Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 155
#5166513

Добрый вечер!

Прошу поделиться опытом регулировки и поддержания температуры в квартире (новостройка, вентфасад, квартира очень теплая) с помощью термоприводов on/off (NC или NO) и термостатом, аналогичным тем, которые используются для теплых полов. В каждой комнате связка термопривод+термостат, между собой не связаны. Насколько комфортно такое решение? Будет ли корректно работать дневное понижение температуры, когда никого нет дома? Т.к. помещения прогреваются не сразу, то не будет ли эффекта прохладной квартиры к вечеру, когда все дома? Хотел бы услышать реальные отзывы.

Paxa написал :
Т.к. помещения прогреваются не сразу, то не будет ли эффекта прохладной квартиры к вечеру, когда все дома?

Такое будет в самые холодные дни, когда мощность радиаторов будет равна расчётным теплопотерям. Для быстрого нагрева нужен запас мощности. В любом случае, в каменном доме игры в экономию с помощью таймера смысла лишены. В деревянном доме с малой теплоёмкостью экономия будет немного существеннее.

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 155

Т.е. такая схема имеет смысл только для автоматического поддержания заданной температуры? Есть какая-нибудь статистика по экономичности затрат на отопление при применении моего варианта и варианта с обычными термоголовками? Последние, как я понимаю представляют из себя механический пропорциональный термостат, у которого шток выдвигается на нужную длину и замирает в таком положении. Поправьте, если ошибаюсь. Но очень бы хотелось автоматически поддерживать в квартире комфортную температуру постоянно, вне зависимости от непредсказуемости погоды на улице.

Paxa написал :
Но очень бы хотелось автоматически поддерживать в квартире комфортную температуру постоянно, вне зависимости от непредсказуемости погоды на улице.

Это можно сделать обычными термоголоваками, при наличии теплоносителя нужной температуры.

Paxa написал :
Есть какая-нибудь статистика по экономичности затрат на отопление

Есть другая статистика. Около 30% затрат тепла уносится в вентиляцию. Потому можно изящно сэкономить, установив на вентканалы клапаны с электроприводом.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Paxa написал :
с помощью термоприводов on/off (NC или NO) и термостатом, аналогичным тем, которые используются для теплых полов. В каждой комнате связка термопривод+термостат, между собой не связаны. Насколько комфортно такое решение?

Могу точно сказать, что надёжности отоплению оно не прибавит. Термоциклирование многим соединениям труб никак не на пользу.

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 155

Делаю вывод, что полумеры в данном случае не лучший вариант - т.е. либо сразу умный дом либо самые обычные термоголовки. Благодарю за ответы, развеяли сомнения.