Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4766405

Добрый день. У меня будут полипропиленовые трубы. Нарисовал с подводкой труб, краны не стал рисовать. Правильно ли я закольцевал тупиковые батареи? Открытая система отопления однотрубная, котел напольный 10квт, основная магистраль 32, подводка к батареям 25. Расширительный бак стоит на потолке. Высота потолка 2.70...на такой высоте пойдет труба разгонного коллектора. Будет ли работать с такой схемой с принудительной циркуляцией (насос)? Дом всего около 40 - 50 кв.м

Еще вопрос, напольный котел Данко 10с, купил переходник что то на подобии, с котла на 32 трубу. Далее муфта соединительная с металла на пластик. В интернете пишут, что от котла нужно пускать хотя бы метр железной трубы, а после делать переход с метала на пластик. Можно ли сразу сделать переход с метала на пластик? Сначала переход с 50 на 32 железный, потом сразу муфта с металла на пластик.

Bylex, котел не твердотопливный случаем?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Нет, газовый

Bylex написал :
Правильно ли я закольцевал тупиковые батареи?

Неправильно. Не будут греть. Делайте лучше двухтрубную систему.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Спасибо за ответ. А в чем проблема? Кто говорит будет работать, кто говорит нет, не знаю кого слушать. Хотелось бы подробно: почему она не будет работать.

А что не так с закольцовкой? Все вроде логично, байпас под батареей, выход с низу и по кольцу...тупиков нет, все закольцовано.

Bylex написал :
кто говорит нет, не знаю кого слушать.

Это уж Вам решать.

Хотите с первого раза сделайте правильно. А хотите с третьего.

И с первых Ваших картинок непонятно было что-куда идет. На последних же чуть понятнее. Но сразу уже сказал. Хотите хорошо - делайте двухтрубку, а не самую дебильную систему под названием "ленинХратка"... Если еще и биметаллические радиаторы поставите, как на Ваших рисунках, тогда почти наверняка будете переделывать. Или секций купите вдвое больше, чем на самом деле нужно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Или так правильно?

В том то и дело, что хочу однотрубку, т.к. двухтрубка мне не подходит.

Bylex написал :
В том то и дело, что хочу однотрубку, т.к. двухтрубка мне не подходит.

По каким причинам? Вы хотите гравитационную циркуляцию или почему? Можете, конечно не отвечать. Могу подарить и схему однотрубки, но она Вам обойдется существенно дороже. И будет потреблять намного больше газа, и давать намного меньший комфорт.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Потому что радиаторы низко, около 10 см. от пола, не получается две трубы под батареи засунуть. Можно схемку.

Bylex; А на вопросы заданные Вам, кто будет отвечать? В конце концов кому это все нужно? Думаете, задавал Вам вопросы от "нечего делать", или все-таки с целью помочь именно Вам? Сделать систему отопления правильно функционирующую кому нужно? Вам или Пушкину?

А "схемку", конечно можно. Только она не поможет.
Держите!

Bylex написал :
не получается две трубы под батареи засунуть.

Если уж про именно это говорить, то "туда" можно четыре трубы "засунуть", а не только две.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Да сложновато. Циркуляцию я хочу принудительную, потому что естественная в моей схеме вряд ли будет работать.

Bylex написал :
Да сложновато.

А Вы как хотели?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Чтобы работало по моей схеме.

Bylex; Поймите, что есть желания, а есть законы физики. И законы физики не подстраиваются под желания.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Держите!

А что за соединение подачи с обраткой на:
Первая картинка, нижняя левая схема, нижний левый угол? На него стрелочка указывает.....

BV; рука в фотошопе дернулась наверное, лишнее что-то

BV написал :
А что за соединение подачи с обраткой на:
Первая картинка, нижняя левая схема, нижний левый угол? На него стрелочка указывает.....

Кто рисовал, ошибся, значит.
Лично все равно по своим собственным схемам делаю. А этот рисунок с просторов инета, с какого уже не помню сайта. Еще раз предупреждение, что не всему нарисованному верить нужно. И не всем сайтам верить.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mr Stickman написал :
рука в фотошопе дернулась наверное, лишнее что-то

А потом и стрелочку поставил - тоже дернулась?

Давайте про законы физики. Вода нагреваясь поднимается вверх. Охлаждаясь вниз. Так? От котла вода поднимается по трубе до верхней точки, далее по разгонному коллектору опускается вниз до первой батареи...дальше по кольцу проходит каждый радиатор. Радиаторы заполнены водой. Вода нагревается. Холодная опускается вниз, горячая идет вверх. Коллектор есть, насос есть, что помешает то. Непонятно. Хотелось чтобы было обосновано. Я не говорю что система хороша. Двухтрубка лучше спору нет, так как там обратка и подача по разным трубам идет и сопротивление меньше, т.к. две трубы. Но объясните мне что я не так написал про законы физики....вода нагреваясь идет вверх, нагревая радиаторы, охлаждаясь попадает в общий поток идет до след. радиатора. Давления не хватит до обратки или что?

По своим схемам делаете, а предлагаете вариант который с косяками как я понял)

BV написал :
А потом и стрелочку поставил - тоже дернулась?

стрелка показывает направление течения теплоносителя в обратке

Bylex написал :
По своим схемам делаете, а предлагает вариант который с косяками как я понял)

это не вариант, это примеры схем различных
это не готовое решение
подберите схему, подходящую вам и сделайте

почему не хотите трубу подачи пустить по всему периметру наверху?
из-за эстетики?

То что разница в первом и последнем радиаторе будет не спорю. Но оно же не будет таким что в первой 60, а в последней 10.

Я просто не пойму где ошибка. Хочу чтобы мне объяснили почему схема моя неработоспособна. Ну чтобы на пальцах объяснили. Пока ответа так и не получил.

Mr Stickman, да именно из за этого. Речь про однотрубную или двухтрубную?

Bylex написал :
Mr Stickman, да именно из за этого. Речь про однотрубную или двухтрубную?

двух конечно

ну так вот говорят же, что внизу места вагон для двух труб
сделйте духтрубку, проблем не будет

А если двухтрубку делать как закольцевать тупиковые батареи?


Mr Stickman, да еще тут момент один, как ее закольцевать двухтрубку.....ведь у меня получается две тупиковые батареи...ссылки выше.....на однотрубке я додумался как закольцевать а на двухтрубке не знаю как правильно.

Труба 32 для двухтрубной подойдет? Подводка к радиаторам 25. А то уже все куплено....по трубам.

Я так понял все равно двухтрубка с такими трубами один фиг работать не будет с естественной циркуляцией.

Вот вверху схемы (где ошибка)
Вторая картинка (с двумя трубами снизу)
Посмотрите, станет понятно, куда тупиковые батареи вешать
да и не такие уж они и тупиковые, одноконтурная схема подходит имхо

Mr Stickman, она контур замыкает и идет в котел. не понял где ошибка. Нужно под радиатором байпас убрать и через радиатор вернуть в котел или как?

и почему тогда вот эта схема не вызвала подозрения..они одинаковы по подключению

Bylex написал :
А если двухтрубку делать как закольцевать тупиковые батареи?

В двухтрубке тупиковые ОП не закольцовывают.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

я про однотрубку ничего не скажу, а по двухтрубке точно ничего тупикового нет

Bylex написал :
и почему тогда вот эта схема не вызвала подозрения..они одинаковы по подключению

потому что это однотрубка, а не двухтрубка

Так конечные радиаторы соединять?

Bylex, какие радиаторы? Алюм или би?

Bylex написал :
Так конечные радиаторы соединять?

Можно и так. Но не нужно. Потеряете значительную мощность радиаторов при подключении "низ-низ". Нужно или боковым или диагональным способом, в зависимости от числа секций.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Алюминиевые

Inch1964, так?

А конечную которая на обратку к котлу пойдет так сделать?