Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4793678

Заменил в одной комнате радиатор, поставил терморегулятор Данфос, купил в Леруа. Система двухтрубная. Стоит всего полгода, какое-то впечатление от удобства так и не смог сформировать.
Ребят, кто ставил такие регуляторы, выскажите мнение. Они вообще нормально работают? Стоят потраченных денег?
Сейчас собираюсь менять в 2-х других комнатах, стою перед выбором - ставить такие же регуляторы или простые регуляторы потока с барашками?
Зашел к слесарям поговорить по отключению стояков. Они подсели на уши: "Эти регуляторы на нашей воде не работают дольше сезона. Потом игла залипает, прокладка дубеет....."
Не понял, какая там прокладка, если там нет никаких прокладок, а конус, но ХЗ. Так они сказали. Призадумался, а стоит ли выкидывать 2к рублей, если эти регуляторы дохнут....
А спросил в Леруа консультанта (вроде он и не заинтересованное лицо, ему всеравно - куплю я "барашка" или регулятор), он сказал - "Не знаю, но у меня стоит 9 лет и работает. Главное его крутить периодически, чтобы не застаивался и не забивался..."
Вот теперь думаю.
Посоветуйте.

P.S. И в догонку вопрос по отключению стояков. Знакомая на Севере Москвы отключала стояки полгода назад. Пошла официально в ДЕЗ, взяла бланк, оплатила в Сбере (2 стояка - 700 рублей, вроде часа на 3) и все. Неохотно давали бланк на оплату, но когда она ломанулась к начальнику, то мгновенно все выдали. Я тоже пошел, вчера. Но мне какой-то чел начал ездить по ушам, что сейчас отопительный сезон, нельзя, приходите весной...Но судя по его хитрой улыбке на роже, "нельзя" только через сбербанк, а так....как везде короче.
Скажите, действительно нельзя в отопительный сезон отключать стояки или мозги делают и идти бузить?

Gabber написал :
Зашел к слесарям поговорить по отключению стояков. Они подсели на уши: "Эти регуляторы на нашей воде не работают дольше сезона. Потом игла залипает, прокладка дубеет....."

Это сказки всех без исключения слесарей. А все эти сотни или тысячи моделей клапанов конечно же рассчитаны производителями исключительно на дистиллированную воду
Я за автоматику.
P.S. Прокладка в термоклапане есть. Поэтому для возможности обслуживания без слива стояков и ставят дополнительно шаровые краны перед ними.

У меня работают третий год исправно все регулируют брал в Леруа данфос. В блистерный упаковке.
еще там же взял балансировочный клапана для обратки.

Mazayac, понял, спс!
Валерич, скажите, а что такое "балансировочный клапан для обратки"?

Да, и еще вспомнил вопрос! Наверное не менее важный, чем про качество регуляторов.
Слесари провели мне экскурс по подключению терморегуляторов автоматических (да и ручных барашков). Я периодически вставлял свои " ...А...а вот....ну....там же написано на трубу подачи воды радиатор...на терморегуляторе стоит стрелка, в направлении которой должна поступать вода.....Не?....", но мне не давали слова...
Я, посмотрев на свой регулятор (данфос), задумался, а с какой стороны должна идти подача воды?
Увидел стрелку на корпусе регулятора. Понял, что "это" и есть обозначение движения воды.
Возник вопрос - "А откуда у меня приходит в радиатор вода? Снизу радиатора(с нижнего этажа) или сверху(с этажа сверху)?" Задал это вопрос слесарям. В ответ получил дебаты между слесарем, который сидел в каморке и его бригадиром. Они что-то спорили, думали, в итоге вынесли вердикт - "Вы на каком этаже живете? На 4? А, тогда у Вас подача сверху - верхняя труба в радитар - подача, снизу радиатора - выход воды. А вот с 5 этажа, у них наоборот!" Хз как это так....я не слесарь, но, что-то непонятно кажется мне. На да ладно.
В общем, вынесли мне вердикт - "Ставить регулятор ЛЮБОЙ нужно всегда на верхнюю трубу! И не важно где подача, а где выход воды - результат будет одинаковым - вода пойдет по перемычке и все!"
Это правда так?
А зачем тогда стрелка на регуляторе? Хм....

Gabber,что-то у вас не сходится !?С одной стороны вы говорите , что система у вас двух трубная, с другой ваши местные сантехники говорят про перемычку( байпас) которого в двухтрубный системе быть не может.По поводу балансировочных клапанов пусть вам подскажут гуру форума сейчас я думаю , что можно и без них ТК в самих терморегулироваемых клапанах есть пред настройка, но это имхо.

Кстати в двухтрубный системе оч просто определить , как ая труба горячее на ощупь , та и подача,а термоклапана обычно ставятся на трубу на радиатор идет накидная гайка от американки.

Валерич, Вот, выкладываю иллюстрацию моих труб:

Слесари говорят, что по целой трубе, та что слева, вода поднимается вверх на последний этаж, а потом вниз сливается через вторую трубу, которая подведена к радиатору. то есть, вода входит в радиатор сверху. Но, в тоже время, что-то мне парили, что это только до моего 4 этажа (типа, начиная с пятого, у них как-то там вода подается снизу в радиатор). Не особо понимаю, как она между 4 и 5 этажом меняется ибо все эти трубы между квартирами сварены по всем 9-ти этажам стояка....
А понять, откуда подача по "горячее или холоднее" нереально. Обе трубы огненные, держать невозможно, как и определить какая горячее...

У вас одно трубная система с байпасом термоклапаны то же нужны для однотрубный системы они отличаются пропускной способностью от термоклапанов для двух трубки . Регулятор ставится в верхний отвод .

Вот

Валерич, спасибо!
Но, теперь Вы меня озадачили. Я засомневался, а точно ли у меня стоит клапан для однотрубной системы. Может я сдуру влепил для двухтрубной. Их как-то визуально можно отличить? Осмотрел сам прибор, но на нем не нашел никаких номеров-артикулов модели.

Если не ошибаюс то с серыми колпачками - это для однотрубный с красными для двухтрубной

Может еще кто поточнее подскажет

Gabber написал :
Я засомневался, а точно ли у меня стоит клапан для однотрубной системы. Может я сдуру влепил для двухтрубной. Их как-то визуально можно отличить? Осмотрел сам прибор, но на нем не нашел никаких номеров-артикулов модели.

По фотографии легко отличить.