Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4863155

прошу профессионального совета

Гранитный подоконник, окна с хорошим утеплением(инертный газ), под подоконником подиум в котором встроена батарея четырехсекционная низкая. Так как подоконнник широкий, и сиьно выступает, подоконник очень холодный и от окна веет холодом. Рядом с подоконником играют дети. Задача - нагреть подоконник и исключить холодное веяние от окна.
Варианты
1) Снять подоконник и под ним уложить кабель теплого пола (много грязной работы)
2) Сверху сделать инфракрасный нагреватель
3) что-то сделать с батареей

А варианта "взять обычный пластиковый подоконник" нету?

vukin написал :
2) Сверху сделать инфракрасный нагреватель

Инфракрасный обогреватель и дети - не очень совместимо.

vukin написал :
Задача - нагреть подоконник

Теплоизолировать. Снизу и с торцов. Вееть холодом отнего не будет. Но и оладья печь на нем тоже будет нельзя.

vukin написал :
Варианты
1) Снять подоконник и под ним уложить кабель теплого пола (много грязной работы)
2) Сверху сделать инфракрасный нагреватель
3) что-то сделать с батареей

4) Заменить батарею на высокую по ширине ниши.
При необходимости, закрыть от детей экраном.

шпийон написал :
4) Заменить батарею на высокую по ширине ниши.
При необходимости, закрыть от детей экраном.

В этом случае зависим от отопительного сезона, а подоконник холодный даже летом

не, не кайф

Изначально надо думать о комфорте, а не о дизайне и понтах.
Наваляют чёрт знает что на пол/подоконники, а потому думают как камень согреть?

vukin написал :
а подоконник холодный даже летом

Скажите спасибо безграмотным установщикам окна.Вам сделали халтуру без гидроизоляции,без утепления итд.Запенили и усё.
Стеклопакет то хоть 2х камерный а профиль 3х камерный? Сколько барьеров резинового уплотнения створки 2 или 3?
Если и делать дешёвку то с ДСП подоконником.
4 секции радиатора-что то мало,да ещё и в нише.
А ведь тёплый воздух от радиатора должен обдувать подоконник.

У вас же гранит,по сути,примыкает к улице через тонкую пластиковую стенку рамы профиля окна,в которой стоит металлическая деталь -профиль,нагретая до температуры улицы.
Почему до температуры улицы?А потому что в раме окна в низу сделаны дырки на улицу(вентиляционные отверстия), а рама пустотелая.Противоположные отверстия имеют выход внутри рамы на алюминиевый профиль стеклопакета и охлаждают СТЕКЛО.Третьи противоположные отверстия имеют выход в полость открываемой створки окна(их тоже надо заткнуть на зиму поролоном).
И вентиляционные отверстия,размеры его, сделаны по климатическим стандартам Европы а не Москвы на европейских станках.
Я ,на пример, закрываю эти отверстия(с улицы и внутри рамы под створкой) на зиму поролоном(затыкаю). Чтобы тепло не выходило а холодный воздух не заходил с улицы внутрь рамы.При этом минимальная вентиляция сохраняется.А однокамерные стёкла больше не обмерзают при сильных морозах -28С.
При этом аргон между стекол-"мёртвому припарка".
К тому же он через несколько лет полностью диффундирует через смолу и алюминиевую рамку стеклопакета от температурных перепадов давления.
Больше пользы от "И" или "К" стекла и 2х камерных стеклопакетов.
Но даже это вашу проблему холодного подоконника не решит.

Mazayac написал :
а потому думают как камень согреть?

Ну в старом жилфонде подоконники были бетонные.И когда топили нормально они были совсем не холодные.А когда демонтировали окно я поразился количеству толя и стекловаты в стене.
Сегодня же евроокна монтируют по упрощённой технологии.Сильно упрощённой.

vukin написал :
Задача - нагреть подоконник и исключить холодное веяние от окна.

Могу предложить два варианта - либо сверлить отверстия в подоконнике, либо ставить декоративную решётку для прохождения конвективных потоков от ОП.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Popadopulos написал :
Ну в старом жилфонде подоконники были бетонные.И когда топили нормально они были совсем не холодные.А когда демонтировали окно я поразился количеству толя и стекловаты в стене.
Сегодня же евроокна монтируют по упрощённой технологии.Сильно упрощённой.

Деревянные были подоконники, деревянные.
А нормальных установщиков надо поискать, да. Мне удалось найти.

Бетонные, подтверждаю.
5этажка -хрущевка, подоконники бетонные.

Leonsio, суровый советский эконом-вариант

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Popadopulos, Mazayac, Вы оба правы. В брежневках встречаются бетонные подоконники - у тестя такие были (тяжеленные, хоть и неширокие). Но и деревянных подоконников встречал предостаточно.

Mazayac написал :
Деревянные были подоконники, деревянные.

А я оставил до сих пор бетонные,широкие они же вечные!
И тёплые,если мороз не зашкаливает.Мне из прессованной бумаги или тоненького пластика не нать.

А из толстенького пластика?
От деревянных окон меня отговорили, поставил пластиковые, а к ним уж и подоконники с откосами из того же материала, дерево-фанера с пластиком плохо сочетается.

Tehnik-san написал :
Могу предложить два варианта - либо сверлить отверстия в подоконнике, либо ставить декоративную решётку для прохождения конвективных потоков от ОП.

Да, красиво. Честно!!!

Mazayac написал :
А из толстенького пластика?

Установщики из красного дерева,морёного дуба или сплошного пластика и не предлагали.
А по бетонному я могу и молотком хряснуть и кондиционер уронить-только перекрасить,ничего ему не будет.

Alex-1960 написал :
Да, красиво. Честно!!!

Только не удобно.
На подоконник многого уже не положишь-провалится,да и пыль решётки будут собирать аки пылесос.

Popadopulos написал :
На подоконник многого уже не положишь-провалится,да и пыль решётки будут собирать аки пылесос.

Наверное вы не знаете, что решетки рассчитаны для установки в пол в проходном месте и на них даже можно танцевать "гопак" ))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**