Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4721921

Добрый вечер! У меня вопрос к специалистам. Что вы скажите по поводу такого котла - . Чем он лучше тенового? И есть ли смысл его вообще ставить? Хочу собрать систему отопления в частном доме 30 кв. м + веранда 33 кв. м. Я в этом деле новичек, но очень бы хотелось разобраться, т.к. обратиться больше не к кому! Заранее спасибо!

13066 написал :
Чем он лучше тенового?

Ничем не лучше. Это маркетинговое жлобство. Не вздумайте покупать.

13066,Такой_посмотрите-

cineman написал :
Ничем не лучше. Это маркетинговое жлобство. Не вздумайте покупать.

Поддерживаю!

Большое спасибо! Сегодня посмотрю!

Регистрация: 16.09.2014 Нижний Новгород Сообщений: 92

Электричество вообще самое дорогое топливо, а учитывая нынешние украинские реалии - не рискуйте.

Мне вот стало интересно потянет такая система на 100 кв метров или мож брехня клип и скока панелей надо если у них ресурс около года, или мож есть др соображения.
[

Индукционный электрокотёл своими руками

]( "Индукционный электрокотёл своими руками")
автор клипа конечно изъехнулся стока мороки проще можно с листа и шинки по окружности соеденить с меньшей толщиной для рекуперации но не на 50 мм это много

А с другой стороны, индуктивный нагрев теплопередающей болванки-массы в котле наверно имеет перспективу. Во всяком случае, поменять скажем кусок рельсы, нагреваемой индукцией извне - видимо практичней, не?

А с другой стороны, индуктивный нагрев теплопередающей болванки-массы в котле наверно имеет перспективу. Во всяком случае, поменять скажем кусок рельсы, нагреваемой индукцией извне - видимо практичней, не?

cineman написал :
Это маркетинговое жлобство.

А при чём здесь жлобство? Вы уверены, что верно понимаете этот термин?

zvezdopad написал :
А при чём здесь жлобство? Вы уверены, что верно понимаете этот термин?

Я писал не о жлобстве, а о маркетинговом жлобстве. Я абсолютно правильно понимаю этот термин, так как сам его и придумал.

Что-ж, значит тогда я не понимаю этого термина - "жлобство". Видимо в моё время он имел иное значение.

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

Нда-а... цена у индукционного котла... Он что, со встроенным телеком 32" Full HD?

А сколь это в деревянных? Или в зелёных? Но, что поделать - экслюзив пока шта.

zvezdopad, я на выставке разговаривал с носителями этого маркетингового жлобства, которые представляли индукционные котлы, не помню какого завода. На мой вопрос, зачем такой огород, жлобы мне объяснили, что с помощью такого способа нагрева КПД котла возрастает до 98%. А у обычных ТЭНовых котлов КПД не поднимается выше 65%, потому что часть энергии уходит на нагрев ТЭНов. Не знаю, как там у вас до 1917 года это называлось. Вы вольны называть это по старинке.

cineman написал :
Не знаю, как там у вас до 1917 года это называлось. Вы вольны называть это по старинке.

Ашипка. До...ну, скажем перестройки. Как у вас называлось это до 17-го - не ведаю. Впрочем, у Ожёгова это значило вот что - ЖЛОБ, -а и -а́, муж. (прост. презр.). Скряга, скупец.

cineman написал :
зачем такой огород, жлобы мне объяснили, что с помощью такого способа нагрева КПД котла возрастает до 98%.

Не зная в точности конструкции судить не берусь. Однако, насчёт более высокого КПД индуктивного нагрева, над прочими - это несомненно так и есть.

cineman написал :
А у обычных ТЭНовых котлов КПД не поднимается выше 65%, потому что часть энергии уходит на нагрев ТЭНов.

И что в том неверного? При этом, преимущество индукции в том, что нет нужды придавать какие-то антикоррозионные свойства нагревателю. Ведь достаточно бросить в котёл любую, восприимчивую к индукции, болванку - и более о ней можно не вспоминать до следующей замены. При этом, заменять можно на любую магнитящуюся фигню, пролезающую в котёл. Разве это не преимущество?

zvezdopad написал :
Сообщение от cineman
А у обычных ТЭНовых котлов КПД не поднимается выше 65%, потому что часть энергии уходит на нагрев ТЭНов.
И что в том неверного?

Вначале я хотел попросить вас объяснить механизм образования ВЧ магнитного поля. Но после прочтения этой цитаты решил не спрашивать.

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

cineman написал :
у обычных ТЭНовых котлов КПД не поднимается выше 65%, потому что часть энергии уходит на нагрев ТЭНов.

Фикасе! Век живи, век учись... я то думал, что в ТЭНах на тепло расходуется ВСЯ активная электроэнергия, процентов, как минимум 99...
Пойду современные книжки от "жлобомаркетов" читать, видать много чего нового в физике придумали.

Baho написал :
Век живи, век учись... я то думал, что в ТЭНах на тепло расходуется ВСЯ активная электроэнергия, процентов, как минимум 99

Я тоже не знаю, почему указывают к обычным электрокотлам КПД 98%. Куда эти 2% деваются?
В индукционном котле должен быть какой то ВЧ коммутатор, транзистор, должно быть. Или колебательный контур с коммутатором должен быть для получения тока ВЧ. Транзисторный коммутатор сам будет источником тепла. И это тепло нельзя упрятать в теплоизоляцию, как в резистивном котле. Без охлаждения транзистор перегреется и сгорит. Таким образом, в котельной образуется неизбежный источник тепла. Объём этого тепла может превышать теплопотери котельной. Это серьёзный недостаток.

Любезный не согласен с превосходством индукционного нагрева перед ТЭН-ами? Или любезного несказанно возмутимши проценты разницы? Вероятно они не точны, однако на сам принцип никак не влияют?

Смешная тема

cineman написал :
Я тоже не знаю, почему указывают к обычным электрокотлам КПД 98%.

не на нагрев теплоносителя, возможно нагрев контактов, схема управления и тп ерунда...

BV написал :
возможно нагрев контактов, схема управления и тп ерунда..

Контакты и схема обычно внутри котла.

zvezdopad написал :
Любезный не согласен с превосходством индукционного нагрева перед ТЭН-ами?

Никакого превосходства по КПД нет и быть не может. Попробуйте сформулировать что такое КПД нагревательного элемента и сразу станет понятна абсурдность этиъ 65%.
Скорее уж поверю, что соотношение обратное, ведь в индукционной схеме есть элементы управления и собственно индукционная катушка. То и другое требует охлаждения, то есть тратит энергию не на нагрев воды. У ТЭНа "паразитно" греются только провода, это ничтожные потери

cineman написал :
Контакты и схема обычно внутри котла.

но не греют воду...

Аналогично:

vovikz написал :
ведь в индукционной схеме есть элементы управления и собственно индукционная катушка. То и другое требует охлаждения, то есть тратит энергию не на нагрев воды.

вот у воздушного электроконвектора должно быть 99.99% - наверное что-то уходит на магнитные поля и нагрев пространства за окном через стекло излучением

vovikz написал :
Попробуйте сформулировать что такое КПД нагревательного элемента и сразу станет понятна абсурдность этиъ 65%.

Да, я согласен, что неверно сформулировано. Надо сравнивать КПД конкретного устройства. Вот вам пример: умну есть комбинированная варочная панель - 2 элемента индуктивные, 2 - быстрого нагрева. При этом, 1 тот и 1 другой - одинаковой мощности. Так вот, замечено не только мной, но и многими другими пользователями аналогичных "варок", что на индукции (при прочих равных условиях) вода закипает быстрей. Это-ли не прямой показатель большей эффективности индукции, а значит и более высокого КПД? Понятно, что прослойка в виде стеклокерамики между блином (нагревательным элементом) и посудой является лишним звеном, отбирающим свою часть КПД. Но факт есть факт.
Правда в водогреях нет такой секло-керамической "прослойки".

zvezdopad, В индукционном нагреве воды в котлах могут быть другие плюсы, но не КПД

Это как-бы самоочевидно, не так-ли? Но мне кажется довольно удачной сама идея - нагревать в котле простую металлическую массу, производя теплопередачу. При этом, никакого гальванического контакта с электричеством может не быть вовсе. Катушка и управление ею может быть довольно надёжным, стоимость металломассы - копеешаная, замнять её можно (если нужно) легко и быстро (простым извлечением-введением в бак-из бака).Т.е. ремонтопригодность значительно возрастает, равно как и надёжность.

BV написал :
В индукционном нагреве воды в котлах могут быть другие плюсы

Нету там плюсов. Разве что есть халявная индукционная плита и её некуда пристроить, как у моего земляка.

zvezdopad написал :
Т.е. ремонтопригодность значительно возрастает, равно как и надёжность.

Не бракованному электрокотлу ремонтопригодность не нужна. Есть класс изделий, срок службы которых равен сроку жизни хозяина, или больше его. Зачем этим изделиям ремонтопригодность?

Vladimir_Vas написал :
Зачем этим изделиям ремонтопригодность?

Ну здрасьте! ЧТо, по вашему ТЭНы - самые долгоиграющие детали?!

Vladimir_Vas написал :
Нету там плюсов. Разве что есть халявная индукционная плита

А что это такое - "халявная индукционная плита"? Чёт я оказался непонимающим русский язык. Вы попроще как-нито можете?

zvezdopad написал :
А что это такое - "халявная индукционная плита"? Чёт я оказался непонимающим русский язык. Вы попроще как-нито можете?

Да запросто: есть допустим у Вас индукционная плита. А Вам на юбилей дарят еще одну с именной надписью. А вот котла нету. Тогда есть точно смысл взять чугунную батарею готовую, запихнуть за неё эту ненужную (полученную на халяву) плиту и вуаля: имеем самодельный индукционный котел!

zvezdopad написал :
ЧТо, по вашему ТЭНы - самые долгоиграющие детали?!

При нормальной эксплуатации - ага, работают десятки лет - государства меняются, а они все фурычат. Там ить изнашиваться то нечему. Ежели молотком не лупить по нему - таки работать будет очень долго.

Кстати, есть у меня советская электрошашлычница с ТЭНом, подаренная на мою свадьбу. Вот и внук уже в школу собирается, а она все работает!

zvezdopad написал :
Т.е. ремонтопригодность значительно возрастает, равно как и надёжность.

Хотите оценить ремонтопригодность индуктивного нагревателя? Почините мою старую индукционную плиту. Храню её из-за симпатичных центробежных вентиляторов. Заодно узнаете, как это работает на самом деле, и насколько надёжно.