Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4746085

z0rg написал :
вы бы сначала разобрались о чем люди беседуют, а потом советовали свой паронит,

Это вы не разобрались и катите бочку.Ничего не зная.Типа нет такого паронита итд.
Я паронит ненавижу.Это ***** Мамонта,пережиток прошлого.
Хуже только картонные прокладки и фибра.

BV написал :
Вы наверное попутали конусную со сферической?

Да вы правы,как обычно.Я упростил.Сферическая лучше.Хотя у того же вальтека по чертежу на отдельной американке конус.
Хотя геометрически и конус не даст смещаться вбок при достаточной затяжке гайки.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
После подтяжки фторопласт плющится и металл давит на металл.

Считаешь эту американку надо затянуть до продавливания фторопласта до металла?

BV написал :
Короче - если льна нормально - не потечет.

Вот и посмотрим, какой из очкарика сварщик *]

BV написал :
Если бы я не "ел эту кашу", я бы тебе и не рассказывал "про её вкус"

Я не совсем понимаю куда там о-ринг и какого он должен быть диаметра.
Без понимания и применить правильно не смогу.

BV написал :
Ошибаешься! Кольцо вынимается... укладывается тоненькая резиновая прокладка 0.5...1мм, и кольцо ставится на место....

Так чтоб ты сразу не сказал? вот теперь понятно. Колец куплю про запас, потечет - буду лечить.

BV написал :
После того, как вынешь фторопластовое кольцо - можешь написать в этой же теме большими буквами, что был не прав

Я уже могу написать: не знал что фторопластовое кольцо съемное!

BV написал :
Прокладки в авто формируют так - делают ровную колбаску по контуру из герметика, потом ждут застывания, потом затягивают.

Это я знаю и применяю. Но для раковины другая цель, там наоборот, как раз лучше вешать на сырое. я так думаю!(ц)

BV написал :
MS полимер, может начхать на мыло и приклеиться...

Скорее всего. Надо выяснить, что за состав у лауфена для этого дела. В инструкции написано "Laufen-балансировочная масса". Явно какой-то вид силиконового герметика.

BV написал :
Речт шла о том, что если родная резинка умерла, можно в её канавку аккуратно выдавить герметик с выступом, дождаться полимеризации и только потом скрутить. Т.е. по сути свормировать новую "резинку".

Так [I]это* существенный момент. По сути это сколхозить о-ринг по месту из герметика. Но проще поставить EPDM/RBM о-ринг, который заранее куплен для этой цели и лежит в коробочке
Признаюсь, стормозил про формирование прокладки по автомобильному. Но что-то мне подсказывает, что Popadopulos имел ввиду постановку на мокрое...

Popadopulos написал :
Ну а кто боится за гайку может её и на жидкий фум посадить.

При всем уважении к труду по притирке, у вас полный комплект заблуждений.

Popadopulos, американки сфера-конус допускают небольшие перекосы... но именно небольшие.
Причина - накидная гайка давит плоскостью на бортик. При перекосе с одной стороны есть давление, с другой - нет.
Если бы накидая гайка была со сферой внутри (или хотя-бы конусом) и давила на сферу - было-бы получше ...

z0rg написал :
Popadopulos имел ввиду постановку на мокрое...

По сухому.

z0rg написал :
Ну а кто боится за гайку может её и на жидкий фум посадить.

При всем уважении к труду по притирке, у вас полный комплект заблуждений.

Это я издевался-извините.Там смайлик стоит.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Internet написал :
Ничем не мазать, прокладки одноразовые.

Да еслиб их было на каждом углу по пучку за 3 копейки...
Думаете если смазать - будет хуже?
Вероятность есть, смазка может помещать набухнуть прокладке и выбрать зазоры...

Popadopulos написал :
Это вы не разобрались и катите бочку.Ничего не зная

вы явно меня с кем-то перепутали.

  1. я знаю историю паронита, исходя из этого считал паронит = асбест. Не уверен что безасбестовый материал прокладок правильно называть паронитом, но это уже другая область, терминология. Там порой черт ногу сломит.
    Если у вас пунктик, ок. Я ошибался, термин безасбестовый паронит в народе ходит. Довольны?

  2. Мне было важнее что фибра, красный картон, не паронит. Виды самого паронита в области водопровода меня не интересуют в принципе. Потому не понимаю ваше педалирование этой темы, тем более что вы сами паронит вроде как не любите.

  3. Фибра хуже паронита? Ваше право. Доказывать вам что-то не имею желания.

Вопрос исчерпан?

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
Если бы накидая гайка была со сферой внутри (или хотя-бы конусом) и давила на сферу - было-бы получше ...

и дороже... Интересно, есть ли в природе такие американки?..
В одной области, к которой я имел отношение, посчитали, что проще сделать приспособу для устранения несоосности соединяемых трубопроводов, чем делать узел, грметизирующийся при несоосности. Правда таи далеко и не американка... Там вообще не стоит хзадачи разборных соединений в 99% случаев - изделие однократного применения со всем вытекающими.

z0rg написал :
Считаешь эту американку надо затянуть до продавливания фторопласта до металла?

не, ну если конечно ты обеспечишь идеальную соосность и затянешь от руки

Я уже раньше писал - именно это соединение у меня прудило лужи несколько лет подряд по весне при поперечных нагрузках от подвижек стояка.....

z0rg написал :
Я не совсем понимаю куда там о-ринг и какого он должен быть диаметра.
Без понимания и применить правильно не смогу.

или плоская точно такая же как фторопластовое кольцо (чуть меньше), или о-ринг тонкий по среднему диаметру фторопластового кольца. Вынул кольцо, вставил резинку, поставил кольцо обратно. Получили под кольцом упругий элемент.
Но сезон до весны и так продержит, если перед отключением не забудешь подтянуть - лужи точно не будет.... Я несколько раз забывал и .....вспоминал, когда лужу видел Потом задолбало.... и вылечил....

z0rg написал :
Скорее всего. Надо выяснить, что за состав у лауфена для этого дела. В инструкции написано "Laufen-балансировочная масса". Явно какой-то вид силиконового герметика.

Нечего делать? Возьми любойгерметик, что под руку попадется + прокладка от прилипания из пэ пакета.

z0rg написал :
По сути это сколхозить о-ринг по месту из герметика. Но проще поставить EPDM/RBM о-ринг, который заранее куплен для этой цели и лежит в коробочке

и так можно. Сила формирования по месту - то что не надо держать целый набор прокладок на все случаи жизни....

z0rg написал :
При всем уважении к труду по притирке

+1. Притирка нафиг не нужна. Достаточно сменить резинку на нормальную. Суть в упругости. А между плоскостями - да пусть зазор остается. Главное чтобы резинка в канавке пружинила....
Часто сталкиваюсь, что канавка великовата для резинки. При соприкосновении металла давление на резинку маловато, и она еле сжата.

Popadopulos написал :
и тонкий слой силиконовой прокладки между фланцами.
ДВЕ дополнительные долговечные термостойкие прокладки.

вот это лишнее....

z0rg написал :
Интересно, есть ли в природе такие американки?..

американки - не знаю, такой способ соединения используется:

  1. Потолочный душ - наклон тарелки
  2. Душевые форсунки
  3. Поворачивающийся носик смесителя биде

z0rg написал :
В одной области, к которой я имел отношение, посчитали, что проще сделать приспособу для устранения несоосности соединяемых трубопроводов, чем делать узел, грметизирующийся при несоосности. Правда таи далеко и не американка...

Сильфонный компенсатор из нержи там не прокатил?

Popadopulos написал :
Я паронит ненавижу.Это ***** Мамонта,пережиток прошлого.
Хуже только картонные прокладки и фибра.

Несогласен в корне. Каждому материалу - свое место
Паронит хорош там, где надо тянуть до дури.
Фибра хороша разбуханием от воды.... но если не особо затянута, и в узле нет воды может высохнуть.... и при подаче воды потечь вначале... потом разбухнет и все ОК.

BV написал :
+1. Притирка нафиг не нужна.

Теоретически да,не нужна.
Практически там не плоскость а тарелка была.
А чем меньше толщина такой формируемой прокладки(тонкий слой между фланцами) тем она прочнее и большее давление может выдержать.
Так что родная резинка в канавке в данном случае не главная а на 3 ролях вспомогательная.Да ещё она теперь загерметизированна от воды и кислорода-дольше прослужит.
А менять её каждый 3 года-не хочу.
Да и бывают прослабленные канавки.

BV написал :
Паронит хорош там, где надо тянуть до дури.
Фибра хороша разбуханием от воды....

Паронит тоже разбухает ,только меньше.И плохи эти материалы тем что пористы,а значит могут травить вдоль слоя.
Вот малопористый
Паронит ПА (Графитированный) ГОСТ 481-80
Увеличение массы в жидких средах, %, не более:воде при температуре100 °С в течение 5 ч- 8,4
Восстанавливаемость после снятия давления 35 МПа (350 кгс/см2), %, не менее- 37 - 40,9

С рабочей температурой 450 С им мало кто конкурент.
Но у нас же не паровая турбина а водопровод.

Popadopulos написал :
И плохи эти материалы тем что пористы,а значит могут травить вдоль слоя.
Вот малопористый

Совершенно верно, что паронитов разных немало. И для каждого есть границы применения.

Травить - ну может и может на газе.... ядовитом Где критично...

А для водопровода, отопления с давлением до 10 очков.... паронита почти любого - за глаза.... Главное - удавить....

В технике применяется очень широко, и особо нигде не травит

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
Вынул кольцо, вставил резинку

Вот с вынул и начну...

BV написал :
Нечего делать?

Мне любопытно *]
Просто узнать хочу, мазать буду тем, что под рукой.

BV написал :
что не надо держать целый набор прокладок на все случаи жизни...

неа! надо!(ц) Все изделия что я теперь покупаю (магистральники, промывные, американки) снабжаются комплектом запасных прокладок, оригинал - если есть, или аналог. Только вот проблема, как их хранить... намазать чтоль люб-о-силом, чтоб не старели?..
[I]не было печали - купила баба порося(ц) Зашел на мастеров почитать про магистральные фильтры ]

BV написал :
Потолочный душ - наклон тарелки

точно! в моем ХГ такое есть

BV написал :
Сильфонный компенсатор из нержи там не прокатил?

Не, сильфонов ни в одном [I]Изделии™ которое изучал - не припомню... Впрочем мог забыть...
Там ведь время жизни всего несколько минут, усталостное разрушение трубопровода от вибрации не грозит, просто не успеет. Более того, если время жизни будет несколько больше, то в некоторых
Изделиях™ трубопровод разрушится от транспортируемого продукта (азотная кислота) быстрее чем от вибрации.
Максимальное рабочее время жизни топливного центробежного насоса, например, в
Изделии*™ ХХХХ 350сек. К этому времени от лопастей уже мало чего остается.

не сказал ли я чего лишнего?

z0rg написал :
Только вот проблема, как их хранить...

стеклянная баночка, пэ пакет с клапаном и в холодильник.
Но это только для тебя У не перфекционистов они валяются в пластиковом органайзере

z0rg написал :
не сказал ли я чего лишнего?

ну сотри, я уже прочел

z0rg написал :
точно! в моем ХГ такое есть

ну тогда ты понял, какими должны быть совсем правильные американки

z0rg написал :
Да еслиб их было на каждом углу по пучку за 3 копейки...
Думаете если смазать - будет хуже?
Вероятность есть, смазка может помещать набухнуть прокладке и выбрать зазоры...

3/4 5р. штука в москвах
или Вы каждый день ставите?
я раз поставил и до следующего снятия смесителя, например
сопливостью не беспокоят
насчёт смазки не знаю, вряд ли серьёзно помешает, но она потом вымоется скорее всего и прокладка так же прилипнет

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Popadopulos написал :
Они у Королёва гдето на кислородных стояли

Скорее всего на участке подсоединения топливного трубопровода к самому РД, там да, гофра. Но это несколько другое. Я говорил о технологии сборки, соединения трубопроводов и их соосность в местах соединения. Для выборки несоосности гофра не ставится.

BV написал :
У не перфекционистов они валяются в пластиковом органайзере

тут не в перфекционизме дело. Если куплено про запас, то и хранитсь надо с умом. А то случись война, а резинка уже протухла... Нафига тогда было делать запас?

С холодильником идея неплохая. и люб-о-силом таки намажу.

BV написал :
ну сотри, я уже прочел

Они тоже. И гугл все всегда помнит...
Да просто 5 лет учебы и плотного общения с первым отделом, с ежесеместровым заполнением анкет на 15 листах "где и когда вы родились, есть ли родственники за границей и кто именно, где конкретно?..™" оставляют неизгладимый след в сознании, постоянно мысленно оглядываться. за н-цать лет не отпустило ]
От доступности всего в этих ваших интернетах руководители первых отделов просто стонут, но люди там суровые, шуток не понимают, и порой общедоступность Инфы не отменяет факта нарушения гостайны, если ты чего сам где-то ляпнул, прецеденты были. Хотя казалось бы маразм, но здравый смысл и первый отдел - рядом никогда не стояли.
и... [I]я и не помню то ничего, на экзамене списал с конспекта, занятия прогуливал
(ц)

Internet написал :
или Вы каждый день ставите?

нет, просто искал красные. но раз зеленые тоже ок - затарюсь оными.

Internet написал :
насчёт смазки не знаю, вряд ли серьёзно помешает, но она потом вымоется скорее всего и прокладка так же прилипнет

я проэксперементирую, интересно мне.

z0rg написал :
А то случись война, а резинка уже протухла... Нафига тогда было делать запас?

Если резинка такого качества, что протухла при нормальных условиях в ПЭ пакетике..... туда ей и дорога.... И купить новую....

z0rg написал :
Да просто 5 лет учебы и плотного общения с первым отделом

шесть, и еще несколько после...

z0rg написал :
я проэксперементирую, интересно мне.

со смазкой лучше, меньше шансов вынимать прокладку по частям... проверял...

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
ну тогда ты понял

я это понял как только ты совершенно справедливо упомянул о плоском сопряжении накидной гайки... действительно туда тоже сфера просится и была бы полезна.

BV написал :
Если резинка такого качества, что протухла при нормальных условиях в ПЭ пакетике..... туда ей и дорога...

логично. но хочу чтоб она пролежала и была лучше новой! *]

BV написал :
шесть, и еще несколько после...

пять. секретка со второго курса и 5 после последнего места работы по специальности, но мне повезло - не был, не участвовал, не привлекался, не помню.

на самом деле зря я "хвастаюсь"... слаб человек...
Но с технической т.з. [I]Изделия*™ очень интересны, даже совсем древние. Хорошая школа была. ни разу не пожалел что туда пошел.

BV написал :
со смазкой лучше, меньше шансов вынимать прокладку по частям...

Безусловно. Но смазка не мешает ли набухать фибре?

z0rg написал :
Но смазка не мешает ли набухать фибре?

Ты её собираешься вываривать в смазке? Если да, то фибра и сохнуть не должна

z0rg написал :
С холодильником идея неплохая. и люб-о-силом таки намажу.

Силиконовая смазка впитывается в резину и может её разрушать,зависит от состава резины и силикона,не стоит рисковать.
Инертный газ+холодильник,в герметичный пакет или высосать воздух.

Popadopulos написал :
Силиконовая смазка впитывается в резину и может её разрушать

Канализацию на чём собирают? А уплотнители на окнах чем мажут?

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Вчера тепло отключили, соосность вернулась. Сфоткать расхождение труб не успел. Но зато пока все равно навернул по быстрому радиатор.
Запустил воду через низ, стравил воздух через маевского, что не гнать его в стояк.
Накапало немного "теплоносителя":

[

]()

В нем самый настоящий песок
[

]() [

]()

Маевский аж хрустеть начал. Пропустил через него немного теплоносителя, вот тот стаканчик, хруст почти пропал.
Сейчас дали тепло, так прямо слышно как он звенит по стенкам радиатора.

Выяснилось что на кухне подача все-таки нижняя. И заодно узнал все прелести такой подачи.
Открыл краны, верхний подвод прогрелся мгновенно и стал нагреваться верх радиатора. А нижний подвод стал наоборот холодным.
Прошел час, низ радиатора ее теплый, верх аж обжигает.
Теперь припоминаю, что я батарею за низ не щупал никогда, всегда за верх, а он был всегда горяченным.

А могла ситуация ухудшиться от того, что отводы у меня чуток вниз направлены?

Продолжаю наблюдения(ц)

Кстати. Запустил теплоноситель и в другой радиатор, воздух спустил. Т.к. там тепла еще не дали, перекрыл краны но оставил открытым маевского. При запуске обычно много грязи по трубам летит, потому открою попозже.
Но этот радиатор стал потрескивать. Тихонечко так, но есть какой-то звук... Что это может быть? водород выделяется?

Стоит ли готовиться к худшему?

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

К вопросу о прокладках.
Американки вальтек, стояли один сезон

[

]() [

]()

Одна из трех еще ничего Стояла на самом холодном стояке, он реально чуть теплый.

Две другие из о-ринг превратились в треугольник в сечении. На второй фотке о-ринг - это новая прокладка для сравнения.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Ну и завершающий аккорд переделок.
Сведу все вместе.

Было:
[

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]()

Стало
[

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]()

Эта батарея самая кривая по горизонту. Когда скрутил стояки байпасом (еще заманался попадать, это была еще та акробатика), то отводы стали смотреть в пол. Долго воевал, немного выправил ситуацию, но не сильно. Единственный путь сделать в горизонт - гнуть отводы вверх, а мне нечем. Решил что будет фича - уклон доя ухода воздуха

.
Хотя глаз царапает, наверное переделаю в следующем сезоне.

Обои не берег, все равно все будет переклеиваться.

Было
[

]() [

]()

Стало
[

]() [

]()

Лазер лень было ставить, а те фотки, что делал сразу после монтажа куда-то потерялись. Там все тутьля в тютлью, честно.

Кухня (окончательно повесил и запустил). Было
[

]()

Стало
[

]() [

]() [

]()

z0rg написал :
Выяснилось что на кухне подача все-таки нижняя. И заодно узнал все прелести такой подачи.
Открыл краны, верхний подвод прогрелся мгновенно и стал нагреваться верх радиатора. А нижний подвод стал наоборот холодным.
Прошел час, низ радиатора ее теплый, верх аж обжигает.

по форуму - удлиннитель протока - решает проблему нижней подачи

z0rg написал :
При запуске обычно много грязи по трубам летит, потому открою попозже.

и с первым надо было подождать, пока уляжется....

z0rg написал :
Но этот радиатор стал потрескивать. Тихонечко так, но есть какой-то звук... Что это может быть? водород выделяется? Стоит ли готовиться к худшему?

не парься - температурные расширения...
Какой водород на биметалле, сталь внутри....

У него алюминий, не биметалл.

z0rg написал :
Две другие из о-ринг превратились в треугольник в сечении.

ну так и должно быть - время + давление + тепло

Mazayac написал :
У него алюминий, не бтметалл.

.... не смотрел внимательно, автор пока старые оставил?