Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.10.2011 Дзержинск Сообщений: 42
#5053173

Здравствуйте! Имеется дом 100 м2 (70 м2 – 1 этаж, 30 м2 – мансарда). Теплопотери дома, по моим расчетам, выходят «стандартные» 1 м2 – 100 Вт. Таким образом, для отопления дома достаточно котла мощностью 12 кВт. В доме требуется ГВС – мойка + душ.кабина. Подобрал двухконтурный котел на 24 кВт (меньше мощности не нашел, да и для обеспечения нормального ГВС меньше не выйдет). Вопрос: как будет работать такой котел при отоплении моего дома? Не будет ли «тактовать»? Проблема еще в том, что других решений для отопления и ГВС дома 100 м2, я не вижу - ставить одноконтурный котел на 12 кВт и колонку на ГВС получается слишком громоздко, да и двух дымоходов у меня нет. Посоветуйте как быть.

_Eugene написал :
Посоветуйте как быть.

брать двухконтурник с модулирующей горелкой...-допустим Vaillant VUW 242-5 у которого диапазон 8-24кВт.

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинск Сообщений: 42

iv.iv написал :
брать двухконтурник с модулирующей горелкой...-допустим Vaillant VUW 242-5 у которого диапазон 8-24кВт.

Спасибо. А что будет если нагрузка будет меньше минимальной нагрузки котла? Если я отключу мансарду, мне нужно будет 6-7 кВт?

_Eugene, в описании котлов есть диапазон мощности в режиме отопления. Мощность горения в режиме отопления может настраиваться в этих пределах через меню котла или джамперами на плате котла.

_Eugene написал :
Спасибо. А что будет если нагрузка будет меньше минимальной нагрузки котла? Если я отключу мансарду, мне нужно будет 6-7 кВт?

Желательно будет поставить комнатный термостат и котловой датчик уличной температуры.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

_Eugene написал :
я не вижу - ставить одноконтурный котел на 12 кВт и колонку на ГВС получается слишком громоздко, да и двух дымоходов у меня нет.

Можно одноконурный котел + к нему бойлер косвенного нагрева. Намного более лучшее решение, чем двухконтурный котел.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинск Сообщений: 42

Inch1964 написал :
Можно одноконурный котел + к нему бойлер косвенного нагрева. Намного более лучшее решение, чем двухконтурный котел.

А чем лучше? Я представлял так, что БКН ставят когда много потребителей гор. воды в доме, например два душа т.п.,опять же нужно место под размещение этого хозяйства. А мне нужно чтобы было где руки помыть, вечером душ принять и все. Дом не для ПМЖ

А куда котел ставите. Если в котельную, то в минимальные по требованиям газовщиков размеры без проблем бойлер влезает, туда при разумном размещении влезает котел, бойлер 200 литров, стиралка, колонка фильтра для воды с емкостью для соли, гидроаккумулятор на 100 литров и при этом все вполне облуживаемым получается. Решение с одноконтурным котлом на порядок надежнее.

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинск Сообщений: 42

SergeiSa написал :
А куда котел ставите. Если в котельную, то в минимальные по требованиям газовщиков размеры без проблем бойлер влезает, туда при разумном размещении влезает котел, бойлер 200 литров, стиралка, колонка фильтра для воды с емкостью для соли, гидроаккумулятор на 100 литров и при этом все вполне облуживаемым получается. Решение с одноконтурным котлом на порядок надежнее.

Котел планируется установить на кухне 14 м2. Котельной нет. То что Вы описали, слишком круто для моих потребностей.

Регистрация: 14.01.2015 Ханты-Мансийск Сообщений: 9

_Eugene написал :
Здравствуйте! Имеется дом 100 м2 (70 м2 – 1 этаж, 30 м2 – мансарда). Теплопотери дома, по моим расчетам, выходят «стандартные» 1 м2 – 100 Вт. Таким образом, для отопления дома достаточно котла мощностью 12 кВт. В доме требуется ГВС – мойка + душ.кабина. Подобрал двухконтурный котел на 24 кВт (меньше мощности не нашел, да и для обеспечения нормального ГВС меньше не выйдет). Вопрос: как будет работать такой котел при отоплении моего дома? Не будет ли «тактовать»? Проблема еще в том, что других решений для отопления и ГВС дома 100 м2, я не вижу - ставить одноконтурный котел на 12 кВт и колонку на ГВС получается слишком громоздко, да и двух дымоходов у меня нет. Посоветуйте как быть.

Ставте не бойтесь, у знакомого стоит новьен двух контурный 24 кВТ на 80 км2, все хорошо работает нарадоваться не может, тактования не наблюдали.

panaramik1 написал :
стоит новьен

такой?

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинск Сообщений: 42

Новьен, конечно красивый, но я остановился вот на таком

_Eugene написал :
но я остановился вот на таком

главное что-бы в городе был доступен сервис по обслуживанию этих котлов.....

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинск Сообщений: 42

iv.iv написал :
главное что-бы в городе был доступен сервис по обслуживанию этих котлов.....

Ближайший сервис в 60 км. Но я думаю с любым котлом было бы так. Откуда в городе 10 тыс. жителей сервисы?

_Eugene, Схема отопления рождена?

_Eugene, когда будете брать котел подумайте еще об электроснабжении. А то сплошь и рядом берут в деревни энергозависимые котлы, крутые, импортные и т.д. а в деревне электричества неделями не бывает. И потом мучаются с автономными бесперебойниками.

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинск Сообщений: 42

касимов написал :
_Eugene, Схема отопления рождена?

Только в голове, не на бумаге. Я предполагаю двухтрубную попутную. В принципе для такого котла не так много вариантов?

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинск Сообщений: 42

СергейИ написал :
_Eugene, когда будете брать котел подумайте еще об электроснабжении. А то сплошь и рядом берут в деревни энергозависимые котлы, крутые, импортные и т.д. а в деревне электричества неделями не бывает. И потом мучаются с автономными бесперебойниками.

Об этом думал. Но таких долгих перебоев на моей памяти нет, все таки не совсем это деревня. Тем более дом не для ПМЖ, зимой там жить не планируется. Но ИБП наверное придется поставить, замерзнуть холодной осенней ночью не хотелось бы.

_Eugene написал :
двухтрубную попутную.

Гуд.

_Eugene написал :
двух дымоходов у меня нет.

Значит один есть.А если взять настенник атмосферный,то наамного меньше будет шума на кухне.Те более он у БошА есть.

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинск Сообщений: 42

касимов написал :
Значит один есть.А если взять настенник атмосферный,то наамного меньше будет шума на кухне.Те более он у БошА есть.

Есть в виде асбестоцементой трубы через кровлю. Не внушает доверия. Делать новый по всем правилам через стену - дорого. Поэтому выбор пал на закрытую камеру сгорания.

_Eugene написал :
асбестоцементой трубы через кровлю.

Это и есть хорошо,для газового котла.Там небольшая температура. Для твердотопливного БЫ! не подошло.

Добрый день ребята, у меня почти похожая ситуация, ищу сыщу какой же котле выбрать и хочется сделать правильный выбор, бюджет не велик, так как дом строю с нуля, пришло время отопления, нашел на просторах интернета такой вот сайт , не сочтите за рекламный характер, так как перерыл множество сайтов и форумов, информация думаю достойна для прочтения. Вот! Также хотел спросить, есть ли у кого-то опыт работы с котлами протерм или атон, вроде как параметры у них хорошие, но вот цена (низкая) и производитель, что-то пугают, как быть, есть ли опыт в таком оборудовании?

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

iv.iv написал :
брать двухконтурник с модулирующей горелкой...-допустим Vaillant VUW 242-5 у которого диапазон 8-24кВт.

зачем вы человеку турбо советуете в частный дом?

landco написал :
зачем вы человеку турбо советуете в частный дом?

А куда еще его можно ставить? В 17-ти этажку на 10-ый этаж?

Модератор Регистрация: 20.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 184

landco написал :
зачем вы человеку турбо советуете в частный дом?

просвятите, почему нет?

Турбокотёл лучше для любого дома. И по стоимости дымохода, и по расходу топлива. Он экономичней. Сравните расход бензина у карбюраторного двигателя и у инжектора.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

турбо ненадежнее, шумит.

landco написал :
турбо ненадежнее, шумит.

самая надежная печка дровяная....))))) и велосипед надежнее от автомобиля....,а еще полезнее пешком ходить(только обувь изнашивается)

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

iv.iv написал :
самая надежная печка дровяная....))))) и велосипед надежнее от автомобиля....,а еще полезнее пешком ходить(только обувь изнашивается)

вообще говоря, самое надежное для частного дома - это напольный котел без электрики и циркуляционный насос типа Грюнфос Альфа2, он берет раз в 20 меньше электрики даже экономичного котла, поэтому его гораздо дешевле подключить к бесперебойнику. другое дело, что не очень красиво и места занимает больше.

landco написал :
и циркуляционный насос типа Грюнфос Альфа2, он берет раз в 20 меньше электрики даже экономичного котла