Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.10.2013 Краснодар Сообщений: 26
#4873409

Коротко:
Отопление частного одноэтажного дома-двухтрубная система из из армированной стекловолокном полипропиленовой трубы.
Основная труба Ø 25, стояки Ø 20.
Длина трассы 28 метров.
Количество радиаторов:10шт. по 12 секций (алюминиевые радиаторы Rifar серия Alum 500)
Подключение к радиаторам диагональное.Делал впервые.
Котел Protherm Гепард 23 MTV навесной.
А теперь вопрос-
На первых пяти радиаторах по ходу движения температура мало отличается, а потом чем дальше тем температура радиатора даже рукой чувствуется,что температура меньше.
Что нужно изменить чтобы все радиаторы прогревались одинаково?Что я сделал не так?
Вот
Если можно то схематически.

Lablador написал :
Что нужно изменить чтобы все радиаторы прогревались одинаково?Что я сделал не так?

Это тупиковая двухтрубная, которая требует балансировки. На радиаторах вентили имеются?

Регистрация: 14.10.2013 Краснодар Сообщений: 26

cineman написал :
Это тупиковая двухтрубная, которая требует балансировки. На радиаторах вентили имеются?

Конечно.

Lablador написал :
Конечно.

Что мешает придушить ближние к котлу радиаторы?

Регистрация: 14.10.2013 Краснодар Сообщений: 26

cineman написал :
Что мешает придушить ближние к котлу радиаторы?

"Душил",да толку мало!

Есть вероятность заужения в лежаке, вызванного перегревом материала при сварке. Закройте все работающие радиаторы и наблюдайте. Насос поставьте на максимальную скорость.

Регистрация: 14.10.2013 Краснодар Сообщений: 26

cineman написал :
Есть вероятность заужения в лежаке, вызванного перегревом материала при сварке. Закройте все работающие радиаторы и наблюдайте. Насос поставьте на максимальную скорость.

Дело не в этом,а в том,что при диагональном подключении очень высокая теплоотдача радиатора

Lablador написал :
Дело не в этом

Вы просили совет?
Вам его дали.
Лень воспользоваться и сообщить результаты наблюдений?

Регистрация: 14.10.2013 Краснодар Сообщений: 26

ВТБ! написал :
Вы просили совет?
Вам его дали.
Лень воспользоваться и сообщить результаты наблюдений?

Все это уже делалось.
Я думаю,что все дело в том,что на одной ветке висит много радиаторов.И нужно эту ветку разделить на две.

дел

cineman написал :
На радиаторах вентили имеются?

Lablador написал :
Конечно.

Может, сфоткаете или кинете картинку с инета, что именно у Вас установлено на подаче и на обратке радиаторов? Это хотя бы разная с виду арматура?
Я, думаю, это очень важно, т.к. вдруг Вас спросили про вентили, а Вы ответили про краны, извиняюсь.

Lablador написал :
Я думаю,что все дело в том,что на одной ветке висит много радиаторов.

Главное, чтобы мощности котла хватало для покрытия максимальной мощности установленных радиаторов. У меня собрана двутрубная система с попутным включением радиаторов (одна большая ветка), правда панельных 8 шт., но по мощности, как минимум, как Ваши 120 секций, - все радиаторы равномерно прогреты относительно друг друга после балансировки каждого по его обратке.

Регистрация: 14.10.2013 Краснодар Сообщений: 26

Владимир30 написал :
Может, сфоткаете или кинете картинку с инета, что именно у Вас установлено на подаче и на обратке радиаторов? Это хотя бы разная с виду арматура?
Я, думаю, это очень важно, т.к. вдруг Вас спросили про вентили, а Вы ответили про краны, извиняюсь.

Главное, чтобы мощности котла хватало для покрытия максимальной мощности установленных радиаторов. У меня собрана двутрубная система с попутным включением радиаторов (одна большая ветка), правда панельных 8 шт., но по мощности, как минимум, как Ваши 120 секций, - все радиаторы равномерно прогреты относительно друг друга после балансировки каждого по его обратке.

Кран радиаторный угловой Kalde 20 1/2 PPr (Шаровый кран)

Регистрация: 14.10.2013 Краснодар Сообщений: 26

cineman написал :
Что мешает придушить ближние к котлу радиаторы?

Как именно "душить"?Прикручивать краны на подачу или обратку?

Lablador написал :
Прикручивать краны на подачу или обратку?

На обратке.

Чтобы не путаться в понятиях: кран - устройство или полного открытия, или полного закрытия проходного отверстия, вентиль - плавное изменение сечения проходного отверстия.

По балансировке системы, считаю, очень доходчиво объяснил форумчанин Inch1964:

Lablador написал :
Сообщение от cineman
Что мешает придушить ближние к котлу радиаторы?
Как именно "душить"?Прикручивать краны на подачу или обратку?

Lablador написал :
Все это уже делалось.

..

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

Lablador написал :
Кран радиаторный угловой Kalde 20 1/2 PPr (Шаровый кран)

...

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Lablador написал :
Кран радиаторный угловой Kalde 20 1/2 PPr (Шаровый кран)

Выкинуть и забыть, шаровыми никто никогда не балансирует, для этого есть специальный вентиль. Это первое, второе - труба от котла 32 должна была идти, после 5 радиаторов можно было перейти на 25.

Cheb5030 написал :
Кран радиаторный угловой Kalde 20 1/2 PPr (Шаровый кран)

sarlen написал :
Выкинуть и забыть, шаровыми никто никогда не балансирует,

+1.

sarlen написал :
Это первое, второе - труба от котла 32 должна была идти, после 5 радиаторов можно было перейти на 25.

При длине трассы как у ТС и типе радиаторов/способе их подключения, это очень большое, малонужное, облегчение работы котлового насоса, он и так прокачает без особого напряга. Хотя это не так дорого было сделать, так что на усмотрение, наверное.

sarlen написал :
труба от котла 32 должна была идти,

Необязательно.СО маленькая.

Lablador написал :
Кран радиаторный угловой Kalde

Раз поставили.теперь пробуйте регулировать. А это геморнее намного,чем вентильные краны.Но отрегулировать можно.

Lablador написал :
Все это уже делалось.

Зайдите в магазин,возьмите в руки кран,и посмотрите при каком повороте ручки он уже открывается.Там мизер нужен.

касимов написал :
Но отрегулировать можно.

Так вроде не живут долго краны в промежуточном положении?

Владимир30 написал :
не живут

Не менять же в разгар отопительного сезона.Диаметр шара там небольшой.Долго они живут,если один раз отрегулировать и больше не трогать. Или наоборот крутить каждый день. Только не Кальде.*Г*непредсказуемое.

Регистрация: 14.10.2013 Краснодар Сообщений: 26

касимов написал :
Не менять же в разгар отопительного сезона.Диаметр шара там небольшой.Долго они живут,если один раз отрегулировать и больше не трогать. Или наоборот крутить каждый день. Только не Кальде.*Г*непредсказуемое.

В нашей местности другое не возят. Хотел сделать из материала
Wavin Ekoplastik, да не возят у нас его.
Отрегулировал г***м непредсказуемым-все батареи одинаковой температуры.
Единственный минус это когда открываешь горячую воду в душе или на кухне, то батареи моментально остывают.

Регистрация: 14.10.2013 Краснодар Сообщений: 26

касимов написал :
Только не Кальде.*Г*непредсказуемое.

Да ничего, у родственников стоит с 2008 года без проблем.

Lablador написал :
когда открываешь горячую воду в душе или на кухне, то батареи моментально остывают.

Все правильно.Котел как положено работает,из углов дует.

Lablador написал :
Отрегулировал г***м непредсказуемым-все батареи одинаковой температуры.

Это и есть *смысл жизни*!

Lablador написал :
Хотел сделать из материала
Wavin Ekoplastik, да не возят у нас его.

Даже к нам возят, как минимум, 2 магазина, а взял я для подстраховки, да и дешевле гораздо, у оф. дилера с Ростова, правда, пустил пыль в глаза что пробная партия перед оптовыми заказами.
А чтобы в Краснодаре не было?!
К слову, любые шаровые краны для регулировки радиаторов нежелательны.

Владимир30 написал :
К слову, любые шаровые краны для регулировки радиаторов нежелательны.

Абсолютно верно.

Lablador написал :
Хотел сделать из материала
Wavin Ekoplastik, да не возят у нас его.

Есть и турецкого производства, вполне залуживающие уважения. Или Российские бренды, производящиеся на заводах в Турции. Производство в Турции, как и производство в Китае. Есть очень хорошие, есть средние, а есть плохие. К сожалению, производства России, из тех, что лично встречались - качество самое плохое.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 14.10.2013 Краснодар Сообщений: 26

Владимир30 написал :
Даже к нам возят, как минимум, 2 магазина, а взял я для подстраховки, да и дешевле гораздо, у оф. дилера с Ростова, правда, пустил пыль в глаза что пробная партия перед оптовыми заказами.
А чтобы в Краснодаре не было?!
К слову, любые шаровые краны для регулировки радиаторов нежелательны.

Адресок дилера не подскажите?!

Lablador,

Нет, к сожалению. Напишите в личку пользователю Ekoplastik, он подскажет дилера, думаю, даже в самом Краснодаре. Сам таким путем шел в свое время.