Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5266081

Есть три контура отопления, хочу на них поставить трехходовые клапаны, чтобы температуру в комнатах автоматически регулировать.
Но не знаю что делать, если автоматика например закроет все клапаны. Это ведь получится фактически перекрытое отопление и насос в настеннике будет вхолостую работать ?

Как решают такие проблемы, подскажите пожалуйста

vlkam написал :
Как решают такие проблемы, подскажите пожалуйста

Устанавливают термовентили с термоголовками.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Устанавливают термовентили с термоголовками.

Допустим термовентили все закрылись. Ровно та же самая ситуация

vlkam написал :
Допустим термовентили все закрылись. Ровно та же самая ситуация

Почти во всех настенных котлах есть байпас с перепускным клапаном, во избежание работы насоса "в тупик". Правда, например, в Навьене нет.

Также полностью термовентили не должны закрываться - это неверный режим их работы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Значит достаточно перепускного клапана, если его нет на котле

vlkam написал :
Значит достаточно перепускного клапана, если его нет на котле

Если нет встроенного перепускного клапана в котле, а система оборудована термовентилями с термоголовками, нужен внешний перепускной клапан. Или насос должен быть типа Альфа.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Если нет встроенного перепускного клапана в котле, а система оборудована термовентилями с термоголовками.

Нет, термоголовок не будет. Будут трехходовые клапаны с электроприводом.
Система смешанная - часть отопление батареями, часть теплым полом плюс подогрев вентиляции

vlkam написал :
Нет, термоголовок не будет. Будут трехходовые клапаны с электроприводом.
Система смешанная - часть отопление батареями, часть теплым полом плюс подогрев вентиляции

И совершенно напрасно хотите отказаться от термоголовок. И трехходовые смесители с электроприводами дороже, и не дают возможности покомнатного регулирования. Что снижает комфортность отопления. Вообще никогда не применяю их проектах, кроме случаев, когда котел работает в режиме 80/60, а для долговременной службы пластиковых труб нужно снижать темперературу до +70. И то нужны обычные механические трехходовые смесители. Никаких электроприводов не нужно.

Приведите хоть один пример, где может быть полезен трехходовый смеситель с приводом?

А с трехходовыми смесителями обычно перепускные клапаны не нужны. Потому, что насос никогда обычно в таких случаях не работает "в тупик".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
А с трехходовыми смесителями обычно перепускные клапаны не нужны. Потому, что насос никогда обычно в таких случаях не работает "в тупик".

Вы путаете насос в контуре с насосом в котле.
Насос в контуре действительно никогда не работает "в тупик" с трехходовым вентилем.
А вот насос в котле, когда трехходовый вентиль в режиме внутренней циркуляции, как раз получается работает "на тупик"

По поводу термоголовок - куда их прикручивать в отоплении теплым полом если хочется поддерживать постоянной температуру в комнате ?

vlkam написал :
А вот насос в котле, когда трехходовый вентиль в режиме внутренней циркуляции, как раз получается работает "на тупик"

Не нужно забывать про гидроразделитель.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Не нужно забывать про гидроразделитель.

Да, гидроразделитель решает проблемы. С ним выходит не нужен перепускной клапан ?

А с трехховыми история такая : на вентиляцию нужно подавать максимально горячий теплоноситель, значит как не крути, а в теплый пол и батареи нужно ставить смесители.
А я их чисто случайно по дешевке отличные прикупил

vlkam написал :
По поводу термоголовок - куда их прикручивать в отоплении теплым полом если хочется поддерживать постоянной температуру в комнате ?

А только одним ТП без радиаторов никак не получиться у Вас поддерживать постоянную температуру в комнате. ТП прогревается часы и даже десятки часов и столько же остывает. Т.е. полсуток будете жариться, а полсуток будете мерзнуть.

Вопрос в правильном выборе дОли мощности от ТП и от радиаторов в комнатах. Выбирайте не более, чем 50 на 50% и будет нормально.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

vlkam написал :
А с трехховыми история такая : на вентиляцию нужно подавать максимально горячий теплоноситель, значит как не крути, а в теплый пол и батареи нужно ставить смесители.
А я их чисто случайно по дешевке отличные прикупил

В ТП нужен свой собственный трехходовый смеситель в составе насосно-смесительного узла с коллекторами.

Отличные купили? Отличные от чего?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
А только одним ТП без радиаторов никак не получиться у Вас поддерживать постоянную температуру в комнате. ТП прогревается часы и даже десятки часов и столько же остывает. Т.е. полсуток будете жариться, а полсуток будете мерзнуть.

Это абсолютно не так. У меня треть дома только радиаторы, треть только теплый пол под плитку и треть только теплый пол под линолеум.
Наиболее сильные перепады там, где радиаторы (они работают в старт-стоповом режиме).
С теплым полом вообще нет проблем температурных перепадов (хотя он тоже работает в старт-стоповом режиме)
Система эксплуатируется уже 5 лет.

Inch1964 написал :
Отличные купили? Отличные от чего?

Jonson Controls 0-10 вольт

vlkam написал :
Это абсолютно не так.

Т.е. хотите сказать, что стяжка ТП обладает такой же инерционностью как и радиаторы?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Т.е. хотите сказать, что стяжка ТП обладает такой же инерционностью как и радиаторы?

Мне не интересны теоретические выкладки. У меня все работает и все устраивает.
За исключением того, что появилась вентиляция и для неё нужна высокая температура теплоносителя

vlkam написал :
Как решают такие проблемы, подскажите пожалуйста

и противоречите далее сами себе

vlkam написал :
У меня все работает и все устраивает.

Значит не все устраивает.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
и противоречите далее сами себе Значит не все устраивает.

противоречий нет, Вы невнимательно читаете

появилась вентиляция и для неё нужна высокая температура теплоносителя

vlkam написал :
За исключением того, что появилась вентиляция и для неё нужна высокая температура теплоносителя

Значит изменяйте проект системы в соответствии с изменившимся ТЗ.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

vlkam написал :
За исключением того, что появилась вентиляция и для неё нужна высокая температура теплоносителя

так в чем вопрос....?управлять теплообменником вентиляции?котел работает на термогидравлический разделитель,на разделители стоят насосные модули,на сервоприводах дискретное управление.......-радиаторы напрямую(термоголовками),ТП с сервоприводом,теплообменник от системы вентиляции....

Не имею опыта применения термоголовок, они умеют поддерживать температуру воздуха в комнате +-0,5 градуса без дополнительных телодвижений ?

vlkam написал :
Не имею опыта применения термоголовок, они умеют поддерживать температуру воздуха в комнате +-0,5 градуса без дополнительных телодвижений ?

говорят *принцесса на горошине* обнаружила эту горошину под десятком перин.....)))))-я к тому что зачем Вам такая чувствительность в +-0.5 градусов? Да,термоголовки нормально справляются с регулировкой покомнатно температурой!и дабы не городить перепускной достаточно один радиатор оставить Без термоголовки.Кстати- вентиляционщики какие требования выставляют к теплообменнику?-думаю просто теплообменник,а регулировка у них своя....

 

iv.iv :

Цитата

Сообщение от vlkam
[

Посмотреть сообщение

]()

Не имею опыта применения термоголовок, они умеют поддерживать температуру воздуха в комнате +-0,5 градуса без дополнительных телодвижений ?

говорят *принцесса на горошине* обнаружила эту горошину под десятком перин.....)))))-я к тому что зачем Вам такая чувствительность в +-0.5 градусов? Да,термоголовки нормально справляются с регулировкой покомнатно температурой!и дабы не городить перепускной достаточно один радиатор оставить Без термоголовки.Кстати- вентиляционщики какие требования выставляют к теплообменнику?-думаю просто теплообменник,а регулировка у них своя....

У меня сейчас регулировка по факту +-0.75% + стартстопный режим. Выходит достаточно не комфортно. Почти от 22 до 24 температура колеблется и это заметно.Естественно, тут и вина старт-стопного режима есть. Но тем не менее.Термоголовки умеют поддерживать определенную температуру в комнате, когда допустим днем на улице +24 а ночью +8 ? Температура в комнате останется та же ?Вентиляцию, автоматику, теплообменник монтировал я. регулировка тоже трехходовым клапаном с электроприводом

Термоголовки обязаны поддерживать определенную(выставленную)температуру(погрешность смотрите в изготовителя)!Если Вы монтировали вентиляцию,то с каких соображений исходили к ее автоматике?-как она вообще работает-регулируется?-допустим можно температуру теплообменника регулировать сервоприводом,а можно потоком воздуха через теплообменник в котором постоянная температура......

 

iv.iv написал :
Термоголовки обязаны поддерживать определенную(выставленную)температуру(погрешность смотрите в изготовителя)!Если Вы монтировали вентиляцию,то с каких соображений исходили к ее автоматике?-как она вообще работает-регулируется?-допустим можно температуру теплообменника регулировать сервоприводом,а можно потоком воздуха через теплообменник в котором постоянная температура......

Термоголовки обязаны поддерживать температуру в комнате и это реально происходит ? Допустим температура теплоносителя - константа, погода на улице изменилась на 10 градусов, термоголовка отрегулирует температуру в комнате ?Автоматика вентиляции управляет трехходовым клапаном и регулирует температуру теплоносителя в контуре вентиляции. Теплообменник нужен потому что вентиляционное оборудование на холодном чердаке и на пропиленгликоле, а основное отопление на воде

vlkam написал :
Не имею опыта применения термоголовок, они умеют поддерживать температуру воздуха в комнате +-0,5 градуса без дополнительных телодвижений ?

Зря надеетесь, что трёхходовые умеют. Но поскольку

vlkam написал :
Мне не интересны теоретические выкладки.

то разговора не получится. Очередной "Поезд стой! Раз-два!"

vlkam написал :
Термоголовки обязаны поддерживать температуру в комнате и это реально происходит ? Допустим температура теплоносителя - константа, погода на улице изменилась на 10 градусов, термоголовка отрегулирует температуру в комнате ?

Естественно,Она(термоголовка) для этого и предназначена! Если у Вас сейчас работает все без термоголовок, надеюсь уличный датчик и комнатный термостат присутствуют?

iv.iv написал :
Естественно,Она(термоголовка) для этого и предназначена! Если у Вас сейчас работает все без термоголовок, надеюсь уличный датчик и комнатный термостат присутствуют?

Спасибо. А имеет значение дешевая или фирменная ?

У меня без уличного датчика, только комнатный термостат, на него завязан старт/стоп

cineman написал :
Зря надеетесь, что трёхходовые умеют.

Трехходовые умеют менять температуру теплоносителя.
Вслед за температурой теплоносителя будет меняться и температура в комнате.
Так что всё таки умеют

Но контроллер конечно придется самому паять и программировать, не знаю, есть ли такие типовые.
Впрочем это не сложно, для вентиляции мне это все равно делать, а принцип один и тот же.