Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.09.2014 Челябинск Сообщений: 19
#4699941

Уважаемые мастера,

Имеем вот такие две трубки в ванной. Очень похоже на отопление...
[

]()
Смотрим в проект, ага, планируется поставить батарею...

[

]()
[

]()

Как быть в таком случае? Зачем вообще батарея? В ванной планировался теплый пол под плиточный клей.

И заодно, как поставить полотенцесушитель? В помещение приходит только одна труба с горячей водой от коллектора на площадке. Как понимаю я, для полотенцесушителя нужен стояк, чтобы в нем циркулировала вода.

Grey написал :
И заодно, как поставить полотенцесушитель? В помещение приходит только одна труба с горячей водой от коллектора на площадке.

Никак. Поблагодарите чудо-застройщика, не выведшего рециркуляцию ГВС в квартиры.

Регистрация: 02.09.2014 Челябинск Сообщений: 19

Mazayac написал :
Никак. Поблагодарите чудо-застройщика, не выведшего рециркуляцию ГВС в квартиры.

Чувствую, что глупость хочу сказать, но все же... На эти две трубки отопления полотенцесушитель не поставить?

Поставить можно, только будет отключаться вместе с отоплением.

Регистрация: 02.09.2014 Челябинск Сообщений: 19

Mazayac написал :
Поставить можно, только будет отключаться вместе с отоплением.

Это не проблема, будет теплый пол.

Боковая схема для лесенки ПС подойдет? То есть удлинить эти две трубки (я так понимаю это сшитый ПЭ) в штробе в стенке и поставить ПС.

Подключайте низ-низ. Если хочется боковое, то разбирайтесь, какая труба подача - её вверх, обратку - вниз.

Встречались такие квартиры, у которых санузел размещен у наружной стены. В таких санузлах ставились и радиатор и полотонцесушитель. Радитор служит для обогрева в зимнее время. ПС для работы приточно-вытяжной вентиляции в летнее время.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

ПС у ТС в летнее время будет мёртв.

Mazayac написал :
ПС у ТС в летнее время будет мёртв.

А никто и не спорил. ТС задал вопрос, зачем радиатор в санузле. Вот на него и ответил в общем случае.

Сделал ли при этом застройщик рециркуляцию ГВС, мне неведомо и неинтересно. Естественно, что если не сделана рециркуляция, то ПС - бесполезен. Тогда только электрический ПС и/или ТП, с вытекающими последствиями от воздействия эл.магнитных полей и риском поражения электротоком в сырых помещениях. Почти как фен, "дружески" брошенный в наполненную ванную.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
ПС для работы приточно-вытяжной вентиляции в летнее время.

И только для этого? А я подозревал, что ПС - для осушения воздуха во влажном помещении? Как я ошибался! Оказывается ПС в ванной комнате только "для работы приточно-вытяжной вентиляции в летнее время". А зимой значит надоть её отключать нахрен, шоб экономить энергию, а не занимацца баловством, суша вонючие портянки и ссаные трусы на ём!

Inch1964,
чтобы эм поля не действовали надо жить в будке из пермаллоя ;-)

BV написал :
чтобы эм поля не действовали надо жить в будке из пермаллоя ;-)

Полезно чередовать пермаллой с латунью. Оно и красивее будет.

Регистрация: 02.09.2014 Челябинск Сообщений: 19

Inch1964 написал :
Встречались такие квартиры, у которых санузел размещен у наружной стены. В таких санузлах ставились и радиатор и полотонцесушитель. Радитор служит для обогрева в зимнее время. ПС для работы приточно-вытяжной вентиляции в летнее время.

Про такие случаи в курсе, знакомые строители подсказали. Буду делать теплый пол и полотенчик от отопления.

ВОПРОС: нафото у меня сшитый полиэлитилен? Как сделать от него удлинение, чтобы заложить в штроб в стене?

BV написал :
Inch1964,
чтобы эм поля не действовали надо жить в будке из пермаллоя ;-)

Пить жидкий метан и закусывать алюминиевыми огурцами.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

zvezdopad написал :
суша вонючие портянки и ссаные трусы на ём!

Фу, как некулЮторно! Порекомендовал бы Вам их все-таки сначала стирать, а потом уже сушить.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Порекомендовал бы Вам их все-таки сначала стирать, а потом уже сушить.

Ага! А вы пробовали засунуть мои портянки в СМ? Их ить пополам-то - руками не сложишь, только многотонным прессом (зато когда оне на ногах - по гвоздям можно ходить невозбранно)! ОНЕ стоят у мну под дверью и наотрез отказываюцца нырять в стиральную машину!

Регистрация: 02.09.2014 Челябинск Сообщений: 19

Уважаемый мастера ушли в обсуждение высоких материй. Подскажите, все-таки, что за материал на первой фотографии. Спасибо.

Grey написал :
что за материал на первой фотографии

Предположительно Вирсбо. Если это не левак, то это хорошая труба и не очень хорошие фиттинги. Но такие фиттинги на Вирсбо я видел только в новостройках. Кажется, что это дешевый аналог, который жадные застройщики где то находят.
Если это отопление и отопительная труба на 6 Бар, то толщина стенки трубы 2 мм, что не позволяет использовать с этой трубой фиттинги Рехау. Потому дальнейшие действия придётся выполнять фиттингами и инструментом Вирсбо. Инструмент доступный в прокате и недорогой по залогу. Теперь продукты Wirsbo называются Упонор(Uponor).

Inch1964 написал :
ПС для работы приточно-вытяжной вентиляции в летнее время.

Вентиляцию в летнее время одним ПС не разгонишь.... немного помочь - можно.
В старых домах в жару работать не будет и будет обратная тяга, в новых - с теплым чердаком - и в жару сносно работает.

BV написал :
Вентиляцию в летнее время одним ПС не разгонишь....

Да вообще, какая глупость считать что ПС придуман специально для обеспечения вентиляции, да ещё и в летнее время. Это примерно как -"трамваи с троллейбусами придуманы исключительно для выравнивания нагрузки на электросети".