Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4852479

Прошу совета.

Есть утепленная по всем правилам лоджия. Много остекления. На кухню полностью выломан проем (получается в ширину примерно 2 метра). Второй вход на балкон в спальню через обычную межкомнатную дверь (то есть с щелью снизу). Очень боимся, что на лоджии будет холодно и холод будет идти в комнаты и кухню (есть у знакомых неудачный опыт утепления и объединения кухни и лоджии). В проеме на кухню впольный водяной конвектор Molenhoff с принудительной вентиляцией (то есть по всем правилам водяное отопление на балкон не выносил). Вот схема

Теплый пол выбрал Thermomat от Thermo мощностью 180 на кв метра (максимальный, еще есть 130) при 230 В.

Вопрос:

1) у нас много цветов, в том числе и в больших горшках. Говорят цветам плохо будет на теплых полах, да и самому полу тоже плохо если на нем будет горшок стоять. Поэтому думаем сделать отступ от наружных стен сантиметров на 20-30. Не скажется ли это отрицательно на микро-климате лоджии? Может делать по-максимуму - то есть доводить до 5 см от стены?

2) Слева, в тупике, будет стол. Скорее всего просто столешницу прикрепим к стенкам, без ножек. Можно ли (нужно ли) теплый пол подводить к краю стены под стол? Вроде бы здорово - будет ноги греть. Но и теплоотвод под столом будет хуже. Я прикинул для матов по полметра как раз от края стены будут маты не доходить 35 см, думаю самое то.

Вот примерная картинка раскладки с размерами. Получилось (с учетом гипотенуз для ступенек) 5,5 кв метра то есть буду брать 5 метров Thermomat-а. Для разнодлинных полосок думаю разрезать сетку и класть провод по гипотенузе получаемого прямоугольного треугольника. Нормально получается?

Регистрация: 25.12.2012 Екатеринбург Сообщений: 73

maxsedov написал :
Очень боимся, что на лоджии будет холодно и холод будет идти в комнаты и кухню

Зря боитесь .
Напротив если лоджия действительно утеплена качественно по всем нормам и правилам
То разница температур Улица -лоджия не должна быть менее 25-30-градусов без дополнительного источника тепла и теплообмена между помещениями
А при наличие теплообмена Отрытые двери на лоджию например .
Разница будет не более 5гр между помещениями
Из чего следует вывод ,что щели будут только способствовать теплообмену .
Я бы даже посоветовал периодически открывать двери или окна на лоджию
Что бы постоянно поддерживать там комфортную температуру
При наличии же источника тепла Теплый пол,элекрообогреватель ,конвектор Температура может быть даже выше чем в квартире
Сейчас в работе такой вариант утепления .
При -15 гр на улице на лоджии +22 градуса при открытой балконной двери
При включенном на ночь ТП и закрытыми дверями поднимал тем ру на лоджии до 37градусов И это не предел так как мощность ТП взята с запасом
У нас на Урале несколько холоднее чем в средней полосе России Заказчик решил подстраховаться
Достаточно было 1000вт
ТП электрический мощностью 1600вт Площадь лоджии 8кв/м .
Но повторюсь Это в том случае Если лоджия действительно утеплена правильно .И остекление так же установленно качественно
Для Урала это трехкамерный стеклопакет 40мм Пятикамерный профиль от 62мм И конечно же качественный монтаж
Т.к от этого зависит 70% результата
Да кстати .в моем варианте лоджия так же планируется использоваться в качестве зимнего сада для цветов
Поэтому посоветую сделать на полу хорошую гидроизоляцию
А так же при расчете мощности ТП учитывайте теплосопротивление материалов .Например дерево ,пробка ,ламинат являются теплоизолятороми
Идеальный вариант с точки зрения теплопроводности цементная стяжка и плитка

Регистрация: 25.12.2012 Екатеринбург Сообщений: 73

maxsedov написал :
Говорят цветам плохо будет на теплых полах, да и самому полу тоже плохо если на нем будет горшок стоять. Поэтому думаем сделать отступ от наружных стен сантиметров на 20-30. Не скажется ли это отрицательно на микро-климате лоджии? Может делать по-максимуму - то есть доводить до 5 см от стены?

Лучше сделать 5см от стены т.к фасадная часть здания это как правило ограждение в четверть кирпича т.е не более 10см толщиной
И эта часть ,помимо узлов примыканий оконной конструкции так же самое холодное место на лоджии
ТП всегда можно отрегулировать установив комфортную температуру ,а запас по моему скромному линним не будет

maxsedov написал :
Но и теплоотвод под столом будет хуже.

У вас стол на ножках?Если да то переживать на этот счет не стоит Т.к ТП боится запирания потому что в этом случае возможен его перегрев
У вас же будет закрыта очень маленькая и точечная площадь пола (площадь ножек стола )
Насчет больших горшков В моем варианте по этой причине решено было разместить горшки с цветами на стенах .А где это невоможно пара больших кадок не укладывать ТП
Зы Только сейчас заметил ,что тема в форуме Сантехника и к нему мало относится
Но коммент оставлю Модератор перенесет куда надо ,если посчитает нужным

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

maxsedov написал :
Говорят цветам плохо будет на теплых полах,

У меня на лоджии цветы на скамейке стоят, а под скамейкой батарея. Поливать чаще только надо.

maxsedov написал :
Но и теплоотвод под столом будет хуже.

Как-то ничего не горит, пока. И мебель стоит, и кучи белья неделями валяются и т.п. Но пол далеко не на максимуме выставлен.

Спасибо за ответы.
Лоджия утеплена хорошо. Есть родная бетонная стенка (нетолстая), плюс какие-то листы, похожие на пенопласт, плюс еще что-то, плюс штукатурка. В целом стены утолщились внутрь сантиметров на 10. Пол поднялся и потолок припустился так что я уже вытянутой рукой доставать начал (даже заставляли строителей часть стяжки убирать, уж сильно они перестарались). На полу - плитка. Даже внутренняя часть стены от дома на лоджию укрыта гипсокартоном (чтобы не было мостов холода). Стеклопакет - тоже какой-то хороший (из топовой линейки Rehau). Совсем детали и точные названия примененных утеплителей - не знаю.

Окей, с учетом этого тогда возьму ТП послабее - на 1300 Ват на кв метр (не к тому чтобы сэкономить, а к тому чтобы плавнее нагревал - на заданную температуру плавно чтобы выводил в за более длительный период времени). И наверно тогда по периметру оставлю запасик сантиметров 20-30. В целом наверно много цветов сделаю на всяких навесных полках и на горшках. Но на полу точно будут стоять тяжелые и большие горшки.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

maxsedov написал :
учетом этого тогда возьму ТП послабее - на 1300 Ват на кв метр (не к тому чтобы сэкономить, а к тому чтобы плавнее нагревал - на заданную температуру плавно чтобы выводил в за более длительный период времени).

Пол берите лучше на 180. Он отлично греет, у 130 не та сила. Запас карман не тянет, да и комфортно очень.

maxsedov написал :
Но на полу точно будут стоять тяжелые и большие горшки.

На небольших подставочках лучше, что бы тепло через воздух передавалось.

У меня уже 3 года цветы живут на лоджии с водяным теплым полом KAN. Жена организовала что-то вроде зимнего сада. Правда непосредственно на полу ни один горшок не стоит. Все или на тумбочках, или на подставках цветочных. А так они отлично себя чувствуют. Не мерзнут, не сохнут. Поливаем вместе с комнатными.