Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4768711

Всем привет. Делая ремонт и не разобравшись со схемой подачи воды, подключил в одной из комнат радиаторы следующим способом:

Оказалось, что подача тут производится снизу вверх. В итоге средний радиатор (он самый длинный) греется только сверху и пара секций слева. Теперь есть желание переделать. Привожу 2 варианта. Оцените плюсы и минусы каждого, пожалуйста. Не знаю, какой выбрать.

На каждом радиаторе по 2 крана. На перемычке тоже кран. Подача воды снизу вверх.

ДелаюРемонт, дом многоэтажка? Тип радиаторов? Тип труб тех которые были от застройщика и какими хотите? Почему три радиатора на один стояк? Обязательны ли ручные термовентили или термоголовки?

Пока Ваши варианты очень не нравятся. Ответьте на вопросы. Потом подумаю.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Дом - многоэтажка. Этаж первый. Радиаторы - биметалл (Rifar). Тип труб - полипропилен армированный. Схема №1 - это схема не застройщика. Уже всё спаяно на пропилене. Только когда делал - сказали, что подача скорее всего сверху вниз. Оказалось наоборот. Вентили уже стоят соответственно.
Проблема в том, что подача получилась слева снизу радиаторов, а отток - справа сверху. Во второй и третьей схеме подача и обратка подключена будет снизу. Это более правильно. Разница лишь в том, что второй вариант требует меньших переделок по сравнению с третьим.
А почему Вам эти варианты не нравятся?

Потому что вы убили циркуляцию в стояке, заложили мину для разрушения стальных труб, радиаторов и т.д. и вдобавок рискуете свариться в кипятке в любое время.
Полный ПЭ.

Не понимаю. Циркуляция на мой взгляд присутствует. Вода поднимается снизу вверх.

Если не сложно, нарисуйте схему подключения трёх радиаторов, которая на Ваш взгляд будет приемлемая.

Внутри квартиры 2 рядом стоящих стояка: по одному вода поднимается вверх, по другому опускается вниз.

ДелаюРемонт, не ответили -

Inch1964 написал :
Почему три радиатора на один стояк? Обязательны ли ручные термовентили или термоголовки?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

В комнате три окна (эркер). Под каждым окном батарея. Они были и от застройщика на тех же местах. Не понял вопрос про ручные термовентили: сейчас стоят радиаторные краны на входе и выходе каждого радиатора; так я имею возможность отключить каждый радиатор по отдельности.

ДелаюРемонт написал :
Не понял вопрос про ручные термовентили: сейчас стоят радиаторные краны на входе и выходе каждого радиатора; так я имею возможность отключить каждый радиатор по отдельности.

При чём здесь "сейчас"? Насколько понял, как раз таки "сейчас" у Вас радиаторы не работают или работают очень плохо.

Вопрос был сформулирован так, чтобы Вы могли ответить либо да, либо нет. Вот так и ответьте.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
При чём здесь "сейчас"? Насколько понял, как раз таки "сейчас" у Вас радиаторы не работают или работают очень плохо.

Вопрос был сформулирован так, чтобы Вы могли ответить либо да, либо нет. Вот так и ответьте.

Сейчас работают хорошо 1 и 3 радиатор, но это видимо из-за того, что там всего по 4 секции. Плохо работает средний радиатор (там 10 секций). Про вопрос: да, вентили на радиаторах обязательны.
Кстати, вот такая была конфигурация от застройщика:

Работали только 4 правые секции. Остальные были всегда холодными.

И всё же, господа. Посоветуйте наиболее эффективную схему подключения трёх радиаторов к одному стояку. Это м.б. одна из предложенных мной схем либо ваш вариант. Пожелание одно: по возможности должно быть минимальное количество переделок, т.к. на сегодня имеем схему №1.

Mazayac написал :

Данное фото наиболее близко к схеме №3, предложенной мной. Только на фото нет второго байпаса. Не?

ДелаюРемонт, на каждый радиатор не получиться сделать термовентиль. И очень сильно надеюсь, что Рифар Монолит у Вас с присоединительными отверстиями 3/4", а не 1/2".

Иначе правильно и хорошо "сцепка" (вариант от застройщика соединения между собой радиаторов был самый верный) работать не будет по приведенной ниже моей схеме, которую считаю для Вашего случая самой лучшей. Термовентиль RA-G в вашем случае ставить не нужно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

ДелаюРемонт написал :
Данное фото наиболее близко к схеме №3, предложенной мной. Только на фото нет второго байпаса. Не?

Подключать "ленинХраткой" целых ТРИ, да еще и биметаллических радиатора, да еще и к вертикальной однотрубной системе - крайне плохо.

Это же Вам не чугунные радиаторы, у которых совершенно иная гидравлика! На которую и был рассчитан изначальный гидравлический проект от застройщика.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
ДелаюРемонт, на каждый радиатор не получиться сделать термовентиль. И очень сильно надеюсь, что Рифар Монолит у Вас с присоединительными отверстиями 3/4", а не 1/2".

Иначе правильно и хорошо "сцепка" (вариант от застройщика соединения между собой радиаторов был самый верный) работать не будет по приведенной ниже моей схеме.

Я немного на так выразился. Регулирующих кранов вообще нет. На радиаторах запорные. Насчёт схемы от застройщика: именно она и не работала абсолютно.

ДелаюРемонт написал :
Я немного на так выразился. Регулирующих кранов вообще нет. На радиаторах запорные. Насчёт схемы от застройщика: именно она и не работала абсолютно.

Так она по законам физики может работать ТОЛЬКО с чугунными радиаторами типа МС-140-500. Разве мог проектировщик 60 лет назад предугадать, что Вы задумаете так биметалл вкрячить! Тогда в СССР почти везде чугунные радиаторы применяли. Да еще конвекторы типа КСК.

Вам же дал схему, которая может работать с любыми радиаторами. И даже на "удушенных" стояках. И для нижней подачи.

Можете еще по схеме застройщика (но только без термовентилей) поставить конвекторы типа КСК. Будут прекрасно работать на нижней подаче.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Так она по законам физики может работать ТОЛЬКО с чугунными радиаторами типа МС-140-500. Разве мог проектировщик 60 лет назад предугадать, что Вы задумаете так биметалл вкрячить!

То-то и оно. Но биметалл уже вкорячен Теперь вопрос эффективного подключения.
А как вам такая схема?:

В данной схеме вроде как всё правильно: подача вверх радиатора, слив - снизу.

Дрянь, не будет работать. На ней подача - в низ радиатора!

И всё же. Соединение из рис. №2 наименее затратно. Кто что думает, насколько оно жизнеспособно?

Mazayac, как же в низ-то? Подача снизу трубой заходит в верхний коллектор радиатора.

Mazayac написал :
Дрянь, не будет работать. На ней подача - в низ радиатора!

Вот так примерно и нарисовано ведь. Только у меня радиаторов три.

Если Вы не видите разницы между этими картинками - я бессилен.
С направлением подачи я действительно маху дал, но расположение отводов также имеет значение.
Вечером нарисую рабочую схему для 3 радиаторов и нижней подачи.

Mazayac написал :
Если Вы не видите разницы между этими картинками - я бессилен.
С направлением подачи я действительно маху дал, но расположение отводов также имеет значение.
Вечером нарисую рабочую схему для 3 радиаторов и нижней подачи.

Хорошо. Спасибо

ДелаюРемонт написал :
То-то и оно. Но биметалл уже вкорячен Теперь вопрос эффективного подключения.
А как вам такая схема?:

В данной схеме вроде как всё правильно: подача вверх радиатора, слив - снизу.

Вы привели схему двухтрубной горизонтальной тупиковой системы. Очень сомневаюсь, что она будет работать, если "вкрячите" такую схему в однотрубную вертикальную СО многоэтажки. Это же Вам не коттедж! И не новые серии домов с двухтрубными СО! Там гидравлика совершенно иная! Перепады давлений и мощность насоса совершенно иные! Гравитация в коттедже тоже очень редко учитывается.

Так что, извините, это все из серии: "Папа, пусть слоники побегают!". Правильную схему уже дал. А перебирать тысячу вариантов - "Слоникам бегать"... Процесс, ради процесса?

А торговаться за меньшую стоимость переделки с законами физики - несерьезно. "Навять"-то можно что угодно. Вот только вопрос, как "ЭТО" будет работать.

По Вашей последней схеме, скорее всего, будет греться только ближний к стояку радиатор. Может еще совсем-совсем чуточку средний. А крайний - очень маловероятно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Вы привели схему двухтрубной горизонтальной тупиковой системы. Очень сомневаюсь, что она будет работать, если "вкрячите" такую схему в однотрубную вертикальную СО многоэтажки. Это же Вам не коттедж! И не новые серии домов с двухтрубными СО! Там гидравлика совершенно иная! Перепады давлений и мощность насоса совершенно иные! Гравитация в коттедже тоже очень редко учитывается.

Так что, извините, это все из серии: "Папа, пусть слоники побегают!". Правильную схему уже дал. А перебирать тысячу вариантов - "Слоникам бегать"... Процесс, ради процесса?

А торговаться за меньшую стоимость переделки с законами физики - несерьезно. "Навять"-то можно что угодно. Вот только вопрос, как будет работать.

Насколько сильно хуже схема подключения снизу-вниз, как например на втором рисунке?

ДелаюРемонт написал :
Насколько сильно хуже схема подключения снизу-вниз, как например на втором рисунке?

Эту тему не хотелось бы затрагивать. Ибо часто вызывает холивар, склоки и ругательства на форуме.

По всем учебникам гидравлики и теплотехники и по рекомендациям всех изготовителей радиаторов, такое подключение намного хуже. Особенно для биметаллических радиаторов.

Но сейчас на меня попробует наброситься с кулаками большАя часть мастеров-практиков. Что дескать это бред в учебниках пишут. Вместо того, чтобы самим учебники хотя бы полистать.

Так что несогласных с этим постом, отсылаю спорить со Сканави и Покотиловым. С Зайцевым и Любарецем. С авторами учебников по гидравлике и отоплению. Со мной спорить не нужно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
По Вашей последней схеме, скорее всего, будет греться только ближний к стояку радиатор. Может еще совсем-совсем чуточку средний. А крайний - очень маловероятно.

Дело в том, что примерно такая схема у меня сейчас (только подача снизу, а слив - сверху). При этом хорошо прогреваются 2 крайних радиатора, а средний - только верх.

Mazayac написал :
Вечером нарисую рабочую схему для 3 радиаторов и нижней подачи.

Вот:

Полипропилен - армированный фольгой, сплошным слоем без перфорации ( ). Так только сами сваритесь, зато у остального дома в стальных радиаторах и стояках свищей не будет через пару лет.