Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5038313

Согласно инструкциям (подозреваю из СНИП), дымоход должен возвышаться над крышей, согласно следующим расчётам.

  1. Какая должна быть высота дымохода над крышей'

Возвышение дымовых труб следует принимать (см. рис.2):

не менее 500 мм над плоской кровлей ;
не менее 500 мм над коньком кровли при расположении трубы на расстоянии до 1,5 метров от конька ;
не ниже конька кровли при расположении дымовой трубы на расстоянии от 1,5 до 3 метров от конька ;
не ниже линии, проведенной от конька вниз под углом 10 о к горизонту, при расположении дымовой трубы на расстоянии более 3 метров от конька .

==============

Внимание вопрос: а какие могут возникнуть негативные последствия, если дымоход поднять над крышей на достаточно большую высоту, например, 3 метра над коньком? Понятно, что надо принять меры, чтобы дымоход не опрокинул ветер и его надо утеплить.

Вот пример того, о чём я говорю

avoronin, Забанили в Яндексе?

я не вижу чёткого ответа где-то ещё. Везде пишут не менее 500 м над коньком. не менее 500 м над коньком. не менее 500 м над коньком. А что если выше?

Если не сдует его, то через 15-20 лет полезешь на него зонтик менять.

avoronin написал :
я не вижу чёткого ответа где-то ещё. Везде пишут не менее 500 м над коньком. не менее 500 м над коньком. не менее 500 м над коньком. А что если выше?

Чем выше, тем лучше тяга. Те нормы указаны чтобы не задувало котёл, выше можно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

skye11 написал :
тем лучше тяга.

И тем больше вероятность словить молнию в трубу при грозе

BigHarry написал :
И тем больше вероятность словить молнию в трубу при грозе

Если крыша из металла металлочерепица или профнастил?Наверное громоотвод надо сделать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

avoronin написал :
Наверное громоотвод надо сделать.

Бывали случаи что молния прям через дымоход прошивала, может сажа или влага как-то провоцировала пробой именно через трубу.

Если тяга ну очень хорошая, то и потери тепла будут не слабые. Не экономично.

Санёк13 написал :
Если тяга ну очень хорошая, то и потери тепла будут не слабые. Не экономично.

Это должно решаться заслонкой, насколько я понимаю

Санёк13 написал :
Если тяга ну очень хорошая, то и потери тепла будут не слабые. Не экономично.

К тому же вопрос вызван тем, что один из котлов, который я рассматриваю, имеет требование по высоте трубы 8 м.