Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.02.2015 Екатеринбург Сообщений: 11
#4996996

Добрый день!
Квартира на 5-м этаже 9-ти этажного дома. В квартире установлены конвекторы, которые толком не греют. Хочу поменять их на биметаллические радиаторы. Система однотрубная. Пришел слесарь и сказал, что в комнате, где стояк 3/4" можно такие поставить, а в остальных, стояк 1/2", поэтому ставить надо только конвекторы, поскольку у секционных радиаторов будут нагреваться только две первые секции, остальные не прогреть. Подскажите, так ли это на самом деле, или все же есть варианты?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Если подача теплоносителя верхняя, то ставите любые радиаторы, хоть биметаллические, и байпас без заужения (даже со смещением или без - неважно) и все прекрасно будет греть. У меня тоже на кухне стояк отопления 1/2" и верхняя подача, "Рифар Монолит" замечательно прогревается.
Если же подача нижняя, то может лучше не биметалл?

Регистрация: 02.02.2015 Екатеринбург Сообщений: 11

Спасибо! Я тоже хотел Рифар Монолит поставить.... Но сантехник меня озадачил..... Подача верхняя.... А байпас тоже из трубы 1/2" сделан?

Митрофан,

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 02.02.2015 Екатеринбург Сообщений: 11

Inch1964; Что я здесь должен прочитать?

Митрофан; Если не хотите ничего читать, то делайте несмещенный и незауженный байпас. Вот так:

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 02.02.2015 Екатеринбург Сообщений: 11

Я прочитал.... я готов сделать смещенный байпас, правда не знаю как сделать его зауженным если он из трубы 1/2"..... Дело в том, что сантехник из ЖЭКа, который должен это делать, сказал, что это все не поможет, что нагреваться будет только две секции.... Вот я и пытаюсь понять прав он или ему просто работать не охота...

Митрофан написал :
Я прочитал.... я готов сделать смещенный байпас, правда не знаю как сделать его зауженным

Плохо читали. НЕСМЕЩЕННЫЙ и НЕЗАУЖЕННЫЙ относительно диаметра стока.

Митрофан написал :
Дело в том, что сантехник из ЖЭКа, который должен это делать, сказал, что это все не поможет, что нагреваться будет только две секции....

При нижней подаче, и смещенном байпасе, именно так и будет. Даже может только одна секция будет нагреваться.

Именно поэтому, Вам и дан был универсальный совет. Правда количество секций, нужно будет немного увеличить, по сравнению с верхней подачей и смещенным байпасом.

Но раз сантехник Вам говорил, что будет греться только одна-две секции биметаллического радиатора, значит подача у Вас, скорее всего нижняя.

В данном же фото в розовом, как образце, как сделать, абсолютно фиолетово, какая подача. Нижняя или верхняя.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 02.02.2015 Екатеринбург Сообщений: 11

На сколько я понимаю, подача верхняя, по обратке, труба 1/2". Какой трубой можно заузить байпас, если сток по трубе 1/2"?

Митрофан, никакой трубой не заузить. Байпас будет 1/2"

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Митрофан написал :
А байпас тоже из трубы 1/2" сделан?

Да. Только у меня он смещен.

DiVO написал :
Да. Только у меня он смещен.

Это не означает, что и всем остальным его нужно смещать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Inch1964 написал :
Это не означает, что и всем остальным его нужно смещать.

А этого и не утверждалось. Скорее даже наоборот.

Регистрация: 27.09.2012 Нижний Новгород Сообщений: 45

Всем специалистам по монтажу батарей доброго здравия. Если не сложно подскажите пожалуйста. Задумал на даче поставить две печи, кирпичную на первый этаж со встроенным резистором для подключения батарей и железную с водяным контуром типа бренеран акватен для отопления второго этажа. Кирпичную в дом, железную на веранду. Но хочу разводку батарей (4 батареи) подключить к обоим печам. Т.е. будет две батареи на 2-м этаже, 1 батарея на первом и 1 на веранде. Общая площать 250 куб метров. так вот вопрос можно ли подключить батареи сразу к двум печам?

Sergiy218 написал :
Если не сложно подскажите пожалуйста. Задумал на даче поставить две печи

сложно эдакое напридуманное понять без схемы только со слов. Рисуйте схему. Желательно в аксонометрии.

Sergiy218 написал :
так вот вопрос можно ли подключить батареи сразу к двум печам?

Обычно для этого применяют гидроразделитель.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 02.02.2015 Екатеринбург Сообщений: 11

Что-то меня сомнения одолели по поводу верхней-нижней подачи..... Подскажите пожалуйста как можно понять какая подача в квартире? или надо в ЖЭКе узнавать?

Митрофан написал :
как можно понять какая подача в квартире? или надо в ЖЭКе узнавать?

Самому - никак.
В ЖЭК-е тоже регулярно врут (ибо сами не в теме).

А я полностью перекрывал радиаторы (вход и выход), потом через какое-то время обратно включал и моментально нагревался верхний угол радиатора, я думаю, там и подача значит. Правда у меня панельные типа прадо или что-то подобное.

evgeniy987, всё здорово, вот только у ТС нет кранов, судя по "в квартире установлены конвекторы".

Регистрация: 02.02.2015 Екатеринбург Сообщений: 11

У меня вот так подключены батареи, параллельно идут две трубы и в разрез одной вставлен конвектор..... Я так понимаю, что одна труба- подача, другая - обратка..... тут тоже не понять какая из них что? и какая у меня подача нижняя или верхняя?

Регистрация: 02.02.2015 Екатеринбург Сообщений: 11

Это не мой радиатор, это схема, для понимания..... у меня стоят конвекторы и ни каких кранов...

Митрофан написал :
параллельно идут две трубы и в разрез одной вставлен конвектор

Попробуйте измерить точно температуру стояка выше и ниже конвектора.

Регистрация: 02.02.2015 Екатеринбург Сообщений: 11

у меня на ощупь кажется, что труба, которая без конвектора горячее, чем та, в которую конвектор встроен..

Не соседние трубы, а верх и низ той, к которой подключён конвектор.

Регистрация: 02.02.2015 Екатеринбург Сообщений: 11

Mazayac написал :
Не соседние трубы, а верх и низ той, к которой подключён конвектор.

я понял, потрогаю, когда домой доберусь...

Митрофан написал :
У меня вот так подключены батареи, параллельно идут две трубы и в разрез одной вставлен конвектор..... Я так понимаю, что одна труба- подача, другая - обратка..... тут тоже не понять какая из них что? и какая у меня подача нижняя или верхняя?

Если "кудесники" из ЖЭУ не поменяли местами подачу и обратку, то подача у Вас верхняя и идет по левому стояку. Правый стояк - это подъем теплоносителя на верхний этаж, откуда уже и идет рОзлив. Эта правая труба должна идти свободной до верхнего этажа и ничего к ней подключено ни у кого быть не должно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 02.02.2015 Екатеринбург Сообщений: 11

Так вот почему правая (свободная) труба и горячее..... А в левой с 9-го до 5-го этажа теплоноситель уже остыл немного.....

Митрофан написал :
потрогаю, когда домой доберусь.

Там разница температур может быть 1 градус. "Трогать" бесполезно, надо максимально точно измерять.
Но вот вроде выяснили, что подача вероятнее всего сверху.