Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5022404

Feat написал :
суммарная мощность составит 7020.

Это секций 55-60.

Feat написал :
Подводя подитог. Все говорите, что не будет работать и я замерзну. Вот только я не пойму, почему все на столько критично.

Возможно эта юмористичная схема работы несбалансированной двухтрубной системы объяснит почему, не вдаваясь в теорию гидравлики.

Вот и в Вашей квартире будет примерно левый по схеме "радиатор с фигой", если не хотите слушать советов. Потому, что теплоноситель практически не будет циркулировать через Вашу квартиру. Поэтому хоть на 100 кВт мощности ставьте радиаторы, а греть они не будут.

И чуть подробнее -

Мой совет не выбрасывать на ветер деньги, а сделать гидравлический и теплотехнический расчет Вашей квартирной системы отопления, чтобы её суммарное гидросопротивление не превышало 10 кПа, при дельте Т=15 градусов.

Иначе потом снова будете покупать всю арматуру и трубы и радиаторы, взламывать стяжку и снова все переделывать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

А кто нибудь знают как работает такое подключение? Был у кого нибудь опыт его применения?

Feat написал :
А кто нибудь знают как работает такое подключение?

))))узел нижнего подключения FAR

Feat написал :
Был у кого нибудь опыт его применения?

Был.
С т. зр. тепла- работает.
Но получаете трубы, торчащие из пола.
Их как-то надо будет "обходить" паркетом или плиткой...пылесосом потом...уродство, имхо.
Впрочем, дело вкуса..

iv.iv написал :
))))узел нижнего подключения FAR

А как он работает? Нормально прокачиваются радиаторы?

АлекСАН_dr написал :
Но получаете трубы, торчащие из пола.

А разве при нижнем подключении можно по другому?

Feat написал :
А разве при нижнем подключении можно по другому?

Нижнее подключение- фетиш для Вас??
Даже при той схеме, что Вы выбрали, можно сделать подключение из стены.

АлекСАН_dr написал :
Нижнее подключение- фетиш для Вас??
Даже при той схеме, что Вы выбрали, можно сделать подключение из стены.

Не фетиш. Просто ищу пути, как сэкономить и не в урон качеству работы системы. С боковой получается надо долбить бетон, плюс четыре угла 1900 руб. А нижняя подводка меня не смущает. Я хочу понять, узнать как это подключение работает и на много ли оно хуже подключения сбоку. Меня смущает, что обратка и прямая проходит через одно отверстие.

Feat написал :
Путем замены труб на больший диаметр?
Коллекторную не разрешат, да и дорого.

Если делать не коллекторную, а тройниковую разводку, то пути выхода из проблемы:

  1. Заменой части труб на бОльший диаметр.
  2. Применением радиаторов с классическим, но не нижним подключением.
  3. Использованием арматуры имеющей достаточный диапазон гидравлической пропускаемости, но в то же время способностью обеспечить регулировку малого массового расхода. Название такой арматуры Вам уже давал - Данфос RA-K

Все это желательно рассчитать гидравлически. Могу помочь в расчете. Рисуйте схему в проге Герц СО. А дальше выложите файл, рассчитаю его в проге.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Feat написал :
как работает такое подключение?

принцип.Разность в деталях.

Feat написал :
Я хочу понять, узнать как это подключение работает и на много ли оно хуже подключения сбоку. Меня смущает, что обратка и прямая проходит через одно отверстие.

Правильно смущает.

Во-первых подача теплоносителя не в верхний коллектор радиатора происходит (потеря теплоотдачи радиатором), а во-вторых, и это очень важно, что гидросопротивление такого узла высокое (не приемлемое для Вашей системы).

И имеющегося на входе в Вашу систему перепада давлений, может элементарно не хватить для приемлемой циркуляции теплоносителя через Ваши радиаторы. Т.е. они не будут греть совсем или греть совсем чуть-чуть, т.е. в несколько раз меньше, чем должны бы были. Это путь к замерзанию.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Наверно все же буду делать коллекторную. Но так как, ящик стоит в открытом доступе, контуров больше четырех не могу делать. И поэтому, придется вешать два радиатора на один контур.

Feat написал :
Наверно все же буду делать коллекторную. Но так как, ящик стоит в открытом доступе, контуров больше четырех не могу делать. И поэтому, придется вешать два радиатора на один контур.

Радиаторы будете использовать с нижним подключением или с классическим?

Какую арматуру решили использовать для подключения радиаторов?

Откуда взяли цифры теплоотдачи, указанные на радиаторах?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Радиаторы будете использовать с нижним подключением или с классическим?

Какую арматуру решили использовать для подключения радиаторов?

Откуда взяли цифры теплоотдачи, указанные на радиаторах?

Сейчас думаю поменять радиаторы с бокового на нижнее. С вязи с этим арматуру еще не выбрал, так как не знаю межосевого расстояния. А цифры, это реальная мощность радиаторов.

Как вариант, производитель предлагает herz 13762 01.

Feat написал :
А цифры, это реальная мощность радиаторов

Реальная мощность у радиаторов бывает только в гидравлически и теплотехнически расчитанном проекта. Исходя из точной температуры (до сотых долей градуса) на подаче, обратке радиатора и температуры окружающей среды.

Иначе бывает только паспортная мощность радиаторов, т.е. номинальная, но не реальная.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Реальная мощность у радиаторов бывает только в гидравлически и теплотехнически расчитанном проекта. Исходя из точной температуры (до сотых долей градуса) на подаче, обратке радиатора и температуры окружающей среды.

Иначе бывает только паспортная мощность радиаторов, т.е. номинальная, но не реальная.

Паспортная.

Как Вы думаете, не будет ли проблем с прокачкой двух радиаторов которые весят на одной ветке?

У меня еще пару вопросов возникло.

  1. У меня в доме собственный ИТП. Правильно ли я понимаю, если будет в начале отопительного сезона продувка, то давление будет не очень большое?
  2. Подскажите, просто стальные радиаторы, хуже, лучше биметалла?
  3. Кто нибудь сталкивался с радиаторами kzto "Гармония"? Не могу найти отзывов.

Feat написал :
Как Вы думаете, не будет ли проблем с прокачкой двух радиаторов которые весят на одной ветке?

Чтобы на это ответить точно, нужно сделать гидравлический расчет Вашей системы.

Feat написал :

  1. У меня в доме собственный ИТП. Правильно ли я понимаю, если будет в начале отопительного сезона продувка, то давление будет не очень большое?

Спросите, каким максимальным давлением производиться ежегодная опрессовка в Вашем доме. При эксплуатации давление будет ниже.

Feat написал :

  1. Подскажите, просто стальные радиаторы, хуже, лучше биметалла?

Ничем не хуже. Просто рабочее давление у них меньше. И толщина стенки 1,25 мм, что при плохой водоподготовке может привести к пониженному сроку службы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Feat написал :
Так как на балконе нельзя устанавливать радиатор, это на всякий случай, если заставят убрать, то перекрою краны и сниму радиатор.

Т.е. Вы знаете, что ставить радиатор на балкон - нельзя. И всё равно собираетесь ставить на авось.

Программист написал :
Т.е. Вы знаете, что ставить радиатор на балкон - нельзя. И всё равно собираетесь ставить на авось.

Он там не помешает, да и большинство так и делают.