Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4809739

Кто-нибудь имел дело со сносом отопительного блока и выводом радиатора отопления
стандартно под окно? Пятиэтажка серии 1-515, первый этаж. Сверху и снизу имеются
V - образные вырезы, видимо для соединения труб. В моем случае блок приставлен к несущей стене. Буду рад любой информации.

Вот эта панель.

goodmann написал :
Вот эта панель.

Я был в таком доме - по улице 3-й Черногрязской в Москве - недалеко от Ваганьковского кладбища. Его уже давно снесли. Как и другие дома этих серий.
Поэтому не удивляйтесь, если не найдете отклика с опытом такой переделки.

Vladimir_Vas написал :
не найдете отклика с опытом такой переделки.

В Москве половина несносимого фонда с таким отоплением.

Наш дом в ближайшем будущем сносить не обещали, а жить в нормальных условиях хочется. Мы все старые ржавые трубы поменяли в своей хрущевке на новые KAN. Этот старую панель убрали, вывели трубы в угол, поставили обычный радиатор под окно. Главное, найти нормального специалиста, чтоб все грамотно переделали.

Дрон584 написал :
старую панель убрали, вывели трубы в угол, поставили обычный радиатор под окно

Фото демонтажа остались какие?

К сожалению, фото не осталось, но если у вас есть вопросы, задавайте. Чем смогу, помогу.

Я вот с такой батареей-стеной столкнулся у родственников. Делаем им ремонт в кухне. У них старая панельная хрущевка. Цельная панель между кухней и залом. На ощуп - в ней два контура. А вот понять где проходят стояки не могу. Технологические вырезы только в углах сверху и снизу на месте примыкания к внешней панели. И не похоже, что там стыки труб, скорее закладные и связи панелей.
А мне очень не хочется стать "почетным нефтяником", пробив стояк при креплении направляющих под подвесной потолок или плинтуса.
Бетон там достаточно высокого качества а трубам лет 40 уже так что при попадании шанс на фонтан велик.
К сожалению, металлоискателя нет. Подсказали способ с пульверизатором - побрызгать водой и посмотреть где быстрее высохнет. Возможно и получится. Серию дома установить мне не удалось.

BoaSoft написал :
побрызгать водой и посмотреть где быстрее высохнет

до 15 см от края и верха