Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4852159

krot. написал :
Попробуйте манометры поменять местами.

Пробовали менять местами, одним мерили, манометры адекватны....
Да, даже, если не было б манометров, то всё равно факт на лицо - обратка перебарывает подачу, а какие ещё могут быть причины кроме давления..?
Была б мини камера, спустили бы по одной и другой трубе, посмотрели б что там внутри...может булыжник какой-нибудь застрял...

пардус написал :
На котельной пойдут искать утечку, дойдут до Вас, составят акт и по полной взгреют.

Платим сетям по полной программе, всегда вовремя, так пусть свои косяки по врезке, для начала устранят...ещё зима толком не началась а в хате всего +10, они ничего не хотят делать, а я замерзать что ли должен....и на них найдется управа, как бы их кто-нибудь не взгрел...

Пыхтачок написал :
Но проблема в том, что никто не хочет ничего искать, и никого не пускают к своим коммуникациям.

По всей России видать такая ситуация...они специалисты, ничего не предпринимают, пока волшебного пенделя не получат..а я тут сижу голову ломаю за них...тоже, не буду подпускать к своим коммуникациям, открою на полную слив пусть ищут..хотя, нет не открою, вода не заслуживает такого с ней обращения, блин, заложница ситуации...Да я б и при +10 сидел бы, мне по-барабану, просто домашние стонут, сопливят...

У меня есть подозрения что установленные самостоятельно насосы на центральном отоплении без соответствующих расчетов и оборудования приводят к таким плачевным результатам которые приводят к разбалансировки всей системы, как говорится ищите несанкционированные насосы по всей магистрали. Какой то насос дает избыточное давление на обратку тем самым выросло давление которое и мешает работать ей по назначению. Я так думаю исходя из некоторых случаев в моей практике.

Вполне возможно, что через одного по ветке у людей стоят насосы...но, у ближайшего соседа насоса нет и прекрасно все греет...и это ломает всю насосную теорию...я уже настроился покупать насос, как меня огорошили, что он не перебьет обратку....

Регистрация: 14.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 47

krot. написал :
Данные манометры даже новые могут выдать разное давление с одной точки снятия показаний.Попробуйте манометры поменять местами.

Если ТС делал то, что я ему советовал, то он должен был перекрыть задвижку на отводе с магистрале на подаче и тогда оба манометра (так как система герметичная) покажут одинаковое давление, равное давлению в обратной магистрали. Судя по всему у него так и было. Зачем ему переставлять манометры?

Регистрация: 14.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 47

Vovka10000 написал :
Вполне возможно, что через одного по ветке у людей стоят насосы...но, у ближайшего соседа насоса нет и прекрасно все греет...и это ломает всю насосную теорию...я уже настроился покупать насос, как меня огорошили, что он не перебьет обратку....

Этот ближайшей соседа по ветке ближе к котельной или дальше, чем вы? Если дальше по ветке, то ломает, а если сосед по ветке ближе к котельной, а насос дальше и магистрали засраны/заужены, то как раз что-то такое и будет.

Насос обратку передавит, но, нужно хоть как-то его расчитывать, чтобы создаваемого им
давления хватило. Но, главное, что этот насос запросто создаст проблемы вашим соседям.

Регистрация: 08.03.2013 Кострома Сообщений: 67

RUSLANYGRA написал :
У меня есть подозрения что установленные самостоятельно насосы на центральном отоплении

Что же это за центральное отопление такое,если все ставят центр.насосы?Где Вы такое видели?

mky написал :
Зачем ему переставлять манометры?

Да,согласен не подумал.А вот проверить правильность подключения домовой сети к магистрали было бы не лишним.Тем более температуру прямой-обратки от руки различишь.

Ваш сосед может попасть между разницей я бы даже сказал не давления а потока, скажу так старые системы перестают работать при появлении в магистралях доп, насосных станций (не понятно сколько этажные у Вас дома и сколько их на магистрали) работающем на одном ТЕЦ насосом. Следующие соображение+ опыт при появлении насосов на общей магистрали следует устанавливать насосы каждому пользователю тепловой энергии, с расчетом высоты столба и если есть возможность объема теплоносителя у потребителя, и не превышать полученные расчеты мощностью насоса. Насос ставите обязательно на подачу дабы создать избыточное давление на входе в здание, тем самым уменьшив давление на выходе (остывшая вода + конец пути и естественное притяжение к земле) сразу говорю на обратке насос не сработает он не сможет извините через жопу поднять воду на вверх и опустить ее вниз Ему в этом случае надо преодолеть два подёма по суммарной высоте стояка. который имеет свое сопротивление а это нереально. А насос я убежден на 1000% Вам придется ставить это неизбежно.

[QUOTE=krot.;4852400]Что же это за центральное отопление такое,если все ставят центр.насосы?Где Вы такое видели?

Видел при подключении новых абонентов в центральному отоплению устанавливается тепловой пункт в котором нет теплообменника но что бы прогнать все батареи фанкойлы сплит системы, завесы, вулканы устанавливают насосные станции на все системы поверте мне я свидетель, сам лично этим занимаюсь

Посмотрите может за лето у вас появился новый сосед на Вашей ветке. если задвижки в порядке то дело только в том что я написал выше, а про засоренные трубы это вы погорячились это нереально её прогоняют каждое межсезонье, ну или должны это делать, мы так работаем.

mky написал :
Этот ближайшей соседа по ветке ближе к котельной или дальше, чем вы?

Сосед расположен ближе к ТЭЦ.

krot. написал :
А вот проверить правильность подключения домовой сети к магистрали было бы не лишним.

15 лет было правильно и вдруг одно моментно стало не правильно. Либо, вода, она ж живая, договорилась в трубах поменять направление.

krot. написал :
Что же это за центральное отопление такое,если все ставят центр.насосы?Где Вы такое видели?
Сообщение от mky

Я лично нигде не видел, но слухи ходят. Раньше было проложено 2 магистрали, старая и новая в одном направлении...мы вроде как были на новой и проблем не было, а те кто на старой испытывали трудности с давлением...и видимо они и начали помаленьку ставить насосы...потом магистраль объединили, а насосы видать остались, не выкидывать же...

RUSLANYGRA написал :
не понятно сколько этажные у Вас дома и сколько их на магистрали

Коттеджный поселок, дома в основном 2-х этажные, либо 1 этажные с мансардными 2- ми этажами, штук 20 на одной улице...а где там основной насос стоит понятия не имею.....
По идею всю эту подноготную знают сетевики, которые проверили свои задвижки, а остальное сказали - это ваши проблемы....они же кстати и посоветовали, если ставить насос, то на обратку (не на подачу)....ещё они посоветовали быть в хороших отношениях с соседями, чтоб не включали насосы....а я знаю только одного соседа, у которого как назло и в помине не было никакого насоса...
Короче, голова кругом, кого слушать, кому верить, что делать и кто виноват...)))

Все очень хорошо но не для Вас. 100% даю на то что у нескольких стоят насосы на теплые полы, бани, и тд. без насосов не обойтись в таких случаях, на счет куда ставить насос в данном малоэтажном поселке может и на обратку но не менее 6 метров водяного столба.

Да а что Вам мешает сделать индивидуальное отопление?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

krot. написал :
Где Вы такое видели?

В самом Ближнем Подмосковье.

RUSLANYGRA написал :
Да а что Вам мешает сделать индивидуальное отопление?

Применительно к моей ситуации никак.
Дом сорокаквартирный.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

[QUOTE=Пыхтачок;4846843]Наши доблестные сантехники после того как мы всем домом их просто задолбали, ничего умнее не придумали, как установить в виде байпаса, параллельно задвижке на обратке, циркуляционный насос. И опять косяк. Трубы и задвижки на 50, а насос на 32, и закрыли задвижку, типа насос будет вытягивать из системы в обратку воду, тем самым создав разряжение.

Вот видите насос на обратке в многоквартирных домах не работает, разряжение как физический момент на отопление ни как не влияет, влияет только давление на входе в здание то есть в пункт теплообмена при котором теплоноситель теряя температуру теряет и давление отсюда и небольшая разность в давлении. Да и заужение с 50 до 32 я думаю значительное.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

RUSLANYGRA написал :
насос на обратке в многоквартирных домах не работает, разряжение как физический момент на отопление ни как не влияет, влияет только давление на входе в здание то есть в пункт теплообмена при котором теплоноситель теряя температуру теряет и давление отсюда и небольшая разность в давлении. Да и заужение с 50 до 32 я думаю значительное.

Так они умнее то ничего не придумали. Как оно не работало так толком и не работает. бОльшая часть домов в поселке сидят с открытыми форточками, а мы с включенными электрообогревателями, а платим за тепло одинаково. И никто не хочет искать причину. Ждут, когда я снова обращусь к губернатору Московской области.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 14.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 47

Пыхтачок написал :
Наши доблестные сантехники после того как мы всем домом их просто задолбали, ничего умнее не придумали, как установить в виде байпаса, параллельно задвижке на обратке, циркуляционный насос. И опять косяк. Трубы и задвижки на 50, а насос на 32, и закрыли задвижку, типа насос будет вытягивать из системы в обратку воду, тем самым создав разряжение.

Обчно насос как-то так и ставят, на обратке, чтобы ему вода была похолоднее, с заужением сечения. Но насос нужно выбирать на основании расчёта, чтобы он создавал нужный перепад давления при нужном расходе. Причём если у вас там на магистрали дейстивтельно где-то вблизи байпас, то насос может и создаёт нужный расход, но вода идёт по кругу через этот байпас.

mky написал :
Обчно насос как-то так и ставят, на обратке,

Обычно так ставят насосы из серии "дешевый китай" Все циркуляционники стоят на подаче

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 14.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 47

пардус написал :
Обычно так ставят насосы из серии "дешевый китай" Все циркуляционники стоят на подаче

Можно подумать, что ТС будет ставить себе (если будет) не дешёвый китай. Или, что для дорогих комплектующих законы физики другие? Чем больше температура, тем больше износ всего -- изоляции, уплотнителей. Другое дело ставить циркуляционный насос на обратку в котельной и создавать давление перед котлом -- фактически нагружать котёл лишним давлением. Ну и если из котельной выходит несколько магистралей, то тоже ставят по насосу на каждую. Смысла в домовом узле ставить насос на подачу не вижу.

При этом куда бы насос не ставили, когда их начинают втыкать в домовых теплопунтктах (мы говорим про централизованное отопление малоэтажной застройки), и делают это без расчётов и согласования, потому что некому и не с кем, начинается всякая хрень.

Ну, и стандартно во флеймах "насос на подаче vs насос на обратке" прячутся за цитату:

Циркуляционный насос включают, как правило, в обратную магистраль системы отопления для увеличения срока службы деталей, взаимодействущих с горячей водой. Вообще же для создания циркуляции воды в замкнутых кольцах месторасположение циркуляционного насоса безразлично. При необходимости несколько понизить гидростатическое давление в теплообменнике или котле насос может быть включён и в подающую магистраль системы отопления, если конечно, его конструкция рассчитана на перемещение более горячей воды. (В.Н.Богословский,А.Н.Сканави «ОТОПЛЕНИЕ», с.233, СТРОЙИЗАТ, 1991)

История для Пыхточка. Построили как то раз большое супер современное здание на 30 летней магистрали отопление и котельной и перестало работать отопление в 9 этажной гостинице. Что только не делали сливали воду с отопления и увеличивали давление но половина стояков так и не могли ожевить. Стравливали воздух кстати по средством слива воды в подвале труба на 15 уходила на чердачный этаж в раширилельный бочек приваренная снизу. Я когда увидел обомлел, пошел к начальству и подал идею. короче установили автоматические воздухоотводчики и поставили насос на обратку. с воздухом мы справились а вот стояки так и стояли холодные, потом с иженером решили общими моими доводами что данный насос имеет не циркуляционный режим а повысительный поставили на подачу и эврика все заработало старая гвардия которая уже 3 года мучалась до сих, пор нам спасибо говорит.

mky написал :
что для дорогих комплектующих законы физики другие? Чем больше температура, тем больше износ всего -- изоляции, уплотнителей. Другое дело ставить циркуляционный насос на обратку в котельной и создавать давление перед котлом -- фактически нагружать котёл лишним давлением. Ну и если из котельной выходит несколько магистралей, то тоже ставят по насосу на каждую. Смысла в домовом узле ставить насос на подачу не вижу.

Законы физики не другие.Просто давить горячую воду остывающую, а следовательно сжимающуюся, в приборах отопления куда как эффективнее чем тянуть её из остывающей, КПД больше получается. А в котельных насосы и перед котлами есть и после
А как же в узлах заводского исполнения? Или там законы физики другие?

Viva la KUBAN!!!!!

И вообще, все это полемика! А по существу у ТС проблема с котельщиками ибо они или не знают свою теплотрассу, или знают но замалчивают где стоит сильный насос на обратке ибо они его(их) и ставили. И еще, так, для общего развития. У нас стали устанавливать приборы учета. Интересно было бы посмотреть как повели бы себя котельщики в ситуации ТС при наличии оного? Ведь он бы в этой ситуации показал бы что это они должны дому

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 14.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 47

пардус написал :
У нас стали устанавливать приборы учета. Интересно было бы посмотреть как повели бы себя котельщики в ситуации ТС при наличии оного? Ведь он бы в этой ситуации показал бы что это они должны дому

А приборы учёта правильные Вот, допустим бытовой счётчик Сенсоник. У него, если разница температур между подачей и обраткой отрицательная, то он не скручивает показания потреблённой энергии, просто считает, что мощность ноль. Или взять другой прибор, не помню названия, но более серьёзный с двумя расходомерами. Он, собака такая, в распечатке, которую нужно подавать котельщикам, даёт суммарные за месяц расходы по подаче и по обратке. И те очень рады, потому что, если подачи больше, чем обратки, то "вы у нас воду сливаете", а если наоборот, "у вас расходомеры неисправные".

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

RUSLANYGRA написал :
данный насос имеет не циркуляционный режим а повысительный поставили на подачу и эврика все заработало старая гвардия которая уже 3 года мучалась до сих, пор нам спасибо говорит.

Нашим тупым и пустоголовым это не объяснить. Когда их основной довод, что давление то в системе есть это основной аргумент, а что нет перепада, так они ни в зуб ногой. Что поделать, область и зарплаты отличаются в разы. Кто штаны протирает имеет оклады под сто, кто рядом сидит, немного меньше, а сантехники всего по пятнадцать. Так кто нормальный пойдет на такую зарплату. Они то и делать не хотят ничего за такую зарплату и ищут где бы сколымить.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Всем добрый день! Вчера Днюха была, подарили сварочник, щас думаю как н/ж к чернухе приваривать...

RUSLANYGRA написал :
Да а что Вам мешает сделать индивидуальное отопление?

Да, никто не мешает, просто первый год такой косяк и застал врасплох, в морозы...и в принципе, если есть центральное отопление, то как бы глупо им не пользоваться....не известно ещё где будет больше головняков со своим отоплением или с центральным...Племянник топит дом котлом, но говорит, что не задумываясь выбрал бы центральное отопление, если б была такая возможность....В перспективе надо будет соорудить котел и помещение есть для него...цены постоянно растут и т.п. ...надо будет на цифрах прикинуть, типа, бизнес-плана..)
Ну, так, сегодня откликнулись на заявление по переврезке....бумагу спустили тому же человеку, кто с самого начала приезжал, посмотрел всё снова, написал акт, что на тепловой сети потребителя находится участок - переход с 76-ой на 57-ю трубу - выполнить ревизию этого участка...ну и сказал переделают врезку когда потеплеет, то бишь весной...в принципе, нормальный дядька, отреагировал на сигнал, как смог....всё по букве закона, все что дальше их задвижек это не их дело...а то что если причина в забитости трубы и забилась она по причине их не правильной врезки, это не в счёт....

Интересно Вы рассказывайте про центральное отопление, единственный здравый аргумент для меня цена первоначальных затрат на монтаж, ну а дальше одно удовольствие, теплые полы, программатор, современный экономичный котел и никаких головняков, что у кого не так. Вот у меня все перечисленное стоит и ни каких батарей в доме пока правда только 1 этаж 75м2, плачу за газ 1500-1700 р. это только январь февраль у нас до -28 -35С. дети не болеют от прохладных полов а босиком ночью в туалет одно удовольствие без тапок. 29 лет жил с ледяными полами зимой, хватило.
Я вам сожалею на счет весны.

Регистрация: 14.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 47

Vovka10000 написал :
в принципе, нормальный дядька, отреагировал на сигнал, как смог....всё по букве закона, все что дальше их задвижек это не их дело...

С прошедшим вас!

А этом дядьке показали, что давление на обратке выше давления в подаче? По идее наладка тепловой сети подразумевает контроль давления в различных её участках. В теории с этим дядькой можно было бы пройти дальше по теплотрассе и позакрывать ненадолго обратку соседям, чтобы посмотреть, что станет с давлением в обратке на вашем теплопункте.

RUSLANYGRA написал :
плачу за газ 1500-1700 р.

У нас тут нет газа, топят углем...если простой котел, то ведро в день, говорят, хватает...

mky написал :
С прошедшим вас!

Спасибо, большое!!!

mky написал :
А этом дядьке показали, что давление на обратке выше давления в подаче?

Конечно показал, он все понимает, но помочь, получается, ни чем не может...только советами...

mky написал :
В теории с этим дядькой можно было бы пройти дальше по теплотрассе и позакрывать ненадолго обратку соседям, чтобы посмотреть, что станет с давлением в обратке на вашем теплопункте.

Я до такого не додумался, а он не предложил...
Я ему, правда, сказал, что народ говорит, что следующий от меня сосед может насос гоняет и из-за него может, у меня давление в обратке повышено и хорошо было б, чтобы он как представитель теплосети спросил про давление и насос...но он сказал, что его могут послать с его вопросами куда подальше и предложил мне сходить самому поинтересоваться....может схожу, пока настроения нет....

Врежьте насос на подачу еще раз вам говорю. Если Вы убеждены что все задвижки исправны. А по домам ходить Вас и в правду не пустят. А интересно узнать имеете ли Вы право на установку насосов например у себя, или что не запрещено то разрешено, может по договору вам запрещено ставить всякие приблуды которые могут как то повлиять на работу котельной.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

RUSLANYGRA написал :
может по договору вам запрещено ставить всякие приблуды которые могут как то повлиять на работу котельной.

смело можно ставить.
На работу котельной локальный насос никак не повлияет, а отношение к отсутствию отопления в доме ТС характеризует позицию УК по отношению к конечному потребителю - из котельной теплоноситель выходит нужной температуры, а на стороне потребителя проблемы не её.

Народ, а скажите пжл, какая должна быть минимальная разность давлений в СО, чтобы все работало хорошо? У меня сейчас где-то 0.2-0.3 бар, 60гр подача, 40гр обратка, при -5 на улице дома +24. Есть куда расти?