Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4841984

alis, исчерпывающий ответ дан выше.
И подключите уже наконец второй радиатор.

Регистрация: 12.09.2014 Краснодар Сообщений: 137

z0rg написал :
это конвекторы, совсем другой тип обогревательных приборов. Для ваших радиаторов такое подключение не годиться.

Спасибо! Понимаю уже, что не годится. Все считали, что несмещенный байпас по одинаковой схеме3 - в каждой квартире. А раз оказалось, что его нет в других квартирах, я теперь сомневаюсь - по какой эффективнее схеме лучше будет подключить радиаторы мои Если будем все равно переваривать трубы, то может стоит подключить по схеме1 со смещенным байпасом 3/4, если она считается лучше?

Регистрация: 12.09.2014 Краснодар Сообщений: 137

Mazayac написал :
alis, исчерпывающий ответ дан выше.
И подключите уже наконец второй радиатор.

Подключение опять отложили, ждем конца недели Занят сантехник очень))
Если, можно, уточните, пожалуйста, что имеено из "выше" - про то, что надо просто заменить кусок трубы с вмятиной и схему не менять? Выше было очень много разных советов)) А до меня, сами видите, доходит все с трудом))

Регистрация: 12.09.2014 Краснодар Сообщений: 137

ВТБ! написал :
Лучше загляните сюда.

Фото 6 и 7.
У вас точно нижняя подача? По всем признакам так, но перепроверить не мешает.

Просмотрела ранее предложенные варианты. Для нижней подачи в зале вариант 6 подойдет. Фото 6:

Для кухни все-таки больше нравится фото 1:

Только опять торможу - у труб-перемычек на фото 6 и фото 1 сечение такое же, как у стояка или меньше??? Я поняла, что, если стояк 3/4, то и для перемычки надо трубу 3/4. На этих фото вроде перемычка Уже. Фух! Запуталась...

alis, если у соседей нет кранов и вентилей, то у них все правильно. Этож обычная труба изогнутая с пластинами, которую нельзя закрыть, остановив стояк. Биметалл без байпаса нельзя, потому как образно это набор маленьких трубочек, сечение которых гораздо меньше стояка, поэтому проходная способность теплоносителя резко упадёт.
Если есть краны, то байпас нужен при любом отопительном приборе, чтобы не убить циркуляцию.. Как то так

Зы. По нормальному, если не пофигу на соседей - перемычка равна стояку по сечению. А радиатор свое возьмёт благодаря матушке природе

Алис! Вам зачем нужно, чтобы весь теплоноситель тёк через Ваш радиатор? Неужели типа, если к Вам попадет тонна яблок, то сколько не сможете сьесть, то понадкусываете? Подробности сможете прочесть в -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

alis написал :

Первая картинка неверная - теплоноситель не так идёт, вторая картинка верна для нижней подачи, но радиатор с такой схемой греть не будет.

Вы бы для начала определились с направлением подачи в каждом помещении.

Чем хорош несмещённый и незауженный байпас - радиатор работает ВСЕГДА, ему наплевать на то, вверх вода течёт по стояку или вниз.

Как только Вы сместили байпас - всё, схема подключения обязана быть разной для верхней и нижней подачи.

Регистрация: 12.09.2014 Краснодар Сообщений: 137

Inch1964 написал :
Алис! Вам зачем нужно, чтобы весь теплоноситель тёк через Ваш радиатор? Неужели типа, если к Вам попадет тонна яблок, то сколько не сможете сьесть, то понадкусываете? Подробности сможете прочесть в -

Вы меня неправильно поняли, я нигде не писала, что мне нужно, чтобы весь теплоноситель тек через мой радиатор. Часть теплоносителя идет через байпас. Я это понимаю. Совсем уж про меня плохо подумали)) А за ссылочку спасибо! Как раз на этом сайте я днем прочитала, что для биметалла сечение байпаса должно быть не меньше сечения стояка. Поэтому сейчас переспрашивала у "практиков" - верно ли я поняла. Мне же придется на что-то ссылаться при убеждении сантехника))

Регистрация: 12.09.2014 Краснодар Сообщений: 137

Mazayac написал :
Вы бы для начала определились с направлением подачи в каждом помещении.
Чем хорош несмещённый и незауженный байпас - радиатор работает ВСЕГДА, ему наплевать на то, вверх вода течёт по стояку или вниз.
Как только Вы сместили байпас - всё, схема подключения обязана быть разной для верхней и нижней подачи.

Здрасьте! Я уже дважды отписывалась, что подача в кухне верхняя, а в зале нижняя. Еще вчера утром это выяснила)) Вы пропустили что-то))
Фото 6 - с этого форума (), для нижней подачи. Фото 1 - для верхней подачи. Я все правильно выбрала, по подаче верх-низ не перепутала. Может что-то другое не учла, но ни это))
Спасибо за терпение! Я уже поняла, что несмещенный и незауженный байпас хорош в любом случае, независимо от схемы подключения в квартирах соседей на других этажах))
Еще, пожалуйста, гляньте, может я опять что-то неправильно понимаю. На картинках в паспорте к Рифар-монолит нет левого подключения, как сделали мне в кухне.
Возможные схемы подключения к тепловой сети радиаторов RIFAR MONOLIT:
Все стрелки красные справа идут. Это вообще важно или не заморачиваться?

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

alis, Зачем вам разная схема в разных комнатах? И "вариант 6" изготовить сложнее, уверены что ваш санта справиться? И что будет так де ровно и красиво?
Опять же, затраты на новые вентили-краны.
Просто восстановите сечение стояков, у вас получится не зауженный не смещенный байпас, работать будет при любой подаче (и даже при слабой циркуляции! вот у меня с убитой циркуляцией и со смещенным байпасом как на фото 1, радиатор почти не работает, нижние 2/3 холодные. был бы не смещенный - работало бы.). Зачем сложностей ищите?

z0rg написал :
при слабой циркуляции! вот у меня с убитой циркуляцией и со смещенным байпасом как на фото 1, радиатор почти не работает, нижние 2/3 холодные. был бы не смещенный - работало бы

Не работало бы.
И не работает(по моему опыту): много секций биметалла со слабой циркуляцией на обратке,на несмещённом не зауженном байпасе.Не любит биметалл такого сочетания.
На обратку однотрубки со слабой циркуляцией лучше оставлять или ставить чугун!

Тоесть оно работает ,греет,но на треть или четверть своей мощности при низкой температуре теплоносителя и на половину при высокой(около 60).
Типа нижние 2/3 или 1/2 холодные(температура ниже +36 тела).

alis написал :
Как раз на этом сайте я днем прочитала, что для биметалла сечение байпаса должно быть не меньше сечения стояка. Поэтому сейчас переспрашивала у "практиков" - верно ли я поняла.

Верно.
Но вот нужно ли вам переделывать не смещённый байпас на смещённый это вопрос!И денег и проф мастерства сантехника.

alis написал :
Я уже дважды отписывалась, что подача в кухне верхняя, а в зале нижняя.

Ну и ...?Будете делать смещённый байпас с нижней подачей в верхний коллектор?А с нижнего коллектора в верхнюю трубу?

alis написал :
На картинках в паспорте к Рифар-монолит нет левого подключения, как сделали мне в кухне.

А зеркально перевернуть в уме вы сами не можете?
Футорки позволяют подключать с любой стороны.Ваша схема №3,диагональ.
Проще оставить не смещённый байпас,тогда теплоноситель сам пойдёт в верхний коллектор,а диагональ выровняет температуру по секциям с минимальным градиентом.

Регистрация: 12.09.2014 Краснодар Сообщений: 137

Все, увидела ответ, спасибо большое! Если что-то сделаем, обязательно напишу о результатах.

Регистрация: 08.03.2013 Кострома Сообщений: 67

Замените для начала регулировочный винтель на шаровый кран,больно большое сопротивление он оказывает на и так слабую циркуляцию.

alis написал :
Я уже поняла, что несмещенный и незауженный байпас хорош в любом случае

Он хорош, если Вы готовы переплатить за лишние секции радиатора.

alis написал :
Все стрелки красные справа идут.

Симметричные просто не нарисовали.

Заузить байпас на одну ступень - не криминал, хотя и нежелательно.
Но много важнее то, что снаружи не видно:
какие отверстия выполнили в горизонтальных участках труб перед тем, как приварить байпас.

ВТБ! написал :
если Вы готовы переплатить за лишние секции радиатора

Это Вы про чего?

Gins

Про теплоотдачу таких радиаторов при разных способах подключения.

ВТБ! написал :
Про теплоотдачу таких радиаторов при разных способах подключения.

Всё будет, господа. У меня как раз три радиатора с несмещённым и один со смещённым байпасом (незауженные все). Подача с идентичными давлением и температурой (с чердака из одного лежака).
Так что как только они устроятся на своих местах - будет идеальное сравнение термограмм.

Mazayac написал :
сравнение термограмм

Как бы ещё это в ватты перевести.

Надо сначала посмотреть. Вдруг там разница будет в 1 градус...

Регистрация: 12.09.2014 Краснодар Сообщений: 137

krot. написал :
Замените для начала регулировочный винтель на шаровый кран,больно большое сопротивление он оказывает на и так слабую циркуляцию.

Спасибо за идею, сделаем))
Жаль, что нет земляков сантехников на форуме, чтобы могли мне все сделать по уму.

Mazayac написал :
с чердака

так не интересно Если бы нижняя, то было бы гораздо привлекательнее увидеть

Сколько можно повторять: при НЕсмещённом и НЕзауженном байпасе направление подачи НЕ имеет значения (можно придраться в части подмешивания охлаждённого теплоносителя в стояк, но термограмма говорит: по-фи-гу, не набегает и 0,5 градуса).

Вряд ли найдётся владелец двух радиаторов с нижней идентичной подачей, незауженными байпасами, один из которых смещённый, а второй нет и с тепловизором вдобавок

Регистрация: 08.03.2013 Кострома Сообщений: 67

alis написал :
Спасибо за идею, сделаем))

Это не идея,а проверенный факт.

Mazayac, да понятно это все Поэтому и говорю - лучше было бы. Я ж не сказал, что Ваш случай неинтересен Будем ждать результатов

Регистрация: 12.09.2014 Краснодар Сообщений: 137

Подключили радиатор в зале, где нижняя подача. Ничего хорошего. Термометром не мерила, по "ручному" измерению верх 2/3 теплый, низ "холодный" и нижний отвод холодный тоже(( Убедить сделать байпас не зауженным пока не удается. Зачитала все комментарии с объяснениями, на что мне было сказано "мы всем так делаем и все работает", а у Вас никуда негодные радиаторы Рифар-Монолит, хуже них ничего нет(( Вверху радиатора какая-то пробка (которая идет горизонтально по верху) у всех других радиаторов 1 дюйм, а у Монолит -3/4, из-за этого они и не греют(( По-моему фигня какая-то, лишь бы я ничего не поняла. Предложил вставить внутрь трубы какие-то "пятаки", еще хуже, чем сейчас вариант. Пыталась убедить, что пережим байпаса влияет на циркуляцию во всем стояке (на всех этажах), в ответ "но никто ж не жаловался..." Как "достучаться" до мозгов сантехника, какие доводы его еще могут убедить - не знаю(((

Пятаки это шайбы похоже.. Дело дрянь..
А за монолит зря он так - у них коллекторы и каналы одни из самых больших...

Зы. Про убедить - деньги то Вы платите, Вам и музыку заказывать.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

alis написал :
Как "достучаться" до мозгов сантехника, какие доводы его еще могут убедить - не знаю(((

Есть железный аргумент. До их вмешательства байпас был без пережатия? Вот и пусть вернут как было.

alis написал :
у Вас никуда негодные радиаторы Рифар-Монолит, хуже них ничего нет((

Это как раз говорит о полной безграмотности этого мастера. Он не знает как правильно подключается биметалл. Он вообще похоже мало чего знает и учиться не хочет, ему не нужно. Может стоит поискать другого мастера?

Кстати, ситуация такая вполне типична. У меня сантихник менял стояк канализации и переделывал вводы воды. Он не то чтоб от моих слов, он отмахивался от документации производителя труб! Прямо так и говорил: "ерунда все это, теория, а я практик, я знаю как надо. на заборах тоже пишут". Вот прямо так и говорил. И коронное "всегда так делаю, никто не жаловался".
Подозреваю что такую фразу говорят всем кто как раз жалуется.

alis написал :
Термометром не мерила, по "ручному" измерению верх 2/3 теплый, низ "холодный" и нижний отвод холодный тоже

Та нормально,скорее всего ,при подаче +41, раз 2/3.
Низ холодный и труба это скорее всего в районе +30.
Больше число секций -больше остывает.Диагональное подключение?

Регистрация: 12.09.2014 Краснодар Сообщений: 137

z0rg написал :
Есть железный аргумент. До их вмешательства байпас был без пережатия? Вот и пусть вернут как было.
Это как раз говорит о полной безграмотности этого мастера. Он не знает как правильно подключается биметалл. Он вообще похоже мало чего знает и учиться не хочет, ему не нужно. Может стоит поискать другого мастера?
Кстати, ситуация такая вполне типична. У меня сантихник менял стояк канализации и переделывал вводы воды. Он не то чтоб от моих слов, он отмахивался от документации производителя труб! Прямо так и говорил: "ерунда все это, теория, а я практик, я знаю как надо. на заборах тоже пишут". Вот прямо так и говорил. И коронное "всегда так делаю, никто не жаловался".
Подозреваю что такую фразу говорят всем кто как раз жалуется.

Точно, наша фраза про "я практик, я знаю". Поговорили еще раз по телефону, сказал, что с такими радиаторами он не работал, стояки возвращать в непережатое состояние не будет, лучше денежки за установку вернет. И на том спасибо! Продолжение следует Буду искать более грамотного спеца. О результатах сообщу, но это будет не очень скоро.