думаю нужно договориться, что сушат воздух любые обогреватели.
А сжигаю кислород обогреватели с открытой раскаленной спиралью. Что вызывает в массах ложное оСюсение "сушат воздух".

"Сжигание кислорода" ничуть не более правильный термин. Давайте посчитаем.
Предположим, есть очень маленькая комната объемом 22,4 кубометров или 22400 литров или 1000 молей газа. В них содержится 200 молей кислорода или 200*32г~6кг. Я разумеется кругом округляю, чтобы не маяться с мелочевкой. Чтобы сжечь заметное количество из этих 6 кг (хотя бы пару процентов) надо спалить вполне заметное количество горючего. Грамм 50 в пересчете на углерод. Где его взять? Разве что постоянно перетряхивать бельё, потом пылесосить и всю пыль высыпать на спираль (и чтобы она сгорала, а не обугливалась!) и то вряд ли наберется. Добавьте сюда хоть минимальную вентиляцию и получится, что даже десятые доли процента от всего количества кислорода сжечь никак не получится.

Тепловые сушки - другое дело, если это газ или дизель

Спасибо за наглядное разоблачение ещё одного мифа!

Mazayac написал :
По каким таким причинам? От сухости воздуха взорвётся чтоль?

По причине паровой машины. У вас вызывает удивление, что вода при нагревании превращается в пар? А пар сей имеет свойство расширяться? Вплоть до взрыва (в замкнутом объёме)?

Mazayac написал :
Спасибо за наглядное разоблачение ещё одного мифа!

Странно слышать о подобных мифах от взрослого человека. Я думал люди здесь достаточно взрослые, что-б знать прописные истины.

zvezdopad написал :
Странно слышать о подобных мифах от взрослого человека. Я думал люди здесь достаточно взрослые, что-б знать прописные истины.

Учиться всегда пригодиться

zvezdopad написал :
По причине паровой машины. У вас вызывает удивление, что вода при нагревании превращается в пар? А пар сей имеет свойство расширяться? Вплоть до взрыва (в замкнутом объёме)?

Вы уж давайте определитесь, по причине паровой машины или

zvezdopad написал :
именно по причинам, описанным "балконными плотниками"

Балконные плотники ничего про паровую машину не сообщали.

zvezdopad написал :
Странно слышать о подобных мифах от взрослого человека. Я думал люди здесь достаточно взрослые, что-б знать прописные истины.

Моя твоя не понимай.
Я поблагодарил человека за научное развенчивание очередной чуши (у меня терпения бы не хватило так разжевать), при чём тут взрослые люди и так далее?

zvezdopad написал :
По причине паровой машины. У вас вызывает удивление, что вода при нагревании превращается в пар?

Речь изначально была о влаге, которая уже содержится в воздухе. Для такого воздуха нагревание до 300С даст всего лишь давление в 2 атмосферы.

vovikz
Вы невнимательны. Я говорил следующее

zvezdopad написал :
Если греть воду в запаянной реторте, то вскорости сия реторта взорвётся, самым банальным образом. И именно по причинам, описанным "балконными плотниками". Или благодаря патенту Томаса Севери, полученному в 1698 году на паровую машину.

в ответ на это

Коровьев написал :
Если, по примеру нашего Ломоносова, нагревать воздух в запаянной реторте, то хоть тыщу лет грей - вода, содержащаяся в этом воздухе, никуда не денется.

Что в этом неверного?

vovikz написал :
Речь изначально была о влаге, которая уже содержится в воздухе. Для такого воздуха нагревание до 300С даст всего лишь давление в 2 атмосферы.

Таки, вода всё-же превратится в пар?

zvezdopad написал :
vovikz
Вы невнимательны. Я говорил следующее

Это вы невнимательны. У меня сказано "Речь изначально была". А изначально был не ваш пост, а вот этот:

Коровьев написал :
Если, по примеру нашего Ломоносова, нагревать воздух в запаянной реторте.

В этом посте речь идет о случае, который имеет отношение к рассматриваемому вопросу, поэтому именно к нему я и обращаюсь.
А ваш пост про реторту с водой и паровую машину к теме никакого отношения не имеет.

Тема пошла по классическому пути, в разгул, помоему пора закрывать
Хде кстати афтор?

Полноте, уважаемый, мой пост - логичный ответ на пост Коровьева. Надеюсь этот мой ответ - адекватен ему? А значит, опосредованно имеет отношение к "изначальному". Ведь очевидно-же, что невозможен ответ ТС без расширения темы. Так что, напрасно вы пытаетесь ограничить тему рамками понятий в посте ТС.