Аватар пользователя
Warm

Местный

Регистрация: 30.01.2009

Москва

Сообщений: 208

14.05.2015 в 14:40:16

#5205639

Добрый день, уважаемые. собственно вопрос в заголовке. Задумал сделать в строящемся доме водяной пол. 2 этажа, на каждом планируется по 6 контуров. И никак не могу понять, в чем разница между латунными и нержавеющими коллекторами. выбор широкий, производители неплохие. Может быть профи объяснят, в чем могут быть нюансы при использовании того или иного материала для коллектора водяного теплого пола. Тем более, что латунные сильно дороже, но у всех в продаже и те, и те

Аватар пользователя
Warm

Местный

Регистрация: 30.01.2009

Москва

Сообщений: 208

17.05.2015 в 14:19:03

#5210972

и еще возник один вопрос - нужно ли ставить байпасс на коллектор, если на контурах не будут установлены сервоприводы для управления температурой? я так понимаю, что байпасс необходим когда только с сервоприводами, которые по сигналу с термостата могут перекрыть все контуры сразу. а если управление обычное, термостатическими клапанами, то байпасс ставить не нужно. Это так?

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

17.05.2015 в 16:46:41

#5211141

Warm написал : я так понимаю,

Коллекторы - нержавейка Oventrop. Главный недостаток этого коллектора его торцевое соединение 1" с накидной гайкой и плоской прокладкой. Не стоит соединять эту прокладку с жесткой трубой. Байпасс вреден. Лучше купить или самостоятельно собрать сумматор сигналов от термостатов, который выключал бы насос при всех закрытых термостатах. Но термостаты те не должны работать в одном помещении с радиаторами, управляемыми термоголовками. Этот нюанс стараются не упоминать в рекламных материалах.

Аватар пользователя
Толмач

Местный

Регистрация: 25.12.2010

Новосибирск

Сообщений: 1589

17.05.2015 в 19:03:54

#5211327

Warm написал : ... а если управление обычное, термостатическими клапанами, то байпасс ставить не нужно. Это так?

Не так. Если все термостатические головки запрут термоклапана, то контура так же будут перекрыты.

Аватар пользователя
Warm

Местный

Регистрация: 30.01.2009

Москва

Сообщений: 208

17.05.2015 в 20:38:23

#5211523

cineman написал : Байпасс вреден. Лучше купить или самостоятельно собрать сумматор сигналов от термостатов, который выключал бы насос при всех закрытых термостатах.

а чем может быть вреден байпасс? реально интересно. просто у того же валтека он в каждом смесительном узле по умолчанию идет.

cineman написал : Но термостаты те не должны работать в одном помещении с радиаторами, управляемыми термоголовками. Этот нюанс стараются не упоминать в рекламных материалах.

у меня не будет термостатов. управление температурой будет по термостатической головке с погружным датчиком на входе смесительного узла, а далее на коллекторе на каждом контуре вручную регулировать термостатическими клапанами, придавливая или отпуская этот клапан колпачком с резьбой. Надеюсь понятно для профи написал. т.е. подразумевается, что в ручную я не закрою все клапана, циркуляция теплоносителя будет. а может ли быть такая ситуация, что все отверстия в коллекторе забьются какой-нибудь окалиной или грязью? а то от продавцов много чего наслушался.

Толмач написал : Не так. Если все термостатические головки запрут термоклапана, то контура так же будут перекрыты.

как я понял, они могут запереть, если на них будут стоять сервоприводы, а у меня их не планируется.

Аватар пользователя
cupspb

Местный

Регистрация: 20.02.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 184

17.05.2015 в 21:37:18

#5211632

Warm, если сервоприводов не будет, то байпас конечно не нужен, если сервы есть то надо ставить либо перепускной клапан, либо автоматику с функцией отключения насоса или с функцией петля байпас Коллектор из нержавейки субъективно более разумно использовать в плане цена-качество

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

18.05.2015 в 01:06:33

#5211997

Warm написал : а чем может быть вреден байпасс?

А в чём польза клапана-термостата в автомобиле? Что мешало оставить короткий путь открытым?

Warm написал : просто у того же валтека он в каждом смесительном узле по умолчанию идет.

Валтек этот бред продаёт, да ещё семинары проводит для дремучих мужиков, которые по своей дремучести стесняются назвать эту отливку правильным матерным словом.

Warm написал : у меня не будет термостатов. управление температурой будет по термостатической головке с погружным датчиком на входе смесительного узла

Может быть на выходе? Заданная этой схемой температура на подаче в пол будет постоянной весь отопительный сезон? Правильный пол управляется смесителем с электроприводом, которым управляет контроллер с погодным регулированием.

Warm написал : а далее на коллекторе на каждом контуре вручную регулировать термостатическими клапанами, придавливая или отпуская этот клапан колпачком с резьбой.

Тёплый пол не придавливают. Не следует путать с радиатором, у которого верх может быть горячим, а низ холодным. Горяче-холодный пол называют "зеброй". Зебра температурная на поверхности пола случается из-за недостаточной скорости теплоносителя в полу. И открытый бай-пасс на коллекторе будет жрать эту скорость, потому вреден. В крайнем случае можно сделать бай-пасс с перпускным клапаном, что вскрывается при 0,35 - 0,5 Бара. Бай-пассы используют на некоторых смесительных схемах, но всё это есть изобретение велосипеда. Температура пола регулируется не степенью открытия клапана на коллекторе, а временем, в течении которого клапанг будет полностью открыт.

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

18.05.2015 в 07:34:26

#5212108

cineman, годный ликбез для любителей "щас как-нибудь по-быстрому сваяем ТП, ничего ж сложного".

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

18.05.2015 в 07:37:50

#5212112

Mazayac написал : cineman, годный ликбез для любителей "щас как-нибудь по-быстрому сваяем ТП, ничего ж сложного".

Что мне нужно сделать с этим набором слов?

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

18.05.2015 в 15:24:56

#5212777

cineman а.) Воспринять как комплимент за просветительскую работу на форуме. Большинство "мастеров" нынче почему-то считают, что нет ничего проще, чем сделать тёплый пол. Ни о какой ШИМ-регулировке, например, в их головах и мысли не возникает. б.) Забить.

Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

18.05.2015 в 16:45:00

#5212870

cineman написал : Что мне нужно сделать с этим набором слов?

Понять его :)

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

18.05.2015 в 19:15:46

#5213103

Mazayac написал : Воспринять как комплимент за просветительскую работу на форуме. Большинство "мастеров" нынче почему-то считают, что нет ничего проще, чем сделать тёплый пол

Этот человек заблуждается, но ищет информацию. А я видел много "профи" с подобными знаниями, которые укладывали полы за деньги. И денег хорошо поднимали. Так монтажное подразделение группы "Теплоимпорт" несколько лет подключало полы в параллель с радиаторами.

Аватар пользователя
Warm

Местный

Регистрация: 30.01.2009

Москва

Сообщений: 208

19.05.2015 в 09:24:37

#5213951

cineman написал : Может быть на выходе? Заданная этой схемой температура на подаче в пол будет постоянной весь отопительный сезон? Правильный пол управляется смесителем с электроприводом, которым управляет контроллер с погодным регулированием.

спасибо за инфо. Этот вариант рассматривал, но цена удручает. нет ли более бюджетного решения?

cineman написал : В крайнем случае можно сделать бай-пасс с перпускным клапаном, что вскрывается при 0,35 - 0,5 Бара. Бай-пассы используют на некоторых смесительных схемах, но всё это есть изобретение велосипеда. Температура пола регулируется не степенью открытия клапана на коллекторе, а временем, в течении которого клапанг будет полностью открыт.

что касается байпаса, то в валтеке в смесительных узлах они как раз идут с перепускным клапаном, который нужно настраивать на давление, чуть выше системного.

cupspb написал : Warm, если сервоприводов не будет, то байпас конечно не нужен, если сервы есть то надо ставить либо перепускной клапан, либо автоматику с функцией отключения насоса или с функцией петля байпас Коллектор из нержавейки субъективно более разумно использовать в плане цена-качество

понял, спасибо.

Еще вопрос. Каков ресурс работы циркуляционных насосов в системе ВТП? как я понимаю, они качают практически без остановки 24/7?

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

19.05.2015 в 23:07:05

#5215445

Warm написал : нет ли более бюджетного решения?

Есть - использовать для полов отдельный котёл

Warm написал : они как раз идут с перепускным клапаном, который нужно настраивать на давление, чуть выше системного.

Это из евангелия от Валтека. Не читал

Warm написал : Каков ресурс работы циркуляционных насосов в системе ВТП? как я понимаю, они качают практически без остановки 24/7?

Насос Grundfos UPS 25-60, что я установил на свои первые полы в 96-м, работает до сих пор. Наверное насос полов всё таки будет останавливаться на лето. Проблемы случаются от того, что насос долго не работает, потому в функции контроллера входит периодическое прокручивание насоса и 3-хходового смесителя в летний период, чтобы не закисли.

Аватар пользователя
Warm

Местный

Регистрация: 30.01.2009

Москва

Сообщений: 208

20.05.2015 в 17:01:15

#5216528

по насосам полезная информация, спасибо.

cineman написал : Это из евангелия от Валтека. Не читал

я так понял вы не жалуете Валтек, хотя продукция для водяных полов типа коллекторов и смесительных узлов у них идет из Италии. По крайней мере так написано на самой продукции. Не подскажете тогда надежного производителя вышеперечисленного оборудования, которого можно купить без проблем в Москве и области? Ну и цена чтобы была разумная.

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

20.05.2015 в 17:21:01

#5216574

Warm написал : я так понял вы не жалуете Валтек, хотя продукция для водяных полов типа коллекторов и смесительных узлов у них идет из Италии.

Веста трейдинг была замечена в привозе контрафактного Henco. Это не слухи. Сам наблюдал разгрузку. Слышал от других о попытке распространения левого Бугатти. Если Вы делаете для себя, то лучше использовать не металлопластик, а цельный Пекс-А. Самым дешевым будет каширский пекс Комайп. Но у него нет кислородного барьера. Далее, по возрастанию цены идёт труба Ельцин. У этой трубы уже есть кислородный барьер. И уже после идут трубы Рехау. Но если сговоримся купить это по моей скидке, то Рехау будет дешевле ельцинский трубы. Мой интерес к такой покупке в возможности беспроцентно обналичить деньги конторы, в которой тружусь. Но денег этих безналичных сейчас в конторе нет, и когда появятся - не знаю. Поверьте, Вам до стадии закупки ещё далеко. Вам нужно крепко поработать над проектом. Помимо автоматики и гидравлики нужно решить, каким образом будут прокладываться трубы полов и радиаторов. Тут ещё и электричество будет мешать, которое нельзя прокладывать вблизи тёплых труб.

Аватар пользователя
cupspb

Местный

Регистрация: 20.02.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 184

20.05.2015 в 21:56:40

#5217036

cineman написал : Далее, по возрастанию цены идёт труба Ельцин.

Если покупать оригинал этой трубы LK а не ОЕМ то цена 45 р\м в розницу.

cineman написал : каширский пекс Комайп

разве каширпласт выпускает Пекс-А или тоже ОЕМ ?

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

20.05.2015 в 22:41:29

#5217149

cupspb написал : разве каширпласт выпускает Пекс-А или тоже ОЕМ ?

Я не знал, что теперь это называется "каширопласт". Поиск по этому слову выдал сайт с таким названием. Сайт compipe.com пересылает на киширапласт. Похоже на результат захвата. Но ещё больше удивляет появление в программе пекса к кислородным барьеров. Столько я спорил с их человеком под ником "Трубодел" о необходимости такового барьера, но он был непреклонен, как настоящий продажник.

cupspb, сходите сами на их сайт и удивитесь. Пекс -А есть, как и раньше, но много странных слов написано, что труба производится в Швейцарии. То, что трубу этот ELsen не производит сам, я понимал. Производителя я не знал, но как то был уверен, что Фоленкамп не станет торговать фуфлом под собственной маркой.

cupspb написал : Если покупать оригинал этой трубы LK а не ОЕМ то цена 45 р\м в розницу.

Место с такими ценами подскажите.

Аватар пользователя
cupspb

Местный

Регистрация: 20.02.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 184

20.05.2015 в 23:11:07

#5217241

cineman написал : Я не знал, что теперь это называется "каширопласт"

компайп и каширпласт всю дорогу одно и то же было по поводу элсен, если вы загляните в их сертификат то там указан производитель, шведский концерн LK, в Питере нет проблем купить их трубу без всякого Элсена Россия страна большая, людей которые купят то же самое в два раза дороже много вот точные розничные цены на некоторые трубы Труба LK PE-Xa eval 16х2,0/бухты(5 слоев) 500 м - 0,8 евро/м Труба LK PE-Xa eval 17х2,0 - 0,8 евро/м Труба LK PE-Xa eval 20х2,0 - 1,2 евро/м Труба LK PERT eval 16х2,0/бухты 500 м - 0,6 евро/м примерно такой порядок цен на остальную продукцию, опт естественно дешевле думаю простым поиском сможете найти где ее купитьё Кстати если кто не знает эта компания одной из первых начала применять данный метод сшивки труб после рехау и вирсбо, еще в начале бородатых 70-х, так что наверняка не фуфло Хотя я субъективно почти всегда применяю упонор, естественно с кислородным барьером

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

20.05.2015 в 23:17:37

#5217262

cupspb, спасибо, но поиск дал лишь какой то безумный сайт, (уже закрыл) Мне сейчас не надо, но спасибо за информацию.

Аватар пользователя
cupspb

Местный

Регистрация: 20.02.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 184

20.05.2015 в 23:25:57

#5217278

cineman написал : cupspb, спасибо, но поиск дал лишь какой то безумный сайт, (уже закрыл) Мне сейчас не надо, но спасибо за информацию.

http://техсан.рф/каталог/труба-полиэтиленовая-lk-pexa/ кстати вот еще одна контора которая гонит их трубу под своим брендом веселый бизнес:)

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

20.05.2015 в 23:36:55

#5217302

cupspb, похоже, что продавцы этой трубы в ленинграде сосредоточены.

Аватар пользователя
aleks2

Местный

Регистрация: 03.12.2013

Москва

Сообщений: 37

15.06.2015 в 12:26:21

#5254750

Warm написал : я так понял вы не жалуете Валтек, хотя продукция для водяных полов типа коллекторов и смесительных узлов у них идет из Италии. По крайней мере так написано на самой продукции. Не подскажете тогда надежного производителя вышеперечисленного оборудования, которого можно купить без проблем в Москве и области? Ну и цена чтобы была разумная.

Я сам буквально на днях решал для себя вопрос какой фирмы выбрать коллектор, по параметрам - что бы был надежный, функциональный, модульный, можно было купить без проблем любую запчасть, и желательно с подробным описание, ну и цена что бы не сильно была выше аналогичных решений других фирм (если честно я в ценах плохо ориентируюсь, так как информацию по коллеторам других фирм найти проблематично). И для себя сделал вывод что лучше всего по этим параметрам подходит мне именно Валтек. У них есть очень подробный каталог где даже указаны формулы расчета и алгоритмы настройки всех компонентов, он правда 2013 года но с тех пор не сильно много чего у Валтека изменилось - у конкурентов я таких каталогов не встречал. P.S. Кто подскажет коллектор + смесительный узел аналогичного качества но за меньшие деньги, то буду примногоблагодарен Вам! )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу