Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 47
#4805143

z0rg написал :
Извините что помешал дело обсуждать.

Согласен, главное, чтобы было тепло и надежно. Но красиво тоже немаловажно. Менять на металлопластик мне не хотелось бы. Я за стальную разводку на сварке, ибо такая система проработала 52 года и прекрасно работает до сих пор.
Но мастер участка и сантехник упираются, говорят если будем менять - ставим металлопластик.
По поводу радиатора, вот тут да - хочу другой. Но тут уж просто хочется другой дизайн.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Rustam. написал :
Но мастер участка и сантехник упираются, говорят если будем менять - ставим металлопластик.

Берете кусок мп трубы и дубасите по голове. Мне на таких уже зла не хватет.
Похоже это типовая ситуация. Если радиаторы на мп подключил по незнанию я себе сам, то год назад такое
[

]()
подключение ПС мне сделал жэк, и я еще долго скандалил чтоб переделали на сталь, а мне говорили что стал прошлый век, я неграмотен в отоплении и т.д.
Добить смог только твердо дав понять, что дальше спорить не намерен и обращусь в роспотребнадзор, и далее.

Суть в том, что мп у них от лени. И они или не знают что его категорически нельзя или пользуются безконтрольностью и не думают о последствиях. Неизвестно что хуже.

Rustam. написал :
По поводу радиатора, вот тут да - хочу другой. Но тут уж просто хочется другой дизайн.

вы просто еще не достигли уровня просветления, когда знаешь что диайн вторичен. Первична надежность=безопасность и тепло.
Вот мне сейчас на внешний вид уже положить. Да и вид у ваших - классика, ностальжи. Нормальный вид, и греют хорошо.

Rustam. написал :
А разве при замене радиаторов УК сама не должна действовать в соответствии с проектом? То есть это моя обязанность проверить то, что делает УК у меня в квартире на соответсте проекту дома?

Именно так. Формально у УК должен быть проект дома (вместе с ГВС\ХВС, отоплением, слаботочкой, электрикой, лифтовым хозяйством и пр.). Но обычно проектов нет и они этим пользуются.
Вы вместо наряда на выполнение работ распечатайте ваш выбранный вариант и попросите главного инженера поставить визу "согласовано" с датой, подписью, расшифровкой и должностью. - много интересного узнаете

Rustam. написал :
Я?

ДА, именно так )) при условии, что если на проекте изменений (хотя бы на эскизе с перечнем заменяемых материалов и узлов) не будет подписи главного инженера УК (с датой и расшифровкой ФИО и должности)
Подписи сантехника не считаются, т.к. он по штату не обязан проектной деятельностью заниматься и занимается только исполнением. Ну а по факту херчат чем попало и что попало.

Rustam. написал :
Я разве их просил менять сталь на металлоластик. НЕТ, не просил.

Это обычно в суде потом объясняют. УК без вашего ведома могло в квартиру зайти? Нет. В наряде написаны материалы? Нет. Не будет полписи ГИ УК - абслоютно вся ответственность за произведенные действия ложится на Вас как собственника.

key484, спасибо за просветительскую работу! Может хоть немного поубавится желающих вместо качественных работ получить опасное для жизни гуано с псевдо-индульгенцией от УК.

Регистрация: 31.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Popadopulos написал :
А у меня 10 такого чугуна на такую же площадь не хватало,пока балкон и наружную стену не утеплил.Всё от температурного режима зависит.

У меня 9 и их хватет. Температурный режим в Питере не самый суровый конечно, но и не тропики. Просто сам дом кирпичный и достаточно теплый. Плюс на кухне стоит газовый водонагреватель, от которого тепла тоже немало (если не больше, чем от трех чугунных секций)
Поэтому холодно дома не бывает. А бывает наоборот, из-за того что батареи не регулируются – жара и пересушенный воздух. Окна часто приходится открывать – от этого в квартире сквозняки.

Popadopulos написал :
Может они поквартирную балансировку этими кранами делали?

То есть эти краны не для каждодневной регулировки, а для разовой настройки системы?

Popadopulos написал :
Короче поимели вы на свою голову геморрой на ровном месте.Ладно бы чугун не грел или потёк.
А так "работает-не трогай"!

Сам всегда придерживаюсь этого принципа. Но в данном случае как раз "не работает", то есть система не регулируется. Это нужно исправлять. А раз исправлять то и менять чугунные батареи на "красивые".

z0rg написал :
Берете кусок мп трубы и дубасите по голове.

Что нам на это key484 скажет? под какую статью подпадает и что потом в суде говорить? )))

z0rg написал :
вы просто еще не достигли уровня просветления, когда знаешь что диайн вторичен. Первична надежность=безопасность и тепло.
Вот мне сейчас на внешний вид уже положить. Да и вид у ваших - классика, ностальжи. Нормальный вид, и греют хорошо.

Я всё понимаю, я вижу плюсы/минусы чугуна и биметалла.
Просто, я вижу, что у многих знакомых такие батареи прекрасно греют и регулируются. Опять же вижу термограммы Mazayac.
Поэтому и хочу поставить именно такие.

Регистрация: 31.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 47

key484, подскажите, plz, правильный алгоритм действий в моей ситуации.
Мастер и сантехник говорят:
– Оплачивайте, быстро поставим металлопластик и всё будет у вас ok. Со сталью возиться не будем, сварка нужна и вообще сложно это и долго. Мы вообще первый раз видим человека, который хочет оставить стальные трубы и отказывается от металлопластика. Начитаются своих "интернетов", а потом приходят и учат нас тут работать.

Мне нужно найти главного инженера Жилкомсервиса N1 и обратиться к нему? С чем? Чтобы он проверил "металлопластиковый" вариант на соответствие проекту дома и сделал проект со сталью? Или самому сделать проект и получить его "согласовано" на этом проекте?
Как поступить?
Заранее спасибо!

Регистрация: 31.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Всем спасибо, за высказанные мнения.
Итак, что имеем в итоге.
Вот такая схема, при условии верхнего разлива, должна быть рабочей в моей ситуации. В случае нижнего разлива – даже не нужно менять местами шаровый кран и термоклапан. Потому что батарея работает как тепловой насос и вода, в любом случае, заходит в радиатор сверху, выходит снизу.
Материал труб – сталь ¾”.
[

]()

И мы даже обходимся даже без сварки.

Жду ваших комментариев, дополнений и советов.

Получил истинное удовольствие от созерцания рисунка. Вы не художник по профессии/призванию?
Слева от клапана Данфосс поставьте шаровой кран без американки. Будет возможность техобслуживания клапана без слива стояка.

Регистрация: 31.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Mazayac написал :
Получил истинное удовольствие от созерцания рисунка.

Вот и я хочу получать истинное удовольствие от созерцания биметаллических радиаторов ))

Mazayac написал :
Вы не художник по профессии/призванию?

Неа, совсем не художник. Просто попытался нарисовать максимально реально, чтобы представить, как это будет выглядеть в реальности.

Mazayac написал :
Слева от клапана Данфосс поставьте шаровой кран без американки. Будет возможность техобслуживания клапана без слива стояка.

Тоже об этом подумал. А можно ли поставить краны сразу после тройников (вкрутить их в сами тройники)? Чтобы потом можно было снять не только батарею но и горизонтальные трубы (чтобы оштукатурить стены, поклеить обои) Или так обычно не делают?

Rustam. написал :
key484, подскажите, plz, правильный алгоритм действий в моей ситуации.
Мастер и сантехник говорят:
– Оплачивайте, быстро поставим металлопластик и всё будет у вас ok. Со сталью возиться не будем, сварка нужна и вообще сложно это и долго. Мы вообще первый раз видим человека, который хочет оставить стальные трубы и отказывается от металлопластика. Начитаются своих "интернетов", а потом приходят и учат нас тут работать.

Мне нужно найти главного инженера Жилкомсервиса N1 и обратиться к нему? С чем? Чтобы он проверил "металлопластиковый" вариант на соответствие проекту дома и сделал проект со сталью? Или самому сделать проект и получить его "согласовано" на этом проекте?
Как поступить?
Заранее спасибо!

Приход к инженеру с проектом на предмет подписи обычно рассматривается как угроза лично инженеру )) Есть время и нервы построить УК - можно пойти по этому пути (согласование эскиза с перечнем материалов). Но если УК не имеет проекта отопления, а у половины соседей уже стоит металлопласт - практического смысла это не будет иметь. (НО имело бы смысл, если неадекваты из УК заставили бы делать металлопластом)

Будет сталь - могут без проблем согласовать, но в исполнении могут отказать (жалоб на отопление нет, а прихоти они не обязаны исполнять).

Проще и надежнее в Вашей ситуации - найти по рекомендации сварщика, а от УК останется только обеспечить слив воды. При этом в проект вы вносите минимальные изменения (по сути меняется только обогревательный прибор, материал и конструкция стояка и отводов остается та же).

Еще проще и быстрее - собрать металлом на резьбах (вполне себе стоит по 50 лет при нормальной паковке, но зависит от исполнителя).

Rustam. написал :
Сообщение от z0rg
Берете кусок мп трубы и дубасите по голове.
Что нам на это key484 скажет? под какую статью подпадает и что потом в суде говорить? )))

Защищали свою собственность от внесения непроектых изменений ))

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Rustam. написал :
А можно ли поставить краны сразу после тройников (вкрутить их в сами тройники)?

Прямо в тройник вряд ли, через бочонок. Подавляющее большинство кранов с американками с внутренней резьбой в несъемной части крана.

key484 написал :
Защищали свою собственность от внесения непроектых изменений ))

А возможно и жизнь свою. Я искренне не понимаю, чем этот жэк думает сотворяя такое в квартирах жильцов.
Инстинктивно чувствовал что так оставлять ни в коме случае нельзя. А что происходит с МП на отоплении я узнал только через полгода.

Rustam. написал :
А бывает наоборот, из-за того что батареи не регулируются – жара и пересушенный воздух. Окна часто приходится открывать – от этого в квартире сквозняки.

Да регулировка на чугунные батареи жизненно необходима.
И по проекту,напрмер у меня,стояли на радиаторе краны,но ещё строители их краской залили а краники поснимали.
Поэтому и советую отпилить ваш чугун и поставить его на шаровые краны для обслуживания и регулирующий кран ручной или авто.
Вы не видели чугунных радиаторов качественно покрашенных и художественно расписанных автоэмалью,хоть картину ,хоть под лес.Конечно это стоит денег,хотя может не дороже замены.
Наконец делают и продают готовые красивые короба обрешётки радиаторов(с некоторым уменьшением мощности обогрева).Зато 100% будет греть,не навредите себе и соседям,и минимум гемороя.
Кстати,по своему опыту ,краска с этого биметалла отлично облазит при малейшем ударе!"Руками не трогать!" И лет через 7-8 они будут выглядеть также обшарпанно.

Rustam. написал :
То есть эти краны не для каждодневной регулировки, а для разовой настройки системы?

Есть такое подозрение,они же фактически на стояке стоят!А что будет когда вы поменяете чугун на алюминий с гораздо большим гидравлическим сопротивлением а кран останется как есть?

Rustam. написал :
Но в данном случае как раз "не работает", то есть система не регулируется. Это нужно исправлять. А раз исправлять то и менять чугунные батареи на "красивые".

Вместо того чтобы просто врезать кран?
В однотрубке тепловая эффективность биметалла ниже чугуна,особенно с несмещённым стояком.
Смотрите чтобы потом греть не перестало.А сейчас то система как раз работает.

Rustam. написал :
Просто, я вижу, что у многих знакомых такие батареи прекрасно греют и регулируются.

У них однотрубка не смещённый не зауженный байпас?Какой напор в системе,температура теплоносителя?Условия и параметры системы ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ КАК У ВАС?
В Европе они тоже прекрасно греют.
А тут пол форума:"не греют алюминиевые(он же манька облегация-биметалл) батареи.А чугун грел.

Rustam. написал :
Я всё понимаю, я вижу плюсы/минусы чугуна и биметалла.

Почитайте Инчина,про плюсы и минусы и как будет греть биметалл.

""Про "затекание" теплоносителя в радиатор, тема отдельного и серьезного разговора. Про частую проблему биметалла при установке его вместо чугуна (не греется часть секций) все слышали.""
""А под низкотемпературным отоплением понимают, когда теплоноситель из котла выходит около 50 градусов и ниже (в режиме энергосбережения для конденсационных котлов). Т. е радиаторы работают, например, в режиме 45/35, т. е при ««дельта Т»» (45+35)/2-23=17, где 23 - температура воздуха в помещении.
В паспорте же производителя радиаторов указывается мощность при ««дельта Т»»=70, что в переводе звучит так: на подаче котла должно выходить 98 градусов, в радиатор заходить 95, а выходить 85, т. е средняя температура поверхности должна быть равна примерно 90 гр. А окружающий воздух должен быть 20 градусов, но не 23, как в моем примере. Вот только тогда и будет ««дельта Т»»=70. Т. е это справедливо только для лабораторных условий, но в реальности такого практически никогда не бывает.
Нужно ли подробно рассказать, почему не бывает 100 градусов на подаче котла, почему не бывает режима 95/85 на радиаторах? Надеюсь, что это вопрос будет риторическим.
Мастера на форумах, обычно предлагают брать для подсчета необходимого количества секций, 120-135 Вт на секцию (при паспортной мощности 192 Вт). Я же предлагаю брать только 100 Вт (при паспортной мощности 192Вт).""
И это для 2х трубной системы!
""Теперь подсчитаем, сколько отдаст одна секция (с паспортной мощностью в 192 Вт). 192/2,32= 82 Вт.
Т.е для последнего радиатора на контуре в однотрубке в расчет нужно брать только 82 Вт тепловой мощности.""

Первый раз нам снизили температурный режим 95/85 на радиаторах в конце 70,начале 80 годов,второй раз в 90 годы.


""Т.е. только в чугунных секциях радиатора могут циркулировать по кругу конвекционные потоки теплоносителя (т.е. чугунные секции работают как гидрострелка (гидроразделитель)).

Поэтому чугун более или менее полностью прогревается при подключении "ленинградкой". А вот если внимательно посмотрите на вышеприведенную картинку, то увидите, что образующиеся внутри биметаллического радиатора конвекционные потоки, препятствуют приемлемой циркуляции теплоносителя при "ленинградской" системе с подключением радиаторов "низ-низ" (диагональное подключение) все равно более эффективно даже для чугуна). Т. е образующиеся потоки естественной циркуляции внутри биметалла препятствуют обмену теплоносителем с магистралью (идут в противоток, а "разойтись" из-за малых сечений проходов не могут). В результате биметалл не отдает указанной производителем тепловой мощности.""
Секция советского чугуна имеет ДВА вертикальных канала овальной формы 30х40мм.Биметалл 10-14мм ОДИН канал по центру.Соотвественно объём воды в секции 1,34л и 0,3л.

Popadopulos, Вы по-моему не на того человека набросились.

Он не собирается оставлять кран на стояке.
Он не собирается заужать байпас.
Он не собирается (вроде бы убедили) делать монтаж пластиком.
Он нарисовал в итоге самую гуманную к стояку схему, которая никак не препятствует циркуляции.
Ему не нужна "ленинградка", преимущества в которой чугуна Вы расписываете.

Вы чего на него насели-то?

Mazayac написал :
Вы чего на него насели-то?

Да не насел,обьясняю,на собственных ошибках.Может кому ещё просветление настанет.В процессе.
Вот ктобы мне так всё разжевал в одной статье ДО ТОГО.Ага разбежались -в очередь с.д.!
Собирать факты приходится по крупинкам и долго.
Ведь кроме красявости и меньшего габарита у биметалла преимуществ нет.А реклама пудрит голову что якобы они мощщнее.
Хочет-пусть ставит.Главное предупредить и чтобы понял.
Для меня ещё было премущество что самому можно всё сделать когда американки стоят,в смысле снять радиатор и оттащить.С чугунием такое мне не под силу,чижолый.

Mazayac написал :
Он не собирается оставлять кран на стояке.

А может надо?С учётом того что в однотрубке первые радиаторы горячее последних.Может таки этими 3х ходовыми строители балансировали дом?А не числом секций в разных квартирах(ага щщас,разбежались).

Нет, не надо - термоклапан у него - заменяет кран на 150%.
Балансировали как раз количеством секций - в СССР проектировщики тоже не дураки были, тонны лишнего чугуна ставить, чтобы потом краниками его душить.

Mazayac написал :
Ему не нужна "ленинградка", преимущества в которой чугуна Вы расписываете.

Если вы не поняли это Инчин а не Я.И он просто на примере обьясняет.Вот такой у него пример ,других в данный момент НЕБЫЛО.
И как я предполагаю он с квартирами не работает -коттеджи и котлы выгоднее.
И что пример от этого стал сильно не корректный?

Mazayac написал :
Балансировали как раз количеством секций - в СССР

Ага,щас.У всех одинаково в доме по количеству секций(и пофигу что у одних было тепло а у других тропики в 60-70 годы по графику отопления 95-85),а лишние украли и пропили.Это же Совок!
И люди с тех пор не изменились.

Popadopulos, выберите более достойную цель для священной войны, потому топикстартер - молодец.
Хрен ли проку от цитируемых преимуществ чугуна в "ленинградке" с кошмарной гидродинамикой в ОП, если у ТС боковое подключение с идеальными условиями для гравитационки.

Mazayac написал :
выберите более достойную цель для священной войны

У вас галлюционации.Нет никакой войны.
Есть раздутая реклама модных красявых биметаллических радиаторов,"как у всех".
С большими проблемами.
У Инчина рассматриваются недостатки биметалла на примере ленинградки,другого не нашёл.Имеющий голову прочтёт по ссылке все ответы и сделает выводы.
Вам лично я не нравлюсь-да на сдорофье,кушайте.

Popadopulos написал :
Ага,щас.У всех одинаково в доме по количеству секций(и пофигу что у одних было тепло а у других тропики в 60-70 годы по графику отопления 95-85),а лишние украли и пропили.Это же Совок!
И люди с тех пор не изменились.

Вы заблуждаетесь. Во времена СССР как раз по проекту на разных этажах было разное количество секций. В начале П-образного стояка меньше, а к концу всех больше. Разница была примерно такая, в начале 7 секций, а в конце 12-14 секций. Другое дело, что может прорабы воровали чугунные радиаторы, но мы говорим про проект, а не про качество строительства.

Также, уверяю Вас, что трехходовые краны по проекту были во всех таких системах. Наверное проектировщики из СССР ленинскую премию получили за разработку типового проекта с П-образными стояками. Но реально трехходовые ставили только в городах "для белых", таких как Киев, Москва и еще в нескольких городах.

В остальных же весях СССР трехходовые краны в проекте однотрубных вертикальных систем были, но редко ставили, ибо не все люди в СССР были "белые" как в Киеве и Москве.

И трехходовые краны в однотрубной СО нужны не для балансировки!!! Они нужны для комфорта. Чтобы жилец мог самостоятельно уменьшать теплоотдачу своего ОП.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Но реально трехходовые ставили только в городах "для белых", таких как Киев,

Ну значит у нас в доме и 3х ходовые "украли",поставили 2х ходовые подешевле.По "упрощённой схеме".
Спасибо за ответ.
То что проектировали знал.

Inch1964 написал :
И трехходовые краны в однотрубной СО нужны не для балансировки!!! Они нужны для комфорта. Чтобы жилец мог самостоятельно уменьшать теплоотдачу своего ОП.

А ручки у топикстартера ,удобной для регулировки ,не наблюдается.Только какая то секторная планка.
Ясно,это и хотел выяснить для себя.Спасибо.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Inch1964, а ведь довольно часто (и сейчас) вы говорите очень разумные вещи.

z0rg написал :
Inch1964, а ведь довольно часто (и сейчас) вы говорите очень разумные вещи.

Если перейти на обсуждение личных достоинств и/или недостатков форумчан, но это как минимум флуд будет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Popadopulos, Вы зря обижаетесь.
Я понимаю массовое порицание приходящих сюда порой вандалов с кранами на байпасах и металлопластиком на стояках, или с вынесенными на лоджии радиаторами. Которые прямым текстом говорят: "срать я хотел на соседей и на вас, советчиков!"

Но категорически не понимаю чем провинился ТС, кроме желания очень грамотно сменить чугун на биметалл?

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Inch1964 написал :
Если перейти на обсуждение личных достоинств и/или недостатков форумчан

нет-нет. я не собирался начинать обсуждение вашей (или чьей-то) персоны. Но иногда создается впечатление, что с вашего аккаунта пишет кто-то другой... (не в этом случае).

Mazayac написал :
Но категорически не понимаю чем провинился ТС, кроме желания очень грамотно сменить чугун на биметалл?

Да ни в чём он не провинился!Всё правильно воспринимает по ходу обсуждения,учится.Но несколько дней назад он не понимал чем МП хуже стали и почему МП и ПП могут заужать проходное сечение а могут и не заужать у ПП.
А тут уже по вашему он всё знает и: "Не учите учёного!"Зачем ему лишние знания-не грузите...
Быстро однако.
"грамотно сменить чугун на биметалл" по быстрому-а потом будет типа "плохо греют батареи".
Особенно если в эту гонку за модой подключатся соседи.Предвкушаю замену стояка байпаса куском МП.

такого сантехника из ЖЕКа гнать трубой нужно