Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5102306

Что-то я впервые услышал о шуме - как нарушении гарантийных обязательств проектировщиков или исполнителей. Разве звуковые параметры входят в нормативы водяных отопительных приборов? Об энерго-эффективности, КПД, мощностях - слыхивал, но вроде звуковые параметры не входили в нормативы, нет? А значит и гарантировать абсолютную, интегральную или какую-то иную бесшумность никто не должен?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

zvezdopad написал :
Разве звуковые параметры входят в нормативы водяных отопительных приборов?

Конечно. А то я Вам радиатор с бомбой в коллекторе смонтирую и, когда кому-нибудь что-нибудь оторвёт, скажу, что в нормативы невзрывчатость техники не входит.

ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

  1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
  2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

zvezdopad написал :
Что-то я впервые услышал о шуме - как нарушении гарантийных обязательств проектировщиков или исполнителей. Разве звуковые параметры входят в нормативы водяных отопительных приборов? Об энерго-эффективности, КПД, мощностях - слыхивал, но вроде звуковые параметры не входили в нормативы, нет? А значит и гарантировать абсолютную, интегральную или какую-то иную бесшумность никто не должен?

речь была о гарантиях фирм, занимающихся звукоизоляцией.

cineman написал :
Это вы о чём?

А это о чём?

вырываете из контекста слова и спрашиваете?

вот такой вариант труб в доме

хотя возможно я не прав, уже запутался

Mazayac написал :
Коротко и ясно здесь:
Первую страничку со ссылками хотя бы изучите.

"Вся отопительная система на нём" только в тех домах, теплопункты которых изначально под него спроектированы.

вот эту строчку прочел невнимательно: Вся отопительная система на нём" только в тех домах, теплопункты которых изначально под него спроектированы

каюсь, но у меня такая ситуация, нужно что то решать

L66 написал :
звучат судя по всему любые, не думаю, что итальянские за 1000 евро, содержат меньше чугуна, чем советские за 2500 рублей

Вы в высотках были? или интернет купили, и давай писать?

В высотках другая физика,для избранного народа?
Нет я чугун поменял на биметалл и они зазвучали.Хорошо так зазвучали.И давай писять кипятком(какой дурак был что купился на модные радиаторы).

А там где не поменял -глухо,молотком надо стучать чтобы услышали соседи ,по трубе.

У итальянских чугуниевых и физика итальянская,так что точно звучат по другому.Ага.
А в соседней теме с металлопластиковыми трубами звук на алюминиевые биметалл погремушки всё равно проходит.
Не арийская физика.Школьный бан по физике,пожизненный.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

L66 написал :
нужно что то решать

Ставьте на отводы к батареям резину, которую Вам cineman присоветовал. Будет не устраивать после этого звук (вряд ли) - делайте ОЧЕНЬ жёсткое крепление труб к стене после этих муфт. Т.е. проставки (из эпоксидки и стеклоткани или чего-то такого, металл тоже подойдёт) между трубой и стеной изготовьте, и прижмите через эти проставки трубы к стене хорошими анкерами этак 14*180 так, как будто от силы прижима зависит жизнь любимой тёщи. Выглядеть будет при аккуратном изготовлении приемлемо. Только не сорвите крепление арматуры к радиаторам при этом. Есть ещё вариант - поставить такие же проставки не только на отводы, но и на трубу стояка поближе к полу-потолку, жёстко закрепив трубу вверху (чтобы не на резинках стальной дрын болтался), тогда прижим будет не нужен.

L66 написал :
вот такой вариант труб в доме

Вы это серьёзно? Это же тот самый металлопластик и есть. Но стояков в такой квартире обычно нет. А если они и есть, звук от них до радиаторов практически не доходит. Сделайте фото Вашего проблемного радиатора.

psnsergey написал :
Конечно. А то я Вам радиатор с бомбой в коллекторе смонтирую и, когда кому-нибудь что-нибудь оторвёт, скажу, что в нормативы невзрывчатость техники не входит.

ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ 

Сильно подозреваю, что ЗЗОПП не предусматривает оветственности производителя за вспышки на солнце. Равно подозреваю, что производитель гарантирует работу радиаторов, но не ТИХУЮ, БЕСШУМНУЮ работу. Думаю, что сей параметр (уровень шума) вообще как-то нормируется производителем.

vovikz написал :
речь была о гарантиях фирм, занимающихся звукоизоляцией.

Предполагаю, что они могут сделать радиатор бесшумным, но греть он тогда уже не будет. Так шта-а...вам шашечки или ехать?

zvezdopad написал :
Предполагаю, что они могут сделать радиатор бесшумным, но греть он тогда уже не будет. Так шта-а...вам шашечки или ехать?

мне? Вы бы почитали, о чем речь - ветка небольшая, это много времени не займет. Потому что повторять написанное всего лишь вчера нет желания

Да, не стоит понимать столь дословно анекдотную фразу, ставшую крылатой. Я знаю что насчёт "шашечки или ехать" - не вам вопрос, поскольку он (вопрос сей) вовсе даже риторический. А уж обвинять меня в неверном прочтении темы и вовсе... Так что...боюсь это именно вы неверно поняли.

Регистрация: 08.10.2016 Красноярск Сообщений: 22

Подниму тему. Тоже столкнулся с проблемой говорящих радиаторов, даже орущих детскими воплями, и у некоторых даже лающих. Ведь это высокие частоты, а их изолировать куда проще чем низкие, я не прав? Вспомните как в детстве делали примитивную рацию, 2 банки и между ними шнур. Тут та же конструкция, только у радиатора куда больше площадь соприкосновения с воздухом, и получается огромный рупор, ещё и сам радиатор звенит как погремушка. Почему-то с 2015 года никто так и не отписался, помогает ли делать полипропиленовые вставки? (не на стояк а на отводы к батарее, после кранов). Кстати говоря о полипропилене- у меня стояки в санузле такие и холодная и горячая вода, правда отопление везде- сталь сороковка. Может можно попробовать заклеить шумкой (автомобильной) с тыльной стороны (хотя бы частично)? Правда от температуры она наверно слезет, или может надо обратиться к мастерам по SQ в автозвуке?)) Раз строители до сих пор не в теме. Я клоню к тому что надо как-то задемпифровать это дело чтоб не излучало.

An188,
А если вместо легких жестяных банок взять тяжелые чугунные крышки он сковородок - рация работать ведь не будет. Думаю чугуний поможет, чугунный радиатор как погремушка не зазвенит. Если у вас стена не из дранки, то закрепить чугунный радиатор на века и распрощаться с шумом.
А полипропиленовые вставки - это жуть, особенно в Красноярске, где - 45°С на улице не редкость, значит трубы бывают очень горячие.
Может быть и еще один косяк - отсутствие гильз при проходе труб через стены и перекрытие или отсутствие правильного заполнения этих гильз. Грубо - шум через дырку в гильзе идет. Опять же труба болтается.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

An188 написал:
помогает ли делать полипропиленовые вставки? (не на стояк а на отводы к батарее, после кранов).

An188 написал:
правда отопление везде- сталь сороковка.

Полипропилен ставят там, где он разрешён по проекту. У вас судя по всему - нет.

РаботничкиНТ написал:
полипропиленовые вставки - это жуть, особенно в Красноярске, где - 45°С на улице не редкость, значит трубы бывают очень горячие.

Зимой у нас к трубам отопления не прикоснуться. Можно обжечься. И давление в трубах отопления может изменяться в широких пределах.

РаботничкиНТ написал:
Может быть и еще один косяк - отсутствие гильз при проходе труб через стены

Вот это самый часто встречающийся косяк у нас в квартирах. Трубы просто проходят через перекрытие. Никаких гильз просто нет. Отверстие замазано цементным раствором или штукатуркой. Если же гильзы есть, то отверстие опять же замазано раствором. А гильза должна быть и отверстие должно быть заделано монтажной противопожарной пеной.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

An188 написал:
Вспомните как в детстве делали примитивную рацию, 2 банки и между ними шнур.

РаботничкиНТ написал:
если вместо легких жестяных банок взять тяжелые чугунные крышки он сковородок - рация работать ведь не будет.

Вот и ответ. Тяжёлые чугунные крышки не резонируют так же легко как лёгкие жестяные банки.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 08.10.2016 Красноярск Сообщений: 22

РаботничкиНТ написал:
An188,
А если вместо легких жестяных банок взять тяжелые чугунные крышки он сковородок - рация работать ведь не будет. Думаю чугуний поможет, чугунный радиатор как погремушка не зазвенит. Если у вас стена не из дранки, то закрепить чугунный радиатор на века и распрощаться с шумом.
А полипропиленовые вставки - это жуть, особенно в Красноярске, где - 45°С на улице не редкость, значит трубы бывают очень горячие.
Может быть и еще один косяк - отсутствие гильз при проходе труб через стены и перекрытие или отсутствие правильного заполнения этих гильз. Грубо - шум через дырку в гильзе идет. Опять же труба болтается.

РаботничкиНТ, шум идёт именно из радиатора, специально прислушивался. он играет как радио на кухне во времена ссср

Регистрация: 08.10.2016 Красноярск Сообщений: 22

ADM05 написал:

An188 написал:
Вспомните как в детстве делали примитивную рацию, 2 банки и между ними шнур.

РаботничкиНТ написал:
если вместо легких жестяных банок взять тяжелые чугунные крышки он сковородок - рация работать ведь не будет.

Вот и ответ. Тяжёлые чугунные крышки не резонируют так же легко как лёгкие жестяные банки.

ADM05, блин, что теперь ставить чугун (надо поискать может есть что покрасивше чем старые чугуняки). Насколько я понял у чугунных мощность меньше. Если у меня сейчас стоит батарея из 8 секций, то чугуний надо ставить секций 10. а у меня 8 это уже край, 10 будет торчать в дверной проём балкона (комната 21кв.м).

An188,
Практикующие сантехники помогут вам лучше, чем я. У меня CHERAD примерно такие .

Судя по вашему фото - решаемая задача вполне.

А на уплотнение гильзы обратите внимание. Я на старой квартире льном просто плотно забил при помощи отвертки. Думаю, форумчане подскажут чем лучше уплотнить. Уплотнение должно позволять трубе гулять по оси (тепловое расширение), поэтому просто замазать не пытайтесь - отвалится.

Странная ситуация по звуку, жил в 5-ти, 15-ти и в 17-ти этажных домах с биметаллом, соответственно стояли Китай, Royal Thermo и Rifar, нигде не слышал ни разу звука от соседей передающегося через радиаторы, разве что за исключением момента замены радиаторов по стояку и резкой труб УШМ...за всю историю монтажа поступило 2 жалобы от бывших заказчиков на шум, что от общего количества заказов капля не в море а в океане). Один раз приезжал и слушал, имхо настолько не критично, что слышать можно разве что возле самого прибора и то еле еле, впрочем возможно ночью в тишине гораздо заметнее...Но спать с закрытой форточкой и вредно и не возможно, так что шум с улицы всегда заметнее. Конечно все по разному впечатлительные, но как же тогда с таким чувствительным слухом вы вообще живете в многоквартирном доме без стресса?)))

Регистрация: 08.10.2016 Красноярск Сообщений: 22

Олегович написал:
Странная ситуация по звуку, жил в 5-ти, 15-ти и в 17-ти этажных домах с биметаллом, соответственно стояли Китай, Royal Thermo и Rifar, нигде не слышал ни разу звука от соседей передающегося через радиаторы, разве что за исключением момента замены радиаторов по стояку и резкой труб УШМ...за всю историю монтажа поступило 2 жалобы от бывших заказчиков на шум, что от общего количества заказов капля не в море а в океане). Один раз приезжал и слушал, имхо настолько не критично, что слышать можно разве что возле самого прибора и то еле еле, впрочем возможно ночью в тишине гораздо заметнее...Но спать с закрытой форточкой и вредно и не возможно, так что шум с улицы всегда заметнее. Конечно все по разному впечатлительные, но как же тогда с таким чувствительным слухом вы вообще живете в многоквартирном доме без стресса?)))

Олегович, Может сейчас батареи стали делать из более тонкого металла, может диаметр стояка влияет я не знаю, может у некоторых моделей радиаторов конструктив более расположен к резонансу что ли...(в современных новостройках каких чудес только нету, то аммиак, то поющие батареи, то застревающие лифты при срабатывании АВР). У меня 16 этаж с видом на енисей, по утрам никакого шума с улицы нет, еврофорточка. И звуки очень замечательно слышно в тишине. Даже когда музыка играет негромко и то слыхать крики именно от батареи. Я умудрялся спать когда соседи долбили перфоратором, ну это какбы естественный процесс и ничего не поделаешь. Но когда батарея как ретранслятор разговаривает возле твоего дивана это не нормально и реально напрягает. И таких жалоб масса. Так что Вы насчет нежного слуха неправы

"Даже когда музыка играет негромко и то слыхать крики именно от батареи"
Может просто колонка физически соприкасается с батареей?

Модель радиатора точно не важна, потому что у меня были жалобы 2 раза как раз на те модели которые ставил и ставлю очень много и стоят у себя в том числе и все ровно. По звуку тут видимо какое-то стечение обстоятельств получается которое приводит к такому результату.

Олегович написал:
Модель радиатора точно не важна

Не совсем так. Звучат, как я понимаю, лёгкие, жёсткие, с большой плоскостью оребрения.

Oleg V написал:
Звучат, как я понимаю, лёгкие, жёсткие, с большой плоскостью одобрения.

монолит по ощущениям одни из самых тяжелых, однако есть пример звука от них, причем в других комнатах этой квартиры не звучат. По жесткости, разве бывают мягкие, а по одобрению, у них практически у всех оно одинаковое.

И всё же на уплотнение гильз, через которые трубы идут через перекрытие, обратите внимание.
У меня как раз сверху жил сосед-меломан на старой квартире. Труба шла сквозь перекрытие через гильзу. Так вот, после уплотнения гильзы шум меньше стал. Вдоль по оси труба должна гулять для теплового расширения, а вот поперек гулять труба как гитарная струна - не должна, поэтому у себя я плотно льном протыкал промежуток между гильзой и трубой.
Материал уплотнения должен позволять трубе гулять вдоль оси, а поперечные колебания должен гасить.

Добрый день! столкнулся с похожей ситуаций! после завершения звукоизоляции в квартире (смежные с соседями стены) я стал выполнять уборку и тут за спиной у себя услышал дикий хохот…., я был в шоке, сначала подумал, что у меня «поехала крыша». Такого «шума» не было даже до звукоизоляции, реально эффект такой, что сосед у тебя в квартире, при этом голос у соседа с нотками металла. Это все лирика. Теперь по делу.
Я провел маленькое исследования и выяснил следующее:

  • монтажники при герметизации слоя ГВЛ не промазали щель между трубой и стеной (меленькая такая щелочка). В итоге я понял следующее, звук (при чем высокочастотный), проходил в эту щелочку и попадал на ребра радиатора (тонкие боковые) создавая дополнительную вибрацию. В итоге, кроме шума от самой дырки вибрировали еще и ребра радиатора – создавая эффект «поющего радиатора».
    Что я сделал, заткнул цель обычной тряпкой, звук от соседей сразу снизился, и кроме того вибрация на батарея тоже снизилась до приемлемой , то есть она была слышна, но только если находиться близко от радиатора и прислушиваться.
    Также я покурил много форумов и пробовал экспериментировать с весом батареи, увеличивал его на 22 кг - клал сверху батареи гантель, результата это не дало ни какого, что логично, ведь вибрирую - именно боковые тонюсенькие ребра радиатора на которые падал звук из дырки.
    В итоге я понял следующее: что эффект передачи звука по трубам есть, но вибрации при этом не значительны! Но они усиливаются многократно в случае когда нет герметичности в месте входа трубы в стену, т.к. звук проходя через тонкую щель концентрируется в «струю» и таком виде падает на тонкие боковые ребра радиатора, создавая этим эффект усиления. А чугунные радиаторы не поют не потому - что массивны, хотя это тоже играет небольшую роль, а лишь потому, что не имеют тонких боковых ребер как биметаллические.
    Лично я для себя решил проблему следующим, заткнул щель (надо сказать маленькую) обычной тряпкой, и место входа трубы в стену обернул полотенцем, создав таким образом на пути звука преграду. А между ребер радиатора направленных к стене напихал тряпок.

Всем привет. Точно такая же история. Новостройка, 10 этаж (17 эт дома) - делал ремонт - заменили старые металические радиаторы на новые рефар! и о чудо - слышу крики, вопли, слезы детей, телевизор. Если ближе подойти к радиатору можно просто каждое слово разобрать. Звук именно из батареи. Причем звал этого соседа - он говорит, что у него подобные биметалические радиаторы и никаких звуков нет. Склоняю к замене на другие радиаторы. Может за это время кто-то решил эту проблему каким-нибудь способом? поделитесь пожалуйста. Если кто менял радиаторы - то какой- результат? Спасибо! Звонил сантехнику который ставил эти радиаторы - он говорит - что ну не могу радиаторы резонировать.. Сами трубы , которые идут вертикально , они зашиты в короб, доступа нет. Сверху натяжной потолок. Рабочие сказали, что отверстия (куда уходят трубы) были плотно заделаны герметиком. Реальная проблема, доставляет серьезные сложности. КОнечно понятно - что плюс к этому топот детей слышно, передвижения мебели, но хотелось бы хоть с радиаторами решить вопрос. Дом монолит. небольшой пример:

Ambarisha, это вообще свойственно алюминиевым радиаторам. Это не новость. Примерно 20 лет назад с этим столкнулся. Если давление невысокое в системе, можно сменить на чугунные радиаторы. Если высокое, то остаётся вариант конвекторов в виде оребрённой трубы. Их обычно называют "Универсал", по модели одного из производителей. Этот универсал нужно заключить в шумопоглощающий кожух.

ryzer, может вместо тряпок лучше было запенить и закрыть щель отражателем, тряпки как то н эстетично)