Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5140949

Имею однотрубную систему отопления как на картинке (с байпасом, перемычкой).

Дом 9 этажей. Подача теплоносителя в радиатор сверху (показал стрелками).
Осенью сантехники из ЖЕКа установили мне новый радиатор. После установки сказали, что для включения батареи в работу необходимо при открытом кране Маевского медленно открыть нижний кран ( на картнке №2). После того как из Маевского пойдет вода, перекрыть его и открыть верхний №1 (во избежании гидроударов). Не волнуйтесь все нормально, ничего не произошло На мой вопрос как перекрыть радиатор, когда станет жарко в комнате, сантехники из ЖЕКа сказали что можно перекрывать сразу оба крана. . Краны у меня шаровые, регулирования нет.
Вопрос - Как правильно отключить такую батарею от стояка? т.е. по нормам и правилам.
P.S. Прощу прощения за такой детский вопрос

перерыть только один кран, любой, насколько резко вы это делать будете не важно.

2 крана перкрывать только если хотите снять радиатор. если надолго перекрыть радиатор двумя кранами, то он может взорваться.

Олегович написал :
если надолго перекрыть радиатор двумя кранами, то он может взорваться.

Достаточно при этом приоткрыть кран маевского - и всё будет хорошо.

слишком много манипуляций для обывателя) к чему это, если все равно радиатор на месте, один кран-и он не греет.

Иногда обыватель хочет соблюсти требования, чтобы теплоноситель на лето не сливался, а у него может подключение "низ-низ".
В общем есть такой вариант, а пользоваться им или нет - выбор за читателями.

Mazayac написал :
Достаточно при этом приоткрыть кран маевского - и всё будет хорошо.

так и сделал, спасибо

Mazayac написал :
Иногда обыватель хочет соблюсти требования, чтобы теплоноситель на лето не сливался.

Я слышал, что летом в теплоноситель добавляют различные добавки (щелочи там всякие) которые губительно влияют на батареи. Опять же соседи работы проводить могут разные. Буду закрывать оба и открывать Маевского
Ситуация - допустим, на лето перекрыл я оба крана, открыл кран Маевского. А что делать с теплоносителем который остался в радиаторе после отопительного сезона??? Сливать или оставить???

Seriksap, оставить батарею заполненной водой - в этом весь смысл, чтобы меньше ржавела (тут обычно случается разрыв шаблона, т. к. народ привык думать, что от воды как раз и ржавеет ).

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Олегович написал :
к чему это, если все равно радиатор на месте, один кран-и он не греет.

Тут разница (если не подключение низ-низ) в том, что при перекрытии обоих кранов и приоткрытии Маевского небольшой затоп случится, если откажет любой из двух кранов, а при перекрытии только нижнего крана затоп случится, если потечёт либо батарея, либо Маевский (не рассматриваем случаи течи резьб, сгонов и кранов "наружу"). Маевский однозначно куда надёжнее, если батарея - обычный алюминий или биметалл, а не Монолит или не конвектор, в итоге вероятностью его течи можно пренебречь. Итого: если кран потечёт с вероятностью более, чем половина вероятности течи батареи - закрываем один нижний кран, а если менее - то оба, открыв Маевского.

psnsergey; Хм...я так понимаю что 100% защиты к примеру от попадании окалины или крупных частиц способ с одним краном не дает?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Seriksap написал :
100% защиты к примеру от попадании окалины или крупных частиц способ с одним краном не дает?

Ну когда один кран закрыт, как окалина попадёт? Ей в радиатор и не попасть при этом. Циркуляции-то нету.

Seriksap написал :
Я слышал, что летом в теплоноситель добавляют различные добавки (щелочи там всякие) которые губительно влияют на батареи.

Не летом а при чистке труб и радиаторов(обчно весной или осенью) ,положено на 4 часа и включить насос на полную мощность.Но иногда забывают на неделю(сантехник забухал).
Если "на всё лето" то могут растворится алюминиевые радиаторы (если щелочь для пассивации стальных труб после чистки кислотой) или стальные(если чистят от накипи кислотой).
Если у вас БИМЕТАЛЛ то там сталь и воду лучше оставить -перекрыть только нижний кран.
Для чисто алюминия опасно закрывать ОБА крана-выделяется водород(алюминий разлагается в воде постоянно) и может рвануть.
А вот Маевского я бы не открывал!!!!Забудете закрыть.Начнут отопительный сезон или проверку давлением и затопят по самое небалуй.

Mazayac написал :
оставить батарею заполненной водой - в этом весь смысл, чтобы меньше ржавела (тут обычно случается разрыв шаблона, т. к. народ привык думать, что от воды как раз и ржавеет ).

А для чистого алюминия?
ИМНО лучше слить.

Открытый маевский в такой ориентации будет сливать воду из радиатора. Это неудобство некоторое. Но есть и опасность, маевский, оставленный в открытом состоянии, может засориться или забиться солью. Что даст ложное ощущение закрытого золотника.

Popadopulos написал :
А для чистого алюминия?
ИМНО лучше слить.

Влага останется, еще будет кислород - тогда уж не только слить, но и высушить....

BV написал :
еще будет кислород

Для алюминия кислород даже полезен,защитное порытие создаёт ,а вот влага с не хорошим ПШ... а высушить это проблема.
В общем для алюминиевых радиаторов правильная водоподготовка крайне важна.
И возникает вопрос о не совместимости алюминиевых радиаторов со стальными внутри и разной? водоподготовке(по госту то она одна) на одном стояке в многоквартирном доме.Ну вы поняли.