vukin
vukin
Новичок

Регистрация: 14.12.2013

Москва

Сообщений: 52

28.11.2014 в 23:34:59

https://cloud.mail.ru/public/fc1938eeffb0/image1.JPG

прошу профессионального совета

Гранитный подоконник, окна с хорошим утеплением(инертный газ), под подоконником подиум в котором встроена батарея четырехсекционная низкая. Так как подоконнник широкий, и сиьно выступает, подоконник очень холодный и от окна веет холодом. Рядом с подоконником играют дети. Задача - нагреть подоконник и исключить холодное веяние от окна. Варианты 1) Снять подоконник и под ним уложить кабель теплого пола (много грязной работы) 2) Сверху сделать инфракрасный нагреватель 3) что-то сделать с батареей

0
Вложение
StargazerV
StargazerV
Местный

Регистрация: 05.01.2014

Киев

Сообщений: 266

28.11.2014 в 23:44:31

А варианта "взять обычный пластиковый подоконник" нету? :)

0
san-therm
san-therm
Эксперт

Регистрация: 24.07.2014

Москва

Сообщений: 1537

28.11.2014 в 23:49:39

vukin написал : 2) Сверху сделать инфракрасный нагреватель

Инфракрасный обогреватель и дети - не очень совместимо.

0
Georg III
Georg III
Эксперт

Регистрация: 01.05.2007

Москва

Сообщений: 1290

29.11.2014 в 01:41:05

vukin написал : Задача - нагреть подоконник

Теплоизолировать. Снизу и с торцов. Вееть холодом отнего не будет. Но и оладья печь на нем тоже будет нельзя.

0
шпийон
шпийон
Местный

Регистрация: 14.10.2008

Омск

Сообщений: 692

29.11.2014 в 07:52:21

vukin написал : Варианты 1) Снять подоконник и под ним уложить кабель теплого пола (много грязной работы) 2) Сверху сделать инфракрасный нагреватель 3) что-то сделать с батареей

4) Заменить батарею на высокую по ширине ниши. При необходимости, закрыть от детей экраном.

0
vukin
vukin
Новичок

Регистрация: 14.12.2013

Москва

Сообщений: 52

29.11.2014 в 09:21:17

шпийон написал : 4) Заменить батарею на высокую по ширине ниши. При необходимости, закрыть от детей экраном.

В этом случае зависим от отопительного сезона, а подоконник холодный даже летом

0
vukin
vukin
Новичок

Регистрация: 14.12.2013

Москва

Сообщений: 52

29.11.2014 в 09:21:49

не, не кайф

0
Mazayac
Mazayac
Эксперт

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

29.11.2014 в 10:28:29

Изначально надо думать о комфорте, а не о дизайне и понтах. Наваляют чёрт знает что на пол/подоконники, а потому думают как камень согреть?

0
Popadopulos
Popadopulos
Местный

Регистрация: 15.06.2014

Киев

Сообщений: 869

29.11.2014 в 18:11:55

vukin написал : а подоконник холодный даже летом

Скажите спасибо безграмотным установщикам окна.Вам сделали халтуру без гидроизоляции,без утепления итд.Запенили и усё. Стеклопакет то хоть 2х камерный а профиль 3х камерный? Сколько барьеров резинового уплотнения створки 2 или 3? Если и делать дешёвку то с ДСП подоконником. 4 секции радиатора-что то мало,да ещё и в нише. А ведь тёплый воздух от радиатора должен обдувать подоконник.

У вас же гранит,по сути,примыкает к улице через тонкую пластиковую стенку рамы профиля окна,в которой стоит металлическая деталь -профиль,нагретая до температуры улицы. Почему до температуры улицы?А потому что в раме окна в низу сделаны дырки на улицу(вентиляционные отверстия), а рама пустотелая.Противоположные отверстия имеют выход внутри рамы на алюминиевый профиль стеклопакета и охлаждают СТЕКЛО.Третьи противоположные отверстия имеют выход в полость открываемой створки окна(их тоже надо заткнуть на зиму поролоном). И вентиляционные отверстия,размеры его, сделаны по климатическим стандартам Европы а не Москвы на европейских станках. Я ,на пример, закрываю эти отверстия(с улицы и внутри рамы под створкой) на зиму поролоном(затыкаю). Чтобы тепло не выходило а холодный воздух не заходил с улицы внутрь рамы.При этом минимальная вентиляция сохраняется.А однокамерные стёкла больше не обмерзают при сильных морозах -28С. При этом аргон между стекол-"мёртвому припарка". К тому же он через несколько лет полностью диффундирует через смолу и алюминиевую рамку стеклопакета от температурных перепадов давления. Больше пользы от "И" или "К" стекла и 2х камерных стеклопакетов. Но даже это вашу проблему холодного подоконника не решит.

Mazayac написал : а потому думают как камень согреть?

Ну в старом жилфонде подоконники были бетонные.И когда топили нормально они были совсем не холодные.А когда демонтировали окно я поразился количеству толя и стекловаты в стене. Сегодня же евроокна монтируют по упрощённой технологии.Сильно упрощённой.

0
Technik-san
Technik-san
Техник-сан

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11216

29.11.2014 в 18:39:04

vukin написал : Задача - нагреть подоконник и исключить холодное веяние от окна.

Могу предложить два варианта - либо сверлить отверстия в подоконнике, либо ставить декоративную решётку для прохождения конвективных потоков от ОП.

0
Mazayac
Mazayac
Эксперт

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

29.11.2014 в 19:24:56

Popadopulos написал : Ну в старом жилфонде подоконники были бетонные.И когда топили нормально они были совсем не холодные.А когда демонтировали окно я поразился количеству толя и стекловаты в стене. Сегодня же евроокна монтируют по упрощённой технологии.Сильно упрощённой.

Деревянные были подоконники, деревянные. А нормальных установщиков надо поискать, да. Мне удалось найти.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу