Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5295272

Новостройка с индивидуальной схемой отопления. Имеем: ввод холодной воды по стояку, газовый котел Vaillant turbotec, 2 радиатора в гостиной и кухне, полотенцесушитель. Потребители воды, предусмотренные проектировщиками: смеситель на кухне, смеситель умывальника, смеситель ванны, унитаз, стиралка.

Существующая схема такая:

Насколько грамотно выполнена такая схема? Какие минусы и плюсы?

Далее... Будет выполняться перепланировка, в ходе которой будут перенесены выводы стиралки и унитаза, а также добавится гигиенический душ (на холодную воду). Часть стены под столешницей в санузле будет закрываться гвл, скрывая коммуникации, и потому мне пришла идея оптимизировать все подключения, разместив коллектор и водоснабжения, и отопления в одном месте в санузле.

План перепланировки квартиры на всякий случай (котел тоже планируется перенести правее по стене):

Другая идея насчет оптимизации трубопровода — это разместить коллектор отопления прямо под котлом, внутри кухонного шкафа. Имеет смысл или чревато чем-то?

Суть всего сводится вот к чему: я понимаю, что лучший вариант — это коллекторная разводка всего и вся, чтобы каждому потребителю шел свой канал. Но нужно четко понять, в каком случае она действительно необходима, а в каком можно упростить (соответственно, удешевить), выполнив последовательное подключение. Например, для стиралки, я полностью согласен, нужно делать свою подводку. А вот унитаз и гигиенический душ, как мне кажется, вполне можно повесить на одну линию через тройник.

Буду признателен за объективные советы и на их основе позже нарисую схему для наглядности.

@alekseyruzov, в Вашем случае коллектор отопления совершенно избыточен. Также в вашем случае коллекторно-лучевая схема отопления не имеет никаких преимуществ.  Можно сделать тройниковую схему.Какими трубами хотите выполнить систему отопления?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

@alekseyruzov, в Вашем случае лучше расположить коллектор ХВС в коробе санузла. С коллектора 3 отвода:

  1. Кухня.

  2. Котёл.

  3. Санузел.

Коллектор отопления на 3 вывода расположить под котлом.

ГВС от котла хорошо прокладывать на тройниках.

 

Inch1964 написал :
@alekseyruzov, в Вашем случае коллектор отопления совершенно избыточен. Также в вашем случае коллекторно-лучевая схема отопления не имеет никаких преимуществ.  Можно сделать тройниковую схему.

Какими трубами хотите выполнить систему отопления?

То есть, можно прямо от котла пустить линию на первый радиатор, и к ней через тройник линию на второй?Трубы будут использоваться такие же или похожие, как лежат сейчас — БИР ПЕКС. 

 

Для наглядности добавляю фото существующего коллектора отопления.

 

alekseyruzov написал :
 
То есть, можно прямо от котла пустить линию на первый радиатор, и к ней через тройник линию на второй?

 Да.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

@alekseyruzov, Rehau 

 

Inch1964 написал :
 

Цитата

@alekseyruzov****[

](/forums/santehnika-i-otoplenie/t236112-proshu-pokritikovat-shemu-sushestvuyushej-razvodki/?p=5297179#post5297179)

 
То есть, можно прямо от котла пустить линию на первый радиатор, и к ней через тройник линию на второй?

 Да.

 А для чего тогда ставятся эти коллекторы? Ну я понимаю, когда система сложная, много потребителей и нужно регулировать подачу на каждый. В моем случае строители зачем в однушку такое поставили? Или этому нет объяснения? ))

 

san-therm написал :
@alekseyruzov, Rehau 

 Что это? Можно ссылочку или хотя бы название?

 

alekseyruzov написал :
 

Цитата

@Inch1964****[

](/forums/santehnika-i-otoplenie/t236112-proshu-pokritikovat-shemu-sushestvuyushej-razvodki/?p=5297343#post5297343)

    

Цитата

@alekseyruzov****[

](/forums/santehnika-i-otoplenie/t236112-proshu-pokritikovat-shemu-sushestvuyushej-razvodki/?p=5297179#post5297179)

 
То есть, можно прямо от котла пустить линию на первый радиатор, и к ней через тройник линию на второй?

 Да.

 А для чего тогда ставятся эти коллекторы? Ну я понимаю, когда система сложная, много потребителей и нужно регулировать подачу на каждый. В моем случае строители зачем в однушку такое поставили? Или этому нет объяснения? ))

 Например, было написано в ТЗ проектировщику сделать коллекторно-лучевую, он и сделал. Не всегда с начальством спорить полезно. А если по проекту было использование труб ПЕКС, то монтаж из них быстрее, чем из ПП труб. Также, возможно, проектировщик хотел исключить соединения труб ПЕКС в стяжке.Если хотите делать трубами ПЕКС, то можно сделать и однотрубную в Вашем случае систему, чтобы в стяжку не попадали соединения ПЕКС труб. Только мощность нужно прибавить у последних радиаторов в случае с однотрубной системой.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

 

Inch1964 написал :
 

Цитата

@alekseyruzov****[

](/forums/santehnika-i-otoplenie/t236112-proshu-pokritikovat-shemu-sushestvuyushej-razvodki/?p=5297860#post5297860)

    

Цитата

@Inch1964****[

](/forums/santehnika-i-otoplenie/t236112-proshu-pokritikovat-shemu-sushestvuyushej-razvodki/?p=5297343#post5297343)

    

Цитата

@alekseyruzov****[

](/forums/santehnika-i-otoplenie/t236112-proshu-pokritikovat-shemu-sushestvuyushej-razvodki/?p=5297179#post5297179)

 
То есть, можно прямо от котла пустить линию на первый радиатор, и к ней через тройник линию на второй?

 Да.

 А для чего тогда ставятся эти коллекторы? Ну я понимаю, когда система сложная, много потребителей и нужно регулировать подачу на каждый. В моем случае строители зачем в однушку такое поставили? Или этому нет объяснения? ))

 Например, было написано в ТЗ проектировщику сделать коллекторно-лучевую, он и сделал. Не всегда с начальством спорить полезно. А если по проекту было использование труб ПЕКС, то монтаж из них быстрее, чем из ПП труб. Также, возможно, проектировщик хотел исключить соединения труб ПЕКС в стяжке.

Если хотите делать трубами ПЕКС, то можно сделать и однотрубную в Вашем случае систему, чтобы в стяжку не попадали соединения ПЕКС труб. Только мощность нужно прибавить у последних радиаторов в случае с однотрубной системой.

 блин, не работает цитирование отдельных строк, поэтому приходится лепить сюд весь текст...

Насчет соединений в стяжке, это вы правы, я не подумал. Лучше, конечно
их избежать. Но сейчас получается, что отопление выполнено без таких соединений, а ХВС-ГВС сделано через тройники в полу.

Что вы имеете ввиду под однотрубной системой, чтобы не попадали в стяжку соединения? Как это будет выглядеть?

PS. И да, забыл поприветствовать земляка

 

alekseyruzov написал :
  Насчет соединений в стяжке, это вы правы, я не подумал. Лучше, конечно
их избежать. Но сейчас получается, что отопление выполнено без таких соединений, а ХВС-ГВС сделано через тройники в полу.

Что вы имеете ввиду под однотрубной системой, чтобы не попадали в стяжку соединения? Как это будет выглядеть?

PS. И да, забыл поприветствовать земляка

Вот схема однотрубной, которая подошла бы. Но мощности ОП нужно будет пересчитать. И рассчитать настройку байпасов.[

 

](. И Вас приветствую.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 11.05.2015 Сергиев Посад Сообщений: 32

Подскажите пожалуйста, новый дом с газовым котлом, можно ли теплый пол и полотенце сушитесь подключить от котла отдельной гребенкой, чтобы летом использовать отдельно от отопления, а зимой вместе с батареями?

 

Inch1964 написал :
 

Цитата

@alekseyruzov****[

](/forums/santehnika-i-otoplenie/t236112-proshu-pokritikovat-shemu-sushestvuyushej-razvodki/?p=5298879#post5298879)

  Насчет соединений в стяжке, это вы правы, я не подумал. Лучше, конечно
их избежать. Но сейчас получается, что отопление выполнено без таких соединений, а ХВС-ГВС сделано через тройники в полу.

Что вы имеете ввиду под однотрубной системой, чтобы не попадали в стяжку соединения? Как это будет выглядеть?

PS. И да, забыл поприветствовать земляка

Вот схема однотрубной, которая подошла бы. Но мощности ОП нужно будет пересчитать. И рассчитать настройку байпасов.

 

П.С. И Вас приветствую.

 Что такое ОП? Отопительные приборы наверно? Пересчитать/рассчитать это уже для меня темный лес. Не знаю, есть ли смысл углубляться так, если уже есть готовое решение в виде коллектора. Что скажете, если просто взять и разместить его под котлом на кухне? Если такой вариант приемлем, то так и сделаю.

 

Onabez написал :
Подскажите пожалуйста, новый дом с газовым котлом, можно ли теплый пол и полотенце сушитесь подключить от котла отдельной гребенкой, чтобы летом использовать отдельно от отопления, а зимой вместе с батареями?

 Думаю, лучше вам вопрос задать в теме с общими вопросами. Не нужно разбивать топик — здесь другой вопрос сейчас обсуждается.

Тема как-то подзатихла, поэтому решил немного проявить самостоятельности.
Долго думал и все же решил не делать коллектор отопления на кухне — пусть все будет в одном месте, в санузле. Пусть потрачу лишние метры труб, зато как-то более по уму, чтоли, будет сделано.
Вот что получилось на данный момент (не могу прикрепить файл, потому заливаю на Дропбокс) —

На схеме не показаны все компоненты системы, такие как краны, счетчик и т.д. Пока что все очень схематично.

Сразу возникли вопросы:

  1. Стоит ли менять вводной кран от застройщика? Чем отличаются шаровые краны?
  2. Какой входной и выходной диаметры должны быть у коллекторов?
  3. Какие правила компоновки коллекторов в коробе?

alekseyruzov написал :
Долго думал и все же решил не делать коллектор отопления на кухне — пусть все будет в одном месте, в санузле. Пусть потрачу лишние метры труб, зато как-то более по уму, чтоли, будет сделано.

Коллекторы лучше по гидравлике разместить ближе к котлу. А почему коллектор нельзя разместить около котла на кухне?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

alekseyruzov написал :
не могу прикрепить файл, потому заливаю на Дропбокс

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Коллекторы лучше по гидравлике разместить ближе к котлу. А почему коллектор нельзя разместить около котла на кухне?

Да разместить то можно, я же уже такой вариант предполагал. Но меня смущает вот что: котел будет закрываться такой вот конструкцией и прямо под котлом я бы хотел разместить микроволновку (она используется редко и там ей как раз самое место). Таким образом для коллектора остается место в нижнем шкафу (обведено красным). Я вижу здесь 2 проблемы: 1) Занимает полезное пространство в шкафу; 2) При сливе воды из системы можно замочить и шкаф, и полы (они будут из деревянных досок).

alekseyruzov написал :
Я вижу здесь 2 проблемы: 1) Занимает полезное пространство в шкафу; 2) При сливе воды из системы можно замочить и шкаф, и полы (они будут из деревянных досок).

Можно самому себе усложнить ТЗ настолько, что за выполнение не возьмется ни один мастер. А если делать самому такой проект, то можно проклясть всё на свете. Знаю по себе, мой перфекционизм меня не раз доводил до сердечных приступов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Перфекционизм, не отрицаю, присутствует. Хорошо, микроволны можно убрать из-под котла, разместив там коллектор.
Что скажете по остальной схеме?

А кто мне подскажет вот что — я тут подумал о том, что если используется тройниковая схема (как изначально задумывалось застройщиком) с индивидуальным отоплением, то как перекрывается горячая вода, если, например, нужно отключить смеситель? Я правильно понимаю, что это делается путем перекрытия общего ввода ХВ в квартиру? То есть одним краном перекрывается вообще все водоснабжение?