Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4838906

Gins написал :
теоретически это же просто диагональ будет?

Так точно.

Mazayac,
ВТБ!,
Господа, вы лично сколько вылечили радиаторов способом установки удлинителя? озвучте...лично я ок. 30-ти..

Gins написал :
теоретически это же просто диагональ будет?

Скорость движения теплоносителя в коллекторе околонулевая, автобалансировка по секциям за счёт гравитационной составляющей.
Пользы от удлинителя при этих условиях точно никакой, оценить вред не возьмусь.

Gins написал :
если отводы к радиатору не очень прямые и не совсем горизонтально?

Может влиять на завоздушивание - в зависимости от уклона.

АлекСАН_dr написал :
Господа, вы лично сколько вылечили радиаторов способом установки удлинителя?

Радиатор с несмещённым и незауженным байпасом не вылечить удлинителем потока - он там нужен как корове седло.
А эта тема - именно про такое подключение!

Mazayac написал :
не вылечить удлинителем потока

повторю вопрос

АлекСАН_dr написал :
оспода, вы лично сколько вылечили радиаторов способом установки удлинителя? озвучте..

АлекСАН_dr написал :
озвучте

0.

Вы точно собрались "лечить" удлинителем батарею с несмещённым байпасом и циркуляцией (внутри батареи) сверху вниз?

АлекСАН_dr написал :
повторю вопрос

Встречный вопрос: сколько бутербродов Вы сегодня съели на завтрак? Имеет абсолютно такое же отношение к данной теме, как и Ваш вопрос, то есть никакого.

ВТБ! написал :
Вы точно собрались "лечить" удлинителем батарею с несмещённым байпасом и циркуляцией (внутри батареи) сверху вниз?

+1

Mazayac написал :
Радиатор с несмещённым и незауженным байпасом не вылечить удлинителем потока - он там нужен как корове седло.

это верно. такой радиатор должен работать только на гравитации. направление подачи не будет иметь значения. влияют только уклон и диаметр.

ВТБ! написал :

Mazayac, у Вас тоже 0??
...
теотезируйте дальше....

Mazayac написал :
Фото есть?

конечно нет.. вопрос больше теоретический Изучая ветки по отоплению вроде бы пришло понимание процессов Вот пытаюсь пробелы восполнить - думаю в жизни пригодится Знания лишними не бывают.

Mazayac написал :
Может там дырочки с карандаш...

С проходным сечением понятно, что если так, то ничего хорошего нет.. Вопрос именно в "эстетике" - отвод от стояка через "утку" например, горизонт невыдержаный - на сколько критично?.. Сколько сварных встречал - пока ни одного не видел, чтобы с уровнем трубы выставлял К сожалению, такая вот культура производства..
К слову (извиняюсь что совсем не в ту тему, но смысл то одинаковый) - видел Вашу схему по подключению полотешки "элегия" (диагональ). Как я понимаю, так можно подключить и тот же фуррор от сунержи, и лесенки любые при нижнем подводе теплоносителя? Ну при условии, что байпасс не заужен... Т.е. смысл физический один и тот же. И там на схеме указаны легкие уклоны - если они будут в обратные стороны, чем то серьезным это грозит? Верх - так понимаю, завоздушиванием?

зы. хочу всем отвечающим выразить искреннее человеческое спасибо Надеюсь, что с такими подробными инструкциями и мастеров добавится, да и "варваров" поменьше будет - не все понимают, что система будет работать без вентилей на байпасе и т.д. Так, глядишь, начнут.

Gins написал :
отвод от стояка через "утку"

Это нормально.
Беда приходит, когда на отводах несколько углов 90 градусов, с перепадом по горизонтали сантиметров 10 (радиатор подняли от пола), да с убогими вентилями на отводах: - последний пример.

Gins написал :
Как я понимаю, так можно подключить и тот же фуррор от сунержи, и лесенки любые при нижнем подводе теплоносителя? Ну при условии, что байпасс не заужен.

Да, всё верно, всё работает как часы:

Gins написал :
если уклоны будут в обратные стороны, чем то серьезным это грозит?

Снижением эффективности работы ПС. Грубо говоря, в естественной циркуляции через ПС будут участвовать столбики теплоносителя меньшей высоты.

АлекСАН_dr написал :
это верно. такой радиатор должен работать только на гравитации. направление подачи не будет иметь значения. влияют только уклон и диаметр.

Аллилуйя!
Теперь смотрим на фото подключения топикстартера: - и проходим с удлинителем мимо.

Mazayac написал :
Теперь смотрим на фото подключения

убрать вмятину на байпасе.
сорри, редко читаю длинные темы и посты.

АлекСАН_dr написал :
убрать вмятину на байпасе.

Ну так сразу ТС-у и написали:

Mazayac написал :
Восстановите нормальное сечение трубы между отводами для начала (уберите вмятину, это только вырезать кусок трубы и вваривать новый) - вероятно на этом всё и решится.

Так-то я не против удлинителей, самый гуманный метод, но не для этого случая.

Регистрация: 12.09.2014 Краснодар Сообщений: 137

Добрый всем вечер!

Mazayac написал :
Радиатор с несмещённым и незауженным байпасом не вылечить удлинителем потока !

Про удлинитель потока поняла, пока угомонюсь, уже нашла и где купить, и за сколько доставят

Регистрация: 12.09.2014 Краснодар Сообщений: 137

Mazayac написал :
Остаётся открытым вопрос с направлением подачи. Если верхняя - восстановление байпаса слегка ухудшит прогрев радиатора. Если нижняя - восстановление байпаса слегка улучшит прогрев радиатора.

Mazayac написал :
Восстановите нормальное сечение трубы между отводами для начала (уберите вмятину, это только вырезать кусок трубы и вваривать новый) - вероятно на этом всё и решится.

АлекСАН_dr написал :
это верно. такой радиатор должен работать только на гравитации. направление подачи не будет иметь значения. влияют только уклон и диаметр.

Ой-ой-ой! Я совсем запуталась Подача верхняя оказалась в кухне, в зале - нижняя. Разницы получается никакой нет? А как же байпас - переваривать на ровный или нет???

Регистрация: 12.09.2014 Краснодар Сообщений: 137

Mazayac написал :
Ну так сразу ТС-у и написали

Mazayac написал :
Теперь смотрим на фото подключения топикстартера

До меня, наконец-то, дошло, что топикстартером или ТС обзывали меня

alis написал :
Подача верхняя оказалась в кухне, в зале - нижняя. Разницы получается никакой нет? А как же байпас - переваривать на ровный или нет???

В кухне вмятину можно оставить в зале лучше убрать.
Но в любом случае добавочное сопротивление на стояке уменьшает циркуляцию а значит и количество доставляемого тепла вам и соседям.

Регистрация: 12.09.2014 Краснодар Сообщений: 137

Popadopulos написал :
В кухне вмятину можно оставить в зале лучше убрать.
Но в любом случае добавочное сопротивление на стояке уменьшает циркуляцию а значит и количество доставляемого тепла вам и соседям.

Спасибо! А если и в кухне решим убрать вмятину - можно? Хуже греться батарея не будет, как написали выше? Или лучше не экспериментировать?

alis написал :
А если и в кухне решим убрать вмятину - можно? Хуже греться батарея не будет, как написали выше?

Желательно убрать.
Меньше заужений на стояках - интенсивнее циркуляция, интенсивнее циркуляция - больше теплоносителя приходит к Вашим радиаторам и при этом он горячее.

Регистрация: 12.09.2014 Краснодар Сообщений: 137

Спасибо! Все поняла! Ребята, еще спрошу, вечером только прочитала, внесите, пожалуйста, ясность В комментариях про горизонт написали:

Gins написал :
Вопрос именно в "эстетике" - отвод от стояка через "утку" например, горизонт невыдержаный - на сколько критично?.. Сколько сварных встречал - пока ни одного не видел, чтобы с уровнем трубы выставлял К сожалению, такая вот культура производства..

У нас как раз в зале какой-то уклон сварщик старался сделать и видно, что труба-отвод идет не горизонтально. Как правильно - сделать, чтобы оба отвода и верхний, и нижний шли горизонтально? Уклон не нужен или это неважно?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Mazayac написал :
Будет, вот только мизерный выигрыш от предварительного прохода теплоносителя в противоположный угол никак не скомпенсирует падение эффективности от сопротивления трубки. Так что будет только мешать, греть будет хуже.

Нет. Если будет правильная диагональ, то всему дому может стать хуже, но у человека, которого наблюдались проблемы обязательно станет лучше.
Диагональ при пережатом байпассе= полное и качественное прогревание всего радиатора. Правда, расход через контур упадет, снизится его эффективность, более быстрый абразивный износ радиатора и труб.

AlexMax написал :
Диагональ при пережатом байпассе= полное и качественное прогревание всего радиатора

Окститесь!
У ТС-а незауженный несмещённый байпас, слегка подпорченный локальным пережатием.
И какая тут "правильная" диагональ с заужением верхнего коллектора в десять раз удлинителем? Только окончательно испортить естественную циркуляцию.
Ещё один приблудившийся в непрофильную тему...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Mazayac написал :
слегка подпорченный локальным пережатием.

нифига себе слегка. КМК, больше чем наполовину.

И что, поэтому нужно срочно вставить удлинитель?

Регистрация: 12.09.2014 Краснодар Сообщений: 137

Все-таки логичнее будет сначала восстановить до нормального состояния байпас, а потом уже решать по ситуации. В общем мне осталось самое главное - донести всю эту информацию до мозгов моего сантехника Ребята, спасибо Вам всем огромное, что помогаете разобраться!
Забыла написать, что в комнате сегодня радиатор еще не повесил сантехник, сказал "понаблюдаем за кухонным сначала" По-моему он уже начинает понимать, что накосячил.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Mazayac написал :
что, поэтому нужно срочно вставить удлинитель?

Вы просто побеседовать хотите или потроллить?
Я, ИМХО, четко описал, что байпасс восстановить нужно, а про удлинитель протока писАл в том разрезе, что диагональ будет работать при практически любых издевательствах с циркуляцией теплоносителя. За исключением её полной остановки. Вы не спорите, что удлинитель является разновидностью диагонального подключения радиатора с проходом подачи через внутренний канал оного? Меня немного напрягло высказывание по поводу того, что радиатор может работать исключительно на гравитационной составляющей.
И я НИГДЕ не агитировал ставить удлинитель. Я предлагал вернуться к проектному подключению. Так что, не нужно очернять мое светлое имя приписыванием мне бракоделанья

AlexMax написал :
ТС, есть еще один вариант заставить заработать радиаторы- изготовить удлинитель протока. Хотя, в данном случае это совсем неправильно- убрав байпасс, сантехник циркуляцию в стояке поставил в прямую зависимость от Вашего радиатора.

AlexMax написал :
байпасс по-любому нужен. Без него Ваши батареи нельзя будет регулировать- весь теплоноситель стояка проходит через них. Когда прикроете вентиль, холоднее станет всему дому.

Он не просто "может работать" на одной гравитации - он это успешнейшим образом делает!
Термограммы есть в этой теме.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Mazayac написал :
Он не просто "может работать" на одной гравитации - он это успешнейшим образом делает!

Я этого не отрицаю. Более того, классическая ленинградка с горизонтальным незауженым байпассом - прекрасное этому подтверждение.
Если что, тепловизор в руках держал, даже работал. FlukeTi10, если быть точным

AlexMax, мир, дружба
Кстати если пытливость автора перевесит здравый смысл - можно будет получить распределение температур по радиатору и с удлинителем потока

Регистрация: 12.09.2014 Краснодар Сообщений: 137

Всем здравствуйте! У меня новости. Сегодня попросилась к соседям на 5 этажей ниже посмотреть у них схему подключения радиаторов. Они ничего не переделывали со времени постройки дома, радиаторы стоят не чугунные, а из труб с металлическими пластинами. И схема подключения такая:

Никакого несмещенного байпаса вообще нет. Я никакого значения этому не придавала и не обращала внимания на разницу в схемах подключения старой и новой. Поэтому, как раньше было у меня - не знаю. Только сейчас, когда почитала Ваши комментарии начала отличать одну от другой Ребята, получается опять тот же вопрос, что и в начале темы - что делать??? (Варианты: или несмещенный незауженный байпас 3/4, или лучше будет смещенный 3/4? Схема все равно нарушена уже.) Без байпаса, по соседской схеме, насколько я поняла, Рифар-Монолит не имеет смысла подключать.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

alis написал :
радиаторы стоят не чугунные, а из труб с металлическими пластинами

это конвекторы, совсем другой тип обогревательных приборов. Для ваших радиаторов такое подключение не годится.