Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4754522

Всем доброго дня.
помогите решить проблему. 14 (последний) этаж дома. Поменяли радиаторы отопления, с тех самых пор периодически скапливается воздух в радиаторах. Спускаем через клапан маевского, на какое-то время (всегда по-разному, иногда час, иногда неделю) радиатор нагревается, потом все сначала. Наверняка кто-то знает, как решить проблему. Помогите, пожалуйста!

Мало данных: нет фотографий, нет типов бывших и нынешних ОП.

А какие данные нужны? Фотки вечером сделаю

Распределение температуры по поверхности радиаторов: верх-низ, справа-слева, холодный-горячий. Через час после полного спуска воздуха.
Фото - со всеми подводящими трубами.

olchik написал :
периодически скапливается воздух в радиаторах

Установить автоматический газоотводчик.

Нет, не стоит.
Всё что ни ставил, быстро становится вот таким:

Краник перед спускником. С инструкцией пользователя.

Mazayac написал :
Фото - со всеми подводящими трубами.

По фото любой сможет!А интуитивно?

касимов написал :
Краник перед спускником. С инструкцией пользователя.

Разве что так, держать закрытым большую часть времени.

спустя час: две крайние левые секции остыли...
у соседа, кстати, такая же история, только стоят автоматические клапаны. Не помогает.

И похоже подача снизу? Чего то за сегодня много уже

А вот и нет: сверху

Сами проверяли или кто сказал?

слесарь сказал

Не верьте. Они регулярно врут - просто не знают или заблуждаются, неважно.
Проверяйте самостоятельно:
Закрываете оба шаровых крана, ждёте пока радиатор остынет, открываете синхронно краны и двумя руками обхватываете начало верхней и нижней части радиатора, ближе к кранам. Которая начнёт греться первой - там и подача.

Mazayac написал :
Всё что ни ставил, быстро становится вот таким:

При таком качестве воды точно не стоит.
А у меня лет десять выдержал.

olchik написал :
спустя час: две крайние левые секции остыл

Снова был воздух?

olchik написал :
спустя час: две крайние левые секции остыли...
у соседа, кстати, такая же история,

Топить начнут по-людски и все прогреется.
И как бы:

olchik написал :
14 (последний) этаж дома.

при такой разводке воздух должен быть не в батарее.Хотя и в батарее тоже. Куда там труба вверх пошла?

касимов написал :
при такой разводке воздух должен быть не в батарее

А куда он из батареи при такой разводке денется?!
Весь там - переварить поленились.

ВТБ! написал :
при такой разводке

olchik, Журчит батарея? Дышит?

olchik написал :
спустя час: две крайние левые секции остыли...
у соседа, кстати, такая же история, только стоят автоматические клапаны. Не помогает.

обалдеть. ну что ж вы на мастерсити зашли после того как у вас образовалась проблема а не перед тем как менять радиаторы...? сейчас если честно я уже удивлен что внутри мкада еще так кто-то работает...жесткая халтура

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

olchik написал :

спустя час: две крайние левые секции остыли...

Радиатор лицом к стене что ли стоит?

Отвечаю всем по порядку:
да, снова воздух скопился, трубы от меня уходят на чердак (вверх) и к соседям (вниз). За ночь опять все остыло((( Радиатор не стоит лицом к стене.
ну кто же знал, что такая фигня будет????

Чинить сваркой. Переваривать верхний отвод выше, вровень с верхним коллектором радиатора.

Блин... где бы тааого умельца-то найти... не думаю, что местный слесарь на это подпишется...
спасибо.
а может есть еще варианты решения?

olchik написал :
еще варианты решения?

Сталью на резьбовых соединениях.
Но спокойнее сваркой.

При верхней подаче такая схема, как у ТС неработоспособна? Если все сделано нормальными трубами, а не МП.

olchik написал :
да, снова воздух скопился, трубы от меня уходят на чердак (вверх) и к соседям (вниз).

На чердаке на отвод спускника вваривается бачок побольше и уже наверх бачка спускник.
В зависимости от количества воздуха в системе и размеров бачка - частота посещения спускника на чердаке сантехником - раз в два дня или раз в неделю...
Еще....отопление дали недавно... в системе бродит много воздуха, циркуляция еще мала..... постепенно, с прогревом, воздуха будет все меньше и меньше....

У нас сейчас сантехники каждый день два бегают спускают.... пока хоть как-то стояки поехали раза 4 спускали через день-два.... но воздух до сих пор слышно как булькает...
Потерпите немного.... все устаканится

но кусок металлопласта уберите от греха подальше......
Еще.... как временную меру можно вкрутить вместо спускника на батарее - шаровый с полным проходом..... и шланг в окно.... может быть поможет. Может быть - потому что обратку нельзя перекрыть, и не факт, что потоком вынесет весь воздух из петли на чердаке...

У ТС не на чердаке проблема, а в батарее локально. Зачем все эти сложности?
Поможет просто нормальное боковое подключение.

Mazayac написал :
У ТС не на чердаке проблема, а в батарее локально. Зачем все эти сложности?
Поможет просто нормальное боковое подключение.

совершенно верно, при боковом подключении воздух всегда всплывает в стояк и в радиаторе не накапливается. А в вашем случае, судя по фото, вы обречены на постоянную головную боль по спуску воздуха, так как у вас последний этаж. В Москве конечно много мастеров которые могли бы переделать нормально ваш радиатор, как на фото.

правда не так много кто возьмется сделать это без повреждений отделки или в принципе в жилой квартире с отделкой. Sansvar насколько я знаю за квартиры с отделкой не берется да и так загружен на ближайщий месяц, я не выполняю монтаж радиаторов приобретенных заказчиком. Попробуйте поискать среди менее раскрученных мастеров, набрав в поиске замена радиаторов на сварке.

Спасибо, будем искать...