Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5040260

Добрый вечер! Есть проблема у родителей, поставили новый котёл самодельного производства (твёрдотопливный), а он закипает через час работы при чём обратка ещё холодная! Циркуляция естественная! При старом котле такого не было! Что можно сделать исправить?

Madison написал :
Что можно сделать исправить?

Мощность котла сильно больше теплоотдачи системы отопления. Меньше дров закладывайте или ставьте циркуляционный насос.
Если при старом котле обратка не была холодной, смотрите уровень входа обратки в котёл- не должно быть "ямы".

АлекСАН_dr; трубы подачи и обратки остались на том же уровне, вводы в котёл приваривались на месте по уровню труб! Котёл по размерам как и стары! Вот только внутри раньше была плоская полоса подогрева воды а сейчас из труб ( количество не помню) когда обратка прогреваеться, котел всё равно кипит?????????((((((

Madison; Если всё именно так как Вы описали, то проблема в том, что сильно уменьшилась циркуляция (общий массовый расход теплоносителя через котел). Причем очень сильно ухудшилась.

А так как законы физики в последнее время, вроде бы не изменялись, то есть у меня варианты объяснения Вашей ситуации.

  1. Гидросопротивление Вашего нового котла стало в несколько раз выше, чем старого. Но при правильной конструкции самодельного котла, такого случиться не должно было.
  1. Центр нагрева (и это не геометрический центр котла) нового котла стал существенно выше, чем у старого котла.

  2. Где-то у Вас спрятан "рояль в кустах", т.е. Вы о чем-то недорассказали.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Зачем мне прятать "рояль в кустах")))) рассказал я вроде бы всё! У меня есть только две идеи как исправить всё!
1 поставить насос на обратку
2 врезать автоматический регулятор тяги

может кто то что то ещё посоветует?

Madison; Установка насоса в качестве костылей неработющего (закипающего) ТТкотла - это бомба замедленного действия. Которая взорвется тогда, когда не ждёте. И разнесёт полдома. Хорошо ещё, если никто не погибнет.
Регулятор тяги - то же самое.

И не может "кто-то" ещё что-нибудь посоветовать такого, что бы отменило законы физики. И что опровергнуло бы мои слова, основанные на законах физики.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964; так что? МЕНЯТЬ КОТЕЛ? или как? Я не пойму что мне надо сделать?

Madison написал :
1 поставить насос на обратку
2 врезать автоматический регулятор тяги

может кто то что то ещё посоветует?

2)авт. регулятор тяги точно не поможет(если в ручном кипит)!1)Насос естественно поможет,(но вдруг отключат электр.) Похоже что где-то затык(уменьшение диаметра).....Котел есть возможность опустить вниз?Схемку набросайте сюда.....

Madison написал :
так что? МЕНЯТЬ КОТЕЛ? или как? Я не пойму что мне надо сделать?

Проект Вам нужно сделать (и не у меня).

И уже отвечал кратко:

Inch1964 написал :
Если всё именно так как Вы описали, то проблема в том, что сильно уменьшилась циркуляция (общий массовый расход теплоносителя через котел). Причем очень сильно ухудшилась.

А так как законы физики в последнее время, вроде бы не изменялись, то есть у меня варианты объяснения Вашей ситуации.

  1. Гидросопротивление Вашего нового котла стало в несколько раз выше, чем старого. Но при правильной конструкции самодельного котла, такого случиться не должно было.
  1. Центр нагрева (и это не геометрический центр котла) нового котла стал существенно выше, чем у старого котла.

  2. Где-то у Вас спрятан "рояль в кустах", т.е. Вы о чем-то недорассказали.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

iv.iv написал :
2)авт. регулятор тяги точно не поможет(если в ручном кипит)!1)Насос естественно поможет,(но вдруг отключат электр.) Похоже что где-то затык(уменьшение диаметра).....Котел есть возможность опустить вниз?Схемку набросайте сюда.....

опустить котел нет возможности
подача и обратка сделаны трубой 2 дюйма
при этой разводке отопления при старом котле всё работало хорошо(((

Madison написал :
опустить котел нет возможности

Тогда переделывайте схему на верхний рОзлив и попутную разводку. Вряд-ли по-другому позволят законы физики.
А вообще можно и кухонным ножом в домашних условиях апендикс удалять - чего сложного-то?!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Как вариант, при сливе носителя осыпалось содержимое расширительного бака и перекрыло лежак подачи.

Madison написал :
при этой разводке отопления при старом котле всё работало хорошо(((

cineman написал :
Как вариант, при сливе носителя осыпалось содержимое расширительного бака и перекрыло лежак подачи.

да,отсоединять котел и промывать.....-заодно котел заполнить и проверить протечность(вдруг где-то напартачили-заварили...)

iv.iv написал :
да,отсоединять котел и промывать.....-заодно котел заполнить и проверить протечность(вдруг где-то напартачили-заварили...)

какими способами можно промыть систему?

Madison написал :
какими способами можно промыть систему?

Каждый элемент системы отдельно,автомойкой высокого давления.

Madison написал :
он закипает через час работы

Старый котел из листового металла,новый из труб.Емкость нового в несколько раз меньше чем старого.Он нагревается быстрее.но при отсутствии правильной разводки СО (а она сделана неудачно) он обязательно закипит. Нет через него движения. Насос или замена разводки подачи на верхний розлив.
Или другой котел,но копировать со старого. .

Madison написал :
При старом котле такого не было!

Тот кто ставил,знал что делает.

касимов написал :
Тот кто ставил,знал что делает.

сомневаюсь! котёл был покупной, заводской! А разводку делал мой дядя!

Inch1964 написал :
Тогда переделывайте схему на верхний рОзлив и попутную разводку. Вряд-ли по-другому позволят законы физики.
А вообще можно и кухонным ножом в домашних условиях апендикс удалять - чего сложного-то?!

Что такое попутная разводка? И какой апендикс удалять?

Madison написал :
Что такое попутная разводка?

Вот что это -

Madison написал :
И какой апендикс удалять?

Это шутка про удаление аппендикса при его воспалении (аппендиците) самому себе (тёще) в домашних условиях. Т.е. не в больнице хирургом, а самому на кухне. Т.е. теоретически можно, но лучше обратиться к специалисту.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Спасибо за советы! Буду что то пробовать! А в начале попробую промыть систему! Ей уже много лет может где то и засор образовался(((((

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964 написал :
шутка про удаление аппендикса при его воспалении (аппендиците) самому себе (тёще) в домашних условиях. Т.е. не в больнице хирургом, а самому на кухне. Т.е. теоретически можно, но лучше обратиться к специалисту.

Да, тёщу лучше "заказывать" специалисту.

Ставте насос и не переделывайте ничего. Свет погас не топим. Насос грязюку разгонит

danon1974 написал:
Свет погас не топим.

А если затопили и электричество выключилось - бежим со всех ног из дома, пока не взорвался котел.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

danon1974, Inch1964,
Поднять глаза вверх. Тема от 2015 года.
Или все работает или взорвалось и автор на небесах.

Hitgher написал:
Поднять глаза вверх. Тема от 2015 года.
Или все работает или взорвалось и автор на небесах.

Очень цинично, но верно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.