Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4767201

Bylex написал :
Inch1964, так?

При боковом так. Еще. Раз моделируете в 3Д (просто замечательно!), вижу, что ОП у Вас стоят слишком высоко. Кстати, если еще не покупали секционные радиаторы, докажу на цифрах, что панельные стальные и дешевле и комфортнее и экономнее.

Переход между боковым и диагональным подключением советую делать при соотношении межсекционного расстояния секционного радиатора к его длине, более, чем 1 к 3. Ну, уж если скорость теплоносителя будет совсем маленькая, то при соотношении 1 к 2.

Также не забудьте, что вместо шаровых кранов нужно поставить балансировочно-отсечные. Не переживайте, они даже дешевле могут быть.

Bylex, и если все-таки выбираете секционные, то если они имеют высоту секции, к примеру 576 мм, то высота до нижней плоскости Ваших подоконников от чистового пола должна быть не менее 576+150*2= 876 мм

Bylex написал :
А конечную которая на обратку к котлу пойдет так сделать?

Если хотите правильно и хорошо, то не пойдет. Если хотите "а ЧО мы всем так делаем", то греть-то хоть и будет, но с довольно большой потерей мощности. А потеря мощности - это Ваши денежки выброшенные на ветер. Например, при правильном подключении Вам нужно 100 секций, а при неправильном - уже 140 секций. Получается, что стоимость сорока секций Вы выбросили на ветер.

Понимаю, что Вам на мозги, видимо давят ретрограды. Сожалею. Но Вы же делаете то для себя? Пока у меня вечер простоя - пользуйтесь моментом, расскажу как сделать хорошо, правильно и экономно по расходу газа. И еще и сэкономить на стоимости радиаторов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Расскажите

Mr Stickman написал :
Расскажите

С каких это пор Вы Булексом стали?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Ну пока он теряется

Inch1964, у меня все краны вот такие. Они подойдут?

Inch1964, вечер простоя наверное прошел? Расскажите пожалуйста как сделать чтобы было норм.

добавлю свежего ветра - петлей Тихельмана

hugos, я лично не понял чем двухтрубка отличается от схемы Тихельмана

Inch1964, у меня уже куплены литые алюминиевые радиаторы. 6 секций 7 радиторов. По высоте пока не могу сказать, т.к. не мерил. Крепления угловые, радиаторы повесил на два сверху и два снизу...так нормально? Или лучше два сверху один по середине?

Bylex написал :
у меня все краны вот такие. Они подойдут?

На подачу радиаторов да, если еще на обратку поставить балансировочно-отсечные клапаны. А наилучший вариант термовентили с преднастройками. Но, если уже куплены, то еще на обратку поставить балансировочно-отсечные клапаны.

hugos написал :
добавлю свежего ветра - петлей Тихельмана

Может быть да, а может быть нет. Зависит от количества ОП на контуре и длины периметра этажа. Ведь поэтажных планов с размерами Булекс не выкладывал.

Bylex написал :
я лично не понял чем двухтрубка отличается от схемы Тихельмана

Двухтрубка бывает тупиковая и "попутная", т.е с петлей Тихельмана.

Bylex написал :
у меня уже куплены литые алюминиевые радиаторы. 6 секций 7 радиторов. По высоте пока не могу сказать, т.к. не мерил. Крепления угловые, радиаторы повесил на два сверху и два снизу...так нормально? Или лучше два сверху один по середине?

Лучше на четыре угловых кронштейна вешать радиатор. Так, чтобы касание было в четырех точках. Правда, для того, чтобы этого добиться, стена за радиатором должна быть выровнена по плоскости. Или подкладывать бобышки под угловые радиторы (но нудно невозможно). Есть и другие способы, но все невозможно рассказать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, у меня одноэтажный дом, квадратов 40 -50. В моем случае наверно лучше сделать тупиковую? Я повесил на 4 кронштейна радиаторы. два вверху два внизу....по центру внизу не стал ставить...стена ровная гипсом обшита, закладки деревянные сделал за гипсом, правда только вверху....снизу купил бабочки по гипсу и на них кронштейны повесил. Подойдет ли 32 труба с подводкой 25 к радиаторам? Нужно ли от котла пускать сначала металл, а потом на пластик переходить? В данный момент так: котел-металичесский переход из 50 в 32...далее простой уголок металический, в него вкручивается переход пластиковый с внутренней резьбой, дальше в переходник в этот вваривается 32 труба.

Bylex написал :
Inch1964, у меня одноэтажный дом, квадратов 40 -50.

При таком небольшой периметре, Вам лучше сделать "попутную". Попутную проще отбалансировать при отсутствии проекта. Но проигрывает тупиковой при большой количестве радиаторов и значительно бОльшем, чем у Вас периметре этажа по стоимости радиаторов. Как всегда не бывает только плюсы или только минусы. Идут вперемежку.

Bylex написал :
Подойдет ли 32 труба с подводкой 25 к радиаторам?

Для двухтрубной системы это ни к чему такие диаметры. Подводка в двухтрубной к ОП - ППр 20мм. Арматуру 1/2". Жаль, что меньше не продают. Было бы достаточно ППр16мм и арматуры 3/8" (а они дешевле).

Но тут опять приходит мысль о безопасности. У Вас какая автоматика на энергонезависимом (как понял) газовом котле? Евросит, Хонейвел или что? Можно ли ей довериться?

Если отбросить в сторону безопасность (плохая идея), то выложите этажный план дома, точнее схему. Укажу диаметры для ППр. Например так:

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Все взвесив сделал по своей схеме, все работает отлично, все радиаторы очень горячие, отопление работает. Так что тем кто говорил что моя система работать не будет передаю привет, все работает и работает отлично! Дома жара. Возможно кому то пригодятся мои чертежи.