Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4752464

C2h5-OH написал :
ага.. и вода каким образом пойдет с обратки в стояк- если там давление больше? не забывайте- это последний этаж. 18\18. и если там дать 4 атмосферы то внизу будет10 а то и поболее.это не для нашей страны.

Это как-так "дать 4 атмосферы" причем дополнительные? Каким-таким образом? Насос мощностью 5 кВт подключить, вход которого присоединить к ХВС? Никаким другим образом общее результирующее давление в стояках не изменится. Очень прошу не путать давление и разность давлений, т.е. дифф.давление. Каковая разность даже на общедомовом ЦИРКУЛЯЦИОННОМ насосе вряд-ли превышает 1 Бар. Скорее всего разность не больше 0,5 Бар для всего дома.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Сами все испортили, а теперь жалуются

Кто ж спорит то?.. У меня радиатор заменен на биметалл, но не большей мощности. Вентиля все сохранены, шарики не ставил сознательно.. Большинство поставили шарики из-за того, что "они красивее.." - понимаете, да, о чем я?

Inch1964 написал :
Вот и нужно заставить вернуть

Если бы все так просто.. в коммунизме бы уже жили.. (((

Inch1964 написал :
Караульте ваших кулибиных у их квартир, и проводите с ними "разъяснительные беседы" с рукоприкладством

Знаете, у меня вот в подъезде на 40 квартир сейчас основные проблемы в 3-4х. Не много ли морд бить придется? Да и результат не шибко веселый - либо сяду, либо лягу ))) Не устраивает. Хотел на уровне беседы объяснить, после разговора с двумя представителями понял, что смысла нет время терять.

Inch1964 написал :
но за счет воровства у соседей

Я ж написАл нормальным языком - по этим причинам и не собираюсь этого делать Не исключаю только одного случая - если в угловой детской плесень пойдет или иней на стенах, тогда мне будет похрену на воровство. Тем более что сейчас соседи воруют у меня - за отопление все платят по одному тарифу, а греются далеко не все.

BV написал :
ничего плохого пока не вижу

Я тоже, кроме некрасивых конвекторов. Впрочем, теперь уже не важно, хорошо оно БЫЛО или нет

BV написал :

  1. Балансировать стояки по всему дому
  2. Менять в квартирах полнопроходные на регулировочные

Вот и я про то же.. Мысли к этому же пришли, только одна неувязка выходит: отбалансировать стояки может быть худо бедно можно в подвале (только вот надолго ли?), а чего с вентилями делать
Там у людей ремонты на сумму превышающую стоимость самой квартиры. Они меня на.... пошлют, а не побегут показывать где и чего в квартире сделано..

Ладно, в общем мысль понял.. Спасибо, ребят! Бум дальше думать.

зы. мы живем в такой интересной стране, где не все можно по законам решить.. Вот в вопрос с ОДН даже прокуратура не стала лезть, а вы говорите жаловаться, морды бить.. Был бы без детей/семьи, давно бы набил, а так ...

Gins написал :
Там у людей ремонты на сумму превышающую стоимость самой квартиры. Они меня на.... пошлют, а не побегут показывать где и чего в квартире сделано..

очень тактично и аккуратно обьяснять - зачем это нужно и почему, также обьяснять - что разрушений не будет.

В отдельных случаях можно так - прикинуть расход носителя и попробовать рассчитать - шайбу-вставку-дроссель.
Как правило - радиаторы на американках - можно разобрать - установить - и собрать - снаружи останется так-же...

Второй, дурацкий вариант - ставить в подвале насос + смесительный узел на вашу пару стояков и делать бешеную циркуляцию подача - обратка по кругу только на вашей паре стояков. Если стояк толще, чем отвод, то при большой скорости есть шанс, что появится хоть какой-то перепад давлений - подача обратка на стояках и начнется циркуляция через все квартиры. Но шуметь будет - из-за скорости....

BV написал :
очень тактично и аккуратно обьяснять

Это я уже пытался Первый вопрос был "А ты кто вообще?". Второй "А нафига оно нужно, если у меня тепло?" и.т.д.
Проблемы только в нескольких квартирах. В некоторых по 1 радиатору из 3-4, и их поэтому не шибко беспокоит.

Силами УК и своими личными хочу попробовать по стоякам выровняться, но, чувствую, толку будет от этого мало.

BV написал :
на вашу пару стояков и делать бешеную циркуляцию подача - обратка

каждая комната + кухня - свой стояк.. Всего 4 штуки. Да и смысл? Если 1-4 (5?) и 10 этаж живут припевчаючи, 6-9 - с проблемами, и из них половина не заселена? Проблема получается вылезает на 2 квартиры.. Возможно, мои радиаторы и запираются, потому как я оставил у себя вентиль, как правильный..
Подача, обратка и отводы все 3/4" сделано, сечения одинаковые.

Gins написал :
Возможно, мои радиаторы и запираются, потому как я оставил у себя вентиль, как правильный..

ну тогда.... ну вы поняли ... тогда может первые этажи замерзнут и одумаются? (А что делать?... с волками... по волчьи...)

Gins написал :
на 10-м кольцо)

что это?

Gins написал :
Кто ж спорит то?.. У меня радиатор заменен на биметалл, но не большей мощности. Вентиля все сохранены, шарики не ставил сознательно.. Большинство поставили шарики из-за того, что "они красивее.." - понимаете, да, о чем я?

Сочувствую, но законы физики изменить из-за "крыс", заведшихся у Вас на стояке не получается. Как с ними бороться - решать Вам. Долбите прокуратуру. Пишите доброму царю-Путину.

Gins написал :
Знаете, у меня вот в подъезде на 40 квартир сейчас основные проблемы в 3-4х. Не много ли морд бить придется? Да и результат не шибко веселый - либо сяду, либо лягу ))) Не устраивает. Хотел на уровне беседы объяснить, после разговора с двумя представителями понял, что смысла нет время терять.

Сочувствую. Не знаю, что посоветовать. Когда ведут на расстрел - каждый сам для себя решает, как ему себя вести. Не можете уговорить или вразумить, значит нужно действовать по закону (долго, нудно, но куда деваться).

Gins написал :
Я ж написАл нормальным языком - по этим причинам и не собираюсь этого делать Не исключаю только одного случая - если в угловой детской плесень пойдет или иней на стенах, тогда мне будет похрену на воровство. Тем более что сейчас соседи воруют у меня - за отопление все платят по одному тарифу, а греются далеко не все.

Если поставите насос, этим сделаете зло самым социально незащищенным. Тем, которые слабее Вас, в том числе финансово. А "крысы" будут продолжать "спускать в унитаз", украденное у Вас тепло.

Gins написал :
Я тоже, кроме некрасивых конвекторов. Впрочем, теперь уже не важно, хорошо оно БЫЛО или нет

Дураков в ЭреФиянии на сто лет вперед припасено! (С) Особенности национальной охоты
Конвекторы можно было менять ТОЛЬКО на другие более эстетичные КОНВЕКТОРЫ. А арматуру оставлять ту же. Причем с теми же преднастройками.

Gins написал :
Вот и я про то же.. Мысли к этому же пришли, только одна неувязка выходит: отбалансировать стояки может быть худо бедно можно в подвале (только вот надолго ли?),

Только ставить автоматические регуляторы расхода, выполнив новый проект системы отопления всего дома. Но от вандализма они не спасают, если не спрятаны от вандалов за стенками мощного несгораемого сейфа. Короче, продавайте квартиру и стройте индивидуальный дом со своей индивидуальной системой отопления. Это единственный выход.

Gins написал :
Там у людей ремонты на сумму превышающую стоимость самой квартиры. Они меня на.... пошлют, а не побегут показывать где и чего в квартире сделано..

Как перестать быть рабом у "нынешних хозяев жизни", к сожалению выходит за рамки этого форума. Но, если захотите понять и проснуться, то -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Если поставите насос, этим сделаете зло самым социально незащищенным.

Насос, как это ни странно, может принести нулевой результат.... просто холодная вода будет гоняться по кругу через каких-то соседей - ниже/выше у которых полнопроходные шаровые. Если же стояк подачи горячий, а обратки -холоднее (система еще как-то жива) то проще не ставить насос, а убрать регулировочный и поставить полнопроходный, или неполнопроходный шаровый.

BV написал :
что это?

Ну.. подача через радиатор и байпас (15 труба) плавно превращается в обратку В общем через те радиаторы по-любому греют, если горячие стояки.

Inch1964 написал :
этим сделаете зло самым социально незащищенным

Эта та причина, по которой я до сих пор не плюнул на ситуацию и не сделал себе тепло.

Inch1964 написал :
Конвекторы можно было менять ТОЛЬКО на другие более эстетичные КОНВЕКТОРЫ. А арматуру оставлять ту же. Причем с теми же преднастройками.

На счет конвекторов - не уверен, что все так уж плохо. В теплушке достаточно мощные насосы (чего то мне подсказывает, что авторы этого творения были уверены в заменах), при практически одинаковых мощностях и объемах погрешность не высокая. Тем более, в соседней новостройке, сданной двумя годами ранее по аналогичному проекту, установлен биметал дешевый, при прочих равных.. Здесь видимо просто съэкономили при продаже.
Арматура - простейшие вентили без каких либо настроек - пипка подпружиненная и колпачек резьбовой, который ее нажимает... Хрень в общем. Единственный ее плюс во всей этой истории - расчетное сопротивление на входе в прибор, которого лишили напрочь шарики.

Inch1964 написал :
и стройте индивидуальный дом со своей индивидуальной системой отопления

Это мечты. И на сегодняшний день пока несбыточные.. Жизнь покажет..

Спасибо. Сейчас поеду с инженером стояки поизучаю - может чего интересного в голову придет.

BV, со стояками все в порядке.. В радиаторе нихрена не бегает А так подача - рукой не прикоснуться.

BV написал :
ну тогда.... ну вы поняли ... тогда может первые этажи замерзнут и одумаются? (А что делать?... с волками... по волчьи...)

Если подача теплоносителя снизу, то не поможет этот "волчий" вариант. Как пролетал основной объем циркуляции через нижние этажи, так и будет пролетать. Ничего это не изменит глобально.

В том-то и проблема, что с Вашим вариантом "крысы" с нижних этажей не начнут замерзать!!! Им будет всё равно тепло! Они хапают себе львиную долю теплоносителя, и Ваш "сокрытый тайной" совет ничего не изменит в данном случае. Ибо вода "не дура" чтобы проходить через бОльшее гидросопротивление через верхние этажи, когда у нее есть "более лёгкий путь" пройти через "широко распахнутые врата шаровых кранов" через нижние этажи.

Да! Может быть, Gins, чуть-чуть поможет, за счет окончательного "убиения" всего стояка и полного замораживания некоторых квартир. Но может и не помочь.

Вопросы противодействия антисоциальным-буржуинствующим паразитическим "элементам" с нижних этажей, стоит ли рассматривать в рамках данного форума? Не говорю, что умный совет, но если нет законных путей, то остаётся только партизанщина.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Gins написал :
и байпас (15 труба)

а вот байпас там зачем при двухтрубке??????? на нем есть запорный?

Gins написал :
Арматура - простейшие вентили без каких либо настроек - пипка подпружиненная и колпачек резьбовой, который ее нажимает...

колпачек снимаем, ставим термоголовку и зачем что-то сложнее?

Gins написал :
Сейчас поеду с инженером стояки поизучаю

байпас поизучайте....

И ....фото, или схему, как подключены ваши радиаторы в каждой комнате? Есть мысли запустить на гравитации...., тк подача горячая....

Inch1964 написал :
и Ваш "сокрытый тайной" совет ничего не изменит в данном случае. Ибо вода "не дура" чтобы проходить через бОльшее гидросопротивление через верхние этажи, когда у нее есть "более лёгкий путь" пройти через "широко распахнутые врата шаровых кранов" через нижние этажи.

  1. Тайный совет - полнопроходный шаровый - это очевидно
  2. Так, да не так.... на 10 этаже тепло и подача горячая. Есть еще и гравитационная составляющая в такой убитой системе

Inch1964 написал :
Но может и не помочь.

+1.

Gins написал :
Ну.. подача через радиатор и байпас (15 труба) плавно превращается в обратку

Тут я выпал полностью в осадок!!! Какой еще байпас на двухтрубной системе?!!!

Похоже, у застройщика прораб был полный дебил, если сделал байпасы на двухтрубной системе!!!

Тогда полный аут и перезагрузка!

Давайте фото того, что "наворочали" застройщики, и что "наворочали" уже жильцы. С общими планами и с крупными планами арматуры.

Это точно, что в РесФед дебилов на сто лет вперёд припасено!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

BV написал :
а вот байпас там зачем при двухтрубке???????

Крайняя квартира. Если вентилем закрыть конвектор, без пайпаса система встанет. Байпас без вентиля. Во всяком случае в прошлом году его там не было

BV написал :
колпачек снимаем, ставим термоголовку и зачем что-то сложнее?

Да я понимаю Я к тому, что преднастроек никаких не было.. Термоголовы поставлены тоже не были (хотя предполагались точно).

BV написал :
как подключены ваши радиаторы в каждой комнате?

Да самое распространенное подключение - по одной стороне, верх подача, низ - обратка. Можно конечно диагональ было сделать, но смысла особого ИМХО нет. На гравитации запустить проблемно. Даже после слива через маевского (прогретый радиатор) открываю обратку, радиатор остывает. В хорошие времена - верх теплый, низ холодный. Там видимо эффект небольшой есть, но совсем небольшой. Надо давление на обратке смотреть.

Inch1964, вряд ли меня пустят чужую квартиру фотать (( Но байпас только на крайнем этаже, с этим вродь не криминально. Хотя я уже и за остальных не шибко уверен..
Поизучал прибор учета в теплухе, так там ГВС на входе и выходе с копеечной разницей по темп-ре.. Похоже кто-то пятки греет и сливает назад..

Gins написал :
Крайняя квартира. Если вентилем закрыть конвектор, без пайпаса система встанет. Байпас без вентиля. Во всяком случае в прошлом году его там не было

И что? Какой нафиг байпас на двухтрубной системе?????
давайте схему и фото....

BV, мы с Вами прямо параллельно и почти одновременно говорим одно и тоже независимо друг от друга.

BV написал :
И что? Какой нафиг байпас на двухтрубной системе?????
давайте схему и фото....

Inch1964 написал :
я выпал полностью в осадок!!! Какой еще байпас на двухтрубной системе?!!!

Похоже, у застройщика прораб был полный дебил, если сделал байпасы на двухтрубной системе!!!

Тогда полный аут и перезагрузка!

Давайте фото того, что "наворочали" застройщики, и что "наворочали" уже жильцы. С общими планами и с крупными планами арматуры.

Смысл совпадает полностью.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Вот такая весёлая двухтрубка ( там много всего веселого оказывается.
Сегодня с комиссией ходили, решение вынесли одно - запитывать оп последовательно. Вот такие пироги.
Теперь другой головняк начинается - как туда биметалл впишется... Он снизу вверх то не работает.
Извиняюсь, что далее не по теме, но к слову об одн гвс - посоветуйте пож., можно ли выявить наличие тёплых полов без обхода? Не конкретную квартиру, а вообще. Пока по счетчику домовому догадки были - по одинаковой температуре обратки и подачи.. Подтвердилось в первой же попавшейся квартире ( крысы.. Кажется если так дальше пойдет, то наверно возьму свои слова назад по поводу мордобития.

Ребят, спасибо за помощь

Gins, как меня "зае№% ментальное убожество местных властей!!!! Но куду же смотрит Путин? А ему не похрен? Ему вообще на всё похрен...

Разве он может уследить за всеми руководителями ЖЭУ? Вопрос решается очень просто. Как в 1937 году. Начальник ЖЭУ? Не можешь отследить? Значит, к "стенке"!!! И в дело вступает "товарищ Наган!"

Ресурсной Федерации нужен ТИРАН! Такой как Сталин, или даже еще круче!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Слишком многие не туда смотрят.. Так что самому надо выкарабкиваться ((( главное думать не раз учиться.

Inch1964 написал :
Вот уж никак не ожидал от консультанта форума, советов устраивать такое варварство с насосом!

+1
Ну в общем то он прав, с точки зрения "дикости, как способа выживания в джунглях".

https://t.me/Santehnik_Moskva

Gins написал :
решение вынесли одно - запитывать оп последовательно.

плохое решение.... скорости не хватит, и другие нюансы....
Еще раз подумайте.... там в комиссии хоть один есть, кто реально понимает?!

master.msk написал :
Ну в общем то он прав,

у него - случайно получилось, а в другом месте - случайно убъёт систему....

BV написал :
плохое решение....

На сегодняшний момент оно единственное, как ни крути Я понимаю, что выход мягко говоря не очень, но других вариантов, кроме как в валенках жить в квартире нет.
"Кто реально понимает", скорее всего отсутствует.. У нас двухтрубка пришла совсем недавно, а спецы "старой закалки". И при всем при этом система изначально кривая, плюс в ней поучаствовали все кому не лень, включая собственников квартир.
По скорости потока - хватит (я уверен в этом на процентов 90) - там запас по оборудованию бешеный заложен похоже.

BV, я прекрасно понимаю, что в идеале надо писать бумаги, требовать вернуть все в исходное состояние и т.д. Если бы не парочка "но": 1) на форуме abok у одного товарища была подобная проблема. Ее тоже пытались решить грамотно, с привлечением проектировщиков, прокуратуры и т.д. Первые посты были датированы 2005 годом. Последние - 2008, где последняя фраза автора темы звучала "либо поставлю насос, либо вварюсь последовательно". Вот и все решение зато все хотелось законно и правильно. 2) и самое наверное главное: ключи от квартиры я получал как раз в начале отопительного сезона, так вот на тот момент система была еще не тронута, только в пару квартир начинали завозить стройматериалы, никто еще ничего не делал. Конвекторы были еле живыми, грели ровно столько же, как и сейчас радиаторы греют, субъективно даже хуже.. Так что не факт, что восстановив систему будет хоть какой-то эффект. Вы же сами уже понимаете, что там все очень даже интересно (после моей фразы о байпасе )...

Inch1964 заблокирован Жаль... Очень. Блин, одним спецом тут меньше..
Ребят, ежели есть какие соображения по поводу определения наличия теплых полов в доме - пожалуйста выскажитесь, можно в личку, если здесь это оффтоп.. Очень было бы интересно. В конце недели работы начнутся, будет возможность и этот вопрос обсудить. У меня в этих вопросах несколько знаний пока не хватает, особо такими тема ми не интересовался раньше...

master.msk написал :
с точки зрения "дикости, как способа выживания в джунглях".

Я вот уже и сам запутался, как правильно. Пытаюсь все решить правильно, законно и т.д. И вроде бы совесть чиста. А вот на днях с соседом поговорил - тот тоже погоревал, что нас так обдирают по гвс (одн на квартиру под тысячу рублей приходит!), а вчера оказалось, что у него теплый пол со стояка запитан со сливом в обратку, естественно без приборов учета.. Вот и все принципы и правильность

BV написал :
у него - случайно получилось

видимо первый кто поставил насос в этой системе, "кто первый встал, того и тапки"

Gins написал :
у него теплый пол со стояка запитан со сливом в обратку

расстрел с конфискацией однозначно! особенно за гвс

И по теме ТС
перепад давлений в системе есть, даже если нет - это в силах обсл. орг
Другое дело, что у клапана и вентиля может банально не хватать пропускной способности например из-за добавления ОП или неправильного расчета. Выход - установить каждому на квартиру по клапану+вентилю от того же коллектора или больше ду коллектора.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Gins, душераздирающее зрелище. Ваша УК вместо того, чтобы просто пройти по этажам, отрегулировать автоклапаны (и настроить преднастройки на термовентилях) и повесить на шкафы замки собралась переделывать всю систему отопления подъезда?

Да... Такого идиотизма думал не бывает.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, я рад Вас опять здесь слышать! Понимаете, дело в том, что не все так красиво.. Нет никаких вентилей со спецнастройками, нет шкафов и всего остального.. (
На стояках в подвале шары, на конвекторах - подача на вентилях с колпачком, без преднастроек, обратка просто на резьбе. Вот такой вот подарок от застройщика. Любой, кому стало жарко, поворотом своего вентиля может разбалансировать стояк. Далее, усилиями уже нас, жильцов, вся эта лабуда обросла бимками с шарами - в итоге имеем то, что имеем. Пообщался с др. УК, соседний дом по такому же проекту мучали два года, в итоге так же переварили стояки всем желающим. Делать будет застройщик по гарантии, поэтому сомневаюсь, что все эти прелести исходили от него - вряд ли кто так легко согласился расхлебывать чужие косяки за свой счёт.
Самое интересное - нашёл несколько фото этих домов - у нас эта серия распространена, так вот там все аналогично, только конвекторы последовательно висят изначально и на верхней подаче. Вот такие чудеса (
Я не знаю, кто во всей этой истории виноват, но честно сказать уже не важно. Главное чтобы вся эта хрень уже быстрее закончилась.
Теперь вот только решиться надо с подключением - чувствую рано или поздно подачу с обраткой в подвале перекинут... В общем весело все...

Gins написал :
Нет никаких вентилей спреднастроцками

Как нет, когда сами фото выкладывали установленных у Вас термовентилей Данфос RA-N.

Настроить для специалиста их нетрудно и недолго.

Настроить автоклапаны - тоже не составляет никаких проблем для грамотного специалиста, особенно при наличии диф.манометра.

Главное ограничить после настройки доступ жильцов к этим автоклапанам. Неужели это для УК сделать труднее и дороже, чем полностью переваривать стояки? Мне кажется, что работы по переделке будут стоить в тысячи раз дороже, чем простая регулировка.

Может для УК просто стыдно признаться, что у неё нет квалифицированных спецов для этого, включая гл.инженера? А подключать к настройке грамотных спецов из других фирм - не позволяет гордыня? Заплатить за регулировку спецу со стороны было бы в тысячи раз дешевле! Да давно бы собственного спеца завели и купили нормальный измерительных прибор! Но раз "прапор" сказал квадратное катить, а круглое переносить, то так по-дебильному и будем делать?

Очень жаль. Не надо винить застройщика! Ваша система была по проекту очень хорошей, комфортной и экономичной (Вам платить всем жильцам пришлось бы намного меньше за тепло, чем будете платить теперь!!!). Может у всех жильцов много лишних денег, которые они жаждут переплачивать за отопление?

Но если жильцы выбили окна, нарисовали графити, выбрасывают мусор на лестничные площадки, какают и писают в подъезде, то кто же им виноват? Район проживания таких жильцов называют "гетто"...

Тут вандализм жильцов сделал свое дело, а не застройщик виноват! Причем и от вандализма Ваша система была бы защищена, если бы не было доступа к автоклапанам в шкафах!!! Если бы нашелся вандал, который бы поменял термовентили на шаровые краны, то этим бы только убил отопление в соседних квартирах, но не на соседних этажах. Нужно было бы спроектировать по автоклапану регулятору расхода на каждую квартиру, тогда бы точно каждый вандал, смог нагадить только самому себе. Можно было бы и смириться со стоимостью такого клапана в 5-8 тыров за штуку.

Поставьте лучше такой клапан на каждую квартиру!!! Вам эти 7 тыров окупяться за один-два сезона!

Вот объясните мне, почему электрошкафы находятся в запертом состоянии? Почему центральный ввод в дом электричества находится в закрытом состоянии? А почему было нельзя закрыть от общего доступа отопительные шкафы?

Если вандала пустить куда не следует, он всегда и все изгадит и поломает. А если не сможет, то наложит кучу.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Gins написал :
Ребят, ежели есть какие соображения по поводу определения наличия теплых полов в доме - пожалуйста выскажитесь, можно в личку, если здесь это оффтоп.. Очень было бы интересно. В конце недели работы начнутся, будет возможность и этот вопрос обсудить.

тепловизором от соседа снизу (но не знаю - сработает или нет )

Gins написал :
По скорости потока - хватит (я уверен в этом на процентов 90)

... просчитать надо....

Inch1964, жаль, что Вы опять в "ссылке"

Inch1964 написал :
Как нет, когда сами фото выкладывали установленных у Вас термовентилей Данфос RA-N

Вероятно, Вы перепутали. На подаче к конвектору был дешевый китайский вентиль без каких либо возможных преднастроек - т.е. просто "пипка", нажатие которой регулируется колпачком на резьбе. Других настроек не предусмотренно.. На обратке регулировочной арматуры вообще никакой.

Inch1964 написал :
Настроить автоклапаны - тоже не составляет никаких проблем для грамотного специалиста

Здесь уже 2 проблемы: 1) нет автоклапанов 2) нет специалиста. Я понимаю, что все это крайне грустно и неправильно, но факт остается фактом. Поэтому я и говорю, что отстраивать там по сути нечего, кроме расхода через стояки. Да и то шаровыми кранами на входе стояка это сделать мало реально, не сказать бы "вообще нереально".

Inch1964 написал :
Может у всех жильцов много лишних денег

Я не спорю по этому поводу. Мне бы тоже хотелось все решить правильно, но, сами понимаете, как у нас все происходит

И еще раз.. нет никаких шкафов, которые бы можно было защитить от доступа. И с регулятором на квартиру все сложнее: три комнаты + кухня, в каждом помещении свой стояк, т.е. 4х(5-8) = 20-32 тысячи, + 4 данфоса.. Да не окупится все это, и ставить никто не будет точно.

BV написал :
тепловизором от соседа снизу

не, не пойдет надо тепловизор и доступ в квартиры. Нет ни того ни другого

зы. накидал схемку, чтобы было ясно чего там за система у нас (то что было). По ней видно, что ничего там особо не регулируется. И в реалии этажа не 2, а 10.