Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517
#4762059

spb-montage, это вы удачно зашли, славу на этом форуме вы себе найдете, не отмоетесь.

Mazayac написал :
Бракоделы, спамеры бездарные.

Думаю ссылку надо не удалять, а снабдить соответствующими пояснениями. Чтоб страна знала своих героев. В лицо. Знала.

Тут все понятно.

Убийство двухтрубки это вот этот кадр?

Вообще там на сайте много забавного.

z0rg написал :
Убийство двухтрубки это вот этот кадр?

Нет, вот этот:

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Mazayac написал :
Нет, вот этот

а, ок. мы ее тут гвоздиком приколотим:

Mazayac, а вы бы дали развернутые пояснения для чайников вроде меня, что тут не по науке... было бы пользительно для повышения уровня общего просветления народа.

Не по науке - шаровой кран на нижнем отводе вместо балансировочного вентиля. "Короткое замыкание" между подачей и обраткой.

Но у них не всё потеряно - сварочные работы, которых большинство в галерее, хорошего качества.
Прямо как найденные мной местные: если сказать "хочу сталью, строго по науке, да байпас незауженный и несмещённый" - самую малость поупираются, но потом сделают аккуратно

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

В этот наш подвал приходили эти наши санты из этого нашего жэка. Шуршали там своими гофрами...
И о чудо, радиатор на кухне заработал и жарит уже целый день как бешеный. Не полчаса, как в прошлый раз, а аж целый день.
Нижний подвод такой же горячий как и байпс/стояк, верхний чуть прохладнее, все секции горячие.

Похоже диагноз по фото про убитую циркуляцию был верен. Циркуляцию расшевелили - заработало.
Значит мне не показалось, что раньше все тоже работало без проблем.

продолжаю наблюдения(ц)

Mazayac написал :
Но у них не всё потеряно

Меня печалит, что они запросто возьмутся делать отопление металопластом. Было бы очень хорошо, если бы такие фирмы сами отговаривали клиентов, объясняя в чем криминал МП.

z0rg написал :
Было бы очень хорошо, если бы такие фирмы сами отговаривали клиентов, объясняя в чем криминал МП.

Да, было бы очень хорошо.
Пока что знаю лишь одну фирму в НН, со строгой позицией "Из гумна не делаем - и точка!". "Дверной доктор" называются.
Убеждают доходчиво в разумности своих технических решений и в выборе всякой навески. Отказываются от заказа (!!!), если клиент настаивает "ну поставьте мне замочек ещё дешевле, и второй выбросьте пожалуйста - всё равно не запираю".

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Mazayac написал :
Не по науке - шаровой кран на нижнем отводе вместо балансировочного вентиля. "Короткое замыкание" между подачей и обраткой.

А я что-то в упор не вижу "короткого замыкания" двухтрубки: подача в верхнюю часть радиатора через регулировочный вентиль с белой ручкой, а выход из радиатора в обратку - через шаровой кран. Что не так?

Mazayac написал :
А чего рисовать, если у меня четыре радиатора из пяти работают с несмещёнными незауженными (но и не расширенными) байпасами

Вот я и не понимаю, чего тут люди целую тему создали по неработающим биметаллическим радиаторам?
И делают какие-то супер подключения вокруг?

Красиво змеится стояк:

МП, говорите

z0rg написал :
Убийство двухтрубки это вот этот кадр?

нет, там до этого был конвектор по такой-же схеме

z0rg написал :
а, ок. мы ее тут гвоздиком приколотим:

здесь все ОК

А вот тут..... ПП

Кстати, в целом вполне нормально выполненные работы.
Не считая:

  1. МП и ПП
  2. Нигде нет шаровых перед термоголовками - если засорится или потечет - отключай стояк. Впрочем не так часто эти события бывают.

Ну и нигде нет двухтрубкиюююю это в Питере редкость что-ли?

Mazayac написал :
Не по науке - шаровой кран на нижнем отводе вместо балансировочного вентиля. "Короткое замыкание" между подачей и обраткой.

Можно было бы придираться, если бы это была новая система....
А при замене старой вообще без вентилей - вполне нормально.
Нафиг он тут балансировочный? Что балансировать-то, если на других этажах их нет? Самого себя?

Prok12 написал :
А я что-то в упор не вижу "короткого замыкания" двухтрубки: подача в верхнюю часть радиатора через регулировочный вентиль с белой ручкой, а выход из радиатора в обратку - через шаровой кран. Что не так?

"регулировочный вентиль" - не равно "балансировочный вентиль". Пользователь этот регулировочный открутит на полную - и привет.
Доступа руками к настройке двухтрубки быть не должно! Балансировочники не зря шестигранником регулируются.
И выбор нормального подключения в данной схеме небогат: "регулировочный с преднастройкой + ШК", либо "регулировочный + балансировочный".

BV написал :
Можно было бы придираться, если бы это была новая система.

Не устаю повторять: зачем делать сразу плохо, если можно сделать хорошо и по всем правилам? Причём за ровно те же деньги.

BV написал :
Нафиг он тут балансировочный?

В "старой вообще без вентилей" двухтрубке эрзац-балансировка выполнялась, например, заужением отверстий в отводах.
А на фото мы видим, что верхний отвод переварен. Есть там заужение? Верю, что теперь нет. И возможности балансировки нет.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
Ну и нигде нет двухтрубкиюююю это в Питере редкость что-ли?

не припомню двухтрубку у кого-нибудь из знакомых... Хотя раньше мог и не заметить, до этого ремонта не обращал внимания на эти ваши трубы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

z0rg написал :
не припомню двухтрубку у кого-нибудь из знакомых...

В новостройках - очень часто. Там где разводка в стяжке - как правило двухтрубка.

Mazayac написал :
В "старой вообще без вентилей" двухтрубке эрзац-балансировка выполнялась, например, заужением отверстий в отводах.

и так тоже. Еще в старой стояли вентили с барашком - у которых проходное сечение весьма невелико - это и было эрзац.
Вы помните чем термоклапан для двухтрубки отличается от термоклапана на однотрубке?

Prok12 написал :
В новостройках - очень часто. Там где разводка в стяжке - как правило двухтрубка.

ну это уже не "та" старая, стояковая. Эта -"коллекторная".

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

BV написал :
ну это уже не "та" старая, стояковая. Эта -"коллекторная".

У меня в одной квартире двухтрубка - стояковая (сталь на сварке), в 2-х других - коллекторная в стяжке.
Никаких балансировочных вентилей на обратке не было изначально, по проекту: только вентиль на подаче.

BV написал :
Вы помните чем термоклапан для двухтрубки отличается от термоклапана на однотрубке?

Только проходным сечением

BV написал :
Вы помните чем термоклапан для двухтрубки отличается от термоклапана на однотрубке?

Вот только это не способ решения задачи балансировки
Это возможность для производителей сэкономить на материалах. Зачем делать клапан с большим сечением, когда в двухтрубке оно не нужно.

Prok12 написал :
У меня в одной квартире двухтрубка - стояковая (сталь на сварке), в 2-х других - коллекторная в стяжке.
Никаких балансировочных вентилей на обратке не было изначально, по проекту: только вентиль на подаче.

Совсем без балансировки двухтрубка работать не может, ну никак не может. Либо есть какие-то независимые от арматуры ОП варианты (дросселирующие отверстия под отводами в стояковой, автоматические регуляторы давления в коллекторной и т.п.). Либо проект составляли дегенераты. Либо проект нарушен застройщиком.

Раз за разом убеждаюсь, что двухтрубка - не для России.

Mazayac написал :
Вот только это не способ решения задачи балансировки

Да никто не спорит.
Я уж несколько раз сказал о старой двухтрубке, которая балансировалась не полным проходом регуляторов.
Все эти новые балансировочные устройства появились несколько позже....

Кстати, на двухтрубке в старом доме - 5 этажей стояки 1/2. А вот в местах отводов в стояке вварены куски 3/4 трубы примерно 30см.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Mazayac написал :
Раз за разом убеждаюсь, что двухтрубка - не для России.

А в чем вообще преимущество двухтрубки, раз с ней такие "сложности"? Ради чего?

z0rg написал :
А в чем вообще преимущество двухтрубки, раз с ней такие "сложности"? Ради чего?

Буду краток ))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Tehnik-san, любопытная история, благодарю.

Главное преимущество однотрубной системы – гидравлическая устойчивость. Как бы ни старался новосел улучшить свой комфорт, он не способен при этом заметно вмешаться в распределение потоков теплоносителя.

А что помешает новоселу сильно надругаться над байпасом? А потом еще и укрутить регулятор на своем радиаторе, когда жарко станет... все последующие по стояку будут довольствоваться тем, что осталось.

z0rg написал :
А что помешает новоселу сильно надругаться над байпасом? А потом еще и укрутить регулятор на своем радиаторе, когда жарко станет... все последующие по стояку будут довольствоваться тем, что осталось.

уменьшится скорость во всем стояке, и начнут мерзнуть все, кроме нескольких первых ....

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV, так и я о том. О какой гидравлической устойчивости можно говорить, когда вандализм отдельных жильцов в массе не знает пределов.

z0rg, ну в однотрубке надругательство быстрее приносит негативный эффект, немного проще найти и надавать канделябрами....

Наиболее дуракоустойчивые все же двухтрубные, со стояками и коллектором в коридоре в закрытом шкафу и горизонтальным вводом в квартиру. Главное - общественные магистрали вынесены за пределы квартиры.
Если УК держит контроль над шкафами - то как ни издевайся у себя в квартире - проблем на стояке не будет.

BV написал :
Наиболее дуракоустойчивые все же двухтрубные, со стояками и коллектором в коридоре в закрытом шкафу и горизонтальным вводом в квартиру. Главное - общественные магистрали вынесены за пределы квартиры.

В качестве бонуса, при аварии декалитры кипятка текут по технической шахте, а не по соседям ниже.

BV написал :
Наиболее дуракоустойчивые все же двухтрубные, со стояками и коллектором в коридоре в закрытом шкафу и горизонтальным вводом в квартиру. Главное - общественные магистрали вынесены за пределы квартиры.
Если УК держит контроль над шкафами - то как ни издевайся у себя в квартире - проблем на стояке не будет.

Совершенно верно. И еще есть способ на двухтрубке даже защититься от вандала, меняющего термовентиль с преднастойками на полнопроходной шаровый кран.

Даже если нет никаких шкафов. А сделана обычная вертикальная двухтрубка с нижним рОзливом. Но это или на этапе монтажа нужно делать такую защиту, либо переваривать всем ОП (отоп.приборы).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

BV написал :
Наиболее дуракоустойчивые все же двухтрубные, со стояками и коллектором в коридоре в закрытом шкафу и горизонтальным вводом в квартиру. Главное - общественные магистрали вынесены за пределы квартиры.
Если УК держит контроль над шкафами - то как ни издевайся у себя в квартире - проблем на стояке не будет.

Согласен с Вами: такая двухтрубка работает отлично.
У нас на этаже доступ в коллекторный шкаф только у меня (дал санте немного денег за копию ключа: там воду из моих радиаторов удобно сливать - коллекторный узел ведь на этаж ниже), а я там курочить уж точно ничего не буду:

А вот в др.квартире, где двухтрубка в виде стальных стояков в каждой в каждой комнате, дебиллы-соседи при замене радиаторов - кто байпас от "большого ума" влепит, кто регулировочные вентили (и балансировочные) вообще не ставит - только шаровые краны. В итоге - ежегодные проблемы.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Prok12, аот этих коллекторов у вас в каждую квартиру идет столько пар, сколько радиаторов в квартире? Или две трубы, а внутри квартиры своя разводка (какая?)?

А у меня на кухне батарея опять встала. Еще час назад была горячая, сейчас нижний отвод ледяной. Зима будет веселая.

z0rg, мы на кухне выключаем батарею на зиму - слишком жарко Ну и еще выключаем батарею в большой комнате по этой же причине....
Причем выключаем когда самый мороз..... в принципе тепла от стояков вполне достаточно....

Ну а теперь.... у тебя первый этаж.... и грех этим не воспользоваться.... но потребуется немного терпения и может денег....

  1. Выедаем мозг УК на тему батарея холодная, и у нас первый этаж - мерзнем.
  2. Добиваемся чтобы от труб в подвале сделали отдельные отводы на батарею на кухне и ПС..... и забываем про тех, кто наверху с их приколами.
  3. Небольшая денежная смазка помогает процессу.

Если прокапать все мозги УК, сделают - лишь бы отвязался..... Как аргумент - или вы разбираетесь со всеми квартирами наверху, чтобы была циркуляция, или делайте мне ветку.
Как идеальный вариант - коллектор на всю квартиру, разводка в подвале. Мало реально..... но при грамотном подходе - возможно.

Второе решение на кухне - ставить конвектор..... Но тогда вопрос с ПС открытый.....

Если не хочется все это затевать - пока подумаем, как запустить существующую схему на гравитации, чтобы циркуляция по стояку не упиралась в гравитацию и соответственно не мешала ей.....

Inch1964 написал :
И еще есть способ на двухтрубке даже защититься от вандала, меняющего термовентиль с преднастойками на полнопроходной шаровый кран.

Даже если нет никаких шкафов. А сделана обычная вертикальная двухтрубка с нижним рОзливом. Но это или на этапе монтажа нужно делать такую защиту, либо переваривать всем ОП (отоп.приборы).

Ну понятно, что перед приваркой стояковых отводов в стояке делают не полное отверстие.....

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
мы на кухне выключаем батарею на зиму - слишком жарко

Так я хотел бы тоже сам решать, когда включить, когда выключить, а не так как сейчас...

Поесть мозг этому нашему жэку можно попробовать... подожду еще немного, все равно пока с ремонтом дел и так хватает. Вдруг они еще не дошевилили эти гофры.
Но поедание мозга жэка дело опасное, чревато отравлением.
И есть опасение, что будет предложено выполнить отдельный подвод металопластом, безальтернативно.

Есть еще мысль, что циркуляцию убивает кто-то из жильцов, закручивая вентиль на своей батарее и имея закрытый кран на байпасе.

И еще не понял, почему обратка идет по ПС, а не по радиаторам... думаю, что если бы подача на радиаторах была верхняя (обратка) то они эффективнее бы работали чем сейчас. Теплоноситель сильно бы не остыл проходя по ПС.