Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.10.2014 Люберцы Сообщений: 26
#4782801

Добрый день!

Планирую сделать отопление в своем доме 120 м2. В доме два уровня (первый этаж и утепленная мансарда). Во вложении я нарисовал схему по которой планирую соединить радиаторы (алюминиевые, всего их 10), трубы полипропилен (диаметр не знаю какой лучше), система двухтрубная с двумя контурами (один контур идет по одной стороне дома, другой по противоположной, соединены меж собой в месте крепления котла). Котел двухконтурный 24 кВт "турбо" со встроенным насосом и расширительным баком 10 л (Vaillant turboTEC Plus VUW 242/3-5).

Главный вопрос: будет ли такое исполнение хорошо работать? Есть возможность соединить радиаторы по схеме Тихельмана, стоит ли?

Заранее благодарю за помощь!

Vit написал :
Есть возможность соединить радиаторы по схеме Тихельмана, стоит ли?

Как будет выглядеть *возможность* ?

Vit написал :
(один контур идет по одной стороне дома, другой по противоположной,

С торцов дома окон не будет?

Vit написал :
будет ли такое исполнение хорошо работать?

Да. При правильно выбранных диаметрах труб и марок арматуры. И при проведении гидравлической балансировки.

Vit написал :
Есть возможность соединить радиаторы по схеме Тихельмана, стоит ли?

При правильно выбранной арматуре (термовентили с преднастройками), этого не стОит делать.

Вопрос. На верхней части схемы, магистрали обходят дверь поверху, там где еще присоединен радиатор на 2-м уровне? Там можно провести сами магистрали по-прямой, если не нужно обходить дверь или что-то иное.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 21.10.2014 Люберцы Сообщений: 26

касимов написал :
Как будет выглядеть *возможность* ?
С торцов дома окон не будет?

Схема остается практически без изменений последний радиатор в верхней схеме будет подключен к последнему радиатору на нижней вертикальными трубами. "Ненужную" обратку и подачу от котла убираем в любой из схем. По второму вопросу: окна с торцов есть, каждый контур формой "Г".

Inch1964 написал :
Вопрос. На верхней части схемы, магистрали обходят дверь поверху, там где еще присоединен радиатор на 2-м уровне? Там можно провести сами магистрали по-прямой, если не нужно обходить дверь или что-то иное.

Спасибо за ответ! Нет, магистрали обходят не дверь, а на верху единственный радиатор в одной из комнат 2-го этажа. Так будет меньше видимых труб. Как вариант, можно убрать из верхней схемы первый радиатор, переместив его куда-нибудь... только пока не знаю куда, нужно думать. Если это критично, конечно подумаю как можно сделать.

Vit написал :
будет ли такое исполнение хорошо работать?

Работать будет....-комплект вентилей(верхний под термоголовку,нижний балансировочный) не забудьте!+продумать ТП на 1 этаже.

Регистрация: 21.10.2014 Люберцы Сообщений: 26

iv.iv; Спасибо! Комплекты вентилей еще не смотрел, спасибо что напомнили. Кстати, есть ли какие рекомендации по ним? Извиняюсь, а что такое "ТП на 1 этаже" ))

Vit написал :
Кстати, есть ли какие рекомендации по ним? Извиняюсь, а что такое "ТП на 1 этаже" ))

Рекомендовать не могу,так как использую радиаторы в 90%с нижним подключением(Керми)-считаю что стальные панельные лучше всех в автономном отоплении,ТП- это теплый пол(прихожая,кухня.санузел....-помещения с плиткой на полу)

Регистрация: 21.10.2014 Люберцы Сообщений: 26

iv.iv; ТП не будет, все что есть, кроме теплой воды (от второго контура котла), на схеме. По стальным Керми уже слышал рекомендации, только пока сам не пойму, на чем остановиться. Алюминиевые выбрал Global Klass.

Vit; Если есть возможность то ТП это необходимость(повторюсь- там где плитка).Выбирать вам,я за Керми)))Алюминий будет вечно завоздушивать систему....-мое мнение,не навязываю...

iv.iv написал :
Выбирать вам,я за Керми)))

Не патриотичны Ваши слова! Надо поддерживать отечественного производителя стальных панельных радиаторов!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 21.10.2014 Люберцы Сообщений: 26

Если честно, российские комплектующие совсем использовать не хочется, и не дело совсем не в патриотизме... Уважаемые Спецы, обратился к Вам за помощью не случайно - искал бригаду (специалиста), который мне все подскажет и все сделает... в итоге получил много разных мнений на этот счет (некоторые "спецы" вообще толком не предложили вариантов) - за что платить и кому верить не понятно. 30% за ленинградку, более-менее вразумительных ответов по двухтрубке вообще не услышал, вот так все плачевно. В итоге понимаю, что надо разобраться самому.
Inch1964, можете объяснить, по чему по схеме Тихельмана не стОит делать? Мне, правда как дилетанту, кажется более логичным это подключение. И, кстати, точно ли забыть про однотрубку?

Vit,

Vit написал :
Если честно, российские комплектующие совсем использовать не хочется, и не дело совсем не в патриотизме...

Что в России сталь не стальная в радиаторах? У нас же сталь в прокате покупают, штампуют зарубежом, и нам обратно в виде панельных радиаторов продают.

Чем Вам например Ижевские радиаторы Прадо не угодили? И скажите, чем они хуже финских или германских?

Ну не хотите поддержать Россию - поддержите братский народ Беларуси. Купите их панельные Лидея. Еще более демократичные цены. Вы с полуметра не отличите Прадо и Лидею от Керми.

Но, конечно, если хотите переплатить вдвое и подарить половину своих личных денег Германии - то покупайте германские панельки. А еще можно купить унитаз из литого чистого золота.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Vit написал :
более-менее вразумительных ответов по двухтрубке вообще не услышал, вот так все плачевно. В итоге понимаю, что надо разобраться самому.

Для начало хотелось бы понять Какой дом.....-материал стен,перекрытий,размер окон.....?-потом выбираем систему и материалы-оборудование.....

Vit написал :
И, кстати, точно ли забыть про однотрубку?

естественно)))

Vit написал :
Inch1964, можете объяснить, по чему по схеме Тихельмана не стОит делать? Мне, правда как дилетанту, кажется более логичным это подключение. И, кстати, точно ли забыть про однотрубку?

Делать или нет по Тихельману, зависит от протяженности периметра одного контура отопления. Также от количества ОП на этом контуре и от их мощности. Также от того, теплоизолированы ли магистрали, и используете ли Вы их как бесплатный ОП как "теплый плинтус".

А главное зависит от широты гидравлической регулировки примененной балансировочной арматуры.

По опыту проектирования, стоимость ОП для "попутки" на 20-40% больше, чем для тупиковой (это может составить несколько десятков тысяч рублей). Но для тупиковой годиться не каждая арматура. Однозначно будут нужны термовентили с преднастройками, которые дороже. Также провести гидробалансировку в тупиковой без проекта, займет намного больше времени. Но это одноразовая процедура.

С "попуткой" по Тихельману, арматура будет стоить дешевле, например на 10 т.р. Но ОП будут стоить дороже на 30 т.р. Но сбалансировать "попутку" займет намного меньше времени.

Грубо говоря, сейчас советую так. Будете делать проект - делайте тупиковую (с учетом стоимости проекта и материалов обойдется на несколько десятков тыров дешевле). Хотите сэкономить на проекте - делайте "попутку". С учетом даже сэкономленных денег на проекте, система отопления обойдется Вам дороже на несколько десятков тыров дороже.

Можете мне звонить по скайпу. Кратковременные консультации оказываю безвозмездно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 21.10.2014 Люберцы Сообщений: 26

Приветствую всех!

Спасибо за предыдущие ответы. Было что почитать и над чем подумать. Схему я немного поменял, добавив 3 новых радиатора (новая схема во вложении). Радиаторы теперь планирую панельные стальные с нижним подключением (какой тип мне еще предстоит разобраться), трубы все также ППр. Протяженность магистрали у меня получилась 50 метров в случае тупиковой, 55 метров в случае попутки, из них 5 вертикальных участков каждый по 2,7 метра. Магистрали не теплоизолированы, нигде не спрятаны. Дом кирпичный, но отделка стен внутри везде разная (штукатурка, вагонка, гипсокартон), перекрытия тоже (есть кирпичные, но их мало, в основном каркасные с отделкой или гипсокартоном или вагонкой).

Inch1964, если я правильно понял ОП это радиаторы отопления? Почему в случае попутки их долно быть больше, можете объяснить?

Vit написал :
Радиаторы теперь планирую панельные стальные с нижним подключением

Лучше с классическим.

Vit написал :
трубы все также ППр

Из медных труб общая стоимость системы будет даже дешевле. Трубы незначительно дороже будут, а отопительные приборы (ОП) будут значительлно дешевле. Также система из медных труб больше потреблять меньше газа.

Vit написал :
Протяженность магистрали у меня получилась 50 метров в случае тупиковой, 55 метров в случае попутки

Где-то ошиблись. Протяженность контура магистрали подачи тупиковой примерно вдвое меньше, чем у попутной.

Vit написал :
Inch1964, если я правильно понял ОП это радиаторы отопления?

Да.

Vit написал :
Почему в случае попутки их долно быть больше, можете объяснить?

Их не по количеству будет больше. А по мощности. Следовательно больше по типоразмерам и соответственно больше по стоимости.

И потому, что в магистралях теплоноситель также остывает. Магистрали работают как бесплатные радиаторы и теплые плинтусы, если их не прятать. При этом нужно рассчитывать величину остывания теплоносителя в магистралях при этом.

Чем меньше температура подачи теплоносителя в ОП (к концу контура), тем бОльший типоразмер ОП приходиться проектировать, чтобы получить ту же самую мощность, что и в начале контура. А это как раз таки дороже.

Если хотите, чтобы у Вас сами собой отпали многие вопросы, могу предложить прочесть все четыре части -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 21.10.2014 Люберцы Сообщений: 26

Статьи на Вашем сайте читаю, отдельное спасибо за блог, информация очень полезная, но не на все вопросы нашел ответы. Например вопрос по медным трубам: можно ли их сваривать, если у меня уже все чистовая отделка в доме сделана? Не прожгут мне обои или не попортят краску при монтаже? С покраской этих труб проблем никаких нет?

По поводу радиаторов с классическим и донным (нижним) подключением тоже не понял различия. Ну кроме эстетики в тех случаях, где батарея будет на виду и не закрыта, например, шторами. Выбор типа радиатора (тип 10,11,12...) кроме размера и расчета необходимой мощности для конкретного помещения еще надо учитывать что-либо (материал стен, расположение, тип помещения или еще что-то)?

По различию нагрева ОП в тупиковой и попутки теперь все понятно. В моем случае выходит 55 метров в попутке и 24+26 метров при тупиковой.

Vit написал :
вопрос по медным трубам: можно ли их сваривать, если у меня уже все чистовая отделка в доме сделана? Не прожгут мне обои или не попортят краску при монтаже?

Многие сварные даже при сварке стальных ВГП труб не портят отделку и обои. Так что это вопрос больше об аккуратности. Всегда же можно поставить защиту от пламени.

Vit написал :
С покраской этих труб проблем никаких нет?

Не стал бы красить вообще медные трубы. Если только места пайки полирнул бы фетровым кругом. И не красил бы, а покрыл бесцветным прозрачным лаком. Медные трубы на мой взгляд и без покраски выглядят очень респектабельно.

Vit написал :
По поводу радиаторов с классическим и донным (нижним) подключением тоже не понял различия.

Классическое подключение, это в четырех точках по углам. Нижнее (называю еще донным, чтобы не путали с подключением "низ-низ") подключение, это снизу со дна, специальной Н-образной арматурой ("бинокли"). При открытой прокладке магистралей над плинтусами, радиатор при нижнем подключении получается установлен выше нормы, что приводит к образованию "линзы" холода на полу.

Vit написал :
Выбор типа радиатора (тип 10,11,12...) кроме размера и расчета необходимой мощности для конкретного помещения еще надо учитывать что-либо (материал стен, расположение, тип помещения или еще что-то)?

Тут очень много нюансов. И доля лучистого тепла (предпочтительней с бОльшей долей), и прогрев откосов окон и т.д. и т.п.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Vit написал :
Радиаторы теперь планирую панельные стальные с нижним подключением (какой тип мне еще предстоит разобраться), трубы все также ППр

Правильно!С типом....-ширину-высоту подбираете по соотношению размеров к окну,а толщину(он же тип)по мощности...-на 10м.кв.-1400Вт.

Vit написал :
Не прожгут мне обои или не попортят краску при монтаже? С покраской этих труб проблем никаких нет?

Могу выложить несколько фото, как это выглядит. Мой заказчик самостоятельно смонтировал себе СО из медных труб и прислал фото. Причем он паял медь первый раз в жизни. Стены ничем не защищал.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 21.10.2014 Люберцы Сообщений: 26

Inch1964 написал :
Не стал бы красить вообще медные трубы. Если только места пайки полирнул бы фетровым кругом. И не красил бы, а покрыл бесцветным прозрачным лаком. Медные трубы на мой взгляд и без покраски выглядят очень респектабельно.

Пока не могу это представить, все-таки белые как-то привычнее что ли..

Inch1964 написал :
Могу выложить несколько фото, как это выглядит. Мой заказчик самостоятельно смонтировал себе СО из медных труб и прислал фото. Причем он паял медь первый раз в жизни. Стены ничем не защищал.

Конечно выкладывайте фото, посмотреть будет полезно. Как бы не получилось так: искал мастера, который все спроектирует, просчитает и смонтирует - в итоге получил советы на форуме, сам во всем разобрался взял и сам же спаял всю систему на медных трубах

Inch1964 написал :
Нижнее (называю еще донным, чтобы не путали с подключением "низ-низ") подключение, это снизу со дна, специальной Н-образной арматурой ("бинокли"). При открытой прокладке магистралей над плинтусами, радиатор при нижнем подключении получается установлен выше нормы, что приводит к образованию "линзы" холода на полу.

Выше нормы - это выше 15 см от пола? "Бинокли" на фото с радиаторами Керми не выглядят большими (высокими), как-то не подумал об этом...

iv.iv написал :
Правильно!С типом....-ширину-высоту подбираете по соотношению размеров к окну,а толщину(он же тип)по мощности...-на 10м.кв.-1400Вт.

Спасибо за подсказку! Уже все просчитал, все логично вышло

Vit написал :
Пока не могу это представить, все-таки белые как-то привычнее что ли..

Конечно выкладывайте фото, посмотреть будет полезно. Как бы не получилось так: искал мастера, который все спроектирует, просчитает и смонтирует - в итоге получил советы на форуме, сам во всем разобрался взял и сам же спаял всю систему на медных трубах

Можете последовать примеру. Все аккуратно хозяину дома получилось смонтировать и система прекрасно работает.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Vit написал :
"Бинокли" на фото с радиаторами Керми не выглядят большими (высокими), как-то не подумал об этом..

Регистрация: 21.10.2014 Люберцы Сообщений: 26

Inch1964 написал :
Можете последовать примеру. Все аккуратно хозяину дома получилось смонтировать и система прекрасно работает.

Да, хозяин молодец, но я бы их покрасил.

iv.iv, на вашем фото какое расстояние от пола до радиатора? Реально с таким подключением и при внешней прокладки труб сделать расстояние не более 15 см?

Vit написал :
какое расстояние от пола до радиатора? Реально с таким подключением и при внешней прокладки труб сделать расстояние не более 15 см?

Считаем высота плинтуса+2трубы25..А с чем связано не более 15см?)))-в этих радиаторах больше конвекционного обогрева чем лучевого!

iv.iv написал :
А с чем связано не более 15см?)))-в этих радиаторах больше конвекционного обогрева чем лучевого!

Как раз именно для конвекционной составляющей обогрева ОП и важна высота установки. Для лучистого же тепла не существенна высота установки ОП.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 21.10.2014 Люберцы Сообщений: 26

iv.iv написал :
Считаем высота плинтуса+2трубы25..А с чем связано не более 15см?)))-в этих радиаторах больше конвекционного обогрева чем лучевого!

А сам бинокль какой высоты? Высота важна в т.ч. из-за низкого расположения некоторых подоконников и еще я верю что такое расположение (низкое) лучше для обогрева

Vit, Насколько знаю, минимальная высота радиатора над полом с биноклем получается 170 мм. И то, если только ППр труба будет лежать прямо на полу, а не располагаться над плинтусом. И то, только при применении ППр евроконусов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Vit написал :
я верю что такое расположение (низкое) лучше для обогрева

Конечно лучше. Особенно если нет желания иметь на полу лежащую "линзу" холодного воздуха. По СНИПу, если не ошибаюсь, высота радиатора над полом должна быть 120-150 мм.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Vit написал :
А сам бинокль какой высоты? Высота важна в т.ч. из-за низкого расположения некоторых подоконников и еще я верю что такое расположение (низкое) лучше для обогрева

Высоту мультифлекса не помню(около6-7см).По поводу установки есть минимум 10см.,максимум же выбираем по дизайну по отношению от пола до подоконника.