Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4736824

jan, cуществует техника замораживания труб, которая позволяет заменить радиаторы без слива воды из стояка. Замораживать легче до начала отопительного сезона. Может быть есть на форуме люди с заморозкой? Поуглите такую услугу. Замена радиатора процесс грязноватый, к этому нужно приготовиться. Пылесос-водосос может пригодиться.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

jan написал :
они хотят оформления каких-то сложных процедур

К сожалению без этих процедур нежилое помещение (техническое) перевести в статус жилого с возможностью устройства там детского сада - нереально. Любая комиссия при первой же жалобе закроет ваш детский сад, нельзя детей в подвалах содержать.

BV написал :
Откуда речь про многие порядки? Порядок - это 10крат вобще-то

А вы объясните это г-ну Inch1964, ибо это его фраза, а отнюдь не моя, я лишь позаимствовал её у него.

jan написал :
А как "установить и узаконить счётчик потребляемой тепловой энергии на весь детский сад"? То есть: 1) что это за счетчик, как выбрать? и 2) как и где это узаконивается?


позвонить в справочную и они все расскажут, и скорее всего сами и поставят в присутствии спецов ДЭЗа.
Но .... вы связаны с домом трубами и тд.... если ставить - то вместе со всем домом.
(думал уж во всех домах теплосчетчики давно стоят.....)

jan написал :
У меня проблема в том, что УК не хочет сливать воду и заниматься всем этим. Я могу либо заставить их (и тогда вопрос — могу ли?),

Поищите Постановление о Предоставлении Коммунальных услуг.
Мало-ли что они не хотят делать!
И ... не общайтесь с диспетчерами, слесарями и начальниками участков (вымогают денег) - есть гл. инж и директор. В случае осложнений в общении - письменно под подпись...

BigHarry написал :
К сожалению без этих процедур нежилое помещение (техническое) перевести в статус жилого с возможностью устройства там детского сада - нереально.

Похоже в Жилое переводить НЕ НАДО

zvezdopad написал :
А вы объясните это г-ну Inch1964, ибо это его фраза, а отнюдь не моя, я лишь позаимствовал её у него.

Не суть, суть в том, что

zvezdopad написал :
Сообщение от Inch1964
один конвектор (водяной) с тремя кулерами диаметром 140мм (с оборотами 800 rpm) получиться 6-15 Вт (точно не помню, но в интервале 2-5 Вт на один кулер).

И, естественно, за такое потребление кулеров платить придеться на много порядков меньше, чем за те же электрические потолочные ИК-излучатели. Ибо там потребление будет уже киловаттами.

zvezdopad: Но на много порядков больше, нежели за нормальный водяной радиатор.

У вас получается, что за водяной конвектор с вентиляторами 15вт, надо платить на много порядков больше, чем за водяной радиатор. Логика где?

zvezdopad написал :
А вы объясните это г-ну Inch1964, ибо это его фраза, а отнюдь не моя, я лишь позаимствовал её у него.

Открою Вам тайну арифметики. Когда писал, что потребление электроэнергии кулерами меньше потребления электрических ИК излучателей на порядки, то имел в виду, что кулеры потребляют в среднем 15 Вт, а электрические ИК излучатели в среднем 1500 Вт. Т.е. разница составляет три порядка. Это, чтобы открыть Вам глаза - 10 в степени 3 или 1000 раз, т.е. "Порядок" - это степень числа 10.

Освежите в памяти арифметику. Подсчитайте, сколько уйдет эл.энергии в рублях в отопительный сезон на питание кулеров, если в детсаде к примеру 30 конвекторов.

И подсчитайте, сколько будет стоить замена тех же 30 конвекторов с учетом стоимости материалов и оплаты труда сварных в г.Москва. Плюс возможный ремонт после этого. Плюс проблемы от несанкционированной замены.

Как думаете, за сколько десятков лет окупиться замена конвекторов?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

jan написал :
покрыть толстым слоем силикона.

Только специальным силиконом - смотрите про Стиз А.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Про ИК. Насколько я понимаю ИК эффективны в помещениях с очень высокими потолками, чтобы греть пол и людей на нем, а не воздух всего помещения. Т.е. для ползающих по полу детей может будет и комфортно, а вот у стоЯщего взрослого может мозг "закипеть".

Inch1964 написал :
Как думаете, за сколько десятков лет окупиться замена конвекторов?

Смотря на что менять. Если на нормальные конвекторы-же, то думаю за несколько лет окупится. Аза лепестричество для карлсонов придётся доплачивать всю жизнь. Именно это я и имел ввиду.

jan написал :
Пена уже почти полностью сгнила и просыпалась. Неудивительно, что в помещение проникает холодный воздух при закрытых окнах. Сейчас план такой: убрать старую пену, запенить новой, обрезать и покрыть толстым слоем силикона. По всему периметру каждого из 5 окон. Думаю, эта мера снизит значительную часть теплопотерь. Но проблему не решит, конечно.

Учтите, что силикон, или любую другую паро\гидроизоляцию необходимо наносить только с внутренней стороны помещения. Советую почитать про установку пластиковых окон по

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Пену зачем силиконить? Она вроде не промокает.. А если она наружу выходит, наверное целесообразнее ее покрасить для защиты от УФ.

VAT; Не промокает, но впитывает влагу.
Пену изнутри закрывают пароизоляцией.
Снаружи - паропроницаемой гидроизоляционным герметиком, или нащельником.

Даже в моем ДС (40 лет назад) был теплый пол. Сейчас дети в 2 садика ходят - полы в группах теплые. Учитывая, как я понял, первый этаж это просто необходимо.
А вот ИК, я бы ставить не стал. Они дают направленный поток излучения. Детям в этом месте будет некомфортно. Сужу по себе

Спасибо всем, кто пишет!

Пока что у меня получается такая картинка:

  • ИК-обогреватели критикуются некоторыми форумчанами за направленное тепло;
  • счетчик тепла установить нужно, если установлено во всем доме... (у нас их нет нигде);
  • силиконить надо не пену снаружи, а окна изнутри (это плохо — придется делать ремонт стен с окнами заново);
  • есть технология заморозки труб, позволяющая не сливать воду, но воспользоваться ею можно только до начала отопительного сезона.

Окончательного решения по садику пока нет, продолжаю консультироваться и собирать ваши советы.
Очень благодарен каждому, кто сюда пишет.

Medtech написал :
только с внутренней стороны помещения.

Medtech написал :
Советую почитать про установку пластиковых окон по ГОСТу

А вы тоже почитайте, полезно будет, прежде чем давать не правильные советы.

jan написал :

  • счетчик тепла установить нужно, если установлено во всем доме... (у нас их нет нигде);

не так.
Счетчик тепла ставится на подводящую магистраль общедомовую обычно.
Но есть и индивидуальные счетчики. Надо смотреть - как стояки для них....

jan написал :

  • силиконить надо не пену снаружи, а окна изнутри (это плохо — придется делать ремонт стен с окнами заново);

Пену снаружи надо покрывать паропроницаемым герметиком СТИЗ-А, или просто ставить нащельник, или заштуратурить цементной штукатуркой, или обрезать ровно, и закрасить фасадной краской. Внутри, если ровно, и откосы не переделываются - можно ничего не делать...

jan написал :

  • есть технология заморозки труб, позволяющая не сливать воду, но воспользоваться ею можно только до начала отопительного сезона.

если есть вентиль, и можно остановить циркуляцию воды в батарее - можно и в отопительный сезон....
Если нет крана - то есть способ остановить циркуляцию, но он весьма раискованный, и надо быть очень уверенным в качестве трубы.... можно пережать трубу гидропрессом, но она может лопнуть....

v0-v0 написал :
А вы тоже почитайте, полезно будет, прежде чем давать не правильные советы.

что именно неправильно в советах Медтеч?

Крана нет, рисковать трубой боюсь

Понял, что для утепления окон можно обрезать пену ровно и сверху покрыть: герметиком СТИЗ-А, фасадной краской или штукатуркой.

Спасибо!

Регистрация: 29.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 153

скажите пожалуйста, а какие сифоны вы будете в детский садик ставить?

Я вот что хотел спросить.
Если детский садик оформлен в этом помещении, а в помещении холодно (ниже норм и правил для детских учереждений), и это происходит из-за низкой температуры подачи, что установит комиссия из (соответствующих госорганов) - то предполагается мне УК, мгновенно все исправит.
ТК (если садик оформленн как положено) то проблема низкой подачи, легко станет проблемой УК. Я не прав?

jan написал :
Окончательного решения по садику пока нет, продолжаю консультироваться и собирать ваши советы.

Детский садик с лицензией?
Если он оформлен по правилам, то они, эти правила, налагают кучу ограничений на способы обогрева помещений детского садика. Вы бы сначала из изучили, чтобы попусту не изучать то, что прямо запрещено в детских дошкольных учреждениях.
Ну и для поднятия тепла нужно однозначно начинать с теплоизоляции. Имейте в виду - в этом вопросе для детских дошкольных заведений есть тоже свои запреты.

bozzz написал :
и это происходит из-за низкой температуры подачи, что установит комиссия из (соответствующих госорганов) - то предполагается мне УК, мгновенно все исправит.

Хочеться еще добавить, что повышение подачи не решит проблем (возможно). Тк, если мне не изменяет память, в детских учереждениях, также температура подачи (макс темп. радиаторов) ограничена, как и дельта.

BV, забейте на эти высказывания, лишь бы топикстартер почитал и понял.

bozzz написал :
Если детский садик оформлен в этом помещении, а в помещении холодно (ниже норм и правил для детских учереждений), и это происходит из-за низкой температуры подачи, что установит комиссия из (соответствующих госорганов) - то предполагается мне УК, мгновенно все исправит.

Возможно вы правы. Но холодно может быть уже завтра, а УК будет тянуть волынку до будущего года. Один мой знакомый уже полтора года доказывает УК, что она не права... Я не могу себе этого позволить.

Vladimir_Vas написал :
Детский садик с лицензией?
Если он оформлен по правилам, то они, эти правила, налагают кучу ограничений на способы обогрева помещений детского садика. Вы бы сначала из изучили, чтобы попусту не изучать то, что прямо запрещено в детских дошкольных учреждениях.
Ну и для поднятия тепла нужно однозначно начинать с теплоизоляции. Имейте в виду - в этом вопросе для детских дошкольных заведений есть тоже свои запреты.

Владимир, спасибо. Садик пока что ведет работу по присмотру за детьми. Эта деятельность в нашей стране не лицензируется. Но мы хотим сами вызвать и Роспотребнадзор и Пожарный надзор, получить их заключения, чтобы затем подать документы на образовательную лицензию.

Теплоизоляцию, да, сейчас восстановим (задувание идет от окон, т.к. по их периметрам прогнила монтажная пена — мы это исправим).

bozzz написал :
то предполагается мне УК, мгновенно все исправит.

bozzz написал :
то проблема низкой подачи, легко станет проблемой УК. Я не прав?

В России - не прав. Это станет вашей проблемой добиться от УК.

jan написал :
Но мы хотим сами вызвать и Роспотребнадзор и Пожарный надзор, получить их заключения,

Лучше сначала проконсультируйтесь с специалистами, юристами, и другими управляющими аналогичных дет садов (давал вам ссылку, где можно проконсультироваться).
А разные надзоры могут Вас просто закрыть до устранения нарушений, и выписать штраф - Вам оно надо?

Сегодня к нам в садик приезжал уважаемый Tehnik-san, которому огромная благодарность и низкий поклон.
Результат осмотра такой:

  1. Конвекторы Сантех-про, которые у нас висят, вроде как, расчитаны на меньший объем помещения (надо будет это уточнить).
  2. Терморегуляторы в них были выставлены на маленькую мощность — забирали от теплосети минимум. Это мы исправили.
  3. В комнате, которая на плане БТИ помечена, как № 8 (33,5 метра), висит один двойной метровый конвектор (это, вроде как, мало), но главное — он висит не на той стене, где расположено окно! Это нарушение норм.

Выводы

  1. Все батареи отрегулировать на максимум (сделано).
  2. С учетом того, что мы заново запенили окна и продувания, возможно, теперь не будет, этого может хватить.
  3. Если не хватит, тогда нужно будет трясти УК, чтобы они хотя бы в комнате №8 поставили радиатор под окно.
  4. Если УК победить не получится, тогда... Тогда пробовать убедить неформально. Если и так не получится, то надо будет догревать. Чем? Остается вопрос, можно ли вешать ИК-обогреватель, а под ним, чтобы несколько часов сидел ребенок...

Вот этот четвертый вопрос пока остается в силе.

Еще раз выражаю благодарность Tehnik-san!

Буду признателен мастерам этого форума за мнения относительно ИК-обогревателей и относительно прочих моих выводов.

jan написал :
Остается вопрос, можно ли вешать ИК-обогреватель, а под ним, чтобы несколько часов сидел ребенок...

поробуйте под ним просидеть хоть 10 минут. Вопросы отпадут

Подтверждаю. Есть у нас в офисе один такой. Сидеть под ним - развлечение разве что для африканцев

Возникла новая (скорее всего, бредовая, но все же) идея: повесить на стены обогреватели типа "доброе тепло". Они мало едят энергии, но по словам автора идеи могут мягко и безопасно для детей догреть комнату... раз уж ИК не подходит.
Что скажете?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

jan написал :
мягко и безопасно для детей догреть комнату

Ну если их штук сто по стенам навешать - то может быть, но по факту - это доброе тепло годится только для сушки грибов. Не, если детей прям на эти коврики посадить - то будет тепло, ну или ноги там погреть - но комнату ими запаритесь обогревать, к тому же будет куча проводов-удлинителей - ни к чему это маленьким детям.