Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5207805

За совет по конвекторам спасибо.

Pttt написал :
Павел07 Почему 18: человек испытывает боль при 17. А 18 - это уже гудь.

Какой-то ужас вы рассказываете. У нас при двух отключенных радиаторах и открытой (утепленной) лоджии всю зиму не меньше +28. Интересно, кто больше светится в тепловизор в этом случае: мы, или соседи, которые мерзнут из-за щелей в оконных проемах?

MDN написал :
Вокруг этого мы тут дрязги и разводим. Хотя на кое что нужно включать здравый смысл и логику. Здесь тоже есть камень преткновения...

MDN, ты достал, неуч. Иди с бабушками у подъезда митингуй. Там соответствующая аудитория. Не забудь бабаушкам в этом признаться:

MDN написал :
Делал так. Стояк на полотенчик был отдельный. В процессе совмещения и ремонта ванной и туалета выяснилось что штатный полотенчик вообще не на месте. Тянуть на другую сторону и длинно и чревато кучей соединений. Но зато рядом через стенку входная дверь в квартиру. В результате змеевик был закатан в стяжку в прихожей (1.5*1.5). Всё делалось на сварке, никаких резьб. Естественно неофициально. Минус - летом пол холодный. В ванной повесили электрический финский полотенчик. Все довольны.

P.S. Всё на свой страх и риск

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

cineman написал :
MDN, ты достал, неуч. Иди с бабушками у подъезда митингуй. Там соответствующая аудитория. Не забудь бабаушкам в этом признаться:

А вот и культура попёрла... Ну на то она и Москва...
Тыкать будешь своей жене. По бабушкам я тоже не специалист, но если потребуется спрошу у тебя совета как у более опытного.
И не лень было в постах ковыряться, нашёл таки компромат. Только вот было это давно, на новой квартире я так уже не делал (время идёт, опыт копится), а просто срезал мешающий полотенчик, заменив его прямой трубой. Если кому то станет легче, то скажу честно и откровенно что был в первом случае неправ. Хотя эта давняя переделка не идёт ни в какое сравнение с тем, что народ вообще пытается вытворять со своими хотелками...

MDN написал :
Ну на то она и Москва...

А Великий Новгород кроме криков может технические доводы предъявить? Визги про воровство вообще и вокруг, да около мне читать надоело. Я сейчас тоже начнут утверждать, что все ЭмДэЭны - воры. Воры и всё. И попробуйте опровергнуть. И тоже включу дурака и начну засирать тему визгами, как вы это делаете. Причём, судя по аргументации, представлений о теплопотерях вы не имеете. Но нападать на людей с обвинениями в воровстве вам это не мешает. Вы - лжец!

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

Да ради бога. И опровергать не буду. Кого опровергать то? Я тоже халяву люблю, но умею вовремя останавливаться. Да и на личности вроде не перекидывался (может с другим участником форума меня попутали? были вроде посты с явными обвинениями). Был один конкретно поставленный вопрос, такой же был ответ. Общее моё мнение по сути в посте №12 этой темы. Остальное - вы меня не переубедите что в многоквартирном доме можно делать всё что угодно. После глобальной реконструкции дома - да за ради бога, главное проект согласовать. А так один лоджию присоединит, а другой там сауну устроит. И что получится в итоге?
И да, как говорил доктор Хауз - "все врут". Так что не удивили...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Pttt написал :
точность термостата низкая (1 гр против 0.1)

Это дискретность (градуировки или отсчёта). Вы реально верите, что термостат конвектора имеет погрешность, сравнимую с медицинским термометром? Или даже ±0,3 °C? Собственно, настроить как раз проблем нет. Даже ±3 °C не проблема с точки зрения "включиться при аварии и не дать заморозить помещение".

MDN написал :
Законодатель запрещено присоединять лоджии и балконы

ВПРЯМУЮ не запрещено. Но официальная перепланировка - такой геморрой, что проще квартиру поменять чаще всего.

Pttt написал :
По секциям и количеству батарей: у меня лоджия, общая на кухню и на комнату. Комната 18м, кухня 13. Площадь окна на кухне сопоставима с площадью стекла в комнате ( исчезающе меньше). НО: батарея в комнате в 3 (три!!!!!) раза больше чем в кухне при том, что площадь комнаты больше площади кухни всего в 1.38... А чтоб поменять на правильное в кухне по закону нужны танцы с бубнами вокруг узаконивания.
Уверен, что комментировать тут нечего... А вы про расчеты инженерные какие-то там...

Мда. Типа критика, да?

  1. По температуре теплоносителя - она в комнате и на кухне одинаковая?
  2. А комната случаем не угловая или там эркерная какая?
  3. Про тепловыделение кухни уже сказали вроде. Ночью там всё равно никто не живёт, а днём там приборы работают, если поставить без терморегуляторов батареи как положено, хозяйка при готовке повесится.

Pttt написал :
есть закон, основанный, кстати, на СНиПах 70-х и 80-х гг когда не было и 99% сегодняшних технологий и материалов

Во какая трава-то... Аж завидно.

Павел07 написал :
Так вот по итогам года проводят перерасчет таким образом: если у квартиры только одна внешняя стена, то начисляют дополнительную оплату за то, что несчастный сосед, имея угловую (или того хуже торцевую) квартиру, вынужден включать радиаторы мощнее и обогревать соседа (и улицу), а у этого соседа действует понижающий коэффициент.

Точно. Ну не решается просто эта проблема - справедливое распределение тепла в МКД.

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

psnsergey, вы вынесли на обсуждение то, что в комментариях не нуждается. Но всё же...
ЗЫ пишу с планшета, потому с цитатами возиться напряжно.

Итак:

  1. как коррелируется точность термостата и его дискретность? Давайте мухи отдельно, а котлеты отдельно: суть не в дискретности, под которой вы имеете ввиду точность задания нужной температуры (например, 21гр или 21.3 гр), а в точности поддержания установленной пользователем температуры. Поверьте (открою вам страшную военную тайну), нынешняя электроника может поддерживать и с точностью 0.00001 гр, но это не нужно в быту. А вот разница между 1 и 0.1 при диапазонах 22-25 гр очень даже ощущается в плане комфорта.

  2. По батареям в моих комнате и кухне. Если бы вы все-таки почитали тему с самого начала и не по диагонали, то наткнулись бы на описание системы отопления моего дома, она горизонтальная, вход один в квартиру, батареи записаны параллельно. Потому температуры в батареях одинаковы.

  3. Никакой критики. Типа только констатация настоящего. Да?
    У меня квартира не угловая и не эркерная.
    Я ж говорю, что проектировщики работают по методам 70-х годов, когда предполагалось, что на кухне жизнь кипит, плита жарит, варит, семья минимум из пяти - шестичеловек (родители, взрослые дети и внуки).
    Да тока живем мы уже минимум 15 лет в других социально-экономических условиях. Только в головах проектировщиков и тех, кто отписывает в темах такой абсурд как вы (ничего личного) до сих пор ничего нового. И учиться новому не хотят.
    Сейчас нее все готовят дома, и живут все чаще по одному- вдвоем... И бытовая техника по мощности, а значит по выделяем ому теплу разная. И днем работают люди, и многие питаются, мало готовя дома. И так далее и тому подобное в этом же духе, т е слишком много условно-сослагательного, которое не допустимо в строительстве в том числе...

Но поставим точку: уясните себе (еще одну военную тайну вам выдам), что проектирование дома (требуемая мощность приборов отопления) проектируется с учетом пустого помещения.

Павел07 написал :
Интересный пример. У знакомых в Белоруссии в многоквартирном доме у всех установлены теплосчетчики, по которым они и платят. Так вот по итогам года проводят перерасчет таким образом: если у квартиры только одна внешняя стена, то начисляют дополнительную оплату за то, что несчастный сосед, имея угловую (или того хуже торцевую) квартиру, вынужден включать радиаторы мощнее и обогревать соседа (и улицу), а у этого соседа действует понижающий коэффициент.

Наверное речь идёт о едином теплосчётчике на весь дом, показания которого тупо делятся на квадратные метры пола, после взвешиваются угловым коэффициентом. Глупость конечно. У проектировщика дома должны быть точные значения теплопотерь каждой комнаты здания, с учётом ветровой нагрузки и ориентации по компасу, но коммунальщики придумали свой колхозный метод, что оставляет зазоры для манипуляций. Но и эти цифры по ветровой нагрузке усреднены за год. На месяц эти результаты раскладывать нельзя. В продолжение этого разговора стоит поговорить о возможности и невозможности для каждого жильца организовать дополнительную внешнюю теплоизоляцию собственной квартиры со стороны фасада. Читал о случаях, когда жильцам удавалось нанять альпинистов для такой внешней теплоизоляции уличных стен собственной квартиры.
Но вот пробить квартирный теплосчётчик на однотрубной системе никому не дадут

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

Утеплить то возможно, но есть один "скелет в шкафу": внешний фасад дома является общедомовой собственностью. Для этого надо получить разрешение от всех собственников, что невозможно. Любой суд признает виноватым утеплившего. Кстати, это относится и к остеклению балконов, если это не предусмотрено техдокументацией. Все это расписано в ст. 25 Жилищного Кодекса РФ.

Теплосчетчик сейчас при любой системе теплоснабжения квартиры никому не дадут, только если весь ДОМ без исключения не сделает такую установку в КАЖДОЙ квартире. Ни отдельно взятый подьезд, ни отдельно взятая лестничная площадка не могут это сделать. Только дом.
Сделано это специально, чтобы максимально не дать ставить теплосчетчика собственникам.

Тут в стране не могут заставить приборы учета воды поставить население... Кстати, поэтому провалились планы Правительства поднять цены для жильцов введением социальных норм потребления.

Pttt написал :
у меня лоджия, общая на кухню и на комнату. Комната 18м, кухня 13. Площадь окна на кухне сопоставима с площадью стекла в комнате ( исчезающе меньше). НО: батарея в комнате в 3 (три!!!!!) раза больше чем в кухне при том, что площадь комнаты больше площади кухни всего в 1.38... А чтоб поменять на правильное в кухне по закону нужны танцы с бубнами вокруг узаконивания.

Напомните
Существуют дурацкие проекты, в которых стояк однотрубной системы поднимается вверх до последнего этажа, после опускается обратно вниз. Потому возможен радиатор бОльшей площади при той же площади остекления. Этот стоящий в конце стояка радиатор получает более холодный теплоноситель.

Pttt написал :
На конвекторах не экономьте, т к потом будете корить себя за экономию. Нойрот или Нобо...

Нобо, они же Сименс дороги в ремонте. Их термостат просто золотой получается. Нойрот с электронным регулятором не попадался. Видел только модели с газовым термостатом, как в холодильнике. Гистерезис таких термостатов меньше 1К быть не может.
Убиваться в гистерезис 0,1 К не стоит. Если сгорит штатный термостат Нобо, дешевой заменой может стать внешний комнатный термостат. Аварийный термостат перегрева при этом останется в конвекторе.
Проверенным комнатным термостатом является биметаллический Эберле с обратной связью, которая снижает естественный гистерезис биметаллического механизма до 0,5 Келвинов. Это безотказная рабочая лошадка, но её слышно в ночной тишине - щелкает. Но любой нормальный термостат будет содержать реле. Симистор слишком опасен в качестве единственного ключа.
0,5 Кельвина - обычное значение гистерезиса и для электронных регуляторов. Меньше нужно только для бассейнов.

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

cineman, ну почему дурацкие проекты проекты вертикальной подачи тепла сверху вниз? Я жил в таком доме 86 г постройки. Тогда это было нормально. А вот сейчас настолько все шагнуло вперед, что на сегодня, конечно, это тупизм и вредительство.

По конвекторам: я практик с большим стажем, перепробовал многие модели в реальной эксплуатации. Нойрот и Нобо дают гарантию 5 лет на свои изделия, поэтому обмен не в магазине-одневке гарантийно обслуживается.
Мне симистор как потребителю в кайф: бесят меня ГРОМКИЕ щелчки реле в тихой обстановке. И Найрот дает гистерезис 0.1 гр. И я реально чувствую разницу в 1 гр, которую обеспечивают релейные китайцы. А вот мой Найрот не дает мне повода периодически проверять, не отключилось ли что- то там.

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

cineman, у меня Нойрот с электронным термостатом. Куплен в Юлмарте.

Pttt написал :
Кстати, поэтому провалились планы Правительства поднять цены для жильцов введением социальных норм потребления.

Нет технической проблемы ввести такие нормы по электричеству, подняв тем стоимость газовой трубы для отопления.
Но мы ушли далеко от темы.
Отопить лоджию можно вентканалом с теплообменником. Теплообменник воздух/воздух установить в лоджии. Питать его воздуховодом, что заменит вытяжную вентиляцию в квартире. Вентиляцию от застройщика запечатать. Для сравнения, в домах совецкого периода постройки теплопотери на вентиляцию составляли около 30% от общих потерь тепла. По сути это должен быть рекуператор со всеми защитами от замерзания. Но это снимает проблему использования однотрубных стояков дома для отопления лоджии. Рекуператор - недешевое изделие, но если сравнить с ценами Nobo, то рекуператор будет более умным вложением денег.

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

cineman, технической проблемы нет в соцнормах по электро. Есть социальная ))))

Ну почему отклонились от темы? Настолько все увязано тесно это друг с другом...

Извините, должен отвлечься - там очередной космический Протон упал ((((((((

Pttt написал :
cineman, ну почему дурацкие проекты проекты вертикальной подачи тепла сверху вниз?

Я писал о дурацком проекте вверх-вниз.

Pttt написал :
Нойрот и Нобо дают гарантию 5 лет на свои изделия,

Это должно радовать. В 99-м на объекте эти Nobo сгорали очень быстро. Благо, их термостат был выполнен легко заменяемым модулем.

Pttt написал :
И Найрот дает гистерезис 0.1 гр. И я реально чувствую разницу в 1 гр, которую обеспечивают релейные китайцы.

Какова точность установки температуры на этом Нойроте?

Pttt написал :
Извините, должен отвлечься - там очередной космический Протон упал

Вы должны были поймать?

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

cineman, так и я про этот сверху-вниз.

Точности установки особой нет - просто "колесико". Но мне и не нужно добиваться 25.38 гр в помещении. Мне нужно как более точное поддержание комфортной для меня температуры без щелканья реле и тресков расширения-сужения во время работы прибора, которым, кстати, тоже грешат китайские изделия.

Погуглите сами, найдите описание...NOIROT.ru

Pttt написал :
cineman, так и я про этот сверху-вниз.

Этот "сверху-вниз" был в том доме? Я писал о другой схеме.

Pttt написал :
Мне нужно 24 +/- 1гр. А вот поддержание их уже мне нужно как можно точнее.

А мне идея электрического отопления квартиры, полученная из магазина, не интересна. Есть варианты накопить тепло нагревательного кабеля в фасадной стене в период действия льготного ночного тарифа. Это уже реальная экономия.

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

cineman написал :
А мне идея электрического отопления квартиры, полученная из магазина, не интересна. Есть варианты накопить тепло нагревательного кабеля в фасадной стене в период действия льготного ночного тарифа. Это уже реальная экономия.

Пока в РФ дешевая энергия, любые вложения просчитывать надо. С нынешними ценами всякие кабеля просчитывать надо через сколько лет они себя оправдают. На сегодня квартира уже не является чем- то единственным в жизни: поменять её не проблема. Отсюда и вопросы экономической целесообразности вкладываться в то, за что покупатель никогда платить не будет.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Pttt написал :
Поверьте (открою вам страшную военную тайну), нынешняя электроника может поддерживать и с точностью 0.00001 гр

Не поверю, это больше СКО первичного эталона температуры. Уж поверьте, у меня профессия такая - знать эту невоенную тайну.

Pttt написал :
как коррелируется точность термостата и его дискретность?

В том и дело, что почти никак.

Pttt написал :
разница между 1 и 0.1 при диапазонах 22-25 гр очень даже ощущается в плане комфорта.

А! Тут согласен, но речь, как я понял, шла о применении в качестве резерва, чтобы потери тепла через балкон не привели в заморозке труб отопления при перерыве в теплоснабжении (потому что присоединение балкона ускоряет заморозку, а она не должна произойти раньше, чем трубы начнут замораживаться в не переделанных квартирах, иначе при включении отопления произойдёт ПОТОП), ваша же цитата:

Pttt написал :
у меня электроприборы на лоджии настроены на автоматическое включение при +5. За четыре года не разу не включались в этом режиме.

Pttt написал :
уясните себе (еще одну военную тайну вам выдам), что проектирование дома (требуемая мощность приборов отопления) проектируется с учетом пустого помещения.

Угу, только почему-то требуемые температуры сильно отличаются для кухни и жилых комнат.
Ах да, ещё один фактор, заставляющий уменьшать можность ОП на кухне - именно с кухни и санузлов, как правило, производится отбор отработанного воздуха, а поступает воздух на кухню в основном из комнат, уже подогретый, так что на вентиляцию потерь на кухне практически нет.

Pttt написал :
ж говорю, что проектировщики работают по методам 70-х годов, когда предполагалось, что на кухне жизнь кипит, плита жарит, варит, семья минимум из пяти - шестичеловек (родители, взрослые дети и внуки).
Да тока живем мы уже минимум 15 лет в других социально-экономических условиях. Только в головах проектировщиков и тех, кто отписывает в темах такой абсурд как вы (ничего личного) до сих пор ничего нового. И учиться новому не хотят.

Детство в попе играет.

Pttt написал :
Сейчас нее все готовят дома, и живут все чаще по одному- вдвоем...

Ну и зачем на них ориентироваться? Нормальные люди - воспроизводятся. По определению, иначе - они выродки в прямом, биологическом смысле. А значит, нормальная семья - не менее 4-5 человек в итоге.

Pttt написал :
Сделано это специально, чтобы максимально не дать ставить теплосчетчика собственникам.

Ещё и паранойя вдобавок.

cineman написал :
Симистор слишком опасен в качестве единственного ключа.

Справедливости ради, предусмотреть защиту достаточно просто, например, два оптосимистора последовательно (с защитой от перенапряжений варистором или лавинниками), или аварийный тиристор, выжигающий предохранитель...

Pttt написал :
И Найрот дает гистерезис 0.1 гр. И я реально чувствую разницу

Существенную долю в этом "чувствую" занимает самовнушение. Ну что за мимоза, 1 °C он чётко чувствует даже тогда, когда не обращает специально внимания... А самое забавное, что даже теоретически это малополезно, для хорошей эффективности надо выносить термодатчик от отопительного прибора подальше, иначе любой сквознячок привнесёт дополнительную погрешность порядка тех самых 1 °C.

cineman написал :
Теплообменник воздух/воздух установить в лоджии. Питать его воздуховодом, что заменит вытяжную вентиляцию в квартире.

Тогда проще завязать друг на друга два теплообменника - один воздух-антифриз в стандартном вытяжном канале на кухне или в туалете-ванной, другой антифриз-воздух на лоджии, с насосом. Только окупаемость будет не сильно лучше, чем у Нобо и пр.

Pttt написал :
Пока в РФ дешевая энергия, любые вложения просчитывать надо. С нынешними ценами всякие кабеля просчитывать надо через сколько лет они себя оправдают. На сегодня квартира уже не является чем- то единственным в жизни: поменять её не проблема. Отсюда и вопросы экономической целесообразности вкладываться в то, за что покупатель никогда платить не будет.

Согласен в какой-то мере. Но деньги постепенно все учатся считать, и уже сейчас и тем более через несколько лет фраза "а на коммунальных услугах в этом доме можно сильно экономить поэтому: ..." вызовет вполне обоснованное внимание покупателя.

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

psnsergey написал :
Уж поверьте, у меня профессия такая - знать эту невоенную тайну/QUOTE]

Судя по тому что пишешь - врешь про профессию. Ну, может, отставной прапор- телеграфист, круглее транзистора МП40 в глаза не видевший.
[QUOTE=psnsergey;5209278]
В том и дело, что почти никак.

Вы хоть вникали в то, что я писал? Если что, то о том же. А почему вы этого не поняли - ищите проблему в себе.

psnsergey написал :
А! Тут согласен, но речь, как я понял, шла о применении в качестве резерва, чтобы потери тепла через балкон не привели в заморозке труб отопления при перерыве в теплоснабжении (потому что присоединение балкона ускоряет заморозку, а она не должна произойти раньше, чем трубы начнут замораживаться в не переделанных квартирах, иначе при включении отопления произойдёт ПОТОП), ваша же цитата

Умные люди поняли, что такой режим активируется при отсутствии владельца дома. При присутствии конвектор, и это логично и великого ума это осознать не надо, используется так, как желает хозяин.

У вас проблемы с осмыслением того, что пишут другие?

Ну и так далее...

Далее ты, недалекий, начал открыто хамить. Ну точно- прапорщик ))))))) с такими не общаюсь, т к недалекие и тупые мне пользы в познании не приносят...

[quote="Pttt;5209461"]

psnsergey написал :
Уж поверьте, у меня профессия такая - знать эту невоенную тайну/QUOTE]

Судя по тому что пишешь - врешь про профессию. Ну, может, отставной прапор- телеграфист, круглее транзистора МП40 в глаза не видевший.

Если бы вы поняли написанное psnsergey для вас, не писали бы этих детских обзывалочек. Германиевые транзисторы к эталону температуры не имеют отношения. И телеграфисты метрологией не занимаются.

Pttt написал :
А вы не учитываете то, что любой собственник любой квартиры платит за отопление своего балкона или лоджии и не важно, что не присоединено?
То есть: в общую площадь квартир балкон включен с тем или иным понижающим коэффициентом. Лично у меня 0.4 . Знаю много домов где 1, т е неостекленный балкон полноценно включен в расчеты по оплате и за тепло в том числе...

Значит вас обсчитывают. Балконы и лоджии не учитываются при отоплении.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Pttt написал :
Вы хоть вникали в то, что я писал? Если что, то о том же. А почему вы этого не поняли - ищите проблему в себе.

Сами с собой разговариваете? Вы изволили написать "точность" там, где подразумевалось "стабильность":

Pttt написал :
точность термостата низкая (1 гр против 0.1)

Pttt написал :
Ну, может, отставной прапор- телеграфист, круглее транзистора МП40 в глаза не видевший.

Pttt написал :
Поверьте (открою вам страшную военную тайну), нынешняя электроника может поддерживать и с точностью 0.00001 гр, но это не нужно в быту.


Регистрационный номер ГЭТ 34-2007
Наименование эталона ГПЭ единицы температуры в диапазоне от 0 до 3000 °C
Институт-хранитель ФГУП "ВНИИМ им. Д.И. Менделеева"
НЗД 0÷ 3000°C
СПВ 0,00003-1,4 °C
НСП 4e-5÷ 0.42°C
Стандартная неопределенность, по типу А - в диапазоне 0-961,78°С 0,03·10-3-1,2·10-3 °С

  • в диапазоне 961,78-3000°С 0,1- 1,4 °С
    Стандартная неопределенность, по типу В - в диапазоне 0-961,78°С 0,03·10-3-1,2·10-3 °С
  • в диапазоне 961,78-3000°С 0,05-0,18 °С
    Суммарная стандартная неопределенность - в диапазоне 0-961,78°С 0,04·10-3-1,7·10-3 °С
  • в диапазоне 961,78-3000°С 0,11- 1,4 °С
    Расширенная неопределенность (коэффициент охвата k=2) - в диапазоне 0-961,78°С 0,08·10-3-3,4·10-3 °С
  • в диапазоне 961,78-3000°С 0,22- 2,8 °С
    Год утверждения 2007

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

[QUOTE=cineman;5209565]

Pttt написал :
Если бы вы поняли написанное psnsergey для вас, не писали бы этих детских обзывалочек. Германиевые транзисторы к эталону температуры не имеют отношения. И телеграфисты метрологией не занимаются.

Странно, вроде вы адекватный и в теме , но делаете такие выводы.

Если бы (обожаете условно-сослагательное наклонение????) psnsergey понял, что писал я, то и не было бы (опять условно-сослагательное, не так ли?) он не не хамил бы. Обззывалочки? Неееет! Прапорщик - нужная, архиважная и архиполезнейшая профессия. Но это состояние души, и уровень интеллекта))))))
Ну а МП40 - это символ эпохи)))))) как и 155ла3)))))))
Телеграфисты, да, не имеют отношение ваще ни к чему, в, том числе, метрологии(служил рядом с ТТБ, будучи в РЗРС)) но было бы не в тему, согласитесь, предположить, что этот юзер ресурса - работник подразделения ГСМ (хоть и такое возможно - жизнь она такая - электронщики солярой фарцуют).

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

troiden написал :
Значит вас обсчитывают. Балконы и лоджии не учитываются при отоплении.

Ой-ой-ой, еще как учитывают! Они включены в площадь квартиры. Все исчисления исходят из площади, указанной в паспорте квартиры и не разу не видел чтобы балкон в таком паспорте был выделен в отдельную графу. И балкон (лоджия) присутствует в этой цифре с тем или иным коэффициентом. И никакая бухгалтерия не будет заморачиваться с выведением балкона(лоджии) из общей площади, указанной в паспорте БТИ.

Черт, я думал, что на этом форуме мудрые и умные пользователи ресурса общаются меж собой(((((((((

Ну ладно, буду просто читать и впитывать в себя советы от "соли земли" в виде штукатуров и сантехников"..............

Pttt написал :
Ой-ой-ой, еще как учитывают! Они включены в площадь квартиры. Все исчисления исходят из площади, указанной в паспорте квартиры и не разу не видел чтобы балкон в таком паспорте был выделен в отдельную графу. И балкон (лоджия) присутствует в этой цифре с тем или иным коэффициентом. И никакая бухгалтерия не будет заморачиваться с выведением балкона(лоджии) из общей площади, указанной в паспорте БТИ.

Любите переплачивать - ваше дело У меня почему-то в квитанциях отапливаемая площадь меньше общей как раз на лоджию.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Pttt, а как же: п.5 ст. 15 ЖК РФ: площадь лоджии в общую площадь квартиры не входит.

Регистрация: 03.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Мы устанавливали заказчикам на лоджию водяные конвектора, настенные, прямо по ширине оконного проема, чтобы исключить запотевание стекол. Как вариант, ставили водяные конвектора напольные. Внутрипольные конвектора посередине помещения ставить нерационально, они обычно вдоль окна ставятся, причем если окно витражное - стекло до пола, т.е. невозможен другой вариант ОП.

Alex-Alex написал :
Pttt, а как же: п.5 ст. 15 ЖК РФ: площадь лоджии в общую площадь квартиры не входит.

Он просто путает. При покупке квартиры в расчетах цены лоджия естественно учитывается. Обычно 1/2 от цены жилой площади.
Но разумеется это не означает, что ее площадь учитывается при расчете отопления. Тут ни парадное, ни паребрик не помогут